Фото

Инспектор по тунеядцам и новые "липосанкции": как колядовали в Гродно

Подписаться
В традиционный колядный сценарий гродненские ряженые добавили самые злободневные вопросы – уехавших в Польшу строителей, базу тунеядцев и новые нормы ввоза на границе.

Колядная Коза была включена в базу тунеядцев и грозилась уехать на строительство личной жизни в Польшу, Медведь забыл о нормах ввоза на границе и попал под "липосанкции", а ряженые песнями и уговорами спасали колядных персонажей от лихих напастей, одновременно отгоняя беды от принявших их в гости хозяев. Журналистка Sputnik Инна Гришук поучаствовала в традиционном для Гродно колядном обряде и узнала, как веселили гродненцев в нынешнем году.

5 причин для зимнего путешествия в Беларусь - Sputnik Беларусь
5 причин для зимнего путешествия в Беларусь

Дайте пиццу, чтобы отдыхали в Ницце

"А ці дома-дома сам пан-гаспадар, святы вечар добрым людзям", – с такими словами в песне ряженые в Гродно входили в квартиры или просили в домофон открыть дверь подъезда.

Уже в доме перед хозяевами разыгрывался традиционный сценарий, который сохраняется и ежегодно проводится на католическое и православное Рождество уже более 30 лет. Герои и образы в нем периодически меняются, но неизменной остаются Колядная звезда и Коза, которая во время обряда должна замертво упасть, а затем ожить, когда ей принесут вкусные угощения.

Чем угощать Козу, хозяевам обычно подсказывают ряженые, у которых на этот случай заготовлено с десяток шутливых просилок: "Прынясі кавалак піццы, каб адпачывалі ў Ніцы", "А калі не спеклі піццы, нам кампоціку наліце". Коза периодически тоже подает голос. "Калядую, калядую, каўбасу я чую", – намекает она и добавляет, что Коза совсем не вегетарианка.

Чтобы традиционный сценарий сделать более интересным, каждый год в него включаются новые персонажи, а в шутках обыгрываются самые обсуждаемые в стране темы. В нынешнем году к Козе пришел инспектор по тунеядской базе, который вспомнил, что Марья Никифоровна лечила рога в бесплатной поликлинике, и начал помогать искать ей работу. Например, отправиться на молокозавод, а если не хочет, то сразу мясокомбинат. Услышав такие предложения, Коза надела строительную каску и сказала, что поедет вслед за гродненскими строителями в Польшу – строить личную жизнь.

Механическая рождественская батлейка - Sputnik Беларусь
Старейшую в Беларуси механическую батлейку собрали к Рождеству в Гродно

Развлекал хозяев и Мишка, который загадывал загадки, танцевал и показывал диплом "Сморгонской медвежьей академии". Запасливый Мишка рассказывал, как вез мед через границу и как не смог пройти таможенный контроль из-за превышения нормы веса.

"Давялося рабіць гэтыя, ліпа… ліпасанкцыі, каб трошку схуднець да 50 кіло", – горевал Медведь, который в новом году вряд ли сможет вписаться в обрезанные вдвое нормы.

С песнями и хороводами

В промежутках между веселыми сценками колядовщики пели традиционные колядные песни, водили хороводы и желали хозяевам много счастья, здоровья и достатка. Весь колядный обряд проводится только на белорусском языке.

Культуролог, этнограф Оксана Котович - Sputnik Беларусь
Радио
Котович: народные Коляды объединяют Рождество, Новый год и Крещение

В древности люди верили, что колядный обряд помогает избавиться от всех бед и несчастий уходящего года. Все невзгоды должны умирать вместе с Козой, а ее оживление приносит в дом радость, счастье, предвещает хороший урожай или, в понятиях современной жизни, рост зарплат. Проявленная щедрость хозяев, когда они пытаются поднять "умершую" Козу, говорит о том, что в новом году их ждет достаток.

В следующий раз гродненские колядовщики пойдут по домам Гродно на православное Рождество. Ребята признаются: отправляются колядовать не ради угощений, а чтобы сохранить и поддержать традиционный гродненский обычай.

