Фото

50 лет назад советские войска вошли в Чехословакию — фото

Подписаться
Ввод войск государств, входивших в организацию Варшавского договора, положил конец демократическим преобразованиям в Чехословакии.
Первый секретарь центрального комитета Коммунистической партии Чехословакии Александр Дубчек после избрания на должность в начале 1968 года пытался построить "социализм с человеческим лицом".
Жители Праги обсуждают события, происходящие в своей стране, с советскими десантниками - Sputnik Беларусь
Чешский писатель: СССР и современная Россия – это не одно и то же
Суть преобразований в стране сводилась к попытке создать многопартийную систему, обеспечить права и свободы граждан и существенно расширить свободу средств массовой информации.
Такая политика 46-летнего реформатора Александра Дубчека была широко поддержана чехословацким обществом, но не нашла понимания у союзнических стран из организации Варшавского договора, которые видели в этом попытку подорвать единство "социалистического лагеря".
Нарастание тревоги у лидеров государств организации Варшавского договора привело к разработке военной операции под кодовым названием "Дунай". Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев до последнего откладывал начало активной фазы действий, но 16 августа 1968 года все же принял решение о введении воинского контингента в Чехословакию.
"Бархатная революция" 1989 года в Чехословакии
Ровно 50 лет назад 21 августа 1968 года в Чехословакию вошли войска СССР, Болгарии, Венгрии, ГДР и Польши. Общая численность армейских сил превышала 200 тысяч человек. Военная операция положила конец реформам в стране, которые получили название "Пражской весны".
В ходе операции, по некоторым данным, погибло более 100 мирных жителей, ранено свыше 500. Военные, задействованные в ходе активной фазы действий, потеряли в общей сумме порядка 100 солдат личного состава, из которых большинство погибли в результате аварий и несчастных случаев.
Основная часть военных сил была выведена в октябре-ноябре этого же года. В апреле 1969 года Александр Дубчек был отстранен от власти. Ограниченный советский воинский контингент оставался в Чехословакии вплоть до 1990 года.
© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкПятьдесят лет назад, в ночь на 21 августа 1968 года, войска стран — участниц Варшавского договора были введены в Чехословакию.
Пятьдесят лет назад, в ночь на 21 августа 1968 года, войска стран — участниц Варшавского договора были введены в Чехословакию. - Sputnik Беларусь
1/22
Пятьдесят лет назад, в ночь на 21 августа 1968 года, войска стран — участниц Варшавского договора были введены в Чехословакию.
© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкВоенная операция положила конец реформам в стране, которые получили название "Пражской весны".
Военная операция положила конец реформам в стране, которые получили название Пражской весны. - Sputnik Беларусь
2/22
Военная операция положила конец реформам в стране, которые получили название "Пражской весны".
© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкГенеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев до последнего откладывал начало активной фазы действий, но 16 августа 1968 года все же принял решение о введении воинского контингента в Чехословакию.
Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев до последнего откладывал начало активной фазы действий, но 16 августа 1968 года все же принял решение о введении воинского контингента в Чехословакию. - Sputnik Беларусь
3/22
Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев до последнего откладывал начало активной фазы действий, но 16 августа 1968 года все же принял решение о введении воинского контингента в Чехословакию.
© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкВ ночь на 21 августа войска СССР, Польши, ГДР, Венгрии и Болгарии с четырех направлений пересекли чехословацкую границу. Передвижение войск осуществлялось в режиме радиомолчания, что способствовало скрытности военной акции.
В ночь на 21 августа войска СССР, Польши, ГДР, Венгрии и Болгарии с четырех направлений пересекли чехословацкую границу. Передвижение войск осуществлялось в режиме радиомолчания, что способствовало скрытности военной акции. - Sputnik Беларусь
4/22
В ночь на 21 августа войска СССР, Польши, ГДР, Венгрии и Болгарии с четырех направлений пересекли чехословацкую границу. Передвижение войск осуществлялось в режиме радиомолчания, что способствовало скрытности военной акции.
© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанк21 августа на аэродроме под Прагой высадились части седьмой воздушно-десантной дивизии. Они блокировали основные объекты аэродрома, куда с небольшим интервалом стали приземляться советские военно-транспортные самолеты Ан-12 с десантом и боевой техникой.
