Фото

Пора пить чай! Рассказываем о любимейшем в мире напитке в 23 фото

Подписаться
Густой чай с молоком, чай с сахаром вприкуску, английский чай с печеньем, чай из ормуда, французский чай с "мадленкой" – всех вкусов, чайных традиций и способов не перечислить никогда.
Но сегодня вы обязательно должны выпить чаю на свой любимый манер, ведь 21 мая отмечается Международный день чая.
Sputnik Беларусь предлагает "чайные" кадры со всего мира: как выращивают чай на высокогорных плато и какие чайные традиции сохранились сегодня по всему миру.
© AFP 2024 / STRЧайные плантации Китая. Именно в Китае стали впервые употреблять чай в качестве лекарства, а затем и напитка. Отсюда он распространился по всему миру.
Чайные плантации Китая. Именно в Китае стали впервые употреблять чай в качестве лекарства, а затем и напитка. Отсюда он распространился по всему миру. - Sputnik Беларусь
1/23
Чайные плантации Китая. Именно в Китае стали впервые употреблять чай в качестве лекарства, а затем и напитка. Отсюда он распространился по всему миру.
© Pexels / NIKOLAY OSMACHKOЧайная культура Китая насчитывает 15-вековую историю. Много раз в результате войн она угасала и возрождалась снова в новом виде. В настоящее время в Китае потребляется и производится огромное количество сортов чая.
Чайная культура Китая насчитывает 15-вековую историю. Много раз в результате войн она угасала и возрождалась снова в новом виде. В настоящее время в Китае потребляется и производится огромное количество сортов чая. - Sputnik Беларусь
2/23
Чайная культура Китая насчитывает 15-вековую историю. Много раз в результате войн она угасала и возрождалась снова в новом виде. В настоящее время в Китае потребляется и производится огромное количество сортов чая.
© AP / Ashwini BhatiaНапример, основой питания буддистских монахов является тибетский чай — зеленый плиточный чай, приготовляемый с добавлением масла, муки, соли. Он очень калориен и питателен.
Например, основой питания буддистских монахов является тибетский чай — зеленый плиточный чай, приготовляемый с добавлением масла, муки, соли. Он очень калориен и питателен. - Sputnik Беларусь
3/23
Например, основой питания буддистских монахов является тибетский чай — зеленый плиточный чай, приготовляемый с добавлением масла, муки, соли. Он очень калориен и питателен.
© Sputnik / Файед Эль-ГезириЧайная плантация Cameron Highlands в Малайзии, расположенная на высоте 1300 – 1800 метров над уровнем моря. Несмотря на невероятно жаркий малайзийский климат, на чайных плантациях всегда прохладно.
Чайная плантация Cameron Highlands в Малайзии, расположенная на высоте 1300 – 1800 метров над уровнем моря. Несмотря на невероятно жаркий малайзийский климат, на чайных плантациях всегда прохладно. - Sputnik Беларусь
4/23
Чайная плантация Cameron Highlands в Малайзии, расположенная на высоте 1300 – 1800 метров над уровнем моря. Несмотря на невероятно жаркий малайзийский климат, на чайных плантациях всегда прохладно.
© AFP 2024 / ISHARA S.KODIKARAПо всему миру – в более чем 145 стран – поставляется чай из Шри-Ланки. Цейлонский чай – мировой стандарт высшей пробы.
По всему миру – в более чем 145 стран – поставляется чай из Шри-Ланки. Цейлонский чай – мировой стандарт высшей пробы. - Sputnik Беларусь
5/23
По всему миру – в более чем 145 стран – поставляется чай из Шри-Ланки. Цейлонский чай – мировой стандарт высшей пробы.
© AP / Shuji KajiyamaВ Японии чай известен, по крайней мере, с IX века, тогда же из Китая были привезены семена чая. Сегодня японцы могут даже совместить две любимые культурные традиции: наблюдение за цветением сакуры и чайную церемонию.
В Японии чай известен, по крайней мере, с IX века, тогда же из Китая были привезены семена чая. Сегодня японцы могут даже совместить две любимые культурные традиции: наблюдение за цветением сакуры и чайную церемонию. - Sputnik Беларусь
6/23
В Японии чай известен, по крайней мере, с IX века, тогда же из Китая были привезены семена чая. Сегодня японцы могут даже совместить две любимые культурные традиции: наблюдение за цветением сакуры и чайную церемонию.
