Фото

Неаполитанская пицца - культурное наследие ЮНЕСКО

Подписаться
Искусство приготовления неаполитанской пиццы вошло в список нематериального наследия ЮНЕСКО, такое решение принято на очередной сессии в южнокорейском Чеджу.

Настоящая неаполитанская пицца пахнет хлебом, моцареллой и базиликом. Готовят ее пиццайоло — особые повара. Профессия эта появилась XVII веке, и тогда пиццу готовили лишь для простых крестьян. И только через несколько веков она появилась на королевском столе у Маргариты Савойской, той самой, в честь которой названа самая популярная пицца в мире.

Забавно, что и пицца — самое популярное итальянское слово в мире. Однако неаполитанцы очень озабочены тем, что исконный рецепт вытесняется сейчас распространением всеми любимого варианта фастфуда.

Теперь неаполитанская пицца будет под охраной ЮНЕСКО, особенно подчеркивается умение пиццайоло готовить удивительное тесто. Ведь настоящий пиццайоло не раскатывает тесто, а как истинный скульптор лепит его руками и растягивает, чтобы не раздавить скалкой миллионы пузырьков, которые делаю тесто столь воздушным.

Многие неаполитанцы признаются, что едят пиццу каждый день.

© AFP 2024 / TIZIANA FABIНастоящая неаполитанская пицца пахнет хлебом, моцареллой и базиликом.
Неаполитанская пицца - Sputnik Беларусь
1/11
Настоящая неаполитанская пицца пахнет хлебом, моцареллой и базиликом.
© AFP 2024 / TIZIANA FABIИскусство ее приготовления вошло в список нематериального наследия ЮНЕСКО. Это событие отметили 6 декабря в самом Неаполе. Неаполитанскую пиццу пробуют в Музее Каподимонте, где находится первая каменная печь.
Неаполитанская пицца - Sputnik Беларусь
2/11
Искусство ее приготовления вошло в список нематериального наследия ЮНЕСКО. Это событие отметили 6 декабря в самом Неаполе. Неаполитанскую пиццу пробуют в Музее Каподимонте, где находится первая каменная печь.
© AFP 2024 / TIZIANA FABIМинистр культуры Италии Дарио Франческини вынимает пиццу из первой каменной печи в музее Каподимонте в Неаполе. По его словам, внесение искусства неаполитанской пиццы в список ЮНЕСКО "стало признанием для Неаполя и всей Италии перед началом 2018 года, который итальянские власти объявили годом итальянской еды".
Министр культуры Италии Дарио Франческини - Sputnik Беларусь
3/11
Министр культуры Италии Дарио Франческини вынимает пиццу из первой каменной печи в музее Каподимонте в Неаполе. По его словам, внесение искусства неаполитанской пиццы в список ЮНЕСКО "стало признанием для Неаполя и всей Италии перед началом 2018 года, который итальянские власти объявили годом итальянской еды".
© AFP 2024 / TIZIANA FABI Пицца — самое популярное итальянское слово в мире. Однако неаполитанцы очень озабочены тем, что исконный рецепт вытесняется сейчас распространением всеми любимого варианта фастфуда.
Пицца - Sputnik Беларусь
4/11
Пицца — самое популярное итальянское слово в мире. Однако неаполитанцы очень озабочены тем, что исконный рецепт вытесняется сейчас распространением всеми любимого варианта фастфуда.
© AFP 2024 / Tiziana FABI Искусство неаполитанских пиццайоло, внесенное в список ЮНЕСКО, это характерные вращательные движения, которые пекарь совершает с тестовой основой. В столице южного итальянского региона Кампания сейчас живут и выступают около 3 тысяч пиццайоло.
Пиццайоло - Sputnik Беларусь
5/11
Искусство неаполитанских пиццайоло, внесенное в список ЮНЕСКО, это характерные вращательные движения, которые пекарь совершает с тестовой основой. В столице южного итальянского региона Кампания сейчас живут и выступают около 3 тысяч пиццайоло.
© AFP 2024 / Vincenzo PINTOНастоящий пиццайоло не раскатывает тесто, а как истинный скульптор лепит его руками и растягивает, чтобы не раздавить скалкой миллионы пузырьков, которые делаю тесто столь воздушным.
Неаполитанская пицца - Sputnik Беларусь
6/11
Настоящий пиццайоло не раскатывает тесто, а как истинный скульптор лепит его руками и растягивает, чтобы не раздавить скалкой миллионы пузырьков, которые делаю тесто столь воздушным.
© REUTERS / Ciro De LucaПрофессия эта появилась XVII веке, и тогда пиццу готовили лишь для простых крестьян. И только через несколько веков она появилась на королевском столе у Маргариты Савойской.
Неаполитанская пицца - Sputnik Беларусь
7/11
Профессия эта появилась XVII веке, и тогда пиццу готовили лишь для простых крестьян. И только через несколько веков она появилась на королевском столе у Маргариты Савойской.
© REUTERS / Ciro De LucaДля неаполитанской пиццы используется только сыр "моцарелла" и особые сорта помидоров. Как добавки могут использоваться только базилик, оливковое масло, орегано и чеснок.
Неаполитанская пицца - Sputnik Беларусь
8/11
Для неаполитанской пиццы используется только сыр "моцарелла" и особые сорта помидоров. Как добавки могут использоваться только базилик, оливковое масло, орегано и чеснок.
© REUTERS / Ciro De LucaПовар готовит пиццу в дровяной печи в "L'Antica Pizzeria da Michele" в Неаполе, Италия.
Пицца Маргарита готовится в дровяной печи - Sputnik Беларусь
9/11
Повар готовит пиццу в дровяной печи в "L'Antica Pizzeria da Michele" в Неаполе, Италия.
© REUTERS / Ciro De LucaМногие неаполитанцы признаются, что едят пиццу каждый день.
Неаполитанская пицца - Sputnik Беларусь
10/11
Многие неаполитанцы признаются, что едят пиццу каждый день.
© REUTERS / Ciro De LucaПицца "Маргарита" готовится в дровяной печи в "L'Antica Pizzeria da Michele" в Неаполе, Италия.
Пицца Маргарита готовится в дровяной печи - Sputnik Беларусь
11/11
Пицца "Маргарита" готовится в дровяной печи в "L'Antica Pizzeria da Michele" в Неаполе, Италия.
Лента новостей
0