Фото

Как нобелевских лауреатов чествовали в Стокгольме — фото

Подписаться
Королевская семья и ее тиары, политическая позиция лауреата премии по литературе Петера Хандке или просто хорошая кухня – какими бы ни были ваши интересы, на банкете в Стокгольмской ратуше вам бы понравилось.

Каждый год 10 декабря проходит процедура награждения лауреатов Нобелевской премии. Лауреат в этот день получает и денежную премию, которая отличается год от года и зависит от дохода, полученного от Нобелевского фонда, и медаль. На медали изображен сам Альфред Нобель. На руки нобелевский лауреат получает еще и диплом.

Интересно, что награждение лауреатов проходит сразу в двух странах: в шведском Стокгольме вручают Нобеля по физике, химии, физиологии или медицине, литературе и экономике, а вот Нобелевскую премию мира отдают его обладателю в городской ратуше Осло.

Вчера все взгляды были направлены на Стокгольм, куда съехались нобелевские лауреаты, их чествовали члены комитета и королевской семьи. Светские издания не обошли вниманием наряды королевы Сильвии, короля Карла XVI Густава и других членов королевской семьи. Шведские королевские особы надевают свои драгоценности только по особым поводам, нобелевская церемония – прекрасный случай похвастаться семейными реликвиями.

Другие сосредоточились на протестах против вручения премии по литературе писателю Петеру Хандке. Турция, Босния, Хорватия, Албания и Косово бойкотировали вручение премии из-за того, что Хандке в свое время поддерживал режим Слободана Милошевича.

Золотая медаль Нобелевский премии - Sputnik Беларусь
Интервью и банкеты: неделя нобелевских торжеств начинается в Стокгольме

Когда Хандке получал приз в Концертном зале Стокгольма, сотни протестующих собрались в двух местах города, чтобы выступить против его награды, с плакатами, призывающими извиниться "перед жертвами Сребреницы". Резня в Сребренице была одним из самых кровавых событий периода распада Югославии и самым массовым убийством в Европе после окончания Второй мировой войны. Расследование установило, что убийства совершили солдаты Армии Республики Сербской под командованием генерала Ратко Младича.

В 1997 году Хандке был обвинен в преуменьшении военных преступлений сербов в книге "Путешествие по рекам: справедливость для Сербии". Его также критиковали за выступление на похоронах Милошевича в 2006 году – он умер в тюрьме во время суда, где его обвиняли в геноциде, военных преступлениях и преступлениях против человечества.

В своей речи Хандке процитировал свое стихотворение "Прогулка по деревням". Он избежал прямой отсылки к скандалу вокруг премии. Но в конце своей речи упомянул, как в 2014 году вынужден был избегать протестующих в Норвегии, когда ему вручали награду Генриха Ибсена. Он вспомнил, как тогда один из его телохранителей показал ему на экране телефона норвежское стихотворение о любви.

После торжественной церемонии вручения премий в Концерном зале лауреаты, комитет, королевская семья и гости отправились на традиционный банкет в Голубой зал Стокгольмской ратуши, в этом году на нем присутствовало 1340 человек.

Готовят блюда для банкета повара из местного ресторана – "Погребок ратуши" и те, кто когда-либо удостаивался звания "Повар года". Меню начинают дегустировать еще в сентябре, члены Нобелевского комитета должны все попробовать и выбрать из трех вариантов. Неизменен только десерт – мороженое, и то до вечера никто не узнает, какого сорта. Мороженое венчает шоколадная монограмма-вензель – N. После десяти вечера король отдает распоряжение – теперь можно и потанцевать. А в 01:30 все расходятся.