21 августа на аэродроме под Прагой высадились части седьмой воздушно-десантной дивизии. Они блокировали основные объекты аэродрома, куда с небольшим интервалом стали приземляться советские военно-транспортные самолеты Ан-12 с десантом и боевой техникой. - Sputnik Беларусь
5/22
21 августа на аэродроме под Прагой высадились части седьмой воздушно-десантной дивизии. Они блокировали основные объекты аэродрома, куда с небольшим интервалом стали приземляться советские военно-транспортные самолеты Ан-12 с десантом и боевой техникой.
© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкСтремительный и согласованный ввод войск в ЧССР привел к тому, что в течение 36 часов армии стран Варшавского договора установили полный контроль над чехословацкой территорией.
Стремительный и согласованный ввод войск в ЧССР привел к тому, что в течение 36 часов армии стран Варшавского договора установили полный контроль над чехословацкой территорией. - Sputnik Беларусь
6/22
Стремительный и согласованный ввод войск в ЧССР привел к тому, что в течение 36 часов армии стран Варшавского договора установили полный контроль над чехословацкой территорией.
© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкОбщая численность войск, непосредственно принимавших участие в операции, составляла около 300 тысяч человек.
Общая численность войск, непосредственно принимавших участие в операции, составляла около 300 тысяч человек. - Sputnik Беларусь
7/22
Общая численность войск, непосредственно принимавших участие в операции, составляла около 300 тысяч человек.
© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанк"Пражская весна" в Чехословакии. События в ЧССР, 1968 год. Танки на Староместской площади в Праге.
Пражская весна в Чехословакии. События в ЧССР, 1968 год. Танки на Староместской площади в Праге. - Sputnik Беларусь
8/22
"Пражская весна" в Чехословакии. События в ЧССР, 1968 год. Танки на Староместской площади в Праге.
© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанк200-тысячная чехословацкая армия не оказывала практически никакого сопротивления. Население, главным образом в Праге, Братиславе и других крупных городах, проявляло недовольство.
200-тысячная чехословацкая армия не оказывала практически никакого сопротивления. Население, главным образом в Праге, Братиславе и других крупных городах, проявляло недовольство. - Sputnik Беларусь
9/22
200-тысячная чехословацкая армия не оказывала практически никакого сопротивления. Население, главным образом в Праге, Братиславе и других крупных городах, проявляло недовольство.
© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкПротест выражался в сооружении символических баррикад на пути продвижения танковых колонн, работе подпольных радиостанций, распространении листовок и обращений к чехословацкому населению и военнослужащим стран-союзниц.
Протест выражался в сооружении символических баррикад на пути продвижения танковых колонн, работе подпольных радиостанций, распространении листовок и обращений к чехословацкому населению и военнослужащим стран-союзниц. - Sputnik Беларусь
10/22
Протест выражался в сооружении символических баррикад на пути продвижения танковых колонн, работе подпольных радиостанций, распространении листовок и обращений к чехословацкому населению и военнослужащим стран-союзниц.
© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкПрага, 1968 год.
Прага, 1968 год. - Sputnik Беларусь
11/22
Прага, 1968 год.
© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкВ результате ввода войск в ЧССР произошла кардинальная смена курса чехословацкого руководства. Был прерван процесс политических и экономических реформ в стране.
В результате ввода войск в ЧССР произошла кардинальная смена курса чехословацкого руководства. Был прерван процесс политических и экономических реформ в стране. - Sputnik Беларусь
12/22
В результате ввода войск в ЧССР произошла кардинальная смена курса чехословацкого руководства. Был прерван процесс политических и экономических реформ в стране.
© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкВ дни событий 1968 года в Чехословакии.
В дни событий 1968 года в Чехословакии. - Sputnik Беларусь
13/22
В дни событий 1968 года в Чехословакии.
© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанк21 августа группа стран (США, Англия, Франция, Канада, Дания и Парагвай) выступила в Совете Безопасности ООН с требованием вынести "чехословацкий вопрос" на заседание Генеральной Ассамблеи, добиваясь решения о немедленном выводе войск стран Варшавского договора. Представители Венгрии и СССР проголосовали против. Позже и представитель ЧССР потребовал снять этот вопрос с рассмотрения ООН.
