Фото

БГ — 65! Путь рок-музыканта в фотографиях

Подписаться
Легендарный музыкант, без которого невозможно представить ни русский рок, ни историю мировой музыки, отмечает сегодня 65-летие.
"Рок-н-ролл мертв", "Поезд в огне", "Аделаида", "Стаканы", "Сестра", "Никита Рязанский", "Город золотой" — список известных песен БГ огромен. За 47 лет, в течение которых БГ возглавляет "Аквариум", создано около 1000 песен, примерно 50 альбомов самых разных музыкальных и поэтических жанров.
Российский актер Владимир Машков - Sputnik Беларусь
Владимиру Машкову – 55: лучшие роли актера
Писать стихи Борис Гребенщиков начал в первом классе школы, в старших классах освоил игру на гитаре — был солистом и гитаристом школьного ансамбля. В 19 лет Борис Гребенщиков вместе со школьным товарищем Анатолием Гуницким основал "Аквариум". Гребенщиков стал вокалистом, гитаристом и автором песен. В 1973 году на магнитофонную пленку был записан первый музыкальный альбом — "Искушение святого Аквариума".
Математик по образованию и философ по своей сути. Стихия БГ — это и буддизм, индуизм, христианство; и мистицизм, суфизм, шаманизм; и самые разные культуры — от хиппи до постмодернизма.
К 65-летию БГ 27 ноября в Санкт-Петербургской филармонии имени Шостаковича представят премьеру симфонической фантазии московского композитора Алексея Курбатова "2-12-85-06", которая создана на основе почти трех десятков песен Гребенщикова. Номер 2-12-85-06 придуман Гребенщиковым случайно, легенд и мифов вокруг него сложено множество. Среди них есть, например, история о выходе в так называемый "эфир": все, набиравшие эти цифры, будто бы соединялись друг с другом. 
На концерте будет звучать голос музыканта, а российский дизайнер Андрей Шелютто готовит к празднику некий концептуальный арт-объект.
© Sputnik / Татьяна Крылова / Перейти в фотобанкСолист и руководитель рок-группы "Аквариум" Борис Гребенщиков, 1987 год.
Солист и руководитель рок-группы Аквариум Борис Гребенщиков, 1987 год.  - Sputnik Беларусь
1/14
Солист и руководитель рок-группы "Аквариум" Борис Гребенщиков, 1987 год.
© Sputnik / Михаил Макаренко / Перейти в фотобанкПисать стихи Борис Гребенщиков начал в первом классе школы, в старших классах освоил игру на гитаре — был солистом и гитаристом школьного ансамбля. В 19 лет Борис Гребенщиков вместе со школьным товарищем Анатолием Гуницким основал "Аквариум". Гребенщиков стал вокалистом, гитаристом и автором песен. В 1973 году на магнитофонную пленку был записан первый музыкальный альбом — "Искушение святого Аквариума".
Писать стихи Борис Гребенщиков начал в первом классе школы, в старших классах освоил игру на гитаре — был солистом и гитаристом школьного ансамбля. В 19 лет Борис Гребенщиков вместе со школьным товарищем Анатолием Гуницким основал Аквариум. Гребенщиков стал вокалистом, гитаристом и автором песен. В 1973 году на магнитофонную пленку был записан первый музыкальный альбом — Искушение святого Аквариума. - Sputnik Беларусь
2/14
Писать стихи Борис Гребенщиков начал в первом классе школы, в старших классах освоил игру на гитаре — был солистом и гитаристом школьного ансамбля. В 19 лет Борис Гребенщиков вместе со школьным товарищем Анатолием Гуницким основал "Аквариум". Гребенщиков стал вокалистом, гитаристом и автором песен. В 1973 году на магнитофонную пленку был записан первый музыкальный альбом — "Искушение святого Аквариума".
© Sputnik / В. Ивлева / Перейти в фотобанкЛенинградская рок-группа "Аквариум". Слева направо: Александр Куссуль, Всеволод Гаккель, Александр Титов, Борис Гребенщиков, Александр Ляпин и другие. В 1981 году "Аквариум" стал членом Ленинградского рок-клуба. И тогда же коллектив начал активную концертную деятельность в разных городах СССР.
