Песков объяснил, почему работать с Путиным - удача

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Президент РФ Владимир Путин и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь
Подписаться
Песков напомнил, что работает пресс-секретарем Путина с 2008 года: сначала как пресс-секретарь председателя правительства, а в 2012 году был переназначен пресс-секретарем президента.

МИНСК, 17 июл - Sputnik. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает Владимира Путина самым блестящим и самым влиятельным действующим государственным деятелем в мире, а свою работу с ним называет удачей в жизни.

Встреча глав иностранных государств президентом РФ В. Путиным в Кремле - Sputnik Беларусь
Видео
Торжественный прием в Кремле: за что поднял тост Путин

"Стать пресс-секретарем, с моей точки зрения, самого блестящего государственного деятеля в мире, самого влиятельного государственного деятеля в мире действующего - это, конечно, удача в жизни", - сказал Песков в интервью "Авторадио".

Он отметил, что на этой должности у него есть уникальная возможность каждый день учиться - "учиться не по книгам, а в реальной жизни". "Это уникальная возможность ощущать себя в гуще процессов, которые имеют не только жизненно важное значение для нашей страны, но для всего мира. И одновременно с этим нести, конечно, свою долю ответственности, которая тоже немаленькая", - добавил пресс-секретарь президента.

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Песков объяснил, почему работать с Путиным - удача - Sputnik Беларусь
Президент РФ Владимир Путин

Президент России Владимир Путин требует от всех госслужащих полной открытости, готовности отвечать на вопросы и реагировать на проблемы, заявил пресс-секретарь главы государства.

"Президент требует от всех государственных служащих полной открытости. Полной открытости к людям, готовности отвечать на вопросы, готовности без излишней забюрократизированности реагировать на проблемы", - сказал Песков.

Он добавил, что эти же требования относятся к нему как пресс-секретарю президента.

Филигранная дипломатия

Президент РФ Владимир Путин очень конкретно ведет переговоры и филигранно владеет дипломатией, но тон беседы в том числе зависит от отношений президента с его визави, заявил Песков.

Встреча президента РФ Владимира Путина и президента США Дональда Трампа в Хельсинки - Sputnik Беларусь
Песков об опоздании Трампа на саммит в Хельсинки: Путин никогда никого не ждет

"Президент Путин - очень конкретный человек, и при всем филигранном владении приемами дипломатии, самой изощренной дипломатии, он ведет переговоры предельно конкретно", - сказал он.

По его словам, если речь идет не о визите вежливости и контактах ради вежливости, "президент конкретно ставит вопросы, и он имеет в виду то, что говорит". "И если он что-то обещает, он это делает незамедлительно", - добавил Песков.

"И конечно, когда происходит ситуация, когда со стороны Путина демонстрируется готовность быстро действовать, а со стороны собеседника это принимает все размытые формы, я не думаю, что Путин доволен. Потому что его понятие эффективности совсем другое - это договориться и быстро сделать", - уточнил пресс-секретарь президента.

Он также отметил, что общение на высшем уровне обусловлено целым рядом протокольных правил и правил дипломатии, чаще всего повестка дня согласовывается заранее, и президенты ведут переговоры, возглавляя свои делегации. "Практикуются и разговоры с глазу на глаз. И здесь характер и тон разговора во многом зависит от отношений президента с его визави. С кем-то он видится в первый раз, с кем-то имеет многолетний опыт диалога, и от этого зависит то, как будет развиваться диалог", - заметил пресс-секретарь главы государства.

Фарфоровый юбилей

Песков напомнил, что в этом году отмечает своеобразный юбилей - 20 лет работы в администрации президента.

"В администрацию президента я пришел работать из МИДа в 2000 году, то есть это уже 20 лет. Что такое творческая свобода, я не знаю вообще, потому что в администрацию я пришел из министерства иностранных дел, вернулся из нашего посольства в Анкаре, в Турции", - упомянул он.

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкЗаместитель руководителя администрации президента РФ - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Песков объяснил, почему работать с Путиным - удача - Sputnik Беларусь
Заместитель руководителя администрации президента РФ - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

Песков пояснил, что посольская жизнь, которую он начал еще при Советском Союзе, "характеризуется еще меньшим количеством свободы, чем работа в администрации президента".

"Поэтому во взрослом состоянии, в сознательном состоянии я никогда не имел возможности жить в состоянии такой творческой свободы. Поэтому я убежден, для моей жизни, что свобода - это то, что есть у меня сейчас. Это не ноша. Во-первых, это работа государственным служащим, госслужащим; в жизни это, конечно, то, что я оказался пресс-секретарем Путина", - сказал Песков, отвечая на вопрос о том, что для него значит быть пресс-секретарем президента - это ноша, призвание или уже необходимость. 

Лента новостей
0