Фото

Очереди у храмов и купелей: как гомельчане отметили Крещение

Подписаться
Два дня, 18 и 19 января, гомельчане нескончаемыми вереницами шли в храмы, чтобы набрать в свои бутылки, бидоны и даже канистры святую воду. Самые смелые и закаленные окунались в крещенские купели, которых на территории города было организовано не меньше пяти.

Многолюдно было у купели на набережной Сожа вблизи Свято-Петропавловского собора. Сколько человек окунулось в местную иордань, никто не считал, но в ОСВОДе заверили: не меньше трех сотен. Чаще в ледяную воду входили мужчины.

Тысячи людей принесли из храмов святую воду. Как правильно ее хранить, объяснил преподаватель библейско-богословских курсов Гомельской епархии Александр Елопов.

"Хранить святую воду принято в чистом месте, лучше — рядом с иконами, в отдельных и достойно выглядящих сосудах, которые не стоит использовать по другому назначению", — рассказал Елопов.

Очень редко, но бывает, что святая вода портится и начинает отдавать затхлостью.

"В таком случае вода не пригодна для внутреннего употребления. Ее выливают в место, не попираемое ногами, например, в реку или под дерево. А человеку, столкнувшемуся с такой ситуацией, стоит задуматься о качестве собственной жизни и спросить себя: "В чем я согрешил, что сделал не так, как смог допустить лишение себя святыни?" — пояснил преподаватель.

© Sputnik / Мария АмелинаДва дня, 18 и 19 января, гомельчане нескончаемыми вереницами шли в храмы, чтобы набрать в свои бутылки, бидоны и даже канистры святую воду.
Крещение - Sputnik Беларусь
1/14
Два дня, 18 и 19 января, гомельчане нескончаемыми вереницами шли в храмы, чтобы набрать в свои бутылки, бидоны и даже канистры святую воду.
© Sputnik / Мария АмелинаТысячи людей принесли из храмов святую воду.
Крещение - Sputnik Беларусь
2/14
Тысячи людей принесли из храмов святую воду.
© Sputnik / Мария АмелинаИз желающих заполучить заветные несколько литров крещенской воды в Свято-Петропавловском соборе образовалась очередь.
Крещение - Sputnik Беларусь
3/14
Из желающих заполучить заветные несколько литров крещенской воды в Свято-Петропавловском соборе образовалась очередь.
© Sputnik / Мария АмелинаПрактически все приходы работали до позднего вечера.
Крещение - Sputnik Беларусь
4/14
Практически все приходы работали до позднего вечера.
© Sputnik / Мария АмелинаТем не менее никакой нервозности у людей не было: напротив, царило праздничное настроение.
Крещение - Sputnik Беларусь
5/14
Тем не менее никакой нервозности у людей не было: напротив, царило праздничное настроение.
© Sputnik / Мария АмелинаВ Гомельской епархии рассказали, что хранить святую воду принято в чистом месте, лучше – рядом с иконами, в отдельных и достойно выглядящих сосудах, которые не стоит использовать по другому назначению.
Крещение - Sputnik Беларусь
6/14
В Гомельской епархии рассказали, что хранить святую воду принято в чистом месте, лучше – рядом с иконами, в отдельных и достойно выглядящих сосудах, которые не стоит использовать по другому назначению.
© Sputnik / Мария АмелинаМноголюдно было у купели на набережной Сожа вблизи Свято-Петропавловского собора.
Крещение у купели на набережной Сожа - Sputnik Беларусь
7/14
Многолюдно было у купели на набережной Сожа вблизи Свято-Петропавловского собора.
© Sputnik / Мария АмелинаЧаще в ледяную воду входили мужчины.
Крещение - Sputnik Беларусь
8/14
Чаще в ледяную воду входили мужчины.
© Sputnik / Мария АмелинаСчитается, что на человека, который на Крещение окунулся в прорубь, снизойдет особая благодать, а сам он очистится от грехов.
Крещение - Sputnik Беларусь
9/14
Считается, что на человека, который на Крещение окунулся в прорубь, снизойдет особая благодать, а сам он очистится от грехов.
© Sputnik / Мария АмелинаЛюди верят, что святая вода приносит духовное и телесное здоровье.
Крещение - Sputnik Беларусь
10/14
Люди верят, что святая вода приносит духовное и телесное здоровье.
© Sputnik / Мария АмелинаСвященники же считают нужным напомнить: употребление святыни не просто механическое действие, оно требует молитвы и веры.
Крещение - Sputnik Беларусь
11/14
Священники же считают нужным напомнить: употребление святыни не просто механическое действие, оно требует молитвы и веры.
© Sputnik / Марина СеребряковаПраздник Крещения, наравне с праздником Пасхи, является самым древним христианским праздником.
Крещение - Sputnik Беларусь
12/14
Праздник Крещения, наравне с праздником Пасхи, является самым древним христианским праздником.
© Sputnik / Мария АмелинаОн всегда встречается христианами с большим подъемом, потому что напоминает об их собственном крещении, чем побуждает глубже осознать силу и значение этого таинства.
Крещение - Sputnik Беларусь
13/14
Он всегда встречается христианами с большим подъемом, потому что напоминает об их собственном крещении, чем побуждает глубже осознать силу и значение этого таинства.
© Sputnik / Мария АмелинаСколько человек окунулось в местную иордань, никто не считал, но в ОСВОДе заверили: не меньше трех сотен.
Крещение - Sputnik Беларусь
14/14
Сколько человек окунулось в местную иордань, никто не считал, но в ОСВОДе заверили: не меньше трех сотен.
Лента новостей
0