Ленинградская рок-группа Аквариум. Слева направо: Александр Куссуль, Всеволод Гаккель, Александр Титов, Борис Гребенщиков, Александр Ляпин и другие. В 1981 году Аквариум стал членом Ленинградского рок-клуба. И тогда же коллектив начал активную концертную деятельность в разных городах СССР.  - Sputnik Беларусь
3/14
Ленинградская рок-группа "Аквариум". Слева направо: Александр Куссуль, Всеволод Гаккель, Александр Титов, Борис Гребенщиков, Александр Ляпин и другие. В 1981 году "Аквариум" стал членом Ленинградского рок-клуба. И тогда же коллектив начал активную концертную деятельность в разных городах СССР.
© Sputnik / Татьяна Крылова / Перейти в фотобанкБорис Гребенщиков окончил факультет прикладной математики и процессов управления ЛГУ им. А. А. Жданова, был младшим научным сотрудником математической лаборатории НИИ комплексных социальных исследований, но был уволен после участия в рок-фестивале "Весенние ритмы. Тбилиси-80". В начале 1980-х гг. Борис Гребенщиков работал ночным сторожем в гараже, потом был начальником художественной самодеятельности коллектива ленинградской ТЭЦ №6.
Борис Гребенщиков окончил факультет прикладной математики и процессов управления ЛГУ им. А. А. Жданова, был младшим научным сотрудником математической лаборатории НИИ комплексных социальных исследований, но был уволен после участия в рок-фестивале Весенние ритмы. Тбилиси-80. В начале 1980-х гг. Борис Гребенщиков работал ночным сторожем в гараже, потом был начальником художественной самодеятельности коллектива ленинградской ТЭЦ №6.
 - Sputnik Беларусь
4/14
Борис Гребенщиков окончил факультет прикладной математики и процессов управления ЛГУ им. А. А. Жданова, был младшим научным сотрудником математической лаборатории НИИ комплексных социальных исследований, но был уволен после участия в рок-фестивале "Весенние ритмы. Тбилиси-80". В начале 1980-х гг. Борис Гребенщиков работал ночным сторожем в гараже, потом был начальником художественной самодеятельности коллектива ленинградской ТЭЦ №6.
© Sputnik / Игорь Михалев / Перейти в фотобанкШирокую известность на всю страну Борис Гребенщиков и "Аквариум" получили после выступления на телевидении в программе "Музыкальный ринг" 24 октября 1986 года.
Широкую известность на всю страну Борис Гребенщиков и Аквариум получили после выступления на телевидении в программе Музыкальный ринг 24 октября 1986 года. - Sputnik Беларусь
5/14
Широкую известность на всю страну Борис Гребенщиков и "Аквариум" получили после выступления на телевидении в программе "Музыкальный ринг" 24 октября 1986 года.
© Sputnik / Дмитрий Коробейников / Перейти в фотобанкЗа 47 лет, в течение которых БГ возглавляет "Аквариум", создано около 1000 песен, примерно 50 альбомов самых разных музыкальных и поэтических жанров.
За 47 лет, в течение которых БГ возглавляет Аквариум, создано около 1000 песен, примерно 50 альбомов самых разных музыкальных и поэтических жанров.  - Sputnik Беларусь
6/14
За 47 лет, в течение которых БГ возглавляет "Аквариум", создано около 1000 песен, примерно 50 альбомов самых разных музыкальных и поэтических жанров.
© Sputnik / Михаил Макаренко / Перейти в фотобанкБГ, гитара и губная гармошка. 1987 год.
В 1991-м действовавший состав "Аквариума" был распущен. Некоторое время БГ выступал в составе собственного музыкального ансамбля "БГ-Бэнд", а в 1993-м собрал "Аквариум" в обновленном составе.
БГ, гитара и губная гармошка. 1987 год.В 1991-м действовавший состав Аквариума был распущен. Некоторое время БГ выступал в составе собственного музыкального ансамбля БГ-Бэнд, а в 1993-м собрал Аквариум в обновленном составе.  - Sputnik Беларусь
7/14
БГ, гитара и губная гармошка. 1987 год.
В 1991-м действовавший состав "Аквариума" был распущен. Некоторое время БГ выступал в составе собственного музыкального ансамбля "БГ-Бэнд", а в 1993-м собрал "Аквариум" в обновленном составе.
