Фото

Киберсамолет, "Боинг" с вертикальным взлетом и экостайл: открылся авиасалон в Ле-Бурже

Подписаться
Airbus намерен всерьез потягаться с Boeing и включается в борьбу не только за дальность полетов, но и за их экологичность. Смотрите в фотоленте Sputnik на киберливрею для бразильского Embraer, электрический самолет из Израиля и устойчивый к жаре российский вертолет.

Международный авиационно-космический салон открылся в пятьдесят третий раз. В течение семи дней в аэропорту Ле Бурже во Франции авиакомпании будут презентовать свои разработки, а посетители – наслаждаться авиашоу. Первые три дня – для специалистов, последние четыре – для всех желающих. В прошлый раз в 2017 году на выставку привезли больше 2 тысяч экспонатов из 48 стран, так что, пожалуй, и на этот раз будет на что посмотреть.

Российский лидер Владимир Путин прилетел на Ил-96 - Sputnik Беларусь
Фото
Boeing, Airbus, Gulfstream, Ил-96: смотрите, на чем летают главы государств

Гости уже стягиваются на выставку, и один из них – президент Франции Эммануэль Макрон. Он прибыл на "Ле-Бурже" самолетом Airbus A330. У компании есть для пассажиров новости – Airbus объявил о запуске новой программы A321XLR.

Речь идет об узкофюзеляжном самолете, который будет способен перевозить пассажиров из центральной Европы в центральные штаты США, пишет Forbes. Сейчас для такого перелета приходится делать пересадку. И при этом судно планирует тратить на 30% меньше топлива, сокращая вредные выбросы в атмосферу. Лайнер готовят к 2023-2024 году – то есть Airbus планирует обогнать Boeing, который разрабатывает подобный самолет, примерно на два года.

Какими бы грандиозными ни были планы обеих компаний, а встречают, по крайней мере – простые зрители, по одежке. Поэтому особое внимание – самолету от бразильского Embraer, который прибыл при параде: в киберливрее.

В 1989 году Советский Союз показал на выставке не только гражданскую авиатехнику – привезли даже космический корабль "Буран", и сегодня в Ле Бурже тоже можно посмотреть на достижения в космической сфере. Есть ракеты от Европейского космического агентства и стенд "Роскосмоса".

Смотрите в фотоленте Sputnik на киберливрею для бразильского Embraer, электрический самолет из Израиля и устойчивый к жаре российский вертолет.

