Фото

Дождь и скорбь - как в Беларуси отметили 30-летие аварии на ЧАЭС

Подписаться
Память жертв Чернобыльской трагедии почтили в Беларуси. Смотрите в фотоленте Sputnik кадры торжественных мероприятий, которые прошли в Минске и Гомеле.

26 апреля 2016 года исполнилось ровно 30 лет со дня самой крупной катастрофы в истории атомной энергетики — взрыва на Чернобыльской АЭС. 

По официальным сообщениям, сразу же после катастрофы погиб 31 человек, а 600 тысяч ликвидаторов, принимавших участие в тушении пожаров и расчистке, получили высокие дозы радиации. Согласно официальным данным, радиоактивному облучению подверглись почти 8,4 миллионов человек.

 

© Sputnik / Виктор ТолочкоЛиквидаторы, представители власти и общественных объединений собрались утром 26 апреля у памятных знаков "Ахвяры Чарнобыля" и "Камень мира Хиросимы" в столичном парке Дружбы народов.
У памятных знаков Ахвяры Чарнобыля и Камень мира Хиросимы в столичном парке Дружбы народов - Sputnik Беларусь
1/15
Ликвидаторы, представители власти и общественных объединений собрались утром 26 апреля у памятных знаков "Ахвяры Чарнобыля" и "Камень мира Хиросимы" в столичном парке Дружбы народов.
© Sputnik / Виктор ТолочкоКурсанты МЧС почтили память жертв аварии на ЧАЭС во время траурной церемонии.
Курсанты МЧС - Sputnik Беларусь
2/15
Курсанты МЧС почтили память жертв аварии на ЧАЭС во время траурной церемонии.
© Sputnik / Виктор ТолочкоРота почетного караула возложила цветы к памятному знаку у храма.
Рота почетного караула у храма-памятника - Sputnik Беларусь
3/15
Рота почетного караула возложила цветы к памятному знаку у храма.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПоминальную службу в Храме-памятнике в честь Всех Святых провел Митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси.
Поминальная служба в Храме-памятнике в честь Всех Святых - Sputnik Беларусь
4/15
Поминальную службу в Храме-памятнике в честь Всех Святых провел Митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПравославный храм-памятник в честь иконы Божией Матери "Взыскание погибших" был построен в 1998 году при активном участии Ассоциации работников правоохранительных органов "Щит Чернобылю".
Ликвидаторы в храме - Sputnik Беларусь
5/15
Православный храм-памятник в честь иконы Божией Матери "Взыскание погибших" был построен в 1998 году при активном участии Ассоциации работников правоохранительных органов "Щит Чернобылю".
© Sputnik / Виктор ТолочкоЛиквидаторы почтили память жертв чернобыльской трагедии. "Помню, уже 27-го были возле реактора. Стояла страшная жара, во рту – сухость и кровь из носа. В те дни мы еще не знали, что это такое, не было чем измерять. Но даже когда узнали, не было ни обиды, ни злости. Мы стали одним щитом – все наши сотрудники от рядового до генерала были в строю", – рассказал Sputnik Александр Кузьменко, который в 1986-м был начальником Гомельского ГАИ.
Ликвидаторы в крипте - Sputnik Беларусь
6/15
Ликвидаторы почтили память жертв чернобыльской трагедии. "Помню, уже 27-го были возле реактора. Стояла страшная жара, во рту – сухость и кровь из носа. В те дни мы еще не знали, что это такое, не было чем измерять. Но даже когда узнали, не было ни обиды, ни злости. Мы стали одним щитом – все наши сотрудники от рядового до генерала были в строю", – рассказал Sputnik Александр Кузьменко, который в 1986-м был начальником Гомельского ГАИ.
© Sputnik / Виктор ТолочкоВ память о героях и жертвах Чернобыля в Храме-памятнике в честь Всех Святых была открыта мемориальная доска.
Мемориальная доска - Sputnik Беларусь
7/15
В память о героях и жертвах Чернобыля в Храме-памятнике в честь Всех Святых была открыта мемориальная доска.
© Sputnik / Емельян АверинВ Гомеле природа плакала по жертвам Чернобыля, тридцать лет назад вставшим на пути распространения ядерной угрозы.
30-летие аварии на Чернобыльской АЭС - Sputnik Беларусь
8/15
В Гомеле природа плакала по жертвам Чернобыля, тридцать лет назад вставшим на пути распространения ядерной угрозы.
© Sputnik / Емельян АверинВ церкви Cвятого архангела Михаила прошла траурная панихида.
В церкви Cвятого архангела Михаила в Гомеле - Sputnik Беларусь
9/15
В церкви Cвятого архангела Михаила прошла траурная панихида.
© Sputnik / Емельян АверинПамятное мероприятие прошло и на перекрестке улиц Огоренко и Олимпийской, куда пришли представители общественных организаций и трудовых коллективов, в рядах которых и сегодня трудятся бывшие ликвидаторы последствий атомной катастрофы.
Ликвидатор - Sputnik Беларусь
10/15
Памятное мероприятие прошло и на перекрестке улиц Огоренко и Олимпийской, куда пришли представители общественных организаций и трудовых коллективов, в рядах которых и сегодня трудятся бывшие ликвидаторы последствий атомной катастрофы.
© Sputnik / Емельян АверинВ траурных мероприятиях в Гомеле приняли участие преподаватели и курсанты Гомельского института МЧС, в свое время перенесшие храм-памятник из отселенной деревни Вылево Добрушского района.
В панихиде в Гомеле приняли участие преподаватели и курсанты Гомельского института МЧС - Sputnik Беларусь
11/15
В траурных мероприятиях в Гомеле приняли участие преподаватели и курсанты Гомельского института МЧС, в свое время перенесшие храм-памятник из отселенной деревни Вылево Добрушского района.
© Sputnik / Емельян АверинОни возложили цветы к памятному знаку в честь пожарных, первыми вступивших в смертельную схватку с вышедшим из-под контроля "мирным" атомом.
У памятного знака в Гомеле - Sputnik Беларусь
12/15
Они возложили цветы к памятному знаку в честь пожарных, первыми вступивших в смертельную схватку с вышедшим из-под контроля "мирным" атомом.
© Sputnik / Емельян АверинПо окончании церемонии в небо молча выпустили чёрно-белые шары.
30-летие аварии на Чернобыльской АЭС - Sputnik Беларусь
13/15
По окончании церемонии в небо молча выпустили чёрно-белые шары.
© Sputnik / Виктор ТолочкоТрадиционная акция, приуроченная к 30-летней годовщине аварии на ЧАЭС, прошла в Минске вечером. Участники прошли от кинотеатра "Октябрь" до площади Бангалор.
Традиционная акция, приуроченная к 30-летней годовщине аварии на ЧАЭС - Sputnik Беларусь
14/15
Традиционная акция, приуроченная к 30-летней годовщине аварии на ЧАЭС, прошла в Минске вечером. Участники прошли от кинотеатра "Октябрь" до площади Бангалор.
© Sputnik / Виктор ТолочкоУчастница акции "Чернобыльский шлях", посвященной годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Участница акции Чернобыльский шлях - Sputnik Беларусь
15/15
Участница акции "Чернобыльский шлях", посвященной годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Лента новостей
0