Фото

День цыган: кто самые знаменитые рома мира (фото)

Подписаться
Пабло Пикассо, Элвис Пресли, Чарли Чаплин, Ронни Вуд, Галина Вишневская, Анна Нетребко, Филипп Киркоров, Златан Ибрагимович — все эти знаменитые люди имеют цыганские корни.
В Международный день цыган, который отмечается восьмого апреля, Sputnik предлагает вспомнить (а может быть, узнать впервые), у каких известных актеров, музыкантов, спортсменов есть цыганская кровь.
Таких людей намного больше: но кто-то гордится своим происхождением, кто-то скрывает, а кто-то и не знает о нем вовсе.
Ведь цыгане — одно из самых многочисленных (около 10 миллионов человек) этнических меньшинств в Европе. Их называют ром, рома, синти, мануш, кале. Цыгане живут также в Северной Африке, Северной и Южной Америке, Австралии и в странах Ближнего Востока. В СССР их официально насчитывалось 175,3 тысячи человек (перепись 1970 года). В России, по переписи 2010 года, проживает около 220 тысяч цыган. В Беларуси, по переписи 2019 года, около семи тысяч.
© APПервая "принцесса Голливуда" 40-х Рита Хэйворт, или Маргарита Кармен — так на самом деле звали девушку — родилась в семье испанского танцора с цыганскими корнями. Чтобы попасть в Голливуд, она сделала несколько пластических операций, и от испанско-цыганской внешности не осталось и следа.
Первая принцесса Голливуда 40-х Рита Хэйворт, или Маргарита Кармен — так на самом деле звали девушку — родилась в семье испанского танцора с цыганскими корнями. Чтобы попасть в Голливуд, она сделала несколько пластических операций, и от испанско-цыганской внешности не осталось и следа. - Sputnik Беларусь
1/15
Первая "принцесса Голливуда" 40-х Рита Хэйворт, или Маргарита Кармен — так на самом деле звали девушку — родилась в семье испанского танцора с цыганскими корнями. Чтобы попасть в Голливуд, она сделала несколько пластических операций, и от испанско-цыганской внешности не осталось и следа.
© AP / Rich FuryУчастник групп The Rolling Stones и The Faces Ронни Вуд происходит из цыганской семьи, он вырос недалеко от аэропорта Хитроу с сильным желанием только играть музыку и рисовать.
Участник групп The Rolling Stones и The Faces Ронни Вуд происходит из цыганской семьи, он вырос недалеко от аэропорта Хитроу с сильным желанием только играть музыку и рисовать. - Sputnik Беларусь
2/15
Участник групп The Rolling Stones и The Faces Ронни Вуд происходит из цыганской семьи, он вырос недалеко от аэропорта Хитроу с сильным желанием только играть музыку и рисовать.
© Public Domain Национальный Медиа Музей - Daily Herald ArchiveСчиталось, что великий комик прошлого столетия Чарли Чаплин родился на юго-востоке Лондона, а его родители были певцами из мьюзик-холла. Однако в передаче на BBC, посвященной Чаплину, его дети рассказали о загадочном письме, которое нашли в ящике стола. Автор – некто Джек – писал, что является родственником Чаплина и оба они из цыганской семьи. Теперь письмо хранится в музее.
Считалось, что великий комик прошлого столетия Чарли Чаплин родился на юго-востоке Лондона, а его родители были певцами из мьюзик-холла. Однако в передаче на BBC, посвященной Чаплину, его дети рассказали о загадочном письме, которое нашли в ящике стола. Автор – некто Джек – писал, что является родственником Чаплина и оба они из цыганской семьи. Теперь письмо хранится в музее. - Sputnik Беларусь
3/15
Считалось, что великий комик прошлого столетия Чарли Чаплин родился на юго-востоке Лондона, а его родители были певцами из мьюзик-холла. Однако в передаче на BBC, посвященной Чаплину, его дети рассказали о загадочном письме, которое нашли в ящике стола. Автор – некто Джек – писал, что является родственником Чаплина и оба они из цыганской семьи. Теперь письмо хранится в музее.
© Sputnik / Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкОперная певица Анна Нетребко когда-то пустилась в пляс прямо на оперной сцене в Зальцбурге. Неудивительно, ведь в роду отца Анны – потомственные казаки, а у мамы цыганские корни.
Оперная певица Анна Нетребко когда-то пустилась в пляс прямо на оперной сцене в Зальцбурге. Неудивительно, ведь в роду отца Анны – потомственные казаки, а у мамы цыганские корни. - Sputnik Беларусь
4/15
Оперная певица Анна Нетребко когда-то пустилась в пляс прямо на оперной сцене в Зальцбурге. Неудивительно, ведь в роду отца Анны – потомственные казаки, а у мамы цыганские корни.
© AP / HPMКороль рок-н-ролла Элвис Пресли никогда не говорил о своих цыганских корнях, однако известно, что отец музыканта по фамилии Преслер происходил из цыганского рода, который обосновался на территории современной Германии в XVIII веке.
Король рок-н-ролла Элвис Пресли никогда не говорил о своих цыганских корнях, однако известно, что отец музыканта по фамилии Преслер происходил из цыганского рода, который обосновался на территории современной Германии в XVIII веке. - Sputnik Беларусь
5/15
Король рок-н-ролла Элвис Пресли никогда не говорил о своих цыганских корнях, однако известно, что отец музыканта по фамилии Преслер происходил из цыганского рода, который обосновался на территории современной Германии в XVIII веке.
© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкПевец Филипп Киркоров по отцу — армянин (урожденный Крикорян), а вот бабушка по матери, цирковая артистка, имела цыганские корни.
Певец Филипп Киркоров по отцу — армянин (урожденный Крикорян), а вот бабушка по матери, цирковая артистка, имела цыганские корни. - Sputnik Беларусь
6/15
Певец Филипп Киркоров по отцу — армянин (урожденный Крикорян), а вот бабушка по матери, цирковая артистка, имела цыганские корни.
© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкФутболист Златан Ибрагимович, нападающий французского клуба "Пари Сен-Жермен" и капитан сборной Швеции, а также ее лучший бомбардир, чемпион Испании в составе "Барселоны", родился в семье югославских эмигрантов. У отца футболиста были цыганские корни, и товарищи по команде за это называли Златана "lo Zingaro" (цыган).
Футболист Златан Ибрагимович, нападающий французского клуба Пари Сен-Жермен и капитан сборной Швеции, а также ее лучший бомбардир, чемпион Испании в составе Барселоны, родился в семье югославских эмигрантов. У отца футболиста были цыганские корни, и товарищи по команде за это называли Златана lo Zingaro (цыган). - Sputnik Беларусь
7/15
Футболист Златан Ибрагимович, нападающий французского клуба "Пари Сен-Жермен" и капитан сборной Швеции, а также ее лучший бомбардир, чемпион Испании в составе "Барселоны", родился в семье югославских эмигрантов. У отца футболиста были цыганские корни, и товарищи по команде за это называли Златана "lo Zingaro" (цыган).
© APХудожник, скульптор, график, основоположник кубизма Пабло Пикассо гордился своими цыганскими генами Гитано.
Художник, скульптор, график, основоположник кубизма Пабло Пикассо гордился своими цыганскими генами Гитано. - Sputnik Беларусь
8/15
Художник, скульптор, график, основоположник кубизма Пабло Пикассо гордился своими цыганскими генами Гитано.
© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкУ оперной певицы, народной артистки СССР Галины Вишневской мать была наполовину цыганка, наполовину полька – она играла на гитаре и пела цыганские романсы. Она бросила дочь совсем маленькой. Девочка хотела обязательно кем-то стать, чтобы все видели, какая она. Стала великой певицей и женой гениального Ростроповича.
У оперной певицы, народной артистки СССР Галины Вишневской мать была наполовину цыганка, наполовину полька – она играла на гитаре и пела цыганские романсы. Она бросила дочь совсем маленькой. Девочка хотела обязательно кем-то стать, чтобы все видели, какая она. Стала великой певицей и женой гениального Ростроповича. - Sputnik Беларусь
9/15
У оперной певицы, народной артистки СССР Галины Вишневской мать была наполовину цыганка, наполовину полька – она играла на гитаре и пела цыганские романсы. Она бросила дочь совсем маленькой. Девочка хотела обязательно кем-то стать, чтобы все видели, какая она. Стала великой певицей и женой гениального Ростроповича.
© AP / Max NashФутболист и актер Эрик Кантона всегда гордился тем, что в его жилах течет кровь мануш – франкоязычных цыган. Пик карьеры у Кантона пришелся на пребывание в английском "Манчестер Юнайтед". Карьеру игрока он завершил в 1997 году и перешел в разряд киноактеров.
Футболист и актер Эрик Кантона всегда гордился тем, что в его жилах течет кровь мануш – франкоязычных цыган. Пик карьеры у Кантона пришелся на пребывание в английском Манчестер Юнайтед. Карьеру игрока он завершил в 1997 году и перешел в разряд киноактеров. - Sputnik Беларусь
10/15
Футболист и актер Эрик Кантона всегда гордился тем, что в его жилах течет кровь мануш – франкоязычных цыган. Пик карьеры у Кантона пришелся на пребывание в английском "Манчестер Юнайтед". Карьеру игрока он завершил в 1997 году и перешел в разряд киноактеров.
© Sputnik / Михаил Мокрушин / Перейти в фотобанкРежиссер, актриса театра и кино Оксана Фандера родилась в Одессе. Ее отец — Олег Фандера, актер, по национальности — наполовину украинец, наполовину цыган, мать — еврейка.
Режиссер, актриса театра и кино Оксана Фандера родилась в Одессе. Ее отец — Олег Фандера, актер, по национальности — наполовину украинец, наполовину цыган, мать — еврейка. - Sputnik Беларусь
11/15
Режиссер, актриса театра и кино Оксана Фандера родилась в Одессе. Ее отец — Олег Фандера, актер, по национальности — наполовину украинец, наполовину цыган, мать — еврейка.
© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкРикарду Куарежма — португальский футболист цыганского происхождения, полузащитник, игрок португальского клуба "Порту" и сборной Португалии.
Рикарду Куарежма — португальский футболист цыганского происхождения, полузащитник, игрок португальского клуба Порту и сборной Португалии. - Sputnik Беларусь
12/15
Рикарду Куарежма — португальский футболист цыганского происхождения, полузащитник, игрок португальского клуба "Порту" и сборной Португалии.
CC0 / Joost Evers / Anefo / Маришка Вереш — голландская певица, солистка популярной рок-группы 70-х "Shocking Blue". Ее отец, Лайош Вереш, венгерский цыган по национальности, был скрипачом в цыганском оркестре. Мать — русско-французского происхождения, уроженка Германии. В детстве Маришка пела с цыганским ансамблем, в котором работал ее отец.
Маришка Вереш — голландская певица, солистка популярной рок-группы 70-х Shocking Blue. Ее отец, Лайош Вереш, венгерский цыган по национальности, был скрипачом в цыганском оркестре. Мать — русско-французского происхождения, уроженка Германии. В детстве Маришка пела с цыганским ансамблем, в котором работал ее отец. - Sputnik Беларусь
13/15
Маришка Вереш — голландская певица, солистка популярной рок-группы 70-х "Shocking Blue". Ее отец, Лайош Вереш, венгерский цыган по национальности, был скрипачом в цыганском оркестре. Мать — русско-французского происхождения, уроженка Германии. В детстве Маришка пела с цыганским ансамблем, в котором работал ее отец.
© Sputnik / Перейти в фотобанкАктер, певец и режиссер театра "Ромэн" Николай Сличенко — единственный из цыган, удостоенный звания Народный артист СССР. Родился в семье оседлых цыган-сэрвов. Самая известная его роль в кино — в фильме "Свадьба в Малиновке".
Актер, певец и режиссер театра Ромэн Николай Сличенко — единственный из цыган, удостоенный звания Народный артист СССР. Родился в семье оседлых цыган-сэрвов. Самая известная его роль в кино — в фильме Свадьба в Малиновке. - Sputnik Беларусь
14/15
Актер, певец и режиссер театра "Ромэн" Николай Сличенко — единственный из цыган, удостоенный звания Народный артист СССР. Родился в семье оседлых цыган-сэрвов. Самая известная его роль в кино — в фильме "Свадьба в Малиновке".
© Sputnik / Валерий Левитин / Перейти в фотобанкПевец, участник группы "Корни" Александр Бердников никогда не скрывал своего происхождения и гордится цыганскими корнями.
Певец, участник группы Корни Александр Бердников никогда не скрывал своего происхождения и гордится цыганскими корнями.  - Sputnik Беларусь
15/15
Певец, участник группы "Корни" Александр Бердников никогда не скрывал своего происхождения и гордится цыганскими корнями.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Читайте также на Sputnik:
Международный день цыган: мифы и реальная жизнь современных ромов
Наркотики, деньги, два ствола: реальность и мифы цыганского поселка
Лента новостей
0