Фото

Мирный вечер и поле боя: военная реконструкция в Бресте

Подписаться
Вечером 21 июня в Бресте традиционно воссоздали атмосферу последнего мирного дня 1941 года. Сначала на улицах города вспоминали, как прошел день накануне войны, а утром сотни людей пришли в Брестскую крепость посмотреть на реконструкцию другой жизни.

На импровизированном поле боя – 600 человек, еще гораздо больше – вокруг него, это зрители. Тем, кто пришел к Корбринскому укреплению вовремя (в половину пятого) сложно рассчитывать на место в первом ряду. Сценарий из года в год мало меняется, несмотря на это и раннее время, зрителей в этот раз было не меньше.

После военной реконструкции дети, наблюдавшие за ней все это время, бросаются подбирать гильзы, кто-то стоит в очереди за солдатской кашей, ну, а у таксистов тем временем – час пик: толпы людей пытаются уехать из крепости.

© Sputnik / Фарид УсмановМинутой молчания почтили память погибших у Брестской крепости. Она первой приняла удар фашистов на себя. Аллея от главного входа к Вечному огню стала дорогой памяти. Когда утром прозвучали первые разрывы снарядов, тысячи людей на минуту застыли в тишине в память об убитых.
Минутой молчания почтили память погибших у Брестской крепости - Sputnik Беларусь
1/10
Минутой молчания почтили память погибших у Брестской крепости. Она первой приняла удар фашистов на себя. Аллея от главного входа к Вечному огню стала дорогой памяти. Когда утром прозвучали первые разрывы снарядов, тысячи людей на минуту застыли в тишине в память об убитых.
© Sputnik / Фарид УсмановМногочисленные венки и цветы в память о погибших легли к Вечному огню.
Памятная акция в Бресте 22 июня - Sputnik Беларусь
2/10
Многочисленные венки и цветы в память о погибших легли к Вечному огню.
© Sputnik / Фарид УсмановВсех нас объединяет память. Ветеранов с каждым годом остается все меньше, но их подвиг сильнее времени.
Всех нас объединяет память - Sputnik Беларусь
3/10
Всех нас объединяет память. Ветеранов с каждым годом остается все меньше, но их подвиг сильнее времени.
© Sputnik / Фарид УсмановРеконструкторы воссоздали моменты первого дня Великой Отечественной войны и героической обороны крепости.
Военно-историческая реконструкция на территории Кобринского укрепления - Sputnik Беларусь
4/10
Реконструкторы воссоздали моменты первого дня Великой Отечественной войны и героической обороны крепости.
© Sputnik / Фарид УсмановНа поле во время военной реконструкции вышли сотни участников из разных стран.
Момент военной реконструкции на территории Кобринского укрепления - Sputnik Беларусь
5/10
На поле во время военной реконструкции вышли сотни участников из разных стран.
© Sputnik / Фарид УсмановКлубы реконструкторов заранее договариваются о распределении ролей. Более опытные участники становятся командирами, получают звания.
Пока на поле происходит действие, закадровый голос рассказывает, что происходило в первые дни войны в Брестской крепости - Sputnik Беларусь
6/10
Клубы реконструкторов заранее договариваются о распределении ролей. Более опытные участники становятся командирами, получают звания.
© Sputnik / Фарид УсмановХоть это и театрализованное представление, на немцев смотрят не так, как на тех, кто сегодня в крепости выступает за красноармейцев.
Военная реконструкция - Sputnik Беларусь
7/10
Хоть это и театрализованное представление, на немцев смотрят не так, как на тех, кто сегодня в крепости выступает за красноармейцев.
© Sputnik / Фарид УсмановСценарий почти не меняется: попытка вывести из крепости мирных жителей, прорыв майора Гаврилова, очереди, после которых дети еще долго будут блуждать по полю в поисках гильз, взрывы, военные автомобили, собаки.
Многие участвуют в реконструкции не в первый раз - Sputnik Беларусь
8/10
Сценарий почти не меняется: попытка вывести из крепости мирных жителей, прорыв майора Гаврилова, очереди, после которых дети еще долго будут блуждать по полю в поисках гильз, взрывы, военные автомобили, собаки.
© SputnikКак бы кто ни относился к военной реконструкции, праздничный мирный вечер на Советской – хорошее напоминание о том, что можно потерять.
Девушки во время военной реконструкции - Sputnik Беларусь
9/10
Как бы кто ни относился к военной реконструкции, праздничный мирный вечер на Советской – хорошее напоминание о том, что можно потерять.
© Sputnik / Фарид УсмановС финальной песней заканчивается и война.
С финальной песней заканчивается и война - Sputnik Беларусь
10/10
С финальной песней заканчивается и война.
Лента новостей
0