Фото

Прощай, артист: последние аплодисменты для Владимира Толоконникова

Подписаться
В Москве проводили в последний путь знаменитого актера Владимира Толоконникова. Проститься с ним пришли поклонники его творчества, друзья и коллеги.

Советский актер театра и кино, заслуженный артист Казахстана Владимир Толоконников ушел из жизни 15 июля на 75-м году жизни. Сегодня в Московском доме кино состоялась церемония прощания, по завершении которой Толоконникова похоронили на Троекуровском кладбище российской столицы.

Актер приобрел широкую известность после исполнения одной из главных ролей в картине Владимира Бортко "Собачье сердце" по произведению Михаила Булгакова. Толоконников более 40 лет служил в Государственном академическом театре в Алма-Ате, снимался в российских фильмах и сериалах.

© Photo : АРХИВ РУССКОГО ТЕАТРА ДРАМЫ ИМЕНИ М. Ю. ЛЕРМОНТОВАПодлинную славу и народную любовь Владимиру Толоконникову принесла роль Полиграфа Полиграфовича Шарикова в экранизации повести Михаила Булгакова "Собачье сердце".
Актер Владимир Толоконников - Sputnik Беларусь
1/11
Подлинную славу и народную любовь Владимиру Толоконникову принесла роль Полиграфа Полиграфовича Шарикова в экранизации повести Михаила Булгакова "Собачье сердце".
© архив Русского театра драмы имени М. Ю. Лермонтова Но еще до роли Шарикова Толоконников заставлял рукоплескать театральные залы в Алматы и Ярославле. На фото: спектакль "Уроки французского".
Спектакль Уроки французского - Sputnik Беларусь
2/11
Но еще до роли Шарикова Толоконников заставлял рукоплескать театральные залы в Алматы и Ярославле. На фото: спектакль "Уроки французского".
© Sputnik / Дмитрий ДубинскийВ любимый город и алматинский драматический театр им. М. Ю. Лермонтова актер вернулся даже после блистательного дебюта в кино.
Владимир Толоконников - Sputnik Беларусь
3/11
В любимый город и алматинский драматический театр им. М. Ю. Лермонтова актер вернулся даже после блистательного дебюта в кино.
© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМногим запомнилось его исполнение роли старика Хоттабыча в новом прочтении знаменитой сказки.
Прощание с актером Владимиром Толоконниковым - Sputnik Беларусь
4/11
Многим запомнилось его исполнение роли старика Хоттабыча в новом прочтении знаменитой сказки.
© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкВладимир Толоконников сыграл в более чем 60 фильмах и сериалах, блистательно воплощал на театральной сцене сложнейшие образы.
Прощание с актером Владимиром Толоконниковым - Sputnik Беларусь
5/11
Владимир Толоконников сыграл в более чем 60 фильмах и сериалах, блистательно воплощал на театральной сцене сложнейшие образы.
© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкСыновья актера Владимира Толоконникова Родион (слева) и Иннокентий Толоконниковы на церемонии прощания с актером Владимиром Толоконниковым в московском Доме кино.
Прощание с актером Владимиром Толоконниковым - Sputnik Беларусь
6/11
Сыновья актера Владимира Толоконникова Родион (слева) и Иннокентий Толоконниковы на церемонии прощания с актером Владимиром Толоконниковым в московском Доме кино.
© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЦеремония прощания с актером Владимиром Толоконниковым у здания московского Дома кино.
Прощание с актером Владимиром Толоконниковым - Sputnik Беларусь
7/11
Церемония прощания с актером Владимиром Толоконниковым у здания московского Дома кино.
© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкАктер Александр Филиппенко перед церемонией прощания с актером Владимиром Толоконниковым в московском Доме кино.
Прощание с актером Владимиром Толоконниковым - Sputnik Беларусь
8/11
Актер Александр Филиппенко перед церемонией прощания с актером Владимиром Толоконниковым в московском Доме кино.
© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкРежиссер Вадим Абдрашитов (слева) и председатель комиссии по культуре и массовым коммуникациям Московской городской думы, актер Евгений Герасимов на церемонии прощания с актером Владимиром Толоконниковым в московском Доме кино.
Прощание с актером Владимиром Толоконниковым - Sputnik Беларусь
9/11
Режиссер Вадим Абдрашитов (слева) и председатель комиссии по культуре и массовым коммуникациям Московской городской думы, актер Евгений Герасимов на церемонии прощания с актером Владимиром Толоконниковым в московском Доме кино.
© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкАктер Павел Деревянко на церемонии прощания с актером Владимиром Толоконниковым в московском Доме кино.
Прощание с актером Владимиром Толоконниковым - Sputnik Беларусь
10/11
Актер Павел Деревянко на церемонии прощания с актером Владимиром Толоконниковым в московском Доме кино.
© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПоследние аплодисменты, которых уже не услышит любимый миллионами актер...
Прощание с актером Владимиром Толоконниковым - Sputnik Беларусь
11/11
Последние аплодисменты, которых уже не услышит любимый миллионами актер...
Лента новостей
0