Фото

Нечем дышать! Что происходит с воздухом на планете

Подписаться
В этом году День охраны окружающей среды проходит под лозунгом "Бой загрязнению воздуха". Смотрите в фотоленте Sputnik кадры жутких последствий смога на планете.

Каждый год от загрязненного воздуха умирают миллионы людей. По оценкам ВОЗ, в 2016 году около 58% случаев преждевременной смерти, связанной с загрязнением атмосферного воздуха, произошли в результате ишемической болезни сердца и инсульта, 18% — в результате хронической обструктивной болезни легких или острых инфекций нижних дыхательных путей и 6% — в результате рака легких.

Тепловые электростанции, угольные печи, выхлопные газы дизельных автомобилей, пожары и мусоросжигание — все это становится причиной затяжных смогов в крупных городах и отравляет все живое.

Пока политики решают, как уменьшить воздействие крупных предприятий на экологию, каждый человек тоже может сделать свой маленький вклад в защиту окружающей среды. Например, известно, что в Минске 88% вредных выбросов в атмосферный воздух создают автомобили и только 12% — предприятия.

Проблема с загрязнением воздуха особенно остро стоит в бедных странах, где люди отапливают дома углем, жгут мусор и покрышки, не следят за техническим состоянием автомобилей.

Похоже, что скоро на планете нечем будет дышать, если не будут приняты срочные меры.

