Фото

Мужчины в соку: в Италии прошла традиционная "Апельсиновая битва"

Подписаться
На знаменитую битву цитрусовыми, которая проходит в итальянском городке Иврея в конце февраля, прибыло около 7 тысяч туристов.

Традиционный карнавал, главным событием которого является "Апельсиновая битва" завершился в итальянском городке Иврея. Он проходит в феврале, накануне великого поста.

По легенде когда-то дочь мельника отказала местному герцогу в "праве первой ночи" и отрезала ему голову, ее поддержала городская беднота, с тех пор апельсины символизируют отрезанную голову герцога, а оранжевый цвет — символ мятежников.

Участники карнавала надевают средневековые костюмы и, вооружившись апельсинами, бросают их в команду противника. Удовольствие вволю пробросаться апельсинами стоит около €8. Но турист не может стать участником команды, пока его туда не пригласит кто-то из ее членов. Только после того, как человек наденет специальную оранжевую шапочку он — участник битвы.

Учитывая особую травматичность игры, воюют преимущественно мужчины. Но травм избежать не удается, даже несмотря на защитную экипировку. В нынешнем году попали в больницу около 70 человек. Впрочем, еще 28 туристам понадобилась помощь медиков из-за того, что они не смогли верно рассчитать дозу глинтвейна и вина, которые льются в эти дни в Ивреа рекой.

Изначально в карнавале использовались яблоки, ведь апельсины не растут в этой части Италии. Но со временем участники битвы перешли на более традиционный итальянский фрукт, а подпорченные апельсины, которые уже нельзя продать, сюда привозят в больших количествах из Сицилии.

© REUTERS / Stefano RellandiniПо легенде очаровательная Виолетта, дочь мельника, готовилась выйти замуж. А градоправитель, заправлявший тогда в Ивреа, собирался воспользоваться правом первой брачной ночи и обесчестить ее. Смелая девушка не покорилась жестокой судьбе, отрубила тирану голову и вынесла ее на пике на балкон дворца. Поэтому разлетающиеся по улицам апельсины также символизируют голову герцога.
Битва апельсинами в Италии - Sputnik Беларусь
1/10
По легенде очаровательная Виолетта, дочь мельника, готовилась выйти замуж. А градоправитель, заправлявший тогда в Ивреа, собирался воспользоваться правом первой брачной ночи и обесчестить ее. Смелая девушка не покорилась жестокой судьбе, отрубила тирану голову и вынесла ее на пике на балкон дворца. Поэтому разлетающиеся по улицам апельсины также символизируют голову герцога.
© REUTERS / Stefano RellandiniС тех пор в течение трех дней в середине февраля эта "война" в Иврее уничтожает чуть ли не годовой запас этих фруктов.
Битва апельсинами в Италии - Sputnik Беларусь
2/10
С тех пор в течение трех дней в середине февраля эта "война" в Иврее уничтожает чуть ли не годовой запас этих фруктов.
© REUTERS / Stefano RellandiniУчастники защищают голову специальным шлемом, поэтому важно бросить апельсин так, чтобы он разбился и дезориентировал противника, а еще лучше - забрызгал ему глаза.
Битва апельсинами в Италии - Sputnik Беларусь
3/10
Участники защищают голову специальным шлемом, поэтому важно бросить апельсин так, чтобы он разбился и дезориентировал противника, а еще лучше - забрызгал ему глаза.
© REUTERS / Stefano RellandiniСамо по себе событие - то еще приключение: ежегодно после него в больницы с разного рода травмами и ушибами попадают десятки человек.
Битва апельсинами в Италии - Sputnik Беларусь
4/10
Само по себе событие - то еще приключение: ежегодно после него в больницы с разного рода травмами и ушибами попадают десятки человек.
© REUTERS / Stefano RellandiniКстати, команды очень серьезно готовятся к битве: шьют костюмы в своих цветах и эмблемах.
Битва апельсинами в Италии - Sputnik Беларусь
5/10
Кстати, команды очень серьезно готовятся к битве: шьют костюмы в своих цветах и эмблемах.
© REUTERS / Stefano RellandiniСражаются между собой "городские стражники" - несколько человек на повозках, одетые в форму гвардейцев, и "повстанцы"-аранчери, бросающие в гвардейцев апельсины.
Битва апельсинами в Италии - Sputnik Беларусь
6/10
Сражаются между собой "городские стражники" - несколько человек на повозках, одетые в форму гвардейцев, и "повстанцы"-аранчери, бросающие в гвардейцев апельсины.
© REUTERS / Stefano RellandiniГорожане разделяются на девять команд, все экипированы шлемами и защитной одеждой: удары цитрусовыми далеко не безобидные.
Битва апельсинами в Италии - Sputnik Беларусь
7/10
Горожане разделяются на девять команд, все экипированы шлемами и защитной одеждой: удары цитрусовыми далеко не безобидные.
© AFP 2024 / GIUSEPPE CACACEКарнавал проводится с 1808 года и символизирует городское восстание.
Битва апельсинами в Италии - Sputnik Беларусь
8/10
Карнавал проводится с 1808 года и символизирует городское восстание.
© REUTERS / Stefano RellandiniТогда недовольные существующим строем горожане забрасывали королевскую гвардию, проезжающую по улицам, фруктами с балконов.
Битва апельсинами в Италии - Sputnik Беларусь
9/10
Тогда недовольные существующим строем горожане забрасывали королевскую гвардию, проезжающую по улицам, фруктами с балконов.
© REUTERS / Stefano RellandiniПримечательно, что раньше в битве использовали яблоки. Однако выбор фруктов не меняет сути праздника, напоминающего веселое безумие других подобных событий - мучной битвы в Иби или испанской Томатины.
Битва апельсинами в Италии - Sputnik Беларусь
10/10
Примечательно, что раньше в битве использовали яблоки. Однако выбор фруктов не меняет сути праздника, напоминающего веселое безумие других подобных событий - мучной битвы в Иби или испанской Томатины.
Лента новостей
0