Фото

Команданте Че Гевара: 50 лет со дня гибели

Подписаться
На Кубе и в Боливии, где казнили Эрнесто Че Гевару, почтили память знаменитого революционера, расстрелянного в боливийской деревушке Ла-Игера 9 октября 1967 года.
Смотрите в фотоленте Sputnik кадры с памятной церемонии, а также редкие архивные фото из жизни команданте Че, ставшего непримиримым и жестоким символом революции.
Смотрите на Sputnik:
Лидер кубинской революции Фидель Кастро >>
© REUTERS / Stringer50-ю годовщину гибели Че Гевары отметили на Кубе.
50-ю годовщину гибели Че Гевары отметили на Кубе. - Sputnik Беларусь
1/17
50-ю годовщину гибели Че Гевары отметили на Кубе.
© REUTERS / David MercadoБар "Los Amigos" в деревушке Ла-Игера, в которой был убит Эрнесто Че Гевара. В 1967 году Че Гевара со своим отрядом оказался в Боливии, чтобы организовать партизанское движение. Однако 8 октября он был ранен и захвачен в плен спецназом боливийской армии, который тренировали американские инструкторы.
Бар Los Amigos в деревушке Ла-Игера, в которой был убит Эрнесто Че Гевара. В 1967 году Че Гевара со своим отрядом оказался в Боливии, чтобы организовать партизанское движение. Однако 8 октября он был ранен и захвачен в плен спецназом боливийской армии, который тренировали американские инструкторы. - Sputnik Беларусь
2/17
Бар "Los Amigos" в деревушке Ла-Игера, в которой был убит Эрнесто Че Гевара. В 1967 году Че Гевара со своим отрядом оказался в Боливии, чтобы организовать партизанское движение. Однако 8 октября он был ранен и захвачен в плен спецназом боливийской армии, который тренировали американские инструкторы.
© REUTERS / David MercadoОстанки Че Гевары были найдены в 1995 году недалеко от аэропорта около Вальегранде в Боливии. Раскрыл место захоронения группы Че отставной боливийский генерал Марио Варгас, некогда участник боев с отрядом Че. С помощью техники, археологов и антропологов разрывали взлетно-посадочные полосы, ломали наземные постройки, копали и через полтора года нашли несколько трупов, у одного из которых отсутствовали кисти рук. Экспертиза подтвердила, что это останки Че Гевары.
Останки Че Гевары были найдены в 1995 году недалеко от аэропорта около Вальегранде в Боливии. Раскрыл место захоронения группы Че отставной боливийский генерал Марио Варгас, некогда участник боев с отрядом Че. С помощью техники, археологов и антропологов разрывали взлетно-посадочные полосы, ломали наземные постройки, копали и через полтора года нашли несколько трупов, у одного из которых отсутствовали кисти рук. Экспертиза подтвердила, что это останки Че Гевары. - Sputnik Беларусь
3/17
Останки Че Гевары были найдены в 1995 году недалеко от аэропорта около Вальегранде в Боливии. Раскрыл место захоронения группы Че отставной боливийский генерал Марио Варгас, некогда участник боев с отрядом Че. С помощью техники, археологов и антропологов разрывали взлетно-посадочные полосы, ломали наземные постройки, копали и через полтора года нашли несколько трупов, у одного из которых отсутствовали кисти рук. Экспертиза подтвердила, что это останки Че Гевары.
© REUTERS / StringerНа Кубе Че Гевару чтут как национального героя. Его примеру, как отмечает руководство страны, должно следовать подрастающее поколение. Первый вице-президент Кубы Мигель Диас-Канель обменивается рукопожатием с президентом Кубы Раулем Кастро во время церемонии, посвященной 50-летию со дня смерти Эрнесто Че Гевары в Санта-Кларе, Куба.
На Кубе Че Гевару чтут как национального героя. Его примеру, как отмечает руководство страны, должно следовать подрастающее поколение. Первый вице-президент Кубы Мигель Диас-Канель обменивается рукопожатием с президентом Кубы Раулем Кастро во время церемонии, посвященной 50-летию со дня смерти Эрнесто Че Гевары в Санта-Кларе, Куба. - Sputnik Беларусь
4/17
На Кубе Че Гевару чтут как национального героя. Его примеру, как отмечает руководство страны, должно следовать подрастающее поколение. Первый вице-президент Кубы Мигель Диас-Канель обменивается рукопожатием с президентом Кубы Раулем Кастро во время церемонии, посвященной 50-летию со дня смерти Эрнесто Че Гевары в Санта-Кларе, Куба.