© Pexels / NipananLifestyleЯпонская чайная церемония – богатейший культурный ритуал чаепития. Чай матча, который делается из порошка, взбиваемого специальным венчиком, важная его часть.
Японская чайная церемония – богатейший культурный ритуал чаепития. Чай матча, который делается из порошка, взбиваемого специальным венчиком, важная его часть. - Sputnik Беларусь
7/23
Японская чайная церемония – богатейший культурный ритуал чаепития. Чай матча, который делается из порошка, взбиваемого специальным венчиком, важная его часть.
© AP / Ng Han GuanСовременной чайной культуре Китая не более 40 лет, и в каждом регионе она своя. Как вам китайским самовар? Напоминает русский? Именно из Китая в XVII веке чай был завезен в Россию.
Современной чайной культуре Китая не более 40 лет, и в каждом регионе она своя. Как вам китайским самовар? Напоминает русский? Именно из Китая в XVII веке чай был завезен в Россию. - Sputnik Беларусь
8/23
Современной чайной культуре Китая не более 40 лет, и в каждом регионе она своя. Как вам китайским самовар? Напоминает русский? Именно из Китая в XVII веке чай был завезен в Россию.
© Sputnik / Владимир ВяткинСценка, изображающая картину русского художника Бориса Кустодиева "Купчиха за чаем", в парке Сокольники в Москве.
Несмотря на дороговизну, за два века – с XVII по ХIX – чай стал в России фактически национальным напитком.
Сценка, изображающая картину русского художника Бориса Кустодиева Купчиха за чаем, в парке Сокольники в Москве. Несмотря на дороговизну, за два века – с XVII по ХIX – чай стал в России фактически национальным напитком. - Sputnik Беларусь
9/23
Сценка, изображающая картину русского художника Бориса Кустодиева "Купчиха за чаем", в парке Сокольники в Москве.
Несмотря на дороговизну, за два века – с XVII по ХIX – чай стал в России фактически национальным напитком.
© Sputnik / Нина ЗотинаЛистья чая на плантации ОАО "Мацестинский чай" в Хостинском районе Большого Сочи. Здесь чай выращивают около 70 лет. Благодаря прохладному климату предгорной территории Кавказа чайные листья обладают повышенным содержанием танина.
Листья чая на плантации ОАО Мацестинский чай в Хостинском районе Большого Сочи. Здесь чай выращивают около 70 лет. Благодаря прохладному климату предгорной территории Кавказа чайные листья обладают повышенным содержанием танина. - Sputnik Беларусь
10/23
Листья чая на плантации ОАО "Мацестинский чай" в Хостинском районе Большого Сочи. Здесь чай выращивают около 70 лет. Благодаря прохладному климату предгорной территории Кавказа чайные листья обладают повышенным содержанием танина.
© Sputnik / Евгения НовоженинаПо среднему потреблению чая Россия входит в пятерку, по суммарному — находится на четвертом месте в мире после Китая, Индии и Турции.
По среднему потреблению чая Россия входит в пятерку, по суммарному — находится на четвертом месте в мире после Китая, Индии и Турции. - Sputnik Беларусь
11/23
По среднему потреблению чая Россия входит в пятерку, по суммарному — находится на четвертом месте в мире после Китая, Индии и Турции.
© Pixabay / haplessmanВ Ираке, Иране, Турции, некоторых других исламских странах чай пьют из таких вот стаканчиков – ормудов. Это черный чай (местный или китайский), средне или крепко заваренный. Пьют его небольшими глотками, вприкуску с колотым сахаром. Обычно чай приправляют имбирем или корицей, которые кладут непосредственно в ормуды.