21 августа группа стран (США, Англия, Франция, Канада, Дания и Парагвай) выступила в Совете Безопасности ООН с требованием вынести чехословацкий вопрос на заседание Генеральной Ассамблеи, добиваясь решения о немедленном выводе войск стран Варшавского договора. Представители Венгрии и СССР проголосовали против. Позже и представитель ЧССР потребовал снять этот вопрос с рассмотрения ООН. - Sputnik Беларусь
14/22
21 августа группа стран (США, Англия, Франция, Канада, Дания и Парагвай) выступила в Совете Безопасности ООН с требованием вынести "чехословацкий вопрос" на заседание Генеральной Ассамблеи, добиваясь решения о немедленном выводе войск стран Варшавского договора. Представители Венгрии и СССР проголосовали против. Позже и представитель ЧССР потребовал снять этот вопрос с рассмотрения ООН.
© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанк"Пражская весна" в Чехословакии. В городском парке. События в Праге в 1968 году.
Пражская весна в Чехословакии. В городском парке. События в Праге в 1968 году. - Sputnik Беларусь
15/22
"Пражская весна" в Чехословакии. В городском парке. События в Праге в 1968 году.
© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкЖенщина слушает подпольное радио в Праге.
Женщина слушает подпольное радио в Праге. - Sputnik Беларусь
16/22
Женщина слушает подпольное радио в Праге.
© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкНа улицах Праги в дни событий 1968 года в Чехословакии.
На улицах Праги в дни событий 1968 года в Чехословакии. - Sputnik Беларусь
17/22
На улицах Праги в дни событий 1968 года в Чехословакии.
© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкВ ходе операции, по некоторым данным, погибло более 100 мирных жителей, ранено свыше 500.
В ходе операции, по некоторым данным, погибло более 100 мирных жителей, ранено свыше 500. - Sputnik Беларусь
18/22
В ходе операции, по некоторым данным, погибло более 100 мирных жителей, ранено свыше 500.
© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкРаненые советские солдаты.
Военные, задействованные в ходе активной фазы действий, потеряли в общей сумме порядка 100 солдат личного состава, из которых большинство погибли в результате аварий и несчастных случаев.
Раненые советские солдаты.Военные, задействованные в ходе активной фазы действий, потеряли в общей сумме порядка 100 солдат личного состава, из которых большинство погибли в результате аварий и несчастных случаев. - Sputnik Беларусь
19/22
Раненые советские солдаты.
Военные, задействованные в ходе активной фазы действий, потеряли в общей сумме порядка 100 солдат личного состава, из которых большинство погибли в результате аварий и несчастных случаев.
© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкПолитических целей акции в условиях растущего недовольства чехословацкого населения первоначально достичь не удалось.
Политических целей акции в условиях растущего недовольства чехословацкого населения первоначально достичь не удалось. - Sputnik Беларусь
20/22
Политических целей акции в условиях растущего недовольства чехословацкого населения первоначально достичь не удалось.
© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкЛишь в начале сентября наметились признаки стабилизации обстановки. Результатом стал отвод войск стран — участниц акции из многих городов и населенных пунктов ЧССР в специально отведенные места дислокации.
Лишь в начале сентября наметились признаки стабилизации обстановки. Результатом стал отвод войск стран — участниц акции из многих городов и населенных пунктов ЧССР в специально отведенные места дислокации. - Sputnik Беларусь
21/22
Лишь в начале сентября наметились признаки стабилизации обстановки. Результатом стал отвод войск стран — участниц акции из многих городов и населенных пунктов ЧССР в специально отведенные места дислокации.
© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанк17 октября 1968 года начался поэтапный вывод союзных войск с территории Чехословакии, который завершился к середине ноября. В апреле 1969 года Александр Дубчек был отстранен от власти. Ограниченный советский воинский контингент оставался в Чехословакии вплоть до 1990 года.
17 октября 1968 года начался поэтапный вывод союзных войск с территории Чехословакии, который завершился к середине ноября. В апреле 1969 года Александр Дубчек был отстранен от власти. Ограниченный советский воинский контингент оставался в Чехословакии вплоть до 1990 года. - Sputnik Беларусь
22/22
17 октября 1968 года начался поэтапный вывод союзных войск с территории Чехословакии, который завершился к середине ноября. В апреле 1969 года Александр Дубчек был отстранен от власти. Ограниченный советский воинский контингент оставался в Чехословакии вплоть до 1990 года.
Лента новостей
0