© Sputnik / Sergey Mamontov / Перейти в фотобанкСамолеты готовы к приему гостей, которые к этому моменту уже стягиваются в Ле-Бурже. Впервые воздушные суда в Париже показали в 1908 году в рамках выставки автотранспорта, а уже на следующий год организовали специализированную выставку. По адресу аэропорта Ле-Бурже салон прописался в 1953 году и проходит теперь раз в два года.
Самолеты в аэропорту Ле-Бурже, где пройдет международный аэрокосмический салон Paris Air Show 2019 - Sputnik Беларусь
1/14
Самолеты готовы к приему гостей, которые к этому моменту уже стягиваются в Ле-Бурже. Впервые воздушные суда в Париже показали в 1908 году в рамках выставки автотранспорта, а уже на следующий год организовали специализированную выставку. По адресу аэропорта Ле-Бурже салон прописался в 1953 году и проходит теперь раз в два года.
© REUTERS / BENOIT TESSIERФранцузский президент Эммануэль Макрон прибыл на выставку бортом Airbus. А сама компания накануне салона выступила в соцсетях с бравым кличем – "Париж, мы готовы!"
Французский президент Эммануэль Макрон прибыл на выставку бортом Airbus. А сама компания накануне салона выступила в соцсетях с бравым кличем - Париж, мы готовы!  - Sputnik Беларусь
2/14
Французский президент Эммануэль Макрон прибыл на выставку бортом Airbus. А сама компания накануне салона выступила в соцсетях с бравым кличем – "Париж, мы готовы!"
© REUTERS / Pascal RossignolEmbraer E195-E2 прилетел в Ле-Бурже в киберливрее.
Самолет Embraer E195-E2 в аэропорту Ле-Бурже, где пройдет международный аэрокосмический салон Paris Air Show 2019  - Sputnik Беларусь
3/14
Embraer E195-E2 прилетел в Ле-Бурже в киберливрее.
© Sputnik / Sergey Mamontov / Перейти в фотобанкА вот и более экономичный, чем другие разработки компании "Боинг", Boeing 787 Dreamliner. На авиасалоне в Фарнборо в 2016 году Dreamliner выполнил сложную фигуру пилотажа – вертикальный взлет. Причем это был не специально подготовленный для таких фокусов самолет, а обычный лайнер с креслами для пассажиров внутри салона. А впервые его представили миру еще в 2010 году.
Боинг Boeing 787 Dreamliner авиакомпании Air Tahiti Nui в аэропорту Ле-Бурже, где пройдет международный аэрокосмический салон Paris Air Show 2019 - Sputnik Беларусь
4/14
А вот и более экономичный, чем другие разработки компании "Боинг", Boeing 787 Dreamliner. На авиасалоне в Фарнборо в 2016 году Dreamliner выполнил сложную фигуру пилотажа – вертикальный взлет. Причем это был не специально подготовленный для таких фокусов самолет, а обычный лайнер с креслами для пассажиров внутри салона. А впервые его представили миру еще в 2010 году.
© REUTERS / Pascal RossignolА это макет израильской "Алисы" – электрический самолет класса бизнес-джет. Макет в натуральную величину впервые был представлен на Ле-Бурже в 2017 году. Это судно в триста раз более энергоэффективное в сравнении с другими самолетами аналогичного размера благодаря ультралегкой конструкции.
А это макет израильской Алисы - электрический самолет класса бизнес-джет. Макет в натуральную величину впервые был представлен на Ле-Бурже в 2017 году. Это судно в триста раз более энергоэффективное в сравнении с другими самолетами аналогичного размера благодаря ультралегкой конструкции. - Sputnik Беларусь
5/14
А это макет израильской "Алисы" – электрический самолет класса бизнес-джет. Макет в натуральную величину впервые был представлен на Ле-Бурже в 2017 году. Это судно в триста раз более энергоэффективное в сравнении с другими самолетами аналогичного размера благодаря ультралегкой конструкции.
© Sputnik / Sergey Mamontov / Перейти в фотобанкРоссияне покажут легкий вертолет "Ансат", который может летать в широком диапазоне температур: будь за бортом -45 градусов по Цельсию или +50 градусов, вертолет взлетит. Он рассчитан на 7-9 мест, это разработка Казанского вертолетного завода. А кроме вертолетов от России – самолет-амфибия Бе-200.
Россияне покажут легкий вертолет Ансат, который может летать в широком диапазоне температур: будь за бортом -45 градусов по Цельсию или +50 градусов, вертолет взлетит. Он рассчитан на 7-9 мест, это разработка Казанского вертолетного завода. А кроме вертолетов от России самолет-амфибия Бе-200. - Sputnik Беларусь
6/14
Россияне покажут легкий вертолет "Ансат", который может летать в широком диапазоне температур: будь за бортом -45 градусов по Цельсию или +50 градусов, вертолет взлетит. Он рассчитан на 7-9 мест, это разработка Казанского вертолетного завода. А кроме вертолетов от России – самолет-амфибия Бе-200.
© Sputnik / Sergey Mamontov / Перейти в фотобанкВоенно-транспортный самолет Lockheed C-130 Hercules оборудован лыжными шасси. "Геркулесов" в США выпускают еще с 1954 года. Самолеты воевали во Вьетнаме, Западной Сахаре, в Персидском заливе и еще во множестве горячих точек.
Военно-транспортный самолет Lockheed C-130 Hercules, оборудованный лыжными шасси, в аэропорту Ле-Бурже, где пройдет международный аэрокосмический салон Paris Air Show 2019 - Sputnik Беларусь
7/14
Военно-транспортный самолет Lockheed C-130 Hercules оборудован лыжными шасси. "Геркулесов" в США выпускают еще с 1954 года. Самолеты воевали во Вьетнаме, Западной Сахаре, в Персидском заливе и еще во множестве горячих точек.
© Sputnik / Sergey Mamontov / Перейти в фотобанкЭтот французский многоцелевой истребитель Dassault Mirage тоже не гарантирует мирного неба.
Этот французский многоцелевой истребитель Dassault Mirage тоже не гарантирует мирного неба. - Sputnik Беларусь
8/14
Этот французский многоцелевой истребитель Dassault Mirage тоже не гарантирует мирного неба.
© REUTERS / Pascal RossignolЕще немного стиля "милитари" – и переходим к мирному небу. Член экипажа французского военно-морского флота наблюдает за ходом подготовки к открытию выставки из окна самолета Breguet Atlantic, который стоит на вооружении у военно-морских сил.
Еще немного стиля милитари - и переходим к мирному небу. Член экипажа французского военно-морского флота наблюдает за ходом подготовки к открытию выставки из окна самолета Breguet Atlantic, который стоит на вооружении у военно-морских сил. - Sputnik Беларусь
9/14
Еще немного стиля "милитари" – и переходим к мирному небу. Член экипажа французского военно-морского флота наблюдает за ходом подготовки к открытию выставки из окна самолета Breguet Atlantic, который стоит на вооружении у военно-морских сил.
© Sputnik / Sergey Mamontov / Перейти в фотобанкВ павильоне российской "Объединенной авиастроительной корпорации", которая объединяет крупнейшие авиастроительные компании в стране, установили тренажер самолета MC-21. Садишься – и чувствуешь себя в кабине пилота, можно приступать к отработке пилотажа.
В павильоне российской Объединенной авиастроительной корпорации, которая объединяет крупнейшие авиастроительные компании в стране, установили тренажер самолета MC-21. Садишься – и чувствуешь себя в кабине пилота, можно приступать к отработке пилотажа. - Sputnik Беларусь
10/14
В павильоне российской "Объединенной авиастроительной корпорации", которая объединяет крупнейшие авиастроительные компании в стране, установили тренажер самолета MC-21. Садишься – и чувствуешь себя в кабине пилота, можно приступать к отработке пилотажа.
© Sputnik / Sergey Mamontov / Перейти в фотобанк"Роскосмос" в своем павильоне представил макеты ракет-носителей "Ангара", "Протон М" и "Союз".
Роскосмос в своем павильоне представил макеты ракет-носителей Ангара, Протон М и Союз. - Sputnik Беларусь
11/14
"Роскосмос" в своем павильоне представил макеты ракет-носителей "Ангара", "Протон М" и "Союз".
© Sputnik / Sergey Mamontov / Перейти в фотобанкТак выглядит павильон компании Stelia Aerospace. Эта компания производит места для пилотов и пассажирские кресла премиум-класса.
Так выглядит павильон компании Stelia Aerospace. Эта компания производит места для пилотов и пассажирские кресла премиум-класса. - Sputnik Беларусь
12/14
Так выглядит павильон компании Stelia Aerospace. Эта компания производит места для пилотов и пассажирские кресла премиум-класса.
© REUTERS / Pascal RossignolГруппа ВВС Франции "Патруль-де-Франс" потренировались в Ле-Бурже накануне открытия аэрокосмического салона.
Группа ВВС Франции Патруль-де-Франс потренировались в Ле-Бурже накануне открытия аэрокосмического салона. - Sputnik Беларусь
13/14
Группа ВВС Франции "Патруль-де-Франс" потренировались в Ле-Бурже накануне открытия аэрокосмического салона.
© Sputnik / Sergey Mamontov / Перейти в фотобанкСовременные самолеты летают высоко, а ракеты еще выше. Это легкая одноразовая ракета-носитель Вега и тяжелая ракета-носитель Ариан-5.
Современные самолеты летают высоко, а ракеты еще выше. Это легкая одноразовая ракета-носитель Вега и тяжелая ракета-носитель Ариан-5. - Sputnik Беларусь
14/14
Современные самолеты летают высоко, а ракеты еще выше. Это легкая одноразовая ракета-носитель Вега и тяжелая ракета-носитель Ариан-5.
Лента новостей
0