В Ираке, Иране, Турции, некоторых других исламских странах чай пьют из таких вот стаканчиков – ормудов. Это черный чай (местный или китайский), средне или крепко заваренный. Пьют его небольшими глотками, вприкуску с колотым сахаром. Обычно чай приправляют имбирем или корицей, которые кладут непосредственно в ормуды. - Sputnik Беларусь
12/23
В Ираке, Иране, Турции, некоторых других исламских странах чай пьют из таких вот стаканчиков – ормудов. Это черный чай (местный или китайский), средне или крепко заваренный. Пьют его небольшими глотками, вприкуску с колотым сахаром. Обычно чай приправляют имбирем или корицей, которые кладут непосредственно в ормуды.
© Sputnik / Михаил АлаеддинРазносчик напитков на рынке в Аммане, Иордания. Чай (шай), пожалуй, самый популярный напиток Иордании. Его пьют без молока разной степени сладости.
Разносчик напитков на рынке в Аммане, Иордания. Чай (шай), пожалуй, самый популярный напиток Иордании. Его пьют без молока разной степени сладости.  - Sputnik Беларусь
13/23
Разносчик напитков на рынке в Аммане, Иордания. Чай (шай), пожалуй, самый популярный напиток Иордании. Его пьют без молока разной степени сладости.
© Sputnik / Валерий ШустовВ чайхане азербайджанского Сабирабада. Здесь выращивают свой чай. Подавать чай в начале обеда является гостеприимством, а чайная культура чайханы столь же старая и сильная, как пабы в Великобритании.
В чайхане азербайджанского Сабирабада. Здесь выращивают свой чай. Подавать чай в начале обеда является гостеприимством, а чайная культура чайханы столь же старая и сильная, как пабы в Великобритании. - Sputnik Беларусь
14/23
В чайхане азербайджанского Сабирабада. Здесь выращивают свой чай. Подавать чай в начале обеда является гостеприимством, а чайная культура чайханы столь же старая и сильная, как пабы в Великобритании.
© Sputnik / Наталья СеливерсМарокканец готовит чай для туристов в Агадире. Марокканский чай заваривают в металлических чайничках с конусообразной крышечкой. За счет такой конструкции создается воздушный фильтр, который, видимо, особенным образом влияет на аромат. Разливают напитки в стаканы, официант обязательно поднимет чайник на высоту с полметра и виртуозно наполнит сосуд.
Марокканец готовит чай для туристов в Агадире. Марокканский чай заваривают в металлических чайничках с конусообразной крышечкой. За счет такой конструкции создается воздушный фильтр, который, видимо, особенным образом влияет на аромат. Разливают напитки в стаканы, официант обязательно поднимет чайник на высоту с полметра и виртуозно наполнит сосуд.  - Sputnik Беларусь
15/23
Марокканец готовит чай для туристов в Агадире. Марокканский чай заваривают в металлических чайничках с конусообразной крышечкой. За счет такой конструкции создается воздушный фильтр, который, видимо, особенным образом влияет на аромат. Разливают напитки в стаканы, официант обязательно поднимет чайник на высоту с полметра и виртуозно наполнит сосуд.
© AP / Hani MohammedЙеменский уличный торговец несет чашки чая для продажи. Чайные магазины в этой стране повсюду.
Йеменский уличный торговец несет чашки чая для продажи. Чайные магазины в этой стране повсюду. - Sputnik Беларусь
16/23
Йеменский уличный торговец несет чашки чая для продажи. Чайные магазины в этой стране повсюду.
© AFP 2024 / JUSTIN TALLISВ Великобритании чай был введен Британской Ост-Индийской компанией, основанной в 1600 году. И очень скоро стал национальным напитком. В XIX веке сформировалась английская чайная традиция, которую англичане связывают с королевой Викторией.
В Великобритании чай был введен Британской Ост-Индийской компанией, основанной в 1600 году. И очень скоро стал национальным напитком. В XIX веке сформировалась английская чайная традиция, которую англичане связывают с королевой Викторией. - Sputnik Беларусь
17/23
В Великобритании чай был введен Британской Ост-Индийской компанией, основанной в 1600 году. И очень скоро стал национальным напитком. В XIX веке сформировалась английская чайная традиция, которую англичане связывают с королевой Викторией.
© AFP 2024 / JUSTIN TALLISОдна из известных сложившихся в XIX веке британских традиций — пятичасовое чаепитие (five o’clock tea) — полдник с чаем и легкими закусками.