© REUTERS / StringerЦеремония, посвященная 50-летию со дня смерти Че Гевары, прошла в Санта-Кларе на Кубе, где в мавзолее перезахоронены останки революционера.
Церемония, посвященная 50-летию со дня смерти Че Гевары, прошла в Санта-Кларе на Кубе, где в мавзолее перезахоронены останки революционера. - Sputnik Беларусь
5/17
Церемония, посвященная 50-летию со дня смерти Че Гевары, прошла в Санта-Кларе на Кубе, где в мавзолее перезахоронены останки революционера.
© AFP 2024 / HO / AIN Эрнесто Гевара де ла Серна родился в Аргентине в креольской семье в 1928 году. Его отец, архитектор, принадлежал к старинному аргентинскому роду. По материнской линии в жилах Эрнесто текла кровь ирландского революционера Патрика Линча, эмигрировавшего в Латинскую Америку, и последнего испанского вице-короля Перу.
Эрнесто Гевара де ла Серна родился в Аргентине в креольской семье в 1928 году. Его отец, архитектор, принадлежал к старинному аргентинскому роду. По материнской линии в жилах Эрнесто текла кровь ирландского революционера Патрика Линча, эмигрировавшего в Латинскую Америку, и последнего испанского вице-короля Перу. - Sputnik Беларусь
6/17
Эрнесто Гевара де ла Серна родился в Аргентине в креольской семье в 1928 году. Его отец, архитектор, принадлежал к старинному аргентинскому роду. По материнской линии в жилах Эрнесто текла кровь ирландского революционера Патрика Линча, эмигрировавшего в Латинскую Америку, и последнего испанского вице-короля Перу.
© AFP 2024 / HO / AINЭрнесто Гевара (в детстве его звали Тэтэ) со своей сестрой Селией в 1933 году. С детства мальчик болел бронхиальной астмой и первые годы учился дома. Научился читать в 4 года. В доме родителей Че находилась библиотека из нескольких тысяч книг, и молодой Эрнесто читал в подлиннике на французском языке, занимался толкованием философских работ Сартра, любил поэзию и даже сам сочинял стихи. В 13 лет Эрнесто поступил в государственный колледж, а затем на медицинский факультет университета Буэнос-Айреса.
Эрнесто Гевара (в детстве его звали Тэтэ) со своей сестрой Селией в 1933 году. С детства мальчик болел бронхиальной астмой и первые годы учился дома. Научился читать в 4 года. В доме родителей Че находилась библиотека из нескольких тысяч книг, и молодой Эрнесто читал в подлиннике на французском языке, занимался толкованием философских работ Сартра, любил поэзию и даже сам сочинял стихи. В 13 лет Эрнесто поступил в государственный колледж, а затем на медицинский факультет университета Буэнос-Айреса. - Sputnik Беларусь
7/17
Эрнесто Гевара (в детстве его звали Тэтэ) со своей сестрой Селией в 1933 году. С детства мальчик болел бронхиальной астмой и первые годы учился дома. Научился читать в 4 года. В доме родителей Че находилась библиотека из нескольких тысяч книг, и молодой Эрнесто читал в подлиннике на французском языке, занимался толкованием философских работ Сартра, любил поэзию и даже сам сочинял стихи. В 13 лет Эрнесто поступил в государственный колледж, а затем на медицинский факультет университета Буэнос-Айреса.
© AFP 2024 / FILES / HO Эрнесто Че Гевара и Рауль Кастро во время дружеской бейсбольной игры в Гаване в 1959 году. В молодости Че, несмотря на болезнь, занимался футболом, регби, конным спортом, увлекался гольфом и планеризмом, а также велосипедными путешествиями. А в 1950 году, будучи уже студентом, Эрнесто нанялся матросом на нефтеналивное грузовое судно из Аргентины, побывал на острове Тринидад и в Британской Гвиане.
Эрнесто Че Гевара и Рауль Кастро во время дружеской бейсбольной игры в Гаване в 1959 году. В молодости Че, несмотря на болезнь, занимался футболом, регби, конным спортом, увлекался гольфом и планеризмом, а также велосипедными путешествиями. А в 1950 году, будучи уже студентом, Эрнесто нанялся матросом на нефтеналивное грузовое судно из Аргентины, побывал на острове Тринидад и в Британской Гвиане. - Sputnik Беларусь
8/17
Эрнесто Че Гевара и Рауль Кастро во время дружеской бейсбольной игры в Гаване в 1959 году. В молодости Че, несмотря на болезнь, занимался футболом, регби, конным спортом, увлекался гольфом и планеризмом, а также велосипедными путешествиями. А в 1950 году, будучи уже студентом, Эрнесто нанялся матросом на нефтеналивное грузовое судно из Аргентины, побывал на острове Тринидад и в Британской Гвиане.
