Фото

Робот-строитель и андроид-актриса на саммите роботов в Токио

Подписаться
На Всемирном саммите роботов, который проходит в эти дни в Токио, можно увидеть андроида в образе телеактрисы, мотороид с искусственным интеллектом, робота-строителя и робота-мерчендайзера.

На всемирно известной выставке в столице Японии роботы танцевали, смеялись, хлопали в ладоши, задавали вопросы, играли сцены из древней японской драмы. Посетителей развлекал даже любимый робот-герой детей и взрослых Astro Boy. По замыслу организаторов, саммит направлен на создание общества, в котором роботы могут взаимодействовать и сосуществовать.

Однако основная цель - широко представить роботов, которые позволят компаниям вообще отказаться от ручного труда человека. Роботы не будут жаловаться на условия труда, зарплату, усталость и болезни, а действия их куда быстрее и четче, чем даже у самого опытного работника.

© REUTERS / KIM KYUNG-HOONАндроид Тотто представляет собой точную копию первой японской телеактрисы Тэцуко Куроянаги, дебютировавшей в 1953 году. С ней можно посидеть и поговорить, однако вопросы пока задает только она, понимая простые ответы и тем самым поддерживая разговор.
Всемирный саммит роботов в Токио - Sputnik Беларусь
1/12
Андроид Тотто представляет собой точную копию первой японской телеактрисы Тэцуко Куроянаги, дебютировавшей в 1953 году. С ней можно посидеть и поговорить, однако вопросы пока задает только она, понимая простые ответы и тем самым поддерживая разговор.
© REUTERS / KIM KYUNG-HOONТотто задает вопросы собеседнику, например, о том, что он любит есть, и если суп-лапшу, то с чем и каким соусом и так далее. При этом андроид в образе обаятельной актрисы жестикулирует и обладает живой мимикой, что создает эффект разговора с настоящим человеком. В базу данных робота заложены фразы и лексика из прошлых телепрограмм Куроянаги.
Всемирный саммит роботов в Токио - Sputnik Беларусь
2/12
Тотто задает вопросы собеседнику, например, о том, что он любит есть, и если суп-лапшу, то с чем и каким соусом и так далее. При этом андроид в образе обаятельной актрисы жестикулирует и обладает живой мимикой, что создает эффект разговора с настоящим человеком. В базу данных робота заложены фразы и лексика из прошлых телепрограмм Куроянаги.
© AFP 2024 / BEHROUZ MEHRIHRP-5P — робот-гуманоид, который способен выполнять строительные работы. Например, Herb (так его называют) умеет устанавливать панели из гипсокартона. Робот использует множество камер и датчиков, которые анализируют окружение, обнаруживая объекты и препятствия. Он может планировать свои действия в зависимости от обстановки и возложенных на него задач.
Всемирный саммит роботов в Токио - Sputnik Беларусь
3/12
HRP-5P — робот-гуманоид, который способен выполнять строительные работы. Например, Herb (так его называют) умеет устанавливать панели из гипсокартона. Робот использует множество камер и датчиков, которые анализируют окружение, обнаруживая объекты и препятствия. Он может планировать свои действия в зависимости от обстановки и возложенных на него задач.
© REUTERS / KIM KYUNG-HOONРабочий робот-мерчендайзер OMRON.
Всемирный саммит роботов в Токио - Sputnik Беларусь
4/12
Рабочий робот-мерчендайзер OMRON.
© REUTERS / KIM KYUNG-HOONГуманоид SEED Solutions исполняет классическую японскую музыкальную драму.
Всемирный саммит роботов в Токио - Sputnik Беларусь
5/12
Гуманоид SEED Solutions исполняет классическую японскую музыкальную драму.
© REUTERS / KIM KYUNG-HOONГуманоид Kawasaki танцует под музыку перед посетителями Всемирного саммита роботов в Токио.
Всемирный саммит роботов в Токио - Sputnik Беларусь
6/12
Гуманоид Kawasaki танцует под музыку перед посетителями Всемирного саммита роботов в Токио.
© REUTERS / KIM KYUNG-HOONНовый CR-35iA FANUC - первый в мире робот-робот с грузоподъемностью до 35 кг. Он открывает совершенно новый мир возможностей, безопасно работая рядом с операторами-людьми, экономя пространство и средства.
Всемирный саммит роботов в Токио - Sputnik Беларусь
7/12
Новый CR-35iA FANUC - первый в мире робот-робот с грузоподъемностью до 35 кг. Он открывает совершенно новый мир возможностей, безопасно работая рядом с операторами-людьми, экономя пространство и средства.
© REUTERS / KIM KYUNG-HOONОператор демонстрирует, как управлять роботом SEED-Noid R7.
Всемирный саммит роботов в Токио - Sputnik Беларусь
8/12
Оператор демонстрирует, как управлять роботом SEED-Noid R7.
© AFP 2024 / BEHROUZ MEHRIКомпания Yamaha создала и показала образец мотороида, то есть мотоцикла с искусственным интеллектом.Во время движения водитель выполняет только 10% того, что обычно требуется при езде на мотоциклах, а остальное делает машина, в том числе поддерживая равновесие. Фактически, даже если водитель захочет упасть, мотороид ему не даст, а также будет следить, чтобы не произошло столкновений, нарушений правил движения, выберет нужную скорость.
Всемирный саммит роботов в Токио - Sputnik Беларусь
9/12
Компания Yamaha создала и показала образец мотороида, то есть мотоцикла с искусственным интеллектом.Во время движения водитель выполняет только 10% того, что обычно требуется при езде на мотоциклах, а остальное делает машина, в том числе поддерживая равновесие. Фактически, даже если водитель захочет упасть, мотороид ему не даст, а также будет следить, чтобы не произошло столкновений, нарушений правил движения, выберет нужную скорость.
© REUTERS / KIM KYUNG-HOONДавно знакомый любителям робот Pepper - полугуманоидный робот, разработанный для того, чтобы читать эмоции. Он оборудован двумя камерами HD, четырьмя микрофонами и сенсорным экраном на груди. Он переводит картины в звуки для слабовидящих, обучает детей, а на днях выступил в британском парламенте на тему четвертой промышленной революции.
Всемирный саммит роботов в Токио  - Sputnik Беларусь
10/12
Давно знакомый любителям робот Pepper - полугуманоидный робот, разработанный для того, чтобы читать эмоции. Он оборудован двумя камерами HD, четырьмя микрофонами и сенсорным экраном на груди. Он переводит картины в звуки для слабовидящих, обучает детей, а на днях выступил в британском парламенте на тему четвертой промышленной революции.
© AFP 2024 / BEHROUZ MEHRIРобот, созданный производителем автоматизированных деталей Omron, играет в настольный теннис.
Всемирный саммит роботов в Токио - Sputnik Беларусь
11/12
Робот, созданный производителем автоматизированных деталей Omron, играет в настольный теннис.
© REUTERS / KIM KYUNG-HOONЛюбимый робот-герой детей и взрослых в Японии Astro Boy, созданный по манга "Могучий Атом". Робот 44 сантиметров в высоту может ходить и говорить, а также оснащен технологией распознавания лиц, которая позволит ему различать своего владельца между других людей.
Всемирный саммит роботов в Токио - Sputnik Беларусь
12/12
Любимый робот-герой детей и взрослых в Японии Astro Boy, созданный по манга "Могучий Атом". Робот 44 сантиметров в высоту может ходить и говорить, а также оснащен технологией распознавания лиц, которая позволит ему различать своего владельца между других людей.
Лента новостей
0