© Sputnik / Виталий ДернейкоКолядный обряд в Гродно по традиционному для этих мест сценарию проводится более 30 лет.
Колядный обряд в Гродно по традиционному для этих мест сценарию проводится более 30 лет.  - Sputnik Беларусь
1/18
Колядный обряд в Гродно по традиционному для этих мест сценарию проводится более 30 лет.
© Sputnik / Виталий ДернейкоГлавные герои – Коза, Медведь, Дед и Баба.
Главные герои – Коза, Медведь, Дед и Баба. - Sputnik Беларусь
2/18
Главные герои – Коза, Медведь, Дед и Баба.
© Sputnik / Виталий ДернейкоЭто раньше колядовщики стучались в каждую хату, теперь приходят строго по приглашению, звонят в домофон и начинают петь песни.
Это раньше колядовщики стучались в каждую хату, теперь приходят строго по приглашению, звонят в домофон и начинают петь песни.  - Sputnik Беларусь
3/18
Это раньше колядовщики стучались в каждую хату, теперь приходят строго по приглашению, звонят в домофон и начинают петь песни.
© Sputnik / Виталий ДернейкоЧтобы в доме царило счастье, каждая хозяйка должна потанцевать с Козой.
Чтобы в доме царило счастье, каждая хозяйка должна потанцевать с Козой. - Sputnik Беларусь
4/18
Чтобы в доме царило счастье, каждая хозяйка должна потанцевать с Козой.
© Sputnik / Виталий ДернейкоМишка рассказал о больной для белорусов теме – как тяжело ему будет ездить за границу за медом после ввода новых таможенных норм.
Мишка рассказал о больной для белорусов теме – как тяжело ему будет ездить за границу за медом после ввода новых таможенных норм.  - Sputnik Беларусь
5/18
Мишка рассказал о больной для белорусов теме – как тяжело ему будет ездить за границу за медом после ввода новых таможенных норм.
© Sputnik / Виталий ДернейкоЧтобы Медведь сильно не грустил, дети пели ему колядные песенки.
Чтобы Медведь сильно не грустил, дети пели ему колядные песенки. - Sputnik Беларусь
6/18
Чтобы Медведь сильно не грустил, дети пели ему колядные песенки.
© Sputnik / Виталий ДернейкоА Мишка загадывал загадки и хвастался дипломом из Сморгонской академии.
А Мишка загадывал загадки и хвастался дипломом из Сморгонской академии.  - Sputnik Беларусь
7/18
А Мишка загадывал загадки и хвастался дипломом из Сморгонской академии.
© Sputnik / Виталий ДернейкоБольше всего колядовщикам рады дети.
Больше всего колядовщикам рады дети. - Sputnik Беларусь
8/18
Больше всего колядовщикам рады дети.
© Sputnik / Виталий ДернейкоУпавшая замертво Коза мгновенно оживает, как только хозяева приносят ей угощения – колбасу, конфеты, мандарины или печенье.
Упавшая замертво Коза мгновенно оживает, как только хозяева приносят ей угощения – колбасу, конфеты, мандарины или печенье. - Sputnik Беларусь
9/18
Упавшая замертво Коза мгновенно оживает, как только хозяева приносят ей угощения – колбасу, конфеты, мандарины или печенье.
© Sputnik / Виталий ДернейкоВ нынешнем году, чтобы оживить Козу, понадобились не только "колбаса и сало", но и компот.
В нынешнем году, чтобы оживить Козу, понадобились не только колбаса и сало, но и компот.  - Sputnik Беларусь
10/18
В нынешнем году, чтобы оживить Козу, понадобились не только "колбаса и сало", но и компот.
© Sputnik / Виталий ДернейкоКолядный обряд всегда проводится только на белорусском языке, хозяева тоже стараются говорить по-белорусски.
Колядный обряд всегда проводится только на белорусском языке, хозяева тоже стараются говорить по-белорусски.  - Sputnik Беларусь
11/18
Колядный обряд всегда проводится только на белорусском языке, хозяева тоже стараются говорить по-белорусски.
© Sputnik / Виталий ДернейкоЧтобы сделать традиционный сценарий интереснее, в него включили нового персонажа – инспектора по делам тунеядцев Гарика Стукачева.
Чтобы сделать традиционный сценарий интереснее, в него включили нового персонажа – инспектора по делам тунеядцев Гарика Стукачева.  - Sputnik Беларусь
12/18
Чтобы сделать традиционный сценарий интереснее, в него включили нового персонажа – инспектора по делам тунеядцев Гарика Стукачева.
© Sputnik / Виталий ДернейкоКоза очень удивилась, когда узнала, что попала в тунеядскую базу, и решила отправиться вслед за строителями на заработки в Польшу – строить личную жизнь.
Коза очень удивилась, когда узнала, что попала в тунеядскую базу, и решила отправиться вслед за строителями на заработки в Польшу – строить личную жизнь. - Sputnik Беларусь
13/18
Коза очень удивилась, когда узнала, что попала в тунеядскую базу, и решила отправиться вслед за строителями на заработки в Польшу – строить личную жизнь.
© Sputnik / Виталий ДернейкоКолядовщики поют много обрядовых песен.
Колядовщики поют много обрядовых песен. - Sputnik Беларусь
14/18
Колядовщики поют много обрядовых песен.
© Sputnik / Виталий ДернейкоБелорусский аист приходит в каждый дом с подарками и пожеланиями добра, здоровья и благополучия.
Белорусский аист приходит в каждый дом с подарками и пожеланиями добра, здоровья и благополучия.  - Sputnik Беларусь
15/18
Белорусский аист приходит в каждый дом с подарками и пожеланиями добра, здоровья и благополучия.
© Sputnik / Виталий ДернейкоВ каждом доме вместе водят хороводы.
В каждом доме вместе водят хороводы. - Sputnik Беларусь
16/18
В каждом доме вместе водят хороводы.
© Sputnik / Виталий ДернейкоКолядовщики ездили по городу до позднего вечера, на улице к ним часто подходили люди, просили спеть и сделать совместное фото.
Колядовщики ездили по городу до позднего вечера, на улице к ним часто подходили люди, просили спеть и сделать совместное фото.  - Sputnik Беларусь
17/18
Колядовщики ездили по городу до позднего вечера, на улице к ним часто подходили люди, просили спеть и сделать совместное фото.
© Sputnik / Виталий ДернейкоПроводить традиционные Коляды гродненская молодежь выходит два раза в год – на католическое и православное Рождество.
Проводить традиционные Коляды гродненская молодежь выходит два раза в год – на католическое и православное Рождество.  - Sputnik Беларусь
18/18
Проводить традиционные Коляды гродненская молодежь выходит два раза в год – на католическое и православное Рождество.
Лента новостей
0