© AFP 2024 / JONATHAN NACKSTRANDЧетырнадцать лауреатов Нобелевской премии по медицине, физике, химии, литературе и экономике приняли в Стокгольмском концертном зале из рук короля Швеции Карла XVI Густава дипломы и золотые медали.
Четырнадцать лауреатов Нобелевской премии по медицине, физике, химии, литературе и экономике - Sputnik Беларусь
1/17
Четырнадцать лауреатов Нобелевской премии по медицине, физике, химии, литературе и экономике приняли в Стокгольмском концертном зале из рук короля Швеции Карла XVI Густава дипломы и золотые медали.
© AFP 2024 / SWEDEN OUT / Source ТТПольская писательница Ольга Токарчук получила Нобелевскую премию 2018 года (в прошлом году она не вручалась из-за скандала) из рук шведского короля Карла Густава в Концертном зале в Стокгольме.
Польская писательница Ольга Токарчук получила Нобелевскую премию 2018 года из рук шведского короля Карла Густава - Sputnik Беларусь
2/17
Польская писательница Ольга Токарчук получила Нобелевскую премию 2018 года (в прошлом году она не вручалась из-за скандала) из рук шведского короля Карла Густава в Концертном зале в Стокгольме.
© REUTERS / TT NEWS AGENCYНобелевский лауреат по литературе 2019 года Петер Хандке в своей речи процитировал свое стихотворение "Прогулка по деревням". Хандке избежал прямой отсылки к скандалу вокруг премии. Но в конце речи упомянул, как в 2014 году вынужден был избегать протестующих в Норвегии, когда ему вручали награду Генриха Ибсена. Он вспомнил, как тогда один из его телохранителей показал ему на экране телефона норвежское стихотворение о любви.
Нобелевский лауреат 2019 года Питер Хандке выступает с речью во время Нобелевского банкета в Стокгольмской ратуше - Sputnik Беларусь
3/17
Нобелевский лауреат по литературе 2019 года Петер Хандке в своей речи процитировал свое стихотворение "Прогулка по деревням". Хандке избежал прямой отсылки к скандалу вокруг премии. Но в конце речи упомянул, как в 2014 году вынужден был избегать протестующих в Норвегии, когда ему вручали награду Генриха Ибсена. Он вспомнил, как тогда один из его телохранителей показал ему на экране телефона норвежское стихотворение о любви.
© AFP 2024 / SWEDEN OUT / Source ТТАмериканский экономист Абхиджит Банерджи получает премию памяти Альфреда Нобеля по экономике "за экспериментальный подход в снижении глобальной бедности" от короля Швеции Карла XVI Густава.
Американский экономист Абхиджит Банерджи получает премию памяти Альфреда Нобеля по экономике - Sputnik Беларусь
4/17
Американский экономист Абхиджит Банерджи получает премию памяти Альфреда Нобеля по экономике "за экспериментальный подход в снижении глобальной бедности" от короля Швеции Карла XVI Густава.
© AFP 2024 / SWEDEN OUT / Source ТТЯпонский химик и один из лауреатов Нобелевской премии по химии 2019 года Акира Йошино позирует со своей женой Кумико. Вместе с ним премию в области химии за разработку литий-ионных батарей получили Джон Гуденоф и Стенли Уиттингхем.
Японский химик и один из лауреатов Нобелевской премии по химии 2019 года Акира Йошино позирует со своей женой Кумико - Sputnik Беларусь
5/17
Японский химик и один из лауреатов Нобелевской премии по химии 2019 года Акира Йошино позирует со своей женой Кумико. Вместе с ним премию в области химии за разработку литий-ионных батарей получили Джон Гуденоф и Стенли Уиттингхем.
© REUTERS / TT NEWS AGENCYБанкет начался с торжественной процессии, когда королевская семья, лауреаты и гости спустились с лестницы в Голубом зале ратуши.
Банкет начался с торжественной процессии - Sputnik Беларусь
6/17
Банкет начался с торжественной процессии, когда королевская семья, лауреаты и гости спустились с лестницы в Голубом зале ратуши.
© AFP 2024 / JONATHAN NACKSTRANDКоролева Швеции Сильвия и Карл-Хенрик Хелдин, председатель правления Нобелевского фонда.
Королева Швеции Сильвия и Карл-Хенрик Хелдин, председатель правления Нобелевского фонда - Sputnik Беларусь
7/17
Королева Швеции Сильвия и Карл-Хенрик Хелдин, председатель правления Нобелевского фонда.
© AFP 2024 / JONATHAN NACKSTRANDГости сидели за 65 столами, покрытыми льняными скатертями длиной 500 метров, на них стояли 9540 предметов фарфора и 5400 стеклянных бокалов, а также лежали 9450 приборов.
Нобелевский банкет - Sputnik Беларусь
8/17
