Фото

В гостях у СТВ: белое не надевать, ведущих в лифт не пускать

Подписаться
Sputnik прошелся по коридорам и студиям СТВ, чтобы понять, чем привлекают студентов, одержимых гаджетами, программы Столичного телевидения.

СТВ, несмотря на заявленный в названии "столичный" статус, со временем стал полноценным национальным каналом: вещает на территорию всей республики, говорит и показывает не только про Минск и минчан, анализирует те же актуальные темы, что попадают в объектив конкурентов с ОНТ и БТ. При этом имеет свой, в рамках допустимого, взгляд на новости и свои подходы в аналитике.

Те, кто воспринимает СТВ как младшего брата двух других общенациональных каналов, заблуждаются: столичный телеканал появился в сетке вещания раньше ОНТ, первая программа вышла в январе 2001 года. Это были новости. Со временем компания освоила и другие телевизионные жанры — телепублицистику, развлекательные шоу, спортивные программы, документальные фильмы и многое другое.

В Минске, как сообщает официальный сайт СТВ, канал держит уверенное второе место по популярности у зрителей. А общая среднесуточная доля зрительской аудитории составляет около 5,5 миллионов человек. Причем в большинстве своем это молодые люди. "Более 50% зрителей телеканала — студенты и люди с высшим образованием", — сообщает сайт СТВ.

© Sputnik / Виктор ТолочкоЯркие цвета, легкие диалоги и забавные новости – с этого начинается утро в "Студии хорошего настроения на СТВ". Правда, создатели программы в 6:20, когда первые зрители уже видят заставку и слышат "доброе утро", чаще всего только просыпаются, чтобы ехать на студию… для записи следующего выпуска. "Студия хорошего настроения" - это не прямой эфир.
Актриса Вера Полякова на мониторе звукорежиссера телеканала СТВ - Sputnik Беларусь
1/9
Яркие цвета, легкие диалоги и забавные новости – с этого начинается утро в "Студии хорошего настроения на СТВ". Правда, создатели программы в 6:20, когда первые зрители уже видят заставку и слышат "доброе утро", чаще всего только просыпаются, чтобы ехать на студию… для записи следующего выпуска. "Студия хорошего настроения" - это не прямой эфир.
© Sputnik / Виктор Толочко"Студия хорошего настроения" расположена не на Коммунистической, 6, где сидят основные творческие силы телеканала. Собственные площади оказались слишком малы, чтобы вместить гостей утреннего шоу. Потому квадратные метры стали арендовать – у Института журналистики БГУ.
Подготовка телестудии к эфиру - Sputnik Беларусь
2/9
"Студия хорошего настроения" расположена не на Коммунистической, 6, где сидят основные творческие силы телеканала. Собственные площади оказались слишком малы, чтобы вместить гостей утреннего шоу. Потому квадратные метры стали арендовать – у Института журналистики БГУ.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПрежде чем ведущий попадет в кадр, с ним работают стилисты и гримеры. Правило "белое не надевать" работает и для телевидения. Также под запретом одежда в мелкий рисунок и полоску. Все дело в особенностях телевизионной цветопередачи. На фото: ведущую утренней программы Юлию Шпилевскую гримируют перед записью программы.
Ведущую утренней программы Юлию Шпилевскую гримируют перед записью программы - Sputnik Беларусь
3/9
Прежде чем ведущий попадет в кадр, с ним работают стилисты и гримеры. Правило "белое не надевать" работает и для телевидения. Также под запретом одежда в мелкий рисунок и полоску. Все дело в особенностях телевизионной цветопередачи. На фото: ведущую утренней программы Юлию Шпилевскую гримируют перед записью программы.
© Sputnik / Виктор Толочко"Без стилиста даже носки другие одеть не можем", - шутит ведущий программы Юрий Царев. В кресло гримеру также садятся все без исключения: и ведущие-мужчины, и гости программы.
Ведущий Студии хорошего настроения Юрий Царев - Sputnik Беларусь
4/9
"Без стилиста даже носки другие одеть не можем", - шутит ведущий программы Юрий Царев. В кресло гримеру также садятся все без исключения: и ведущие-мужчины, и гости программы.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПоследние приготовления перед записью – звукорежиссер поправляет микрофоны у ведущих и гостей программы.
Последние приготовления перед записью – звукорежиссер поправляет микрофоны у ведущих и гостей программы. - Sputnik Беларусь
5/9
Последние приготовления перед записью – звукорежиссер поправляет микрофоны у ведущих и гостей программы.
© Sputnik / Виктор ТолочкоРуководит процессом записи программы режиссер. Он находится в аппаратной и подает команды съемочной группе: Первая камера, радуга, вторая камера". Под "радугой" подразумевается большой экран, установленный за спинами ведущих.
Аппаратная телепрограммы Студия хорошего настроения - Sputnik Беларусь
6/9
Руководит процессом записи программы режиссер. Он находится в аппаратной и подает команды съемочной группе: Первая камера, радуга, вторая камера". Под "радугой" подразумевается большой экран, установленный за спинами ведущих.
© Sputnik / Виктор ТолочкоВ этом году СТВ отмечает 15-летие. Поздравить любимый телеканал в "Студию хорошего настроения" приходят бывшие коллеги. Сказать теплые слова в адрес любимого канала готовится актриса, певица и супруга министра иностранных дел Беларуси Вера Полякова.
Студия хорошего настроения Столичного телевидения - Sputnik Беларусь
7/9
В этом году СТВ отмечает 15-летие. Поздравить любимый телеканал в "Студию хорошего настроения" приходят бывшие коллеги. Сказать теплые слова в адрес любимого канала готовится актриса, певица и супруга министра иностранных дел Беларуси Вера Полякова.
© Sputnik / Виктор ТолочкоВизитной карточкой СТВ остаются новости. В ожидании выездов журналисты коротают время в общем ньюсруме, ищут темы, собирают информацию. Корреспондент Sputnik рассмотрел на столах мягкие игрушки и детские книжки. Руководство новостной редакции оказалось child friendly – не возражает, когда некоторые корреспондентки в исключительных ситуациях берут детей на работу.
Ньюсрум редакции теленовостей телеканала СТВ - Sputnik Беларусь
8/9
Визитной карточкой СТВ остаются новости. В ожидании выездов журналисты коротают время в общем ньюсруме, ищут темы, собирают информацию. Корреспондент Sputnik рассмотрел на столах мягкие игрушки и детские книжки. Руководство новостной редакции оказалось child friendly – не возражает, когда некоторые корреспондентки в исключительных ситуациях берут детей на работу.
© Sputnik / Виктор ТолочкоИгорь Позняк – автор и ведущий итоговых выпусков новостей "24 часа". Любопытно, что ведущим на СТВ настоятельно не рекомендуют пользоваться лифтом. В лифте можно застрять, а если это случиться перед эфиром, выпуск программы может оказаться под угрозой.
Автор и ведущий итоговых выпусков новостей 24 часа Игорь Позняк - Sputnik Беларусь
9/9
Игорь Позняк – автор и ведущий итоговых выпусков новостей "24 часа". Любопытно, что ведущим на СТВ настоятельно не рекомендуют пользоваться лифтом. В лифте можно застрять, а если это случиться перед эфиром, выпуск программы может оказаться под угрозой.
Лента новостей
0