Фото

Японский император отрекся впервые за 200 лет – а кто еще отрекался от престола?

Подписаться
В своем прощальном обращении к нации император Акихито сказал, что будет молиться, чтобы новая эпоха правления была "мирной и плодоносной".
Сегодня в Токио в зале "Сэйдэн Мацу-но-ма" императорского дворца проходит церемония отречения от престола императора Акихито. Это первый за двести лет случай отречения в японской императорской династии.
Принцесса Аяко и Кэй Морита (Мория) прибыли на церемонию - Sputnik Беларусь
Во имя любви: японская принцесса Аяко отказалась от королевского титула
"Сегодня я заканчиваю свое служение в качестве императора. <…> Я счастлив, что 30 лет с момента своего восшествия на престол я пользовался доверием и уважением народа. Я молюсь о том, чтобы новая эпоха правления Рэйва, которая начнется с завтрашнего дня, была мирной и плодоносной. Я молюсь о счастье нашей страны и людей во всем мире", – сказал император, который занимал свой пост с 1989 года.
В прошлый раз японский император отрекался от престола в 1817 году – речь об императоре Кокаку. Он передал правление сыну Нинко, а сам получил почетный титул дайдзё тэнно – и после него этот титул больше никому не присваивали. Отойдя от дел, император занялся изучением дворцового церемониала.
Но это не единственный случай в мире, когда монархи отрекались от трона, и Sputnik предлагает вспомнить самые недавние и самые известные из них.
Британский король Эдуард VIII из рода Виндзоров отказался от трона, чтобы стать мужем разведенной американки Уоллис Симпсон. Против брака было британское правительство и королевская семья, короля поставили перед выбором – или трон, или избранница, и Эдуард выбрал любовь.
Но не все отречения так романтичны – в большинстве случаев монархи отрекались в пользу детей или по состоянию здоровья – и тогда тоже в пользу детей.
Читайте также:
Смотрите также фотоистории:
Как пала Персидская империя и ее правящая династия
© REUTERS / KyodoИмператор Японии Акихито во время ритуала Taiirei-Seiden-no-gi на церемонии отречения в Императорском дворце в Токио.
Император Японии Акихито во время ритуала Taiirei-Seiden-no-gi на церемонии отречения в Императорском дворце в Токио. - Sputnik Беларусь
1/9
Император Японии Акихито во время ритуала Taiirei-Seiden-no-gi на церемонии отречения в Императорском дворце в Токио.
© AP / Ed KolenovskyБританский король Эдуард VIII заявил о своем отречении 11 декабря 1936 года, и на престол вступил его брат Георг. В июне 1937 года Эдуард, носивший теперь титул герцога Виндзорского, и Уоллис обвенчались во Франции, но ни один из членов королевской семьи на церемонию не приехал.
Британский король Эдуард VIII заявил о своем отречении 11 декабря 1936 года, и на престол вступил его брат Георг. В июне 1937 года Эдуард, носивший теперь титул герцога Виндзорского, и Уоллис обвенчались во Франции, но ни один из членов королевской семьи на церемонию не приехал. - Sputnik Беларусь
2/9
Британский король Эдуард VIII заявил о своем отречении 11 декабря 1936 года, и на престол вступил его брат Георг. В июне 1937 года Эдуард, носивший теперь титул герцога Виндзорского, и Уоллис обвенчались во Франции, но ни один из членов королевской семьи на церемонию не приехал.
© APКоролева Нидерландов Вильгельмина 4 сентября 1948 года, вскоре после своего 68-летия, отреклась от престола в пользу своей дочери Юлианы. В общественной жизни Нидерландов она участия больше не принимала, но вела активный образ жизни – занялась бизнесом.
Королева Нидерландов Вильгельмина 4 сентября 1948 года, вскоре после своего 68-летия, отреклась от престола в пользу своей дочери Юлианы. В общественной жизни Нидерландов она участия больше не принимала, но вела активный образ жизни – занялась бизнесом. - Sputnik Беларусь
3/9
Королева Нидерландов Вильгельмина 4 сентября 1948 года, вскоре после своего 68-летия, отреклась от престола в пользу своей дочери Юлианы. В общественной жизни Нидерландов она участия больше не принимала, но вела активный образ жизни – занялась бизнесом.
© AP / NFPКоронованная дочь Вильгельмины правила страной 32 года: Юлиана занималась благотворительностью и поспособствовала предоставлению независимости нидерландским колониям в Индонезии.
Коронованная дочь Вильгельмины правила страной 32 года: Юлиана занималась благотворительностью и поспособствовала предоставлению независимости нидерландским колониям в Индонезии. - Sputnik Беларусь
4/9
Коронованная дочь Вильгельмины правила страной 32 года: Юлиана занималась благотворительностью и поспособствовала предоставлению независимости нидерландским колониям в Индонезии.
© AP / Peter DejongПосле Вильгельмины все нидерландские монархи уступали престол молодым наследникам. Королева Юлиана передала трон старшей дочери принцессе Беатрикс 30 апреля 1980 года, в этот день королеве Юлиане исполнился 71 год.
После Вильгельмины все нидерландские монархи уступали престол молодым наследникам. Королева Юлиана передала трон старшей дочери принцессе Беатрикс 30 апреля 1980 года, в этот день королеве Юлиане исполнился 71 год. - Sputnik Беларусь
5/9
После Вильгельмины все нидерландские монархи уступали престол молодым наследникам. Королева Юлиана передала трон старшей дочери принцессе Беатрикс 30 апреля 1980 года, в этот день королеве Юлиане исполнился 71 год.
© APКоролева Люксембурга Шарлотта, правившая страной 55 лет, сделала в 1961 году регентом своего сына Жана, а через три года отреклась в его пользу.
Королева Люксембурга Шарлотта, правившая страной 55 лет, сделала в 1961 году регентом своего сына Жана, а через три года отреклась в его пользу.  - Sputnik Беларусь
6/9
Королева Люксембурга Шарлотта, правившая страной 55 лет, сделала в 1961 году регентом своего сына Жана, а через три года отреклась в его пользу.
© AP / Karsten ThielkerЖан, кстати, тоже отрекся ради своего сына Анри после 36 лет правления, случилось это в 2000 году.
Жан, кстати, тоже отрекся ради своего сына Анри после 36 лет правления, случилось это в 2000 году. - Sputnik Беларусь
7/9
Жан, кстати, тоже отрекся ради своего сына Анри после 36 лет правления, случилось это в 2000 году.
© AFP 2024 / Javier LizonНе так давно испанский король Хуан Карлос I отрекся от престола в пользу сына — принца Фелипе.
Не так давно испанский король Хуан Карлос I отрекся от престола в пользу сына — принца Фелипе.  - Sputnik Беларусь
8/9
Не так давно испанский король Хуан Карлос I отрекся от престола в пользу сына — принца Фелипе.
© AP / Yves LoggheБельгийский король Альберт II, коронованный после смерти своего брата, тоже отрекся в пользу сына Филиппа и объяснил свое решение состоянием здоровья. Но после отречения и Альберт II, и его жена сохранили королевские титулы.
Бельгийский король Альберт II, коронованный после смерти своего брата, тоже отрекся в пользу сына Филиппа и объяснил свое решение состоянием здоровья. Но после отречения и Альберт II, и его жена сохранили королевские титулы. - Sputnik Беларусь
9/9
Бельгийский король Альберт II, коронованный после смерти своего брата, тоже отрекся в пользу сына Филиппа и объяснил свое решение состоянием здоровья. Но после отречения и Альберт II, и его жена сохранили королевские титулы.
Лента новостей
0