Фото

Падение Загитовой и рекорды французов: Минск принял ЧЕ по фигурному катанию

Подписаться
На закрытии континентального первенства президент Беларуси Александр Лукашенко сравнил фигуристов с хоккеистами и предложил провести в Минске чемпионат мира. Смотрите в фотоленте Sputnik самые яркие моменты с ЧЕ по фигурному катанию.

В воскресенье, 27 января, в Минске завершился чемпионат Европы по фигурному катанию – белорусская столица впервые в истории принимала турнир. Сильнейшие фигуристы Старого Света, в том числе чемпионы мира и Олимпиады, вступили в борьбу за медали. Спортсмены соревновались в четырех видах: мужское и женское одиночное катание, танцы на льду, парное катание.

Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Лукашенко считает фигуристов более мужественными, чем хоккеистов

У женщин сенсацией турнира стала россиянка Софья Самодурова, выигравшая золото. Олимпийская чемпионка из России Алина Загитова не смогла защитить титул, завоеванный в 2018 году, и заняла второе место. У мужчин золото предсказуемо забрал испанец Хавьер Фернандес, для которого оно стало седьмым в карьере. К слову, в Минске фигурист объявил об уходе из большого спорта. В танцах на льду и в парном катании золото увезли французы Габриэла Пападакис / Гийом Сизерон и Ванесса Джеймс / Морган Сипер соответственно.

Финальное шоу на "Минск-Арене" с участием победителей и призеров ЧЕ посетил глава государства Александр Лукашенко. Президент поблагодарил участников соревнований, судей и тренеров. А организаторов – Международный союз конькобежцев – Лукашенко пригласил провести в Минске чемпионат мира. "Мы доказали, я обращаюсь к организаторам, что можем принять чемпионат мира здесь", – сказал он.

Читайте также:

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкЧемпионы Европы из Франции Ванесса Джеймс и Морган Сипре обновили мировые рекорды в парном катании: в произвольной программе они показали результат 149,11 балла, набрав в сумме 225,66 балла. Прежние рекорды принадлежали им же — 148,37 и 221,81 балла соответственно.
Французские фигуристы Ванесса Джеймс и Морган Сипре - Sputnik Беларусь
1/30
Чемпионы Европы из Франции Ванесса Джеймс и Морган Сипре обновили мировые рекорды в парном катании: в произвольной программе они показали результат 149,11 балла, набрав в сумме 225,66 балла. Прежние рекорды принадлежали им же — 148,37 и 221,81 балла соответственно.
© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкРоссияне Евгения Тарасова и Владимир Морозов стали в Минске вторыми, им не удалось защитить титул чемпионов – дважды они выигрывали турнир (2017, 2018). На пресс-конференции Морозов сказал: "То, что мы не защитили титул, не значит, что мы не чемпионы Европы. Титулы никто не отбирал".
Российские фигуристы Евгения Тарасова и Владимир Морозов - Sputnik Беларусь
2/30
Россияне Евгения Тарасова и Владимир Морозов стали в Минске вторыми, им не удалось защитить титул чемпионов – дважды они выигрывали турнир (2017, 2018). На пресс-конференции Морозов сказал: "То, что мы не защитили титул, не значит, что мы не чемпионы Европы. Титулы никто не отбирал".
© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкВ соревнованиях спортивных пар Александра Бойкова и Дмитрий Козловский завоевали бронзу.
Российские фигуристы Александра Бойкова и Дмитрий Козловский - Sputnik Беларусь
3/30
В соревнованиях спортивных пар Александра Бойкова и Дмитрий Козловский завоевали бронзу.
© Sputnik / Виктор ТолочкоДля 16-летней россиянки Софьи Самодуровой нынешний ЧЕ был первым в карьере. Эксперты пророчили ей место на пьедестале, но никто не думал, что она отодвинет Алину Загитову.
Российская фигуристка Софья Самодурова - Sputnik Беларусь
4/30
Для 16-летней россиянки Софьи Самодуровой нынешний ЧЕ был первым в карьере. Эксперты пророчили ей место на пьедестале, но никто не думал, что она отодвинет Алину Загитову.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПосле ЧЕ, по словам Софьи Самодуровой, у нее будет несколько деньков, чтобы прийти в себя, а еще посетить школу, где ей нужно сдать некоторые предметы.
Российская фигуристка Софья Самодурова - Sputnik Беларусь
5/30
После ЧЕ, по словам Софьи Самодуровой, у нее будет несколько деньков, чтобы прийти в себя, а еще посетить школу, где ей нужно сдать некоторые предметы.
© Sputnik / Виктор ТолочкоОлимпийская чемпионка Пхенчхана Алина Загитова была основной претенденткой на золото ЧЕ-2019. После короткой программы она занимала первое промежуточное место, но ошибки в произвольной программе не позволили ей подняться выше второй ступени пьедестала.
Российская фигуриста Алина Загитова - Sputnik Беларусь
6/30
Олимпийская чемпионка Пхенчхана Алина Загитова была основной претенденткой на золото ЧЕ-2019. После короткой программы она занимала первое промежуточное место, но ошибки в произвольной программе не позволили ей подняться выше второй ступени пьедестала.
© Sputnik / Виктор ТолочкоВ конце выступления Алины Загитовой на лед полетели десятки мягких игрушек, в том числе огромный красный медведь. На пресс-конференции 16-летняя фигуристка сказала, что отвезет его домой, где постарается найти ему удобное место.
Болельщики подарили Алине Загитовой огромного красного медведя - Sputnik Беларусь
7/30
В конце выступления Алины Загитовой на лед полетели десятки мягких игрушек, в том числе огромный красный медведь. На пресс-конференции 16-летняя фигуристка сказала, что отвезет его домой, где постарается найти ему удобное место.
© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкВивека Линдфорс из Финляндии заняла третье место среди "одиночниц".
Финская фигуристка Вивека Линдфорс - Sputnik Беларусь
8/30
Вивека Линдфорс из Финляндии заняла третье место среди "одиночниц".
© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкИспанский фигурист Хавьер Фернандес завоевал в Минске свое седьмое золото ЧЕ, после этого он объявил о завершении карьеры. По количеству побед на европейских первенствах испанец догнал двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко.
Испанский фигурист Хавьер Фернандес - Sputnik Беларусь
9/30
Испанский фигурист Хавьер Фернандес завоевал в Минске свое седьмое золото ЧЕ, после этого он объявил о завершении карьеры. По количеству побед на европейских первенствах испанец догнал двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко.
© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкРоссиянин Александр Самарин уступил Хавьеру Фернандесу всего 1,75 балла. По словам фигуриста, он рад, что "потрепал нервы" испанцу.
Российский фигурист Александр Самарин - Sputnik Беларусь
10/30
Россиянин Александр Самарин уступил Хавьеру Фернандесу всего 1,75 балла. По словам фигуриста, он рад, что "потрепал нервы" испанцу.
© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкПредставитель Италии Маттео Риццо завоевал бронзу – он уступил Фернандесу более 23 баллов.
Итальянский фигурист Маттео Риццо - Sputnik Беларусь
11/30
Представитель Италии Маттео Риццо завоевал бронзу – он уступил Фернандесу более 23 баллов.
© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкРоссиянин Михаил Коляда был в числе фаворитов турнира. После короткой программы спортсмен и вовсе лидировал. Но в произвольной Коляда упал на кисть во время проката. Чудом фигуристу удалось избежать травмы – он прошел в Минске медобследование, которое не выявило проблем с рукой. На чемпионате в итоге Коляда стал пятым.
Российский фигурист Михаил Коляда - Sputnik Беларусь
12/30
Россиянин Михаил Коляда был в числе фаворитов турнира. После короткой программы спортсмен и вовсе лидировал. Но в произвольной Коляда упал на кисть во время проката. Чудом фигуристу удалось избежать травмы – он прошел в Минске медобследование, которое не выявило проблем с рукой. На чемпионате в итоге Коляда стал пятым.
© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкВыступление белорусского фигуриста Якова Зенько на домашнем ЧЕ было неудачным – спортсмен набрал 56,38 балла. Он не смог отобраться в произвольную программу.
Белорусский фигурист Яков Зенько - Sputnik Беларусь
13/30
Выступление белорусского фигуриста Якова Зенько на домашнем ЧЕ было неудачным – спортсмен набрал 56,38 балла. Он не смог отобраться в произвольную программу.
© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкЧемпионат Европы в Минске для французской пары Габриэлы Пападакис и Гийома Сизерона получился очень удачным: спортсмены не только завоевали золото, но и установили новые мировые рекорды. Так, за произвольный танец они получили 133,19 балла, набрав в общей сумме 217,98 балла. Предыдущие рекорды были установлены также Пападакис и Сизероном (132,65 и 216,78 балла соответственно) в ноябре 2018 года на этапе Гран-при во Франции. В ритм-танце они получили 84,79 – тоже мировой рекорд.
Французы Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон - Sputnik Беларусь
14/30
Чемпионат Европы в Минске для французской пары Габриэлы Пападакис и Гийома Сизерона получился очень удачным: спортсмены не только завоевали золото, но и установили новые мировые рекорды. Так, за произвольный танец они получили 133,19 балла, набрав в общей сумме 217,98 балла. Предыдущие рекорды были установлены также Пападакис и Сизероном (132,65 и 216,78 балла соответственно) в ноябре 2018 года на этапе Гран-при во Франции. В ритм-танце они получили 84,79 – тоже мировой рекорд.
© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкРоссиянине Александра Степанова и Иван Букин в танцах на льду стали вторыми. "Мы безумно рады, что сначала завоевали бронзовую медаль чемпионата Европы, потом ее подтвердили, сейчас выиграли серебро. Для нас это толчок для новой работы, это нас подстегивает идти дальше", — сказала Степанова.
Российские фигуристы Александра Степанова и Иван Букин - Sputnik Беларусь
15/30
Россиянине Александра Степанова и Иван Букин в танцах на льду стали вторыми. "Мы безумно рады, что сначала завоевали бронзовую медаль чемпионата Европы, потом ее подтвердили, сейчас выиграли серебро. Для нас это толчок для новой работы, это нас подстегивает идти дальше", — сказала Степанова.
© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкФигуристы из Италии Шарлен Гиньяр и Марко Фаббри расположились на третьем месте.
Итальянские фигуристы Шарлен Гиньяр и Марко Фаббри - Sputnik Беларусь
16/30
Фигуристы из Италии Шарлен Гиньяр и Марко Фаббри расположились на третьем месте.
© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкВ танцах на льду Беларусь представляли Анна Кубликова и Юрий Гулицкий. По результатам короткой программы они смогли квалифицироваться в произвольную. Однако навязать борьбу основным фаворитам белорусы не смогли, даже не попав в топ-10.
Белорусские фигуристы Анна Кубликова и Юрий Гулицкий - Sputnik Беларусь
17/30
В танцах на льду Беларусь представляли Анна Кубликова и Юрий Гулицкий. По результатам короткой программы они смогли квалифицироваться в произвольную. Однако навязать борьбу основным фаворитам белорусы не смогли, даже не попав в топ-10.
© Sputnik / Виктор ТолочкоЧемпионка Европы Софья Самодурова безупречно откатала свою программу на гала-шоу.
Российская фигуристка Софья Самодурова - Sputnik Беларусь
18/30
Чемпионка Европы Софья Самодурова безупречно откатала свою программу на гала-шоу.
© Sputnik / Виктор ТолочкоФранцузские фигуристы Ванесса Джеймс и Морган Сипре на гала-концерте подтвердили свой уровень – обладателей золота ЧЕ-2019.
Французские фигуристы Ванесса Джеймс и Морган Сипре - Sputnik Беларусь
19/30
Французские фигуристы Ванесса Джеймс и Морган Сипре на гала-концерте подтвердили свой уровень – обладателей золота ЧЕ-2019.
© Sputnik / Виктор ТолочкоИтальянский фигурист Маттео Риццо удивил всех на гала-концерте, исполнив роль охотника за привидениями.
Итальянский фигурист Маттео Риццо - Sputnik Беларусь
20/30
Итальянский фигурист Маттео Риццо удивил всех на гала-концерте, исполнив роль охотника за привидениями.
© Sputnik / Виктор ТолочкоРоссияне Виктория Синицина и Никита Кацалапов после гала-шоу не постеснялись, подошли к президенту страны Александру Лукашенко и сделали с ним селфи.
Российские фигуристы Виктория Синицина и Никита Кацалапов - Sputnik Беларусь
21/30
Россияне Виктория Синицина и Никита Кацалапов после гала-шоу не постеснялись, подошли к президенту страны Александру Лукашенко и сделали с ним селфи.
© Sputnik / Виктор ТолочкоСамым ожидаемым выступлением вечера было выступление Алины Загитовой. Россиянка вышла на лед в отличном настроении и зажгла.
Российская фигуристка Алина Загитова - Sputnik Беларусь
22/30
Самым ожидаемым выступлением вечера было выступление Алины Загитовой. Россиянка вышла на лед в отличном настроении и зажгла.
© Sputnik / Виктор ТолочкоРоссийские фигуристы Александра Бойкова и Дмитрий Козловский на гала-шоу станцевали под композицию "Песняров" "Белоруссия".
Российские фигуристы Александра Бойкова и Дмитрий Козловский  - Sputnik Беларусь
23/30
Российские фигуристы Александра Бойкова и Дмитрий Козловский на гала-шоу станцевали под композицию "Песняров" "Белоруссия".
© Sputnik / Виктор ТолочкоАнна Кубликова и Юрий Гулицкий также поддержали отечественных музыкантов, выйдя на лед под песню "Любовь в ладонях" Александра Патлиса.
Белорусские фигуристы Анна Кубликова и Юрий Гулицкий  - Sputnik Беларусь
24/30
Анна Кубликова и Юрий Гулицкий также поддержали отечественных музыкантов, выйдя на лед под песню "Любовь в ладонях" Александра Патлиса.
© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкАлександра Степанова и Иван Букин на льду "Минск-Арены" станцевали так, что у зрителей мурашки пробежали по коже.
Россияне Александра Степанова и Иван Букин - Sputnik Беларусь
25/30
Александра Степанова и Иван Букин на льду "Минск-Арены" станцевали так, что у зрителей мурашки пробежали по коже.
© Sputnik / Виктор ТолочкоСамое, пожалуй, оригинальное выступление на гала-концерте было в исполнении французов Николь Делла Моники и Маттео Гуаризе – они "превратили" лед "Минск-Арены" в ринг.
Французские фигуристы Николь Делла Моника и Маттео Гуаризе - Sputnik Беларусь
26/30
Самое, пожалуй, оригинальное выступление на гала-концерте было в исполнении французов Николь Делла Моники и Маттео Гуаризе – они "превратили" лед "Минск-Арены" в ринг.
© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкГабриэла Пападакис и Гийом Сизерон порадовали зрителей своим олимпийским танцем, правда, на этот раз платье Пападакис ее не подвело.
Французы Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон - Sputnik Беларусь
27/30
Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон порадовали зрителей своим олимпийским танцем, правда, на этот раз платье Пападакис ее не подвело.
© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкЧемпионат Европы в Минске стал последним профессиональным соревнованием для легендарного испанца Хавьера Фернандеса.
Хавьер Фернандес - Sputnik Беларусь
28/30
Чемпионат Европы в Минске стал последним профессиональным соревнованием для легендарного испанца Хавьера Фернандеса.
© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкАлександр Лукашенко похвалил работу судей на ЧЕ, отметив, что они "не испортили, не убили внутренний нерв этого соревнования".
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
29/30
Александр Лукашенко похвалил работу судей на ЧЕ, отметив, что они "не испортили, не убили внутренний нерв этого соревнования".
© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкАлександр Лукашенко сделал совместное фото с участниками гала-концерта, перед этим подарив каждому шоколад.
Президент Беларуси Александр Лукашенко с призерам и ЧЕ по фигурному катанию  - Sputnik Беларусь
30/30
Александр Лукашенко сделал совместное фото с участниками гала-концерта, перед этим подарив каждому шоколад.
Лента новостей
0