Фото

Лучшие заповедники России на потрясающих фото

Подписаться
Заповедный Байкал и Кузнецкий Алатау, Долина гейзеров и водопад Кивач — российские заповедники впечатляют своей природной красотой и уникальными ландшафтами.
11 января 1916 года в Бурятии был создан первый в Российской империи государственный заповедник, получивший название "Баргузинский". Там же, на озере Байкал, сегодня находится один из самых волшебных российских заповедников с одноименным названием — Байкальский. 
Какие еще заповедники входят в список самых величественных природных достопримечательностей России? Кузнецкий Алатау, Золотые горы Алтая, Столбы, Долина гейзеров в Кроноцком заповеднике, Большой Арктический, Кавказский, Саяно-Шушенский, Дальневосточный, Кивач и многие другие — смотрите в фотоленте.
Также на Sputnik:
© Sputnik / Перейти в фотобанкВ 1916 году в Бурятии был создан первый в Российской империи государственный заповедник, получивший название Баргузинский заповедник.
В 1916 году в Бурятии был создан первый в Российской империи государственный заповедник, получивший название Баргузинский заповедник. - Sputnik Беларусь
1/18
В 1916 году в Бурятии был создан первый в Российской империи государственный заповедник, получивший название Баргузинский заповедник.
© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкТам же, на озере Байкал находится один из самых волшебных российских заповедников с одноименным названием. Байкальский заповедник находится на южном побережье озера в центральной части хребта Хамар-Дабан. Вокруг растут хвойные и лиственные леса, являющиеся домом для более 300 видов животных и 80 видов растений. В реках Байкальского заповедника водятся черный хариус, ленок, налим и таймень.
Там же, на озере Байкал находится один из самых волшебных российских заповедников с одноименным названием. Байкальский заповедник находится на южном побережье озера в центральной части хребта Хамар-Дабан. Вокруг растут хвойные и лиственные леса, являющиеся домом для более 300 видов животных и 80 видов растений. В реках Байкальского заповедника водятся черный хариус, ленок, налим и таймень. - Sputnik Беларусь
2/18
Там же, на озере Байкал находится один из самых волшебных российских заповедников с одноименным названием. Байкальский заповедник находится на южном побережье озера в центральной части хребта Хамар-Дабан. Вокруг растут хвойные и лиственные леса, являющиеся домом для более 300 видов животных и 80 видов растений. В реках Байкальского заповедника водятся черный хариус, ленок, налим и таймень.
© Sputnik / Борис Приходько / Перейти в фотобанкТайга в отрогах заповедника "Кузнецкий Алатау". Это уникальный природный комплекс в России. Здесь располагаются ледники, обитают 58 видов млекопитающих, 281 вид птиц, 14 видов рыб.
Тайга в отрогах заповедника Кузнецкий Алатау. Это уникальный природный комплекс в России. Здесь располагаются ледники, обитают 58 видов млекопитающих, 281 вид птиц, 14 видов рыб. - Sputnik Беларусь
3/18
Тайга в отрогах заповедника "Кузнецкий Алатау". Это уникальный природный комплекс в России. Здесь располагаются ледники, обитают 58 видов млекопитающих, 281 вид птиц, 14 видов рыб.
© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкТелецкое озеро вблизи поселка Яйлю в Алтайском природном биосферном заповеднике. Золотые горы Алтая внесены в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Основную часть территории заповедника занимает дикий лес, где можно встретить только редкие проложенные лесниками тропы. Еще здесь есть 1190 озер — все с чистейшей холодной водой.
Телецкое озеро вблизи поселка Яйлю в Алтайском природном биосферном заповеднике. Золотые горы Алтая внесены в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Основную часть территории заповедника занимает дикий лес, где можно встретить только редкие проложенные лесниками тропы. Еще здесь есть 1190 озер — все с чистейшей холодной водой.  - Sputnik Беларусь
4/18
Телецкое озеро вблизи поселка Яйлю в Алтайском природном биосферном заповеднике. Золотые горы Алтая внесены в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Основную часть территории заповедника занимает дикий лес, где можно встретить только редкие проложенные лесниками тропы. Еще здесь есть 1190 озер — все с чистейшей холодной водой.
© Sputnik / Перейти в фотобанкГосударственный природный заповедник "Столбы" в Красноярске. Основной достопримечательностью местности являются удивительные сиенитовые останцы — так называемые "столбы".
Государственный природный заповедник Столбы в Красноярске. Основной достопримечательностью местности являются удивительные сиенитовые останцы — так называемые столбы. - Sputnik Беларусь
5/18
Государственный природный заповедник "Столбы" в Красноярске. Основной достопримечательностью местности являются удивительные сиенитовые останцы — так называемые "столбы".
© Sputnik / Мария Ващук / Перейти в фотобанкИзвержение гейзера Великан в Долине Гейзеров в Кроноцком государственном природном биосферном заповеднике на Камчатке. Долина Гейзеров входит в официальный список Семи Чудес России. Это единственное место на материке Евразия, где есть гейзерные поля, а по размеру эта область во много раз превосходит знаменитые гейзерные поля Исландии.