© Sputnik / Дмитрий Коробейников / Перейти в фотобанкПоэт, композитор и певец Борис Гребенщиков во время неофициального празднования своего пятидесятилетия, 2003 год.
Поэт, композитор и певец Борис Гребенщиков во время неофициального празднования своего пятидесятилетия, 2003 год. - Sputnik Беларусь
8/14
Поэт, композитор и певец Борис Гребенщиков во время неофициального празднования своего пятидесятилетия, 2003 год.
© Sputnik / Виталий Безруких / Перейти в фотобанкКонцерт Бориса Гребенщикова, 2007 год.
Математик по образованию и философ по своей сути. Стихия БГ — это и буддизм, индуизм, христианство; и мистицизм, суфизм, шаманизм; и самые разные культуры — от хиппи до постмодернизма.
Концерт Бориса Гребенщикова, 2007 год.Математик по образованию и философ по своей сути. Стихия БГ — это и буддизм, индуизм, христианство; и мистицизм, суфизм, шаманизм; и самые разные культуры — от хиппи до постмодернизма. - Sputnik Беларусь
9/14
Концерт Бориса Гребенщикова, 2007 год.
Математик по образованию и философ по своей сути. Стихия БГ — это и буддизм, индуизм, христианство; и мистицизм, суфизм, шаманизм; и самые разные культуры — от хиппи до постмодернизма.
© Sputnik / Юрий Стрелец / Перейти в фотобанкВо время выступления на международном музыкальном фестивале "Рок над Волгой!" в 2010 году.
Во время выступления на международном музыкальном фестивале Рок над Волгой! в 2010 году. - Sputnik Беларусь
10/14
Во время выступления на международном музыкальном фестивале "Рок над Волгой!" в 2010 году.
© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкВ 2012 году в Большом зале Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского состоялась премьера оратории Бориса Гребенщикова и композитора Андрея Микиты "Семь песен о Боге" для солистов, нескольких хоров и симфонического оркестра.
В 2012 году в Большом зале Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского состоялась премьера оратории Бориса Гребенщикова и композитора Андрея Микиты Семь песен о Боге для солистов, нескольких хоров и симфонического оркестра. - Sputnik Беларусь
11/14
В 2012 году в Большом зале Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского состоялась премьера оратории Бориса Гребенщикова и композитора Андрея Микиты "Семь песен о Боге" для солистов, нескольких хоров и симфонического оркестра.
© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанк"Рок-н-ролл мертв, а я еще нет". На своем юбилейном концерте на сцене Arena Moscow в Москве в 2013 году.
Рок-н-ролл мертв, а я еще нет.
На своем юбилейном концерте на сцене Arena Moscow в Москве в 2013 году. - Sputnik Беларусь
12/14
"Рок-н-ролл мертв, а я еще нет". На своем юбилейном концерте на сцене Arena Moscow в Москве в 2013 году.
© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкУже много лет Борис Гребенщиков занимается живописью. Одна из последних его персональных выставок — "Азбука Лунного света" в Санкт-Петербурге открылась в январе 2018-го.
Уже много лет Борис Гребенщиков занимается живописью. Одна из последних его персональных выставок — Азбука Лунного света в Санкт-Петербурге открылась в январе 2018-го. - Sputnik Беларусь
13/14
Уже много лет Борис Гребенщиков занимается живописью. Одна из последних его персональных выставок — "Азбука Лунного света" в Санкт-Петербурге открылась в январе 2018-го.
© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкК 65-летию музыканта 27 ноября в Санкт-Петербургской филармонии имени Шостаковича представят премьеру симфонической фантазии "2-12-85-06", которая создана на основе почти трех десятков песен Гребенщикова.
С днем рождения, БГ!
К 65-летию музыканта 27 ноября в Санкт-Петербургской филармонии имени Шостаковича представят премьеру симфонической фантазии 2-12-85-06, которая создана на основе почти трех десятков песен Гребенщикова. С днем рождения, БГ! - Sputnik Беларусь
14/14
К 65-летию музыканта 27 ноября в Санкт-Петербургской филармонии имени Шостаковича представят премьеру симфонической фантазии "2-12-85-06", которая создана на основе почти трех десятков песен Гребенщикова.
С днем рождения, БГ!
Лента новостей
0