Фото

Ночь Гая Фокса и самый известный парад в Льюисе

Подписаться
Самый известный парад в Ночь Гая Фокса проходит в Льюисе в Восточном Сассексе. Смотрите в фотоленте Sputnik.

Ночь Гая Фокса отмечается в Британии 5 ноября в память о раскрытом Пороховом заговоре. В 1605 году Гай Фокс и группа заговорщиков хотели взорвать здание парламента, в котором члены парламента и судьи должны были слушать тронную речь короля Якова I. 

В ночь Гая Фокса британцы зажигают фейерверки и костры, на которых сжигают чучело главного заговорщика. Каждый год сжигают нового "злодея". В этом году им стал бывший глава британского МИДа Борис Джонсон, чучело которого сожгли в Кенте. Кого сжигать, решает организация Edenbridge Bonfire. В прошлом году "виновником" праздника стал Харви Вайнштейн, а в 2016-м тогда еще кандидат в президенты США Дональд Трамп с головой его соперницы Хиллари Клинтон в руках. 

На параде в Льюисе в Восточном Сассексе Борис Джонсон был изображен с отрубленной головой Терезы Мэй. Праздник в Британии традиционно сопровождается фейервepками, кострами, а также уличной едой, живыми выступлениями и мepoприятиями для детей.

© REUTERS / TOBY MELVILLEНочь Гая Фокса отмечается в Британии 5 ноября.
Ночь Гая Фокса - Sputnik Беларусь
1/10
Ночь Гая Фокса отмечается в Британии 5 ноября.
© REUTERS / TOBY MELVILLEСамый известный парад в Ночь Гая Фокса проходит в Льюисе в Восточном Сассексе.
Ночь Гая Фокса - Sputnik Беларусь
2/10
Самый известный парад в Ночь Гая Фокса проходит в Льюисе в Восточном Сассексе.
© REUTERS / TOBY MELVILLEВ 1605 году Гай Фокс и группа заговорщиков хотели взорвать здание парламента, в котором члены парламента и судьи должны были слушать тронную речь короля Якова I.
Ночь Гая Фокса - Sputnik Беларусь
3/10
В 1605 году Гай Фокс и группа заговорщиков хотели взорвать здание парламента, в котором члены парламента и судьи должны были слушать тронную речь короля Якова I.
© REUTERS / TOBY MELVILLEГай Фокс пытался поджечь в подвале Вестминстерского дворца бочки с порохом.
Ночь Гая Фокса - Sputnik Беларусь
4/10
Гай Фокс пытался поджечь в подвале Вестминстерского дворца бочки с порохом.
© REUTERS / TOBY MELVILLEОдин из соучастников заговора предупредил королевского лорда Уильяма Паркера, а тот решил спасти не только свою жизнь.
Ночь Гая Фокса - Sputnik Беларусь
5/10
Один из соучастников заговора предупредил королевского лорда Уильяма Паркера, а тот решил спасти не только свою жизнь.
© REUTERS / TOBY MELVILLEПороховой заговор раскрыли, а заговорщиков казнили.
Ночь Гая Фокса - Sputnik Беларусь
6/10
Пороховой заговор раскрыли, а заговорщиков казнили.
© AFP 2024 / DANIEL LEAL-OLIVASВ ночь Гая Фокса британцы зажигают фейерверки и костры, на которых сжигают чучело главного заговорщика.
Ночь Гая Фокса - Sputnik Беларусь
7/10
В ночь Гая Фокса британцы зажигают фейерверки и костры, на которых сжигают чучело главного заговорщика.
© AFP 2024 / DANIEL LEAL-OLIVASКаждый год сжигают нового "злодея". В этом году им стал бывший глава британского МИДа Борис Джонсон, чучело которого сожгли в Кенте.
Ночь Гая Фокса - Sputnik Беларусь
8/10
Каждый год сжигают нового "злодея". В этом году им стал бывший глава британского МИДа Борис Джонсон, чучело которого сожгли в Кенте.
© REUTERS / TOBY MELVILLEКого сжигать, решает организация Edenbridge Bonfire. В прошлом году "виновником" праздника стал Харви Вайнштейн, а в 2016-м тогда еще кандидат в президенты США Дональд Трамп с головой его соперницы Хиллари Клинтон в руках.
Ночь Гая Фокса - Sputnik Беларусь
9/10
Кого сжигать, решает организация Edenbridge Bonfire. В прошлом году "виновником" праздника стал Харви Вайнштейн, а в 2016-м тогда еще кандидат в президенты США Дональд Трамп с головой его соперницы Хиллари Клинтон в руках.
© AFP 2024 / OLI SCARFFПраздник в Британии традиционно сопровождается фeйepвepками, кострами, а также уличнoй eдой, живыми выcтуплeниями и мepoпpиятиями для дeтeй.
Ночь Гая Фокса - Sputnik Беларусь
10/10
Праздник в Британии традиционно сопровождается фeйepвepками, кострами, а также уличнoй eдой, живыми выcтуплeниями и мepoпpиятиями для дeтeй.
Лента новостей
0