Эксперты: письмо IT-бизнеса к Лукашенко может навредить Прокопене

© PexelsРабота за компьютером в кафе
Работа за компьютером в кафе - Sputnik Беларусь
Подписаться
В письме коллеги задержанного бизнесмена ставят под сомнение компетентность правоохранительных органов. Эксперты считают это "не очень дальновидным".
МИНСК, 7 апр — Sputnik. Руководители и совладельцы IT-компаний заявляют о том, что задержание известного предпринимателя Виктора Прокопени может спровоцировать отказ крупных иностранных партнеров работать с Беларусью.
Коллеги и друзья задержанного в марте бизнесмена планируют передать в администрацию президента Беларуси Александра Лукашенко во вторник обращение с просьбой изменить меру пресечения для Прокопени.
В свою очередь эксперты в области уголовного права, знакомые с ходом расследования уголовных дел, связанных с делом Прокопени, считают, "это письмо, особенно его некоторые посылы, не очень дальновидными".

Просьба или предупреждение?

Задержание Прокопени, занимающего 47-ю строчку в рейтинге успешных и влиятельных бизнесменов, может нанести непоправимый ущерб инвестиционному имиджу Беларуси, убеждены авторы обращения к главе государства.
"Внезапное исчезновение Прокопени из общения с его зарубежными партнерами из-за ареста по не доказанному еще преступлению шести-восьмилетней давности и общая реакция ИТ-сообщества приведет к тому, что уже в ближайшие дни зарубежные партнеры многих белорусских ИТ-компаний могут заморозить деловые операции с Беларусью", — говорится в письме, которое подписали владелец и основатель портала TUT.BY Юрий Зиссер, генеральный директор СООО "Системные технологии" Александр Муковозчик, гендиректор белорусского подразделения EPAM Systems Сергей Дивин и другие.
Представители IT-сектора отмечают, что в случае, если следствие докажет вину Прокопени, он должен понести ответственность, невзирая на прошлые заслуги. В то же время предприниматель был известен среди коллег "репутацией честного бизнесмена, не скрывающего свой капитал и платящего огромные налоги на уровне среднего завода".
"Он де-факто осуществляет функции инвестиционного агента белорусского правительства, постоянно доказывая на Западе надежность Республики Беларусь как объекта инвестиций и успешно привлекая инвестиции в страну", — говорится в письме.
Теперь же, в случае отказа иностранных компаний работать с Беларусью, экспортная выручка Парка высоких технологий может сократиться на треть, тогда как ранее она показывала ежегодный прирост. "IT-отрасль Беларуси будет отброшена в своем развитии на годы, что ставит под вопрос десятилетние усилия государства по развитию Парка высоких технологий и наносит непоправимый ущерб инвестиционному климату в стране", — отмечено в письме.
Авторы письма также считают ошибочным заключение под стражу как метод борьбы с экономическими преступлениями. Они обращают внимание, что законодательство по борьбе с компьютерными преступлениями вступило в силу относительно недавно, и еще не накопило правоприменительной практики. "Это дает правоохранительным органам широкий простор в интерпретации различных действий граждан с компьютерами, в частности, связанных с проникновением сотрудников компаний-разработчиков в автоматизированные информационные системы их заказчиков, необходимых для проведения испытаний, тестирования, внедрения и сопровождения программного обеспечения", — считают авторы письма.
В данной связи они ходатайствуют об изменении для Прокопени меры пресечения с нахождения под стражей на подписку о невыезде и внесение денежного залога в сумме, которая вменяется ему в виде финансовых санкций. Авторы письма также просят вывести из-под ареста ту часть активов бизнесмена, которая не имеет отношения к рассматриваемому правонарушению.

Помощь или вред?

Эксперты в области уголовного права, знакомые с ходом расследования уголовных дел, связанных с делом Прокопени, отмечают, что друзьям и коллегам не стоило прибегать к завуалированным угрозам в обращении.
"Одно дело обращаться к главе государства и просить о судьбе задержанного, а другое дело ставить под сомнение компетентность следственных и фискальных органов", — сказали собеседники Sputnik. По их словам, "в любом случае, если желание помочь коллеге, попавшему в беду, является искренним, то нужно обдумать каждое слово, высказанное публично, чтобы оно ему не навредило".
В мировой практике были случаи, когда, преследуя идеи корпоративности, бизнесмены просили за своего коллегу перед своим президентом или премьером, заявляли о том, что готовы заплатить залог, напомнили эксперты. Но, считают они, давать оценку существующему в стране законодательству или правоохранительным органам, это, по меньшей мере, недальновидно.
На минувшей неделе белорусские СМИ со ссылкой на коллег Прокопени сообщили о том, что он уже несколько недель содержится в СИЗО. В свою очередь 3 апреля Следственный комитет сообщил о возбуждении в отношении предпринимателя уголовного дела. Ему грозит до семи лет лишения свободы.
Лента новостей
0