Извержение гейзера Великан в Долине Гейзеров в Кроноцком государственном природном биосферном заповеднике на Камчатке. Долина Гейзеров входит в официальный список Семи Чудес России. Это единственное место на материке Евразия, где есть гейзерные поля, а по размеру эта область во много раз превосходит знаменитые гейзерные поля Исландии.  - Sputnik Беларусь
6/18
Извержение гейзера Великан в Долине Гейзеров в Кроноцком государственном природном биосферном заповеднике на Камчатке. Долина Гейзеров входит в официальный список Семи Чудес России. Это единственное место на материке Евразия, где есть гейзерные поля, а по размеру эта область во много раз превосходит знаменитые гейзерные поля Исландии.
© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкЛагонакское нагорье на территории Кавказского государственного природного биосферного заповедника имени Х.Г. Шапошникова. Также входит в список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Кавказский заповедник — не тронутый человеком участок, что позволяет комфортно жить и размножаться редким зубрам и турам. Именно здесь находятся горы-пятитысячники Эльбрус и Казбек, со склонов которых никогда не сходит снег.
Лагонакское нагорье на территории Кавказского государственного природного биосферного заповедника имени Х.Г. Шапошникова. Также входит в список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Кавказский заповедник — не тронутый человеком участок, что позволяет комфортно жить и размножаться редким зубрам и турам. Именно здесь находятся горы-пятитысячники Эльбрус и Казбек, со склонов которых никогда не сходит снег.  - Sputnik Беларусь
7/18
Лагонакское нагорье на территории Кавказского государственного природного биосферного заповедника имени Х.Г. Шапошникова. Также входит в список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Кавказский заповедник — не тронутый человеком участок, что позволяет комфортно жить и размножаться редким зубрам и турам. Именно здесь находятся горы-пятитысячники Эльбрус и Казбек, со склонов которых никогда не сходит снег.
© Sputnik / Александр Поляков / Перейти в фотобанкРека в каньонах на полуострове Таймыр, который входит в Большой Арктический заповедник. Большую часть года на этой территории, непосредственно примыкающей к северному полярному кругу, лежит снег, сходящий только летом на короткое время.
Река в каньонах на полуострове Таймыр, который входит в Большой Арктический заповедник. Большую часть года на этой территории, непосредственно примыкающей к северному полярному кругу, лежит снег, сходящий только летом на короткое время.  - Sputnik Беларусь
8/18
Река в каньонах на полуострове Таймыр, который входит в Большой Арктический заповедник. Большую часть года на этой территории, непосредственно примыкающей к северному полярному кругу, лежит снег, сходящий только летом на короткое время.
© Sputnik / Александр Астафьев / Перейти в фотобанкНа территории Государственного природного биосферного заповедника "Саяно-Шушенский" находятся крупнейшие по площади (порядка тысячи квадратных километров) кедровые леса. Основной рельеф — горы и горные долины. В заповеднике обитает около 100 видов редких или исчезающих животных, в том числе снежный барс.
На территории Государственного природного биосферного заповедника Саяно-Шушенский находятся крупнейшие по площади (порядка тысячи квадратных километров) кедровые леса. Основной рельеф — горы и горные долины. В заповеднике обитает около 100 видов редких или исчезающих животных, в том числе снежный барс. - Sputnik Беларусь
9/18
На территории Государственного природного биосферного заповедника "Саяно-Шушенский" находятся крупнейшие по площади (порядка тысячи квадратных километров) кедровые леса. Основной рельеф — горы и горные долины. В заповеднике обитает около 100 видов редких или исчезающих животных, в том числе снежный барс.
© Sputnik / Вера Костамо / Перейти в фотобанкЗаповедник на Острове Врангеля в Чукотском автономном округе существует с 1976 года, его посещение строго ограничено, нужно получать разрешение. Немногие счастливцы могут передвигаться по заповеднику на вездеходах или пешком.
Заповедник на Острове Врангеля в Чукотском автономном округе существует с 1976 года, его посещение строго ограничено, нужно получать разрешение. Немногие счастливцы могут передвигаться по заповеднику на вездеходах или пешком. - Sputnik Беларусь
10/18
Заповедник на Острове Врангеля в Чукотском автономном округе существует с 1976 года, его посещение строго ограничено, нужно получать разрешение. Немногие счастливцы могут передвигаться по заповеднику на вездеходах или пешком.
© Sputnik / Игорь Онучин / Перейти в фотобанкДальневосточный морской биосферный заповедник ДВО РАН в заливе Петра Великого. Здесь полностью запрещены рыбалка и охота. Но зато есть чем полюбоваться: нетронутое чистое море с узкими травяными пляжами, невысокие лиственные леса, теплые морские воды.