Одна из известных сложившихся в XIX веке британских традиций — пятичасовое чаепитие (five o’clock tea) — полдник с чаем и легкими закусками. - Sputnik Беларусь
18/23
Одна из известных сложившихся в XIX веке британских традиций — пятичасовое чаепитие (five o’clock tea) — полдник с чаем и легкими закусками.
© AFP 2024 / EVAN BARNESБританской империи не было бы без чая.
Британской империи не было бы без чая.  - Sputnik Беларусь
19/23
Британской империи не было бы без чая.
© AFP 2024 / YUN SUK-BONGКоролева Великобритании Елизавета II осматривает чашку в гончарном магазине Сеула. Уже в ХVIII веке англичане начали производить собственные заварочные чайники и чашки.
Королева Великобритании Елизавета II осматривает чашку в гончарном магазине Сеула. Уже в ХVIII веке англичане начали производить собственные заварочные чайники и чашки. - Sputnik Беларусь
20/23
Королева Великобритании Елизавета II осматривает чашку в гончарном магазине Сеула. Уже в ХVIII веке англичане начали производить собственные заварочные чайники и чашки.
© AP / Anupam NathПринц Великобритании Уильям и его жена Кейт, герцогиня Кембриджская, пьют чай во время визита в Индию. Некоторые историки утверждают, что Английская Ост-Индская компания импортировала чай в Англию в таких больших количествах, что они стали нацией любителей чая.
Принц Великобритании Уильям и его жена Кейт, герцогиня Кембриджская, пьют чай во время визита в Индию. Некоторые историки утверждают, что Английская Ост-Индская компания импортировала чай в Англию в таких больших количествах, что они стали нацией любителей чая. - Sputnik Беларусь
21/23
Принц Великобритании Уильям и его жена Кейт, герцогиня Кембриджская, пьют чай во время визита в Индию. Некоторые историки утверждают, что Английская Ост-Индская компания импортировала чай в Англию в таких больших количествах, что они стали нацией любителей чая.
© AFP 2024 / JOEL SAGETОдин из самых роскошных чайных домов Mariage Freres в Париже. Здесь продается 654 высококачественных сорта чая, выращенных в 35 разных странах. Французы узнали о чае от голландцев в 1636 году, однако его вкус многим не понравился, они предпочитали кофе и какао.
Один из самых роскошных чайных домов Mariage Freres в Париже. Здесь продается 654 высококачественных сорта чая, выращенных в 35 разных странах. Французы узнали о чае от голландцев в 1636 году, однако его вкус многим не понравился, они предпочитали кофе и какао.  - Sputnik Беларусь
22/23
Один из самых роскошных чайных домов Mariage Freres в Париже. Здесь продается 654 высококачественных сорта чая, выращенных в 35 разных странах. Французы узнали о чае от голландцев в 1636 году, однако его вкус многим не понравился, они предпочитали кофе и какао.
© AFP 2024 / JEAN-FRANCOIS MONIERБлагодаря роману Марселя Пруста "В поисках утраченного времени" у французов появился очень красивый "чайный образ": "Мадлен" и чашка чая. Главный герой окунает печенье в чай — и на сотни страниц переносится в детство в Комбре, с которым у него навечно ассоциируется вкус этого печенья.
Благодаря роману Марселя Пруста В поисках утраченного времени у французов появился очень красивый чайный образ: Мадлен и чашка чая.  Главный герой окунает печенье в чай — и на сотни страниц переносится в детство в Комбре, с которым у него навечно ассоциируется вкус этого печенья. - Sputnik Беларусь
23/23
Благодаря роману Марселя Пруста "В поисках утраченного времени" у французов появился очень красивый "чайный образ": "Мадлен" и чашка чая. Главный герой окунает печенье в чай — и на сотни страниц переносится в детство в Комбре, с которым у него навечно ассоциируется вкус этого печенья.
Читайте также на Sputnik:
Что происходит с организмом, когда вы пьете зеленый чай?
Чайные церемонии: факты из истории популярного напитка
Неправильно заваривает чай: Борис Джонсон шокировал британцев
Меган Маркл преподали урок хороших манер перед чаепитием у королевы
Лента новостей
0