Фото

Под прицелом: какие объекты культуры Ирана попали в список Трампа?

Подписаться
В Иране находится более 20 памятников, внесенных в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Среди них: древние персидские города и гробницы, памятники зороастрийской культуры, уникальные мечети.

В первые дни года объекты культуры Ирана оказались "в заложниках": президент США Дональд Трамп пригрозил иранским властям, что США взяли на прицел 52 иранских объекта (по числу американских заложников, захваченных Ираном много лет назад), включая объекты культурного наследия. 

"Им позволено убивать наших людей. Им позволено мучить и калечить наших людей. Им разрешено использовать придорожные бомбы и взрывать наших людей. И нам нельзя трогать их культурный объект? Это так не работает", - сказал Трамп журналистам.

Военнослужащие США - Sputnik Беларусь
Иран атаковал военных США: будет ли Третья мировая?

Генеральному директору ЮНЕСКО Одри Азуле пришлось напомнить о Конвенции от 1954 года о защите культурных ценностей в ходе военных конфликтов и Конвенции от 1972 года о защите всемирного наследия, которые ратифицировали и США, и Иран. Генсек ООН Антониу Гутерреш также выступил за защиту культурных ценностей.

Позже Трамп заявил, что готов соблюдать законы, запрещающие атаки на культурные объекты. "Если таков закон… Мне нравится соблюдать закон. Но они убивают наших людей, они взрывают наших людей, а мы должны быть очень бережны с их культурным наследием. Но я согласен на это. Скажу так. Если Иран сделает что-то, что они не должны делать, они столкнутся с очень серьезными последствиями", - сказал он 7 января.

О каких объектах могла идти речь? В Иране находится более 20 памятников, внесенных в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Среди них: древние персидские города и гробницы, памятники зороастрийской культуры, уникальные мечети. Смотрите в фотоленте Sputnik самые примечательные из них.

CC BY-SA 4.0 / Mostafameraji / PersepolisПерсеполис — древнеперсидский город, возникший в VI—V веках до н. э., столица империи Ахеменидов. Захваченный Александром Македонским в 330 году до н. э., был разрушен пожаром.
Персеполис - Sputnik Беларусь
1/12
Персеполис — древнеперсидский город, возникший в VI—V веках до н. э., столица империи Ахеменидов. Захваченный Александром Македонским в 330 году до н. э., был разрушен пожаром.
CC BY-SA 4.0 / Ebrahim Alipoor / Takht-e SoleymānТехт-е Солейман — группа развалин Сасанидской эпохи вокруг заполненной водой кальдеры древнего вулкана близ города Текаб представлял собой один из важнейших храмовых комплексов зороастрийской религии. После арабского завоевания храм был переименован в "трон Соломона". Красивая легенда о том, что под водами вулканического озера царь и пророк Соломон запер бесов, спас святилище от полного разрушения.
Техт-е Солейман - Sputnik Беларусь
2/12
Техт-е Солейман — группа развалин Сасанидской эпохи вокруг заполненной водой кальдеры древнего вулкана близ города Текаб представлял собой один из важнейших храмовых комплексов зороастрийской религии. После арабского завоевания храм был переименован в "трон Соломона". Красивая легенда о том, что под водами вулканического озера царь и пророк Соломон запер бесов, спас святилище от полного разрушения.
CC BY-SA 4.0 / MOHAMMAD TAREM / Jame Mosque of IsfahanМечеть Джами или Пятничная мечеть — крупнейшая общественная мечеть в Исфахане. Мечеть является результатом длительного строительства: она была заложена около 771 года н. э., но реконструировалась и достраивалась до конца XX века. Мукарнасы — сотовые своды — были построены на южной стороне мечети в XIII веке.
Мечеть Джами в Исфахане - Sputnik Беларусь
3/12
Мечеть Джами или Пятничная мечеть — крупнейшая общественная мечеть в Исфахане. Мечеть является результатом длительного строительства: она была заложена около 771 года н. э., но реконструировалась и достраивалась до конца XX века. Мукарнасы — сотовые своды — были построены на южной стороне мечети в XIII веке.
CC BY 2.0 / Ninara / TehranГолестан — дворец в Тегеране, музей. Дословно означает "дворец роз". Был построен в XVI веке, однако постоянно перестраивался в течение XVIII—XIX веков. Значительный вклад в строительство Голестана внес Насреддин-шах, который похоронен на территории дворцового комплекса.
Голестан — дворец в Тегеране - Sputnik Беларусь
4/12
Голестан — дворец в Тегеране, музей. Дословно означает "дворец роз". Был построен в XVI веке, однако постоянно перестраивался в течение XVIII—XIX веков. Значительный вклад в строительство Голестана внес Насреддин-шах, который похоронен на территории дворцового комплекса.
© Pexels / Sadegh MobarakАрг-е Бам — наиболее крупный и древний образец персидской глинобитной крепости из самана. Эта крупнейшая в мире глинобитная постройка расположена на Великом шелковом пути в иранском городе Бам. Сильно поврежден землетрясением 2003 года.
Арг-е Бам - Sputnik Беларусь
5/12
Арг-е Бам — наиболее крупный и древний образец персидской глинобитной крепости из самана. Эта крупнейшая в мире глинобитная постройка расположена на Великом шелковом пути в иранском городе Бам. Сильно поврежден землетрясением 2003 года.
CC BY 3.0 / Alireza Javaheri / Amir Chakhmagh Mosque & Square in YazdЙезд — один из наиболее древних городов Ирана. Построенный преимущественно из глиняных домов город находится в оазисе и существует с III тысячелетия до н. э.
Йезд — один из наиболее древних городов Ирана - Sputnik Беларусь
6/12
Йезд — один из наиболее древних городов Ирана. Построенный преимущественно из глиняных домов город находится в оазисе и существует с III тысячелетия до н. э.
CC BY-SA 4.0 / Fatemeghanei / Chogha ZanbilЗиккурат Дур-Унташ, или Чога-Занбиль — древний город и храмовый комплекс, сохранившийся от государства Элам. Комплекс был построен около 1250 года до н. э. царем Унташ-Напиришой в честь великого бога Иншушинака.
Зиккурат Дур-Унташ, или Чога-Занбиль - Sputnik Беларусь
7/12
Зиккурат Дур-Унташ, или Чога-Занбиль — древний город и храмовый комплекс, сохранившийся от государства Элам. Комплекс был построен около 1250 года до н. э. царем Унташ-Напиришой в честь великого бога Иншушинака.
CC BY-SA 4.0 / Iman Yari / Shushtar Historical Hydraulic SystemИсторическая ирригационная система Шуштара — Банд-э Кайсар — комплекс античных ирригационных сооружений с арочным мостом и дамбой, который предназначен для водоснабжения города Шуштар в юго-западном Иране. Был сооружен между 260 и 270 годами римскими военнопленными из армии императора Валериана, захваченными Сасанидами в битве под Эдессой.
Историческая ирригационная система Шуштара - Sputnik Беларусь
8/12
Историческая ирригационная система Шуштара — Банд-э Кайсар — комплекс античных ирригационных сооружений с арочным мостом и дамбой, который предназначен для водоснабжения города Шуштар в юго-западном Иране. Был сооружен между 260 и 270 годами римскими военнопленными из армии императора Валериана, захваченными Сасанидами в битве под Эдессой.
CC BY-SA 4.0 / Maasaak / Naqsh-e RustamАрхеологический комплекс Накше Рустам состоит из гробниц царей династии Ахеменидов: Ксеркса I, Дария I, Артаксеркса I, Дария II, которые встроены в южный склон горы Хаджи-Абад. Каждая из усыпальниц выполнена в виде вертикально расположенного креста. На территории некрополя, на возвышении из трех ступеней, расположено квадратное в сечении здание, сложенное из хорошо подогнанных друг к другу плит, создающих куб с единственным внутренним помещением — так называемый "Куб Заратустры". Скорее всего, здание служило зороастрийским святилищем огня.
Накше-Рустам - Sputnik Беларусь
9/12
Археологический комплекс Накше Рустам состоит из гробниц царей династии Ахеменидов: Ксеркса I, Дария I, Артаксеркса I, Дария II, которые встроены в южный склон горы Хаджи-Абад. Каждая из усыпальниц выполнена в виде вертикально расположенного креста. На территории некрополя, на возвышении из трех ступеней, расположено квадратное в сечении здание, сложенное из хорошо подогнанных друг к другу плит, создающих куб с единственным внутренним помещением — так называемый "Куб Заратустры". Скорее всего, здание служило зороастрийским святилищем огня.
CC BY-SA 4.0 / Soheil Callage / Thaddeus MonasteryМонастырь Святого Фаддея — недействующий армянский монастырь, находящийся в провинции Иранa Западный Азербайджан. Служба, проводящаяся в церкви монастыря один раз в год в день святого Фаддея привлекает армянских паломников со всего Ирана.
Монастырь Святого Фаддея - Sputnik Беларусь
10/12
Монастырь Святого Фаддея — недействующий армянский монастырь, находящийся в провинции Иранa Западный Азербайджан. Служба, проводящаяся в церкви монастыря один раз в год в день святого Фаддея привлекает армянских паломников со всего Ирана.
CC BY-SA 4.0 / Navid Alizadeh Sadighi / Mozaffariyeh, Grand Bazzar of TabrizCтаринный крытый базар в Тебризе испокон веков стоял на Великом шелковом пути, откуда эта торговая магистраль расходилась в три стороны — север, запад и юг. Сегодня это внушительный комплекс нескольких специализированных базаров. К примеру, Мозаффарие — на торговле коврами, обувью и другими товарами.
Cтаринный крытый базар в Тебризе - Sputnik Беларусь
11/12
Cтаринный крытый базар в Тебризе испокон веков стоял на Великом шелковом пути, откуда эта торговая магистраль расходилась в три стороны — север, запад и юг. Сегодня это внушительный комплекс нескольких специализированных базаров. К примеру, Мозаффарие — на торговле коврами, обувью и другими товарами.
CC BY-SA 4.0 / BERNARD GAGNON / Izadkhvast CaravanseraiСаманидский караван-сарай в Изед-Хасте находится в провинции Фарс и входит в архитектурно-исторический комплекс, включающий в себя развалины разных эпох. Построенный при Аббасе I Великом, этот караван-сарай служил пристанищем для уставших путников и многочисленных караванов.
Караван-сарай Изед-Хаста - Sputnik Беларусь
12/12
Саманидский караван-сарай в Изед-Хасте находится в провинции Фарс и входит в архитектурно-исторический комплекс, включающий в себя развалины разных эпох. Построенный при Аббасе I Великом, этот караван-сарай служил пристанищем для уставших путников и многочисленных караванов.
Лента новостей
0