Дальневосточный морской биосферный заповедник ДВО РАН в заливе Петра Великого. Здесь полностью запрещены рыбалка и охота. Но зато есть чем полюбоваться: нетронутое чистое море с узкими травяными пляжами, невысокие лиственные леса, теплые морские воды. - Sputnik Беларусь
11/18
Дальневосточный морской биосферный заповедник ДВО РАН в заливе Петра Великого. Здесь полностью запрещены рыбалка и охота. Но зато есть чем полюбоваться: нетронутое чистое море с узкими травяными пляжами, невысокие лиственные леса, теплые морские воды.
© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкАкватория Каспийского моря входит в Астраханский Государственный природный заповедник. Появился в 1919 году и сейчас занимает 63 тысячи га. Лучше выбирать для визитов определенные периоды в зависимости от интересов: время, когда распускаются лотосы или когда мигрируют птицы.
Акватория Каспийского моря входит в Астраханский Государственный природный заповедник. Появился в 1919 году и сейчас занимает 63 тысячи га. Лучше выбирать для визитов определенные периоды в зависимости от интересов: время, когда распускаются лотосы или когда мигрируют птицы. - Sputnik Беларусь
12/18
Акватория Каспийского моря входит в Астраханский Государственный природный заповедник. Появился в 1919 году и сейчас занимает 63 тысячи га. Лучше выбирать для визитов определенные периоды в зависимости от интересов: время, когда распускаются лотосы или когда мигрируют птицы.
© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкТорейское озеро природного биосферного заповедника "Даурский" в Забайкальском крае. Существует с 1987 года и раскинулся на 45,8 тысячи га.
Торейское озеро природного биосферного заповедника Даурский в Забайкальском крае. Существует с 1987 года и раскинулся на 45,8 тысячи га. - Sputnik Беларусь
13/18
Торейское озеро природного биосферного заповедника "Даурский" в Забайкальском крае. Существует с 1987 года и раскинулся на 45,8 тысячи га.
© Sputnik / Игорь Онучин / Перейти в фотобанкГоры хребта Сихотэ-Алинь в Хабаровском крае. В одноименном заповеднике живут самые редкие и охраняемые животные – амурский тигр и горал.
Горы хребта Сихотэ-Алинь в Хабаровском крае. В одноименном заповеднике живут самые редкие и охраняемые животные – амурский тигр и горал. - Sputnik Беларусь
14/18
Горы хребта Сихотэ-Алинь в Хабаровском крае. В одноименном заповеднике живут самые редкие и охраняемые животные – амурский тигр и горал.
© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкРека Белая на территории Государственного природного биосферного заповедника "Шульган-Таш" в Бурзянском районе Башкирии. Природная достопримечательность – Капова пещера, образовавшаяся из-за подземной реки. Внутри – три этажа с разветвленными ходами и залами, на стенах древние рисунки.
Река Белая на территории Государственного природного биосферного заповедника Шульган-Таш в Бурзянском районе Башкирии. Природная достопримечательность – Капова пещера, образовавшаяся из-за подземной реки. Внутри – три этажа с разветвленными ходами и залами, на стенах древние рисунки. - Sputnik Беларусь
15/18
Река Белая на территории Государственного природного биосферного заповедника "Шульган-Таш" в Бурзянском районе Башкирии. Природная достопримечательность – Капова пещера, образовавшаяся из-за подземной реки. Внутри – три этажа с разветвленными ходами и залами, на стенах древние рисунки.
© Sputnik / Игорь Подгорный / Перейти в фотобанкВодопад Кивач, образуемый падением реки Суны, располагается на территории Государственного заповедника "Кивач" в Республике Карелия. Попасть на территорию можно в составе экскурсионных групп, передвигающихся по заранее оговоренному маршруту.
Водопад Кивач, образуемый падением реки Суны, располагается на территории Государственного заповедника Кивач в Республике Карелия. Попасть на территорию можно в составе экскурсионных групп, передвигающихся по заранее оговоренному маршруту. - Sputnik Беларусь
16/18
Водопад Кивач, образуемый падением реки Суны, располагается на территории Государственного заповедника "Кивач" в Республике Карелия. Попасть на территорию можно в составе экскурсионных групп, передвигающихся по заранее оговоренному маршруту.
© Sputnik / Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкОзеро Кояш в Опукском природном заповеднике Крыма. Спавшая вода обнажила часть дна и водоросли, которые придают Кояшскому озеру розовый цвет. Равнинная часть заповедника плавно переходит в прибрежную.
Озеро Кояш в Опукском природном заповеднике Крыма. Спавшая вода обнажила часть дна и водоросли, которые придают Кояшскому озеру розовый цвет. Равнинная часть заповедника плавно переходит в прибрежную. - Sputnik Беларусь
17/18
Озеро Кояш в Опукском природном заповеднике Крыма. Спавшая вода обнажила часть дна и водоросли, которые придают Кояшскому озеру розовый цвет. Равнинная часть заповедника плавно переходит в прибрежную.
© Sputnik / Андрей Шапран / Перейти в фотобанкНа побережье Курильского заповедника на острове Кунашир. Особо важные природные объекты: озеро Кипящие, воды которого имеют молочный цвет, вулкан Тятя, каскад водопадов на реке Птичья, озеро с зеркальной поверхностью под названием Горячее.
На побережье Курильского заповедