Фото

Лавандовые поля и пейзажи Марса: не обои рабочего стола, а идеи для отпуска

Подписаться
Где находится самый старый Национальный парк, который велели создать еще императоры династии Цин, и где больше всего видов диких животных? Ищите в фотоленте Sputnik самые притягательные виды нашей планеты.

Финляндию признали лучшим местом в мире для путешествий по дикой природе – здесь множество уникальных видов флоры и фауны, красивый ландшафт, а еще правительство прикладывает значительные усилия для того, чтобы сохранить здешнюю природу.

В прошлом году был впервые составлен Глобальный индекс путешествий по дикой природе, и сегодня этот рейтинг вернулся. Он призван помочь любителям туризма открыть для себя лучшие места на нашей планете и вдохновить людей изучать окружающий мир. В этом году составители индекса уделили много внимания экологической устойчивости региона.

Отдельно составители рейтинга оценивают мегафауну – вклад 152 стран в сохранение крупных наземных животных.

Африка пока что показывает лучшие результаты в этой категории. Это неудивительно, ведь континент известен своими усилиями и проектами по сохранению дикой фауны. Следом за африканскими странами в рейтинге Северная и Центральная Америка, за ними – Азия, Европа, а затем Южная Америка.

Авторы рейтинга также оценили разнообразие видов животных и отдельно создали Индекс живой планеты. То есть рассчитали количество различных видов животных в каждой отдельной стране мира.

Речь идет о более чем 4200 млекопитающих, птиц, рыб, рептилий и видов амфибий, которые обитают на нашей планете. Больше всего разных видов обнаружено в Канаде – больше 6 тысяч! На втором месте США – там показатели втрое меньше. А у Испании третье место с 933 видами живых существ.

Составители проанализировали количество видов в каждой стране, распространенность национальных парков.

Отдельно подсчитали Национальные парки, которые создавались до того, как это стало популярно. И тут в лидерах Монголия. Сложно представить, но в этой стране первый Национальный парк появился еще в 1783 году. Речь идет о горе Богд-Хан-Уул, которая примыкает к Улан-Батору. Охранять ее велели еще императоры династии Цин.

Охраняемые природные территории, лесная зона, экологическое процветание и экологическая устойчивость – все это было критериями при составлении рейтинга.

Но все это теория. А как выглядят страны, попавшие в рейтинг, и чем они могут впечатлить любителей дикой природы, смотрите в фотоленте Sputnik.

© Pixabay / finmikiВ последние годы в Финляндии наблюдается быстрый рост числа туристов. И не напрасно – в индексе стран для путешествий по дикой природе эта страна – на первом месте.
Вид на природный ландшафт в Финляндии - Sputnik Беларусь
1/11
В последние годы в Финляндии наблюдается быстрый рост числа туристов. И не напрасно – в индексе стран для путешествий по дикой природе эта страна – на первом месте.
© PixabayНа втором месте в рейтинге – Швеция. Как и в Финляндии, 68% территории этой страны покрыты лесами. А вот в Катаре этот показатель – ноль.
На втором месте в рейтинге - Швеция - Sputnik Беларусь
2/11
На втором месте в рейтинге – Швеция. Как и в Финляндии, 68% территории этой страны покрыты лесами. А вот в Катаре этот показатель – ноль.
© PixabayПрироду Бразилии сложно описать в нескольких словах. На юге страны преобладают пампасы – степи, вдоль всего Атлантического побережья уникальный в мире биом Атлантический Лес, в Центральной Бразилии — саванны, на западе — самая большая по площади заболоченная территория в мире пантанал, на северо-востоке — полупустыня, а на севере — знаменитая Амазония.
Турист в горах Бразилии - Sputnik Беларусь
3/11
Природу Бразилии сложно описать в нескольких словах. На юге страны преобладают пампасы – степи, вдоль всего Атлантического побережья уникальный в мире биом Атлантический Лес, в Центральной Бразилии — саванны, на западе — самая большая по площади заболоченная территория в мире пантанал, на северо-востоке — полупустыня, а на севере — знаменитая Амазония.
© PixabayБольше всего видов живых существ: животных, рыб, насекомых – в Канаде. Здесь их больше шести тысяч!
Девушка на фоне гор в Канаде - Sputnik Беларусь
4/11
Больше всего видов живых существ: животных, рыб, насекомых – в Канаде. Здесь их больше шести тысяч!
© PixabayИспания – третья страна в мире по числу различных видов живых существ. Больше только в Канаде и США.
Полет серых журавлей в Экстемадуре, Испания - Sputnik Беларусь
5/11
Испания – третья страна в мире по числу различных видов живых существ. Больше только в Канаде и США.
© PixabayНорвегия – единственная неафриканская страна в пятерке тех, кто заботится о сохранении крупных наземных животных.
Туристка с собакой в горах Норвегии - Sputnik Беларусь
6/11
Норвегия – единственная неафриканская страна в пятерке тех, кто заботится о сохранении крупных наземных животных.
© PixabayБаварский лес, Шварцвальд, Гарц – эти названия известны не только в Германии. Все это – про немецкие леса.
Девушка с ястребом в лесу Тутлингена в Германии - Sputnik Беларусь
7/11
Баварский лес, Шварцвальд, Гарц – эти названия известны не только в Германии. Все это – про немецкие леса.
© PixabayА взглянув на этот лесной пейзаж горного массива Крконоше в Польше, становится понятно, что за красотами дикой природы и вовсе не нужно отправляться за тридевять земель.
Лесной пейзаж горного массива Крконоше в Польше - Sputnik Беларусь
8/11
А взглянув на этот лесной пейзаж горного массива Крконоше в Польше, становится понятно, что за красотами дикой природы и вовсе не нужно отправляться за тридевять земель.
© PixabayЕжегодно около пяти миллионов туристов со всего света съезжаются в Высокие Татры, чтобы провести каникулы на этих склонах.
Вид на Высокие Татры в Словакии - Sputnik Беларусь
9/11
Ежегодно около пяти миллионов туристов со всего света съезжаются в Высокие Татры, чтобы провести каникулы на этих склонах.
© PixabayСтоит заехать во французский городок, и вам предложат лавандовое масло или подушечки с сушеной лавандой. А вот как выглядят настоящие лавандовые поля.
Лавандовое поле во Франции - Sputnik Беларусь
10/11
Стоит заехать во французский городок, и вам предложат лавандовое масло или подушечки с сушеной лавандой. А вот как выглядят настоящие лавандовые поля.
© Sputnik / Andrey Kasprishin / Перейти в фотобанкА это вовсе не марсианские пейзажи, а долина Кызыл-Чин в Чуйской степи Республики Алтай. Большое содержание ртути в горной породе придает ей красноватый оттенок.
Туристы в долине Кызыл-Чин в Чуйской степи Республики Алтай - Sputnik Беларусь
11/11
А это вовсе не марсианские пейзажи, а долина Кызыл-Чин в Чуйской степи Республики Алтай. Большое содержание ртути в горной породе придает ей красноватый оттенок.
Лента новостей
0