© AFP 2024Познакомившись в Мексике с Раулем, а потом и Фиделем Кастро, Че Гевара в 1956 году отправился вместе с ними на яхте "Гранма" на Кубу, чтобы начать вооруженную борьбу против режима Фульхенсио Батисты. Прозвище Че Эрнесто использовал для того, чтобы подчеркнуть свое аргентинское происхождение.
Познакомившись в Мексике с Раулем, а потом и Фиделем Кастро, Че Гевара в 1956 году отправился вместе с ними на яхте Гранма на Кубу, чтобы начать вооруженную борьбу против режима Фульхенсио Батисты. Прозвище Че Эрнесто использовал для того, чтобы подчеркнуть свое аргентинское происхождение. - Sputnik Беларусь
9/17
Познакомившись в Мексике с Раулем, а потом и Фиделем Кастро, Че Гевара в 1956 году отправился вместе с ними на яхте "Гранма" на Кубу, чтобы начать вооруженную борьбу против режима Фульхенсио Батисты. Прозвище Че Эрнесто использовал для того, чтобы подчеркнуть свое аргентинское происхождение.
© AFP 2024 / HOРеволюционер был женат на Алейде Марч (на фото), с которой познакомился в партизанском отряде. С Алейдой у них родились четверо детей.
Первой женой Че тоже была революционерка - перуанка Ильде Гадеа, которая родила Геваре дочь.
Революционер был женат на Алейде Марч (на фото), с которой познакомился в партизанском отряде. С Алейдой у них родились четверо детей.Первой женой Че тоже была революционерка - перуанка Ильде Гадеа, которая родила Геваре дочь. - Sputnik Беларусь
10/17
Революционер был женат на Алейде Марч (на фото), с которой познакомился в партизанском отряде. С Алейдой у них родились четверо детей.
Первой женой Че тоже была революционерка - перуанка Ильде Гадеа, которая родила Геваре дочь.
© AFP 2024Из письма жене, написанном в горах Сьерра-Маэстра: "Дорогая старуха! Пишу тебе эти пылающие мартианские строки из кубинской манигуа. Я жив и жажду крови. Похоже на то, что я действительно солдат (по крайней мере, я грязный и оборванный), ибо пишу на походной тарелке, с ружьем на плече и новым приобретением в губах — сигарой".
Из письма жене, написанном в горах Сьерра-Маэстра: Дорогая старуха! Пишу тебе эти пылающие мартианские строки из кубинской манигуа. Я жив и жажду крови. Похоже на то, что я действительно солдат (по крайней мере, я грязный и оборванный), ибо пишу на походной тарелке, с ружьем на плече и новым приобретением в губах — сигарой. - Sputnik Беларусь
11/17
Из письма жене, написанном в горах Сьерра-Маэстра: "Дорогая старуха! Пишу тебе эти пылающие мартианские строки из кубинской манигуа. Я жив и жажду крови. Похоже на то, что я действительно солдат (по крайней мере, я грязный и оборванный), ибо пишу на походной тарелке, с ружьем на плече и новым приобретением в губах — сигарой".
© AFP 2024Близко знавшая Гевару сестра Фиделя и Рауля Кастро Хуанита, впоследствии уехавшая в США, написала о нем в биографической книге "Фидель и Рауль, мои братья. Тайная история": "Для него не имели значения ни суд, ни следствие. Он сразу начинал расстреливать, потому что был человеком без сердца". Он в свою очередь писал: "Считаю, что вооруженная борьба — единственный выход для народов, борющихся за свое освобождение, и я последователен в своих взглядах".