Гости сидели за 65 столами, покрытыми льняными скатертями длиной 500 метров, на них стояли 9540 предметов фарфора и 5400 стеклянных бокалов, а также лежали 9450 приборов.
© AFP 2024 / SWEDEN OUT/Source is TTЗа главным столом на банкете рядом с королем Швеции Карлом XVI Густавом сидела польская писательница, лауреат Нобелевской премии по литературе 2018 года Ольга Токарчук.
Король Швеции Карл XVI Густав и польская писательница, лауреат Нобелевской премии по литературе 2018 года Ольга Токарчук - Sputnik Беларусь
9/17
За главным столом на банкете рядом с королем Швеции Карлом XVI Густавом сидела польская писательница, лауреат Нобелевской премии по литературе 2018 года Ольга Токарчук.
© AFP 2024 / JONATHAN NACKSTRANDАвстрийский автор и один из лауреатов Нобелевской премии 2019 года по литературе Питер Хандке и министр науки Швеции Матильда Эрнкранс.
Австрийский автор и один из лауреатов Нобелевской премии 2019 года по литературе Питер Хандке и министр науки Швеции Матильда Эрнкранс - Sputnik Беларусь
10/17
Австрийский автор и один из лауреатов Нобелевской премии 2019 года по литературе Питер Хандке и министр науки Швеции Матильда Эрнкранс.
© REUTERS / TT NEWS AGENCYМеню этого года включает икру ряпушки на закуску, утку с савойской капустой на горячее.
Нобелевский банкет - Sputnik Беларусь
11/17
Меню этого года включает икру ряпушки на закуску, утку с савойской капустой на горячее.
© AFP 2024 / JONATHAN NACKSTRANDНа десерт подали малиновый и шоколадный мусс.
Нобелевский банкет - Sputnik Беларусь
12/17
На десерт подали малиновый и шоколадный мусс.
© REUTERS / TT NEWS AGENCYНаследная принцесса Швеции Виктория беседует с лауреатом Нобелевской премии по физике 2019 года Мишелем Майором.
Наследная принцесса Швеции Виктория беседует с лауреатом Нобелевской премии по физике 2019 года Мишелем Майором - Sputnik Беларусь
13/17
Наследная принцесса Швеции Виктория беседует с лауреатом Нобелевской премии по физике 2019 года Мишелем Майором.
© AFP 2024 / JONATHAN NACKSTRANDПринцесса Мадлен и американский профессор медицины, лауреат Нобелевской премии 2019 года по физиологии и медицине Уильям Келин. Он, а также Грегг Семенца и Петер Ратклифф награждены за открытие, помогающее в борьбе с раком.
Принцесса Мадлен и американский профессор медицины, лауреат Нобелевской премии 2019 года по физиологии и медицине Уильям Келин - Sputnik Беларусь
14/17
Принцесса Мадлен и американский профессор медицины, лауреат Нобелевской премии 2019 года по физиологии и медицине Уильям Келин. Он, а также Грегг Семенца и Петер Ратклифф награждены за открытие, помогающее в борьбе с раком.
© AFP 2024 / JONATHAN NACKSTRANDПопасть на это мероприятие – заветная и практически неосуществимая мечта многих ввиду строго регламентированного количества мест – 1340. Вместе с представителями монаршей семьи, лауреатами и их близкими, членами Нобелевских комитетов, руководителями страны и лидерами крупнейших политических партий на торжество приглашены 200 студентов шведских университетов.
Нобелевский банкет - Sputnik Беларусь
15/17
Попасть на это мероприятие – заветная и практически неосуществимая мечта многих ввиду строго регламентированного количества мест – 1340. Вместе с представителями монаршей семьи, лауреатами и их близкими, членами Нобелевских комитетов, руководителями страны и лидерами крупнейших политических партий на торжество приглашены 200 студентов шведских университетов.
© AFP 2024 / JONATHAN NACKSTRANDПринц Швеции Карл Филипп и французско-американский экономист Эстер Дюфло. Она и двое других ученых Абхиджит Банерджи и Майкл Кремер получили премию памяти Альфреда Нобеля по экономике "за экспериментальный подход в снижении глобальной бедности".
Принц Швеции Карл Филипп и французско-американский экономист Эстер Дюфло - Sputnik Беларусь
16/17
Принц Швеции Карл Филипп и французско-американский экономист Эстер Дюфло. Она и двое других ученых Абхиджит Банерджи и Майкл Кремер получили премию памяти Альфреда Нобеля по экономике "за экспериментальный подход в снижении глобальной бедности".
© AFP 2024 / JONATHAN NACKSTRANDПринцесса София на королевском банкете в честь лауреатов Нобелевской премии 2019 года.
Принцесса София на королевском банкете в честь лауреатов Нобелевской премии 2019 года - Sputnik Беларусь
17/17
Принцесса София на королевском банкете в честь лауреатов Нобелевской премии 2019 года.
Лента новостей
0