Олимпиада-80 стоила оздоровления в Анапе

© Photo : БГАКФФД20 июля 1980 года в Минске произошло зажжение олимпийского огня. В футбольном матче в тот день встретились сборные Алжира и Сирии
20 июля 1980 года в Минске произошло зажжение олимпийского огня. В футбольном матче в тот день встретились сборные Алжира и Сирии - Sputnik Беларусь
Подписаться
40 лет назад в Москве и еще в четырех городах СССР – Ленинграде, Киеве, Таллинне и Минске, проходила летняя Олимпиада-80, воспоминания о которой по-настоящему греют сердце волнами наиприятнейшей ностальгии.

Но, признаться, я – колумнист Sputnik Руслан Васильев, совсем иначе хотел "дать старт" авторской колонке посвященной московским Играм-80. Однако 20 июля 2020 года (какая магия чисел!), пришла скорбная весть о смерти художника Виктора Чижикова, родителя знаменитого талисмана – Мишки, так много сделавшего своим симпатичным обаянием для популяризации олимпийского движения. Мастер дожил до торжеств и ушел…

Московский художник Виктор Александрович Чижиков, автор талисмана XXII летних олимпийских игр - медвежонка Мишки - Sputnik Беларусь
Умер художник, который придумал олимпийского Мишку

А его Мишка - король маскотов! Скорее всего, навсегда, ибо все современные компьютерно-дизайнерские технологии, никогда не заменят творческого импульса идущего из сердца. Спасибо вам за Мишку, Виктор Александрович – народный художник России…

10 лет – это не срок

Кстати, собирая значки, я приобрел отличную, едва ли, не полную линейку Мишек, которые красовались на двух вымпелах – большом и малом. И вот спустя несколько лет после Игр-80, при переезде с квартиры на квартиру… В общем, сперли у меня большой вымпел, причем, как догадываюсь, именно соблазнившись значками с олимпийской символикой. Помню я один завистливый, вожделеющий взгляд…

Остался малый вымпел и на нем пять Мишек, которых я сам снял (полудурок!) перед тем, как отправиться на свои первые очные Олимпийские игры – Афины-2004. Один значок я гордо прикрепил на лацкан дорожной курточки, чтобы, едва сойдя с трапа на греческую землю – родину всего олимпизма, услышать истошный вопль: "Мишка!"

По сравнению с ним – воплем "Мишка!", Архимед, закричавший в ванне "эврика!" нервно курит в сторонке. В общем, еще до того, как я расселился в журналистской Олимпийской деревне молоденькие греческие волонтеры – барышни и парни, выклянчили у меня (полудурка!) все оставшиеся бриллианты коллекции. А потом все ходили и ходили, полагая, что щедрый гость все-таки сумел кое-что утаить.

© Photo : БГАКФФДВ Минске играли команды из групп С и D - Испания, Сирия и Югославия
Олимпиада-80 стоила оздоровления в Анапе - Sputnik Беларусь
В Минске играли команды из групп С и D - Испания, Сирия и Югославия

Но я не жалею! Мишка и Олимпиада-80 у меня в сердце. Никто не украдет.

Однако разумеется, необходимо уточнить один важнейший биографический нюанс. В дни Игр-80 колумнисту Спутника было полные 10 лет, что не срок, а возраст.

Поэтому, ничего о вкусе дайкири и обновленном под Олимпиаду ассортименте баров, "ночных бабочках", бизнесе "фарцы" рассказать не сумею. Мороженое – другое дело. Олимпийский шоколадный пломбир появился в продаже еще за несколько месяцев до Игр, причем пользовался ажиотажным спросом – 15 копеек, на стадионе "Динамо" в часы футбольных матчей команды Малофеева.

Торжественная церемония закрытия Игр XXII Олимпиады. Центральный стадион имени В.И. Ленина 3 августа 1980 года. - Sputnik Беларусь
Улетающего Мишки могло не быть: как создавалась музыка для Олимпиады-80

Что же касается преломления 10-летнего возраста на спортивные впечатления, то здесь, никаких проблем. Признаться, я нахально полагаю, что "сознательным болельщиком" стал еще четырьмя годами ранее во время Белых игр-76 в Инсбруке. По крайней мере, блестящие победы советских лыжников Бажукова и Савельева, помню в деталях. Опять-таки хоккей, и, что нынче менее очевидно – фигурное катание. Но какую энергетику дарили, исполняя "Калинку" Роднина и Зайцев! А какое танго было в "показательном репертуаре" Пахомовой и Горшкова!