Близко знавшая Гевару сестра Фиделя и Рауля Кастро Хуанита, впоследствии уехавшая в США, написала о нем в биографической книге Фидель и Рауль, мои братья. Тайная история: Для него не имели значения ни суд, ни следствие. Он сразу начинал расстреливать, потому что был человеком без сердца. Он в свою очередь писал: Считаю, что вооруженная борьба — единственный выход для народов, борющихся за свое освобождение, и я последователен в своих взглядах. - Sputnik Беларусь
12/17
Близко знавшая Гевару сестра Фиделя и Рауля Кастро Хуанита, впоследствии уехавшая в США, написала о нем в биографической книге "Фидель и Рауль, мои братья. Тайная история": "Для него не имели значения ни суд, ни следствие. Он сразу начинал расстреливать, потому что был человеком без сердца". Он в свою очередь писал: "Считаю, что вооруженная борьба — единственный выход для народов, борющихся за свое освобождение, и я последователен в своих взглядах".
© Sputnik / В. Носков / Перейти в фотобанкВ 1960 году Че Гевара во главе экономической миссии Кубы посетил страны социалистического блока, в том числе Советский Союз. На фото он знакомится со станочным оборудованием в одном из цехов ГПЗ.
В 1960 году Че Гевара во главе экономической миссии Кубы посетил страны социалистического блока, в том числе Советский Союз. На фото он знакомится со станочным оборудованием в одном из цехов ГПЗ. - Sputnik Беларусь
13/17
В 1960 году Че Гевара во главе экономической миссии Кубы посетил страны социалистического блока, в том числе Советский Союз. На фото он знакомится со станочным оборудованием в одном из цехов ГПЗ.
© APВыступление в ООН 11 декабря 1964 года с большой антиамериканской речью.
Выступление в ООН 11 декабря 1964 года с большой антиамериканской речью. - Sputnik Беларусь
14/17
Выступление в ООН 11 декабря 1964 года с большой антиамериканской речью.
© APВ апреле 1965 года обратился с письмом к Фиделю Кастро о своем решении продолжать участие в революционном движении одной из стран мира и покинул Кубу.
Из последнего письма родителям: "Дорогие старики! Я вновь чувствую своими пятками ребра Росинанта, снова, облачившись в доспехи, я пускаюсь в путь".
В апреле 1965 года обратился с письмом к Фиделю Кастро о своем решении продолжать участие в революционном движении одной из стран мира и покинул Кубу. Из последнего письма родителям: Дорогие старики! Я вновь чувствую своими пятками ребра Росинанта, снова, облачившись в доспехи, я пускаюсь в путь.  - Sputnik Беларусь
15/17
В апреле 1965 года обратился с письмом к Фиделю Кастро о своем решении продолжать участие в революционном движении одной из стран мира и покинул Кубу.
Из последнего письма родителям: "Дорогие старики! Я вновь чувствую своими пятками ребра Росинанта, снова, облачившись в доспехи, я пускаюсь в путь".
© AFP 2024 / MARC HUTTENТело Че Гевары было доставлено в соседний поселок Вальегранде, где его выставили напоказ прессе и местным жителям. Кисти рук ампутировали, и поместили в сосуд с формалином, чтобы подтвердить личность убитого по отпечаткам пальцев. Строение в Вальегранде, в котором это происходило, и даже каменный стол, сохранилось до сих пор.
Тело Че Гевары было доставлено в соседний поселок Вальегранде, где его выставили напоказ прессе и местным жителям. Кисти рук ампутировали, и поместили в сосуд с формалином, чтобы подтвердить личность убитого по отпечаткам пальцев. Строение в Вальегранде, в котором это происходило, и даже каменный стол, сохранилось до сих пор. - Sputnik Беларусь
16/17
Тело Че Гевары было доставлено в соседний поселок Вальегранде, где его выставили напоказ прессе и местным жителям. Кисти рук ампутировали, и поместили в сосуд с формалином, чтобы подтвердить личность убитого по отпечаткам пальцев. Строение в Вальегранде, в котором это происходило, и даже каменный стол, сохранилось до сих пор.
© AFP 2024В 2000 году журнал "Тайм" включил Че Гевару в списки "20 героев и икон" и "Ста важнейших персон ХХ века". А знаменитый во всем мире двухцветный портрет Че Гевары анфас стал символом романтического революционного движения.
В 2000 году журнал Тайм включил Че Гевару в списки 20 героев и икон и Ста важнейших персон ХХ века. А знаменитый во всем мире двухцветный портрет Че Гевары анфас стал символом романтического революционного движения. - Sputnik Беларусь
17/17
В 2000 году журнал "Тайм" включил Че Гевару в списки "20 героев и икон" и "Ста важнейших персон ХХ века". А знаменитый во всем мире двухцветный портрет Че Гевары анфас стал символом романтического революционного движения.
Лента новостей
0