Фото

Распродажа – это лажа: почему наша "Черная пятница" не похожа на мировые

Подписаться
Попытки активировать покупательский спрос обещанием скидок в столице успехом не увенчались: минчане совсем не спешили покупать чуть уцененные, но все-таки достаточно дорогие товары.

Попытки активизировать покупательский спрос обещанием скидок в столице успехом не увенчались: минчане совсем не спешили покупать чуть уцененные, но все-таки достаточно дорогие товары.

Витрина магазина в ТЦ Galleria сообщает о скромной скидке в 20% - Sputnik Беларусь
Музыка громче, цены ниже: как проходит "черная пятница" в Минске

Обещания "Черной пятницы" и скидок привели многих минчан вчера в магазины. Но вот покупки люди не слишком спешили делать. И если во всем мире старт рождественских распродаж — настоящее шоу, в ожидании которого люди спят под магазинами и ломают друг другу руки в попытках первыми добежать к прилавку, Минску удалось лишь немного приблизиться к западному миру счастливого и самозабвенного потребления.

Людей в столичных магазинах, особенно если говорить о магазинах известных брендов, было немало. И даже очереди в кассы были. Правда, там стояла в основном молодежь, рассуждавшая, что раз уж пришли, надо купить что-то, вознаградив себя за потраченное время.

Большинство же, повздыхав: "Ну разве это скидка?", отправлялись восвояси. Несмотря на посулы скидок до 70 и даже до 90%, чаще всего оказывалось, что в магазине готовы уступить только 20%, да и то на коллекции прошлого сезона.

И задавшись вопросом, надо ли покупать что-либо сомнительного качества или попросту ненужное, но со скидкой, или не покупать совсем, большинство, перебрав вещи на витринах, все-таки уходили без покупок.

"Черной пятницей" в мире принято называть старт рождественских распродаж, который начинается после Дня благодарения в США. Обычно "черная" пятница выпадает в промежуток времени с 23 по 29 ноября. Магазины в этот день открываются рано, около 5 утра, а некоторые крупнейшие торговые сети — даже в полночь. Первые покупатели получают серьезные скидки — от 50 до 80% — таким образом подогревается ажиотажный спрос на товары.

В современном английском "черная пятница" связана с идиомой "in the black" — т.е. "в плюсе", "с прибылью". Белорусские магазины в минус, может и не ушли, а вот дополнительную прибыль вряд ли получили.

Как прошла "Черная пятница" в Беларуси и в разных странах мира, смотрите в фотоленте Sputnik.

© REUTERS / SIMON DAWSONВо всем мире начались самые "вкусные" распродажи года.
Во всем мире начались самые вкусные распродажи года - Sputnik Беларусь
1/10
Во всем мире начались самые "вкусные" распродажи года.
© REUTERS / BRENDAN MCDERMIDО наступлении "Черной пятницы" многие жители США мечтают целый год.
О наступлении черной пятницы многие жители США мечтают целый год - Sputnik Беларусь
2/10
О наступлении "Черной пятницы" многие жители США мечтают целый год.
© REUTERS / KAMIL KRZACZYNSKIВся Америка в эти ноябрьские дни охвачена потребительской эйфорией.
Вся Америка в эти ноябрьские дни охвачена потребительской эйфорией - Sputnik Беларусь
3/10
Вся Америка в эти ноябрьские дни охвачена потребительской эйфорией.
© REUTERS / PAULO WHITAKERПокупатели пробиваются к центру продаж в "Черную пятницу" в Бразилии - все в предвкушении огромных скидок.
Покупатели пробиваются к центру продаж в Черную пятницу в одном из гипер-маркетов Сан-Паулу, Бразилия. - Sputnik Беларусь
4/10
Покупатели пробиваются к центру продаж в "Черную пятницу" в Бразилии - все в предвкушении огромных скидок.
© REUTERS / PAULO WHITAKERТак проходит "Черная пятница" в Сан-Паоло, Бразилия...
Так проходит черная пятница в Сан-Паоло, Бразилия... - Sputnik Беларусь
5/10
Так проходит "Черная пятница" в Сан-Паоло, Бразилия...
© REUTERS / ANDREW KELLY...так - на Манхэттене в Нью-Йорке...
...так - на Манхэттене в Нью-Йорке... - Sputnik Беларусь
6/10
...так - на Манхэттене в Нью-Йорке...
© Sputnik / Ирина Букас...а так - в Минске. Очереди в примерочную и в кассу ждут несколько человек, но в торговых залах совсем немноголюдно.
Черная пятница в Минске - Sputnik Беларусь
7/10
...а так - в Минске. Очереди в примерочную и в кассу ждут несколько человек, но в торговых залах совсем немноголюдно.
© Sputnik / Ирина БукасЖенщин всех возрастов объединяет любовь к ювелирным украшениям - и многие минчанки не скрывали разочарования от того, что цены оказались совсем не такими, как обещала реклама.
Черная пятница в Минске - Sputnik Беларусь
8/10
Женщин всех возрастов объединяет любовь к ювелирным украшениям - и многие минчанки не скрывали разочарования от того, что цены оказались совсем не такими, как обещала реклама.
© Sputnik / Ирина БукасДля минчан оказалось неожиданностью, что мужчинам в Минске также не чуждо увлечение шопингом. Но и они платить не спешат - рассматривают, прицениваются и... уходят без покупки.
Черная пятница в Минске - Sputnik Беларусь
9/10
Для минчан оказалось неожиданностью, что мужчинам в Минске также не чуждо увлечение шопингом. Но и они платить не спешат - рассматривают, прицениваются и... уходят без покупки.
© Sputnik / Ирина БукасМинчане с удовольствием присоединились к "черной пятнице", особенным вниманием пользовались отделы косметики в крупных торговых центрах столицы. Представительницы прекрасного пола выбирают, нюхают, а покупать не спешат - цены редко где снижены больше чем на 20%.
Черная пятница в Минске - Sputnik Беларусь
10/10
Минчане с удовольствием присоединились к "черной пятнице", особенным вниманием пользовались отделы косметики в крупных торговых центрах столицы. Представительницы прекрасного пола выбирают, нюхают, а покупать не спешат - цены редко где снижены больше чем на 20%.
Лента новостей
0