И тут важно обратить внимание на следующий нюанс. Принципиально, летние Игры-76 в Монреале должны были еще ярче запечатлеться в мальчишечьей памяти уже второклассника, уж если она так работала. Не тут-то было – пусто-пусто. Объяснения простые. Во-первых, разница в часовых поясах с Канадой. Во-вторых, июль – это в советские времена месяц для купания в море, поедания фруктов и прочего оздоровления. Меня возили то в Ялту, то в Анапу.

Разумеется, сегодня я мог бы подать иск на маму и папу, бабушку и дедушку, вменяя им "нарушения демократических свобод ребенка". Но тогда в "тоталитаризме" я ехал на Черное море. Так произошло и в июле-76, и в июле-80.

Ах, Анапа, жемчужина у моря!

Так во время Олимпиады сервировали столы в  московском Метрополе - Sputnik Беларусь
Гастрономический шок: какие продукты и напитки появились на Олимпиаде-80

Поэтому, ко дню открытия Олимпиады-80 я уже неделю, пользуясь юношеским разрядом по плаванию, шокировал взрослых купальщиков, своим нахождением у буйков. И это было замечательно, как вся Анапа в любом "дикарском исполнении".

Мы квартировали в частном секторе: 20 минут спокойного хода по тенистой аллее, засаженной фруктовыми деревьями – в основном жердела (чуть одичавший абрикос, пинавшийся ногой), и ты уже на береговой линии. А там теплое море, горячий песок пляжа и другие радости. Например, волейбольная площадка, на которой специальные команды местных ребят из трех-четырех человек бились с полными комплектами курортников. Все серьезно. Играли на пиво.

А снедь – ах! Ладно, фрукты с рынка, но "анапские колбаски", которые готовили прямо на пляже и подавали с пылу, с жару вместе с луком и хлебом на тарелочках из фольги?! Они обжигали пальцы, и какой вкус!

Торжественное открытие XXII Олимпийских игр. Выступают советские гимнасты - Sputnik Беларусь
40 лет назад открылись XXII Олимпийские игры в Москве: как это было

А комплексные обеды в ресторанах "Золотой пляж"? Чтобы занять место на веранде за столиком с сифоном (где же еще?!) надо было постоять немного в очереди, но зато ты получал такое "мясо по-анапски", такой борщ или щи "б/к" (кто не понял – догадайтесь, ответ в финале колонки), что хотелось облизать пальцы! Не только у себя, но и у повара.м

А блинная! Прямо у центральных ворот пляжа. Вечерний променад, и порция - два солнца политых растопленным сливочным маслом, плюс какао в граненых стаканах. Но лучше было брать три порции на двоих. Хотя каждому "двойную" и два стакана какао! Во оптимальный вариант.

Одним словом, рай, в котором грядущая Олимпиада являлась чем-то инопланетным. Но вот наступила, суббота, 19 июля 1980 года, и я погиб. Зайдя на автовокзал за прессой, я обнаружил, что там – высоко под потолком, установили маленький телевизор.

Золотые призеры в шоссейной командной гонке на 101 км советские гонщики (слева направо): Юрий Каширин (Ростов-на-Дону), Олег Логвин (Минск), Сергей Щелпаков (Омск), Анатолий Яркин (Куйбышев).Велотрасса в Крылатском - Sputnik Беларусь
Велогонщик Олег Логвин победитель в командной шоссейной гонке на ОИ-80

Тем же вечером я с придыханием смотрел, как "дорогой Леонид Ильич" открыл Игры, а уже на следующий день советский квартет велосипедистов с представителем БССР Олегом Логвиным в составе, выиграл "золото" в командной гонке "шоссейников" на 100 км. Узнав, что я белорус – какой-то армянин-оптовик, отсыпал мне килограмма полтора черешни. Советский народ радовался, советский народ ликовал!

Итого, как говорят финансисты. Теперь если все, проходя тенистую аллею с жерделами, сворачивали направо – к морю, пляжу, блинной и ресторану "Золотой пляж" с борщом "б/к", то я шел налево. На автовокзал к телевизору, где и проводил весь день.

Женский совет из мамы и бабушки собрался вечером воскресенья на второй день Олимпиады. В понедельник произошел обмен билетов, во вторник я с бабушкой вылетел в Минск, чтобы в тот же день уже с дедушкой оказаться на трибунах "Динамо", и там позорно заснуть от усталости и переизбытка впечатлений. Впрочем, тягомотина матча Испания – Сирия – 0:0, тому способствовала.

Не в футболе дело

Если честно, то Минску вообще не очень повезло на зрелищность матчей. "Нашими" командами из групп "С" и "D" (мы их делили с Киевом) стали Испания, Сирия и Югославия. Последние сыграли на "Динамо" и четвертьфинальную баталию, разбомбив Алжир – 3:0. Но стоило "югам" покинуть Минск, как их звезда закатилась. В полуфинале поражение от Чехословакии, в матче за 3-е место фиаско от СССР.

© Photo : БГАКФФД21-27 июля 1980 года на стадионе "Динамо" в Минске состоялись 7 матчей олимпийского футбольного турнира, в том числе первый четвертьфинал
Олимпиада-80 стоила оздоровления в Анапе - Sputnik Беларусь
21-27 июля 1980 года на стадионе "Динамо" в Минске состоялись 7 матчей олимпийского футбольного турнира, в том числе первый четвертьфинал

И совсем честно: атмосфера на "Динамо" в дни олимпийского футбола грешила камерностью. Сидели тихо, как в театре. В том числе и на четвертьфинале, который так же удалось посетить. И не потому, что кто-то кого-то контролировал.

Просто в Минске привыкли к другому футболу – быстрому, стремительному, который ставил нашим динамовцем Малофеев. А тут ходили шагом по полю, заставляя сожалеть о телевизоре, который показывал более увлекательные соревнования Игр.

Поэтому для меня понятие "олимпийский футбол" относится к тем матчам подопечных ЭВМ, которыми открылся после реконструкции стадион "Динамо". 3 июня 1980 года, страшный ажиотаж, матч с московским "Спартаком". Проигрываем 0:1, пропустив гол в раздевалку от Родионова. Второй тайм, атакуем, душим. Получаем право на угловой. Сидящий рядом мужик вскакивает и душераздирающе орет: "Цыпа, подай!" Его поддерживает весь 13-й сектор, что, как раз на углу Восточной трибуны. Владимир Курнев "вешает", Юрий Курненин опережает всех и бьет головой – 1:1.

Должны были еще и еще, но – увы. Обратите внимание, что через полгода право всех угловых от 13-го сектора на долгие годы перейдет именно к Курненину.

© Photo : БГАКФФДОлимпийский футбол в Минске, по оценке колумниста Sputnik, получился довольно спокойным, если не сказать - камерным
Олимпиада-80 стоила оздоровления в Анапе - Sputnik Беларусь
Олимпийский футбол в Минске, по оценке колумниста Sputnik, получился довольно спокойным, если не сказать - камерным

Так вот уровень, энергетика динамовского футбола на порядок превосходили то, что затем пришлось увидеть в рамках самого олимпийского турнира. И если говорить именно о футболе на Играх-80, то больше всего в Минске волновались на тему "как там наш Прокоп?"

Олимпийское лето: что носить, где гулять и как найти в центр иностранщины - Sputnik Беларусь
Видео
Олимпийское лето: что носить, где гулять и как найти "центр иностранщины"

Александра Прокопенко наставник сборной СССР Константин Бесков взял в команду, причем выпускал на поле в двух первых матчах группового турнира. А потом… В общем, говорят, сорвался на радостях. Но "бронзы" не лишили, и Прокопенко гордо ходил по Минску в парадном костюме советского олимпийца, купаясь в народной любви.

И это тоже – Олимпиада-80. Дорогая, незабываемая, единственная домашняя!

Что же до анапских "первых блюд", то я не запамятовал. Итак, какие были версии? А все ведь просто: борщ и щи "б/к", это борщ и щи "без картошки". Бульба тогда на "югах" была на вес золота, что очень умиляло туристов из БССР.

Читайте также:

*Мнение автора может не совпадать с точкой зрения редакции

Лента новостей
0