Фото

Он придумал "Обыкновенное чудо". Не стало Марка Захарова

Подписаться
На его фильмах – от "12 стульев" до "Узника замка Иф" – выросло не одно поколение, его спектакль "Юнона и Авось" до сих пор собирает полные залы. Сегодня не стало великого режиссера Марка Захарова.

В субботу утром директор московского театра "Ленком" Марк Варшавер сообщил, что на 86-м году жизни умер бессменный художественный руководитель театра Марк Захаров.

Художественный руководитель театра Ленком Марк Захаров - Sputnik Беларусь
"Двенадцать стульев" и не только: топ-5 любимых фильмов Марка Захарова

Долгое время легендарный режиссер болел: в августе он попал в больницу с воспалением легких, выписали его в сентябре. По словам Варшавера, у народного артиста СССР было второе воспаление, от чего он и умер. 

"Ушел из жизни великий Марк Захаров – человек необычайного таланта, внутренней свободы и достоинства. Личность поистине колоссального масштаба", – говорится в соболезновании президента РФ Владимира Путина, которое он направил дочери Захарова, народной артистке России Александре Захаровой. 

Захаров поставил почти 50 театральных постановок, среди которых "Юнона и Авось", "Поминальная молитва", "Чайка" и другие. Захаров являлся также режиссером кино, среди его картин "12 стульев", "Тот самый Мюнхгаузен", "Формула любви". Был режиссером более 20 телеспектаклей, написал сценарии более чем для 10 кинофильмов: "Обыкновенное чудо", "Узник замка Иф", "Земля Санникова" и другие.

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкЗа 45 лет работы в "Ленкоме" Захаров поставил более 40 спектаклей, в числе которых "Тиль", "Юнона и Авось", "Три девушки в голубом", "Поминальная молитва", "Безумный день, или Женитьба Фигаро".
Народный артист СССР, режиссёр театра и кино, художественный руководитель театра Ленком Марк Захаров - Sputnik Беларусь
1/12
За 45 лет работы в "Ленкоме" Захаров поставил более 40 спектаклей, в числе которых "Тиль", "Юнона и Авось", "Три девушки в голубом", "Поминальная молитва", "Безумный день, или Женитьба Фигаро".
© Sputnik / Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкПо словам Михаила Швыдкого, Захаров "был одним из последних, кто понимал театр как важнейшую трибуну жизни, а не как развлечение".
Художественный руководитель Московского театра Ленком Марк Захаров  - Sputnik Беларусь
2/12
По словам Михаила Швыдкого, Захаров "был одним из последних, кто понимал театр как важнейшую трибуну жизни, а не как развлечение".
© Sputnik / Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкЗа выдающийся вклад в развитие театрального искусства Захаров был награжден театральной премией "Золотая маска", а за выдающийся вклад в российский кинематограф – спецпризом кинопремии "Золотой орел". "Обладатель премий "Хрустальная Турандот", "Чайка".
Режиссер Марк Захаров - Sputnik Беларусь
3/12
За выдающийся вклад в развитие театрального искусства Захаров был награжден театральной премией "Золотая маска", а за выдающийся вклад в российский кинематограф – спецпризом кинопремии "Золотой орел". "Обладатель премий "Хрустальная Турандот", "Чайка".
© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкНародный артист РФ Иван Агапов сказал, что Марк Захаров "построил театр, он воспитал кучу актеров, учеников, даровал дорогу в жизнь массе людей".
Народный артист СССР, режиссёр театра и кино, художественный руководитель театра Ленком Марк Захаров - Sputnik Беларусь
4/12
Народный артист РФ Иван Агапов сказал, что Марк Захаров "построил театр, он воспитал кучу актеров, учеников, даровал дорогу в жизнь массе людей".
© Sputnik / Галина Кмит / Перейти в фотобанкМарк Захаров известен и как писатель-сатирик, как автор юмористических рассказов. Он – автор писем к "разлюбезной Катерине Матвеевне" в легендарном фильме "Белое солнце пустыни".
Художественный руководитель театра Ленком Марк Захаров - Sputnik Беларусь
5/12
Марк Захаров известен и как писатель-сатирик, как автор юмористических рассказов. Он – автор писем к "разлюбезной Катерине Матвеевне" в легендарном фильме "Белое солнце пустыни".
© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкРежиссер Владимир Бортко назвал смерть Захарова невосполнимой потерей, "потому что такой профессионал не в каждой стране и не в каждое время бывает".
Народный артист СССР, режиссёр театра и кино, художественный руководитель театра Ленком Марк Захаро - Sputnik Беларусь
6/12
Режиссер Владимир Бортко назвал смерть Захарова невосполнимой потерей, "потому что такой профессионал не в каждой стране и не в каждое время бывает".
© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанк"Уход из жизни Марка Анатольевича – это и моя личная потеря. Я всегда буду помнить его как интересного собеседника, умного и мудрого человека прекрасных душевных качеств", – сказала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
Художественный руководитель театра Ленком Марк Захаров - Sputnik Беларусь
7/12
"Уход из жизни Марка Анатольевича – это и моя личная потеря. Я всегда буду помнить его как интересного собеседника, умного и мудрого человека прекрасных душевных качеств", – сказала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкЗахаров является полным кавалером ордена "За заслуги перед Отечеством". Награжден Госпремией СССР (1987), Госпремией Российской Федерации (1992, 1997, 2002). Является обладателем орденов Святого Станислава и Святого Александра Невского.
Режиссер, художественный руководитель Московского государственного театра Ленком Марк Захаров - Sputnik Беларусь
8/12
Захаров является полным кавалером ордена "За заслуги перед Отечеством". Награжден Госпремией СССР (1987), Госпремией Российской Федерации (1992, 1997, 2002). Является обладателем орденов Святого Станислава и Святого Александра Невского.
© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкЗахаров всегда говорил, что главное в спектакле – актер, а режиссер должен оставаться в тени. "Именно артисты воплощают твои идеи и замыслы, и именно им должны преподносить цветы, аплодировать, они должны вызывать восторг", – считал Захаров.
Художественный руководитель Московского театра Ленком Марк Захаро - Sputnik Беларусь
9/12
Захаров всегда говорил, что главное в спектакле – актер, а режиссер должен оставаться в тени. "Именно артисты воплощают твои идеи и замыслы, и именно им должны преподносить цветы, аплодировать, они должны вызывать восторг", – считал Захаров.
© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМосковские власти уже выступили с инициативой увековечить память Марка Захарова.
Художественный руководитель Московского государственного театра Ленком Марк Захаров - Sputnik Беларусь
10/12
Московские власти уже выступили с инициативой увековечить память Марка Захарова.
© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкИменно так – "кинематографические увлечения" – называл Захаров свою работу на телевидении, где он создал такие всенародно любимые и незабываемые фильмы, как "Двенадцать стульев", "Обыкновенное чудо", "Тот самый Мюнхгаузен", "Формула любви".
Художественный руководитель московского театра Ленком Марк Захаро - Sputnik Беларусь
11/12
Именно так – "кинематографические увлечения" – называл Захаров свою работу на телевидении, где он создал такие всенародно любимые и незабываемые фильмы, как "Двенадцать стульев", "Обыкновенное чудо", "Тот самый Мюнхгаузен", "Формула любви".
© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанк"Моя любовь – театр, раз и навсегда", – говорил Марк Анатольевич. Он был уверен в том, что театральная режиссура для него – "выбор точный".
Художественный руководитель театра Ленком Марк Захаров - Sputnik Беларусь
12/12
"Моя любовь – театр, раз и навсегда", – говорил Марк Анатольевич. Он был уверен в том, что театральная режиссура для него – "выбор точный".
Лента новостей
0