Фото

В Москве простились с космонавтом Алексеем Леоновым

Подписаться
Церемония прощания с летчиком-космонавтом СССР, дважды Героем Советского Союза генерал-майором авиации Алексеем Леоновым состоялась сегодня в Москве.

Первый человек, вышедший в открытый космос, Алексеей Леонов скончался 11 октября 2019 года на 86-м году жизни. На похоронах его оплакивала супруга Светлана.

У Леонова было две дочери. Старшая, Виктория, скончалась от пневмонии в возрасте 35 лет. Младшая Оксана живет с мужем и двумя детьми в США и работает в сфере кинопроката. Она прилетела в Москву проститься с отцом. 

Кадр из документального фильма В скафандре над планетой. Режиссер М. Славинская, операторы П.И. Беляев и А.А. Леонов.  - Sputnik Беларусь
Фото
Первый человек в открытом космосе Алексей Леонов. Редкие фото из архива

Проститься с Леоновым в Россию прилетел американский участник совместного проекта "Союз-Аполлон" Томас Стаффорд, который по-русски зачитал прощальное письмо Леонову, назвал его "коллегой и другом". "Алексей, мы тебя никогда не забудем, мы тебя помним", – сказал Стаффорд.

Проститься с первым космонавтом, вышедшим в открытый космос, пришли сотни людей. Среди них действующие и бывшие космонавты, руководители российской ракетно-космической отрасли, министр обороны России Сергей Шойгу, заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по обороне, летчик-космонавт Светлана Савицкая, заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по международным делам, космонавт Валентина Терешкова и другие.

Легендарный космонавт будет похоронен в Мытищах.

Читайте также на Sputnik:

 

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по международным делам, космонавт Валентина Терешкова (справа) и американский астронавт Томас Стаффорд на церемонии прощания с летчиком-космонавтом СССР Алексеем Леоновым.
Космонавт Валентина Терешкова (справа) и американский астронавт Томас Стаффорд на церемонии прощания с Алексеем Леоновым - Sputnik Беларусь
1/10
Заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по международным делам, космонавт Валентина Терешкова (справа) и американский астронавт Томас Стаффорд на церемонии прощания с летчиком-космонавтом СССР Алексеем Леоновым.
© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкСупруга Алексея Леонова Светлана (слева) на церемонии прощания с мужем.
Супруга Алексея Леонова Светлана (слева)  - Sputnik Беларусь
2/10
Супруга Алексея Леонова Светлана (слева) на церемонии прощания с мужем.
© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкСлева – супруга и дочь Алексея Леонова. Первая женщина-космонавт Валентина Терешкова сказала: "Память об Алексее мы сохраним навсегда, до конца наших дней. Он был по-настоящему добрым, отзывчивым другом, и трудно согласиться с тем, что мы провожаем его".
Заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по международным делам, космонавт Валентина Терешкова (справа) на церемонии прощания с летчиком-космонавтом СССР Алексеем Леоновым - Sputnik Беларусь
3/10
Слева – супруга и дочь Алексея Леонова. Первая женщина-космонавт Валентина Терешкова сказала: "Память об Алексее мы сохраним навсегда, до конца наших дней. Он был по-настоящему добрым, отзывчивым другом, и трудно согласиться с тем, что мы провожаем его".
© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкУчастник совместного проекта "Союз-Аполлон" Томас Стаффорд, который по-русски зачитал прощальное письмо Леонову, назвал его "коллегой и другом". "Алексей, мы тебя никогда не забудем, мы тебя помним", - сказал Стаффорд.
Американский астронавт Томас Стаффорд на церемонии прощания с летчиком-космонавтом СССР, дважды Героем Советского Союза генерал-майором авиации Алексеем Леоновым - Sputnik Беларусь
4/10
Участник совместного проекта "Союз-Аполлон" Томас Стаффорд, который по-русски зачитал прощальное письмо Леонову, назвал его "коллегой и другом". "Алексей, мы тебя никогда не забудем, мы тебя помним", - сказал Стаффорд.
© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПервая женщина, вышедшая в открытый космос, депутат Госдумы РФ Светлана Савицкая на прощании с Алексеем Леоновым.
Заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по обороне, летчик-космонавт Светлана Савицкая - Sputnik Беларусь
5/10
Первая женщина, вышедшая в открытый космос, депутат Госдумы РФ Светлана Савицкая на прощании с Алексеем Леоновым.
© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкНаграды летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза генерал-майора авиации Алексея Леонова, первого человека, вышедшего в открытый космос.
Награды летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза генерал-майора авиации Алексея Леонова - Sputnik Беларусь
6/10
Награды летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза генерал-майора авиации Алексея Леонова, первого человека, вышедшего в открытый космос.
© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМинистр обороны РФ Сергей Шойгу на церемонии прощания.
Министр обороны РФ Сергей Шойгу на церемонии прощания с летчиком-космонавтом СССР, дважды Героем Советского Союза генерал-майором авиации Алексеем Леоновым - Sputnik Беларусь
7/10
Министр обороны РФ Сергей Шойгу на церемонии прощания.
© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя Государственной Думы РФ Ирина Яровая.
Заместитель председателя Государственной Думы РФ Ирина Яровая на церемонии прощания с летчиком-космонавтом СССР Алексеем Леоновым - Sputnik Беларусь
8/10
Заместитель председателя Государственной Думы РФ Ирина Яровая.
© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПохороны легендарного космонавта прошли с особыми почестями.
Военнослужащие роты почетного караула на церемонии прощания с летчиком-космонавтом СССР Алексеем Леоновым - Sputnik Беларусь
9/10
Похороны легендарного космонавта прошли с особыми почестями.
© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЛегендарный космонавт будет похоронен на Федеральном военном мемориальном кладбище в Мытищах.
Прощание с космонавтом А. Леоновым - Sputnik Беларусь
10/10
Легендарный космонавт будет похоронен на Федеральном военном мемориальном кладбище в Мытищах.
Лента новостей
0