© REUTERS / HENRY ROMEROСмог в Мехико 16 мая 2019 года. В Мехико объявлен режим чрезвычайной экологической ситуации из-за загрязнения воздуха. Причиной загрязнения воздуха стали масштабные лесные пожары, которые полыхают на значительной части центральной Мексики. Причиной бедствия страла аномальная даже для этого региона продолжительная жара.
Смог в Мехико 16 мая 2019 года - Sputnik Беларусь
1/24
Смог в Мехико 16 мая 2019 года. В Мехико объявлен режим чрезвычайной экологической ситуации из-за загрязнения воздуха. Причиной загрязнения воздуха стали масштабные лесные пожары, которые полыхают на значительной части центральной Мексики. Причиной бедствия страла аномальная даже для этого региона продолжительная жара.
© AFP 2024 / STRВид с воздуха на высотки в Янчжоу, восточная китайская провинция Цзянсу, 14 января 2019 года. Причина смога с одной стороны обуславливается погодой – климат не благоприятствует рассеиванию загрязнения, с другой стороны, не прекращается выброс загрязняющих веществ.
Вид с воздуха на высотки в Янчжоу, восточная китайская провинция Цзянсу - Sputnik Беларусь
2/24
Вид с воздуха на высотки в Янчжоу, восточная китайская провинция Цзянсу, 14 января 2019 года. Причина смога с одной стороны обуславливается погодой – климат не благоприятствует рассеиванию загрязнения, с другой стороны, не прекращается выброс загрязняющих веществ.
© AFP 2024 / DIMITAR DILKOFFВоздух в столице Болгарии — один из самых грязных в Европе. В первые дни 2018 года из-за безветренной погоды уровень загрязнения в некоторых районах вырос в 30 раз выше нормы. Тысячи семей отапливают дома деревом или углем, в бедных жгут покрышки и мусор, в том числе пластиковый. В городе около 200 тысяч старых машин на дизельном топливе.
Воздух в столице Болгарии — один из самых грязных в Европе - Sputnik Беларусь
3/24
Воздух в столице Болгарии — один из самых грязных в Европе. В первые дни 2018 года из-за безветренной погоды уровень загрязнения в некоторых районах вырос в 30 раз выше нормы. Тысячи семей отапливают дома деревом или углем, в бедных жгут покрышки и мусор, в том числе пластиковый. В городе около 200 тысяч старых машин на дизельном топливе.
© AFP 2024 / MANAN VATSYAYANAЖенщина с ребенком в масках для лица едут по мосту среди смога над Ханоем, Вьетнам, 28 марта 2018 года. Жители города круглый год практически не снимают маски. Во Вьетнаме из-за загрязнения воздуха около 1,5 млн человек каждый год заболевают хронической обструктивной болезнью легких.
Женщина с ребенком в масках для лица едут по мосту среди смога над Ханоем - Sputnik Беларусь
4/24
Женщина с ребенком в масках для лица едут по мосту среди смога над Ханоем, Вьетнам, 28 марта 2018 года. Жители города круглый год практически не снимают маски. Во Вьетнаме из-за загрязнения воздуха около 1,5 млн человек каждый год заболевают хронической обструктивной болезнью легких.
© AFP 2024 / ARIF ALIУровень смога резко возрастает зимой на юге Пакистана, когда качество воздуха часто превышает безопасный уровень, установленный Всемирной организацией здравоохранения. Причина – транспортные средства, строительные площадки и фермеры, сжигающие сельскохозяйственные культуры в регионах.
Пакистанец кормит голубя на обочине дороги в условиях сильного тумана и смога в Лахоре 3 января 2019 года - Sputnik Беларусь
5/24
Уровень смога резко возрастает зимой на юге Пакистана, когда качество воздуха часто превышает безопасный уровень, установленный Всемирной организацией здравоохранения. Причина – транспортные средства, строительные площадки и фермеры, сжигающие сельскохозяйственные культуры в регионах.
© AFP 2024 / ARIF ALIМатери ведут детей в школу вдоль дороги в условиях сильного тумана и смога в Лахоре, Пакистан, 17 января 2019 года.
Матери ведут детей в школу вдоль дороги в условиях сильного тумана и смога в Лахоре - Sputnik Беларусь
6/24
Матери ведут детей в школу вдоль дороги в условиях сильного тумана и смога в Лахоре, Пакистан, 17 января 2019 года.
© AP / Czarek SokolowskiСамая большая в Европе электростанция на буром угле в Белхатуве, в центральной части Польши. Пока на Всемирной конференции по климату обсуждают меры противодействия глобальному потеплению, ископаемые виды топлива – уголь, нефть и газ – превращаются в углекислый газ, который нагревает землю быстрее, чем ученые ожидали еще несколько лет назад.
Самая большая в Европе электростанция на буром угле в Белхатуве - Sputnik Беларусь
7/24
Самая большая в Европе электростанция на буром угле в Белхатуве, в центральной части Польши. Пока на Всемирной конференции по климату обсуждают меры противодействия глобальному потеплению, ископаемые виды топлива – уголь, нефть и газ – превращаются в углекислый газ, который нагревает землю быстрее, чем ученые ожидали еще несколько лет назад.
© AP / Matt DunhamСмог над юго-восточным Лондоном, вид из 95-этажного небоскреба The Shard, самого высокого здания в Британии, 19 января 2017 года. После того как Великий смог 1952 года унес в британской столице около 12 тысяч жизней, в стране были приняты меры по предотвращению подобных трагедий. Загрязнение от угольного дыма осталось в прошлом, но проблема качества воздуха в Лондоне по-прежнему актуальна. В ходе недавнего исследования был сделан вывод, что грязный столичный воздух уносит ежегодно до 9500 жизней. Основная причина – двуокись азота в выхлопных газах.
Смог над юго-восточным Лондоном - Sputnik Беларусь
8/24
Смог над юго-восточным Лондоном, вид из 95-этажного небоскреба The Shard, самого высокого здания в Британии, 19 января 2017 года. После того как Великий смог 1952 года унес в британской столице около 12 тысяч жизней, в стране были приняты меры по предотвращению подобных трагедий. Загрязнение от угольного дыма осталось в прошлом, но проблема качества воздуха в Лондоне по-прежнему актуальна. В ходе недавнего исследования был сделан вывод, что грязный столичный воздух уносит ежегодно до 9500 жизней. Основная причина – двуокись азота в выхлопных газах.
© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкТЭЦ-21 в Москве. Одним из основных источников загрязнения окружающей среды являются тепловые электростанции.
ТЭЦ-21 в Москве - Sputnik Беларусь
9/24
ТЭЦ-21 в Москве. Одним из основных источников загрязнения окружающей среды являются тепловые электростанции.
© AFP 2024 / DOMINIQUE FAGETНью-Дели окутан густым ядовитым смогом. Причиной такого загрязнения часто становятся фейерверки в честь индусских праздников либо дым от пожарищ, которые устраивают фермеры.
Нью-Дели окутан густым ядовитым смогом - Sputnik Беларусь
10/24
Нью-Дели окутан густым ядовитым смогом. Причиной такого загрязнения часто становятся фейерверки в честь индусских праздников либо дым от пожарищ, которые устраивают фермеры.
© AFP 2024 / CLAUDIO REYESСмог над Сантьяго, 9 июля 2018 года. Чилийские власти объявили о новой чрезвычайной ситуации в области охраны окружающей среды, так как был зафиксирован высокий уровень загрязнения воздуха. Те, кто побогаче, стараются селиться в Сантьяго повыше, на холмах, где не досаждает клубящийся над городом смог, ведь прозрачный воздух над городом увидеть можно не часто.
Смог над Сантьяго, 9 июля 2018 года - Sputnik Беларусь
11/24
Смог над Сантьяго, 9 июля 2018 года. Чилийские власти объявили о новой чрезвычайной ситуации в области охраны окружающей среды, так как был зафиксирован высокий уровень загрязнения воздуха. Те, кто побогаче, стараются селиться в Сантьяго повыше, на холмах, где не досаждает клубящийся над городом смог, ведь прозрачный воздух над городом увидеть можно не часто.
© AP / Alexander GerstДым от калифорнийских пожаров окутывает огромные площади США. Фотография с МКС.
Фотография с МКС – вид на калифорнийские пожары - Sputnik Беларусь
12/24
Дым от калифорнийских пожаров окутывает огромные площади США. Фотография с МКС.
© AP / Ben CurtisЖенщина в облаке дыма от горящего мусора в окружении аистов Марабу на свалке в трущобах Найроби, Кения.
Женщина в облаке дыма от горящего мусора в окружении аистов Марабу на свалке в трущобах Найроби, Кения - Sputnik Беларусь
13/24
Женщина в облаке дыма от горящего мусора в окружении аистов Марабу на свалке в трущобах Найроби, Кения.
© AFP 2024 / FRED DUFOURПекин ночью на фоне загрязнения – футуристично и печально. Дым от печей из окружающих столицу районов дополняют выбросы промышленности и строительства, а также городской транспорт.
Пекин ночью на фоне загрязнения - Sputnik Беларусь
14/24
Пекин ночью на фоне загрязнения – футуристично и печально. Дым от печей из окружающих столицу районов дополняют выбросы промышленности и строительства, а также городской транспорт.
© AFP 2024 / ROBERT ATANASOVSKIСтолица Северной Македонии Скопье была названа Всемирной организацией здравоохранения наиболее загрязненной столицей Европы в 2018 году, отчасти потому, что две трети домохозяйств используют дрова в качестве основного источника обогрева.
Мужчина идет по мосту через густой туман и смог в Скопье вечером 22 декабря 2018 года - Sputnik Беларусь
15/24
Столица Северной Македонии Скопье была названа Всемирной организацией здравоохранения наиболее загрязненной столицей Европы в 2018 году, отчасти потому, что две трети домохозяйств используют дрова в качестве основного источника обогрева.
© Photo : МЧС БеларусиГорящие торфяные болота в Столинском районе, Беларусь, 25 августа 2018 года. Первопричиной природно-торфяных пожаров, из-за которых часто и образуется смог, стало активное осушение болот.
Тушение пожара в Столинском районе - Sputnik Беларусь
16/24
Горящие торфяные болота в Столинском районе, Беларусь, 25 августа 2018 года. Первопричиной природно-торфяных пожаров, из-за которых часто и образуется смог, стало активное осушение болот.
© AFP 2024 / ANTHONY WALLACEСамый известный вид на набережную Коулун перед гаванью Виктория в Гонконге: было – стало. Гонконг с помощью различных мер по очистке воздуха в течение длительного времени пытался уменьшить количество смога, который, по оценкам ученых, является причиной около 3000 случаев преждевременной смерти каждый год. За 30 лет, с того времени как были приняты стандарты по уровню загрязненности, ни разу достичь качественно чистого воздуха городу не удавалось.
Самый известный вид на набережную Коулун перед гаванью Виктория в Гонконге - Sputnik Беларусь
17/24
Самый известный вид на набережную Коулун перед гаванью Виктория в Гонконге: было – стало. Гонконг с помощью различных мер по очистке воздуха в течение длительного времени пытался уменьшить количество смога, который, по оценкам ученых, является причиной около 3000 случаев преждевременной смерти каждый год. За 30 лет, с того времени как были приняты стандарты по уровню загрязненности, ни разу достичь качественно чистого воздуха городу не удавалось.
© AFP 2024 / BIJU BOROИндийские рабочие на берегу реки Брахмапутры 5 января 2018 года.
Индийские рабочие на берегу реки Брахмапутры 5 января 2018 года в Гувахати - Sputnik Беларусь
18/24
Индийские рабочие на берегу реки Брахмапутры 5 января 2018 года.
© AP / Luca BrunoДым из труб жилых домов Милана, Италия, усугубляет состояние воздуха зимой. Из-за высокого уровня загрязнения два крупнейших города Италии, Рим и Милан, ограничивают использование автомобилей.
Дым из труб жилых домов Милана, Италия - Sputnik Беларусь
19/24
Дым из труб жилых домов Милана, Италия, усугубляет состояние воздуха зимой. Из-за высокого уровня загрязнения два крупнейших города Италии, Рим и Милан, ограничивают использование автомобилей.
© AFP 2024 / ARIF ALIПакистанская женщина идет по густому туману через железнодорожные пути на окраине Лахора 15 декабря 2017 года.
Пакистанская женщина идет по густому туману через железнодорожные пути - Sputnik Беларусь
20/24
Пакистанская женщина идет по густому туману через железнодорожные пути на окраине Лахора 15 декабря 2017 года.
© REUTERS / Kim Hong-JiЖилые комплексы покрыты мелкой пылью в Сеуле, Южная Корея, 6 марта 2019 года. Высокое континентальное давление или антициклон над территорией Китая и Монголии обычно уносят пыль с Кореи зимой. Однако циклон Эль-Ниньо ослабляет сезонные ветры, дующие на Корейский полуостров.
Жилые комплексы покрыты мелкой пылью в Сеуле, Южная Корея - Sputnik Беларусь
21/24
Жилые комплексы покрыты мелкой пылью в Сеуле, Южная Корея, 6 марта 2019 года. Высокое континентальное давление или антициклон над территорией Китая и Монголии обычно уносят пыль с Кореи зимой. Однако циклон Эль-Ниньо ослабляет сезонные ветры, дующие на Корейский полуостров.
© AP / K.M. ChaudaryДети катаются на качелях на детской площадке, окруженной смогом, в Лахоре, Пакистан, 11 ноября 2017 года. Смог охватил большую часть Пакистана, вызывая дорожные происшествия и проблемы с дыханием.
Дети катаются на качелях на детской площадке, окруженной смогом, в Лахоре - Sputnik Беларусь
22/24
Дети катаются на качелях на детской площадке, окруженной смогом, в Лахоре, Пакистан, 11 ноября 2017 года. Смог охватил большую часть Пакистана, вызывая дорожные происшествия и проблемы с дыханием.
© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкТрубы ТЭЦ-5 в городе Омске. Углекислый газ (СO2) образуется в результате сжигания ископаемых видов топлива, таких как уголь, нефть, природный газ, искусственного и синтетического топлива и биомассы (древесина). В результате неполного сгорания топлива выделяется также монооксид углерода СО – токсичный газ, который негативно влияет на сердечно-сосудистую систему человека.
Трубы ТЭЦ-5 в городе Омске - Sputnik Беларусь
23/24
Трубы ТЭЦ-5 в городе Омске. Углекислый газ (СO2) образуется в результате сжигания ископаемых видов топлива, таких как уголь, нефть, природный газ, искусственного и синтетического топлива и биомассы (древесина). В результате неполного сгорания топлива выделяется также монооксид углерода СО – токсичный газ, который негативно влияет на сердечно-сосудистую систему человека.
© AP / Themba HadebeДым из труб на электростанции Летхабо, работающей на угле, в Феринихинге, Южная Африка.
Дым из труб на электростанции Летхабо, работающей на угле, в Феринихинге, Южная Африка - Sputnik Беларусь
24/24
Дым из труб на электростанции Летхабо, работающей на угле, в Феринихинге, Южная Африка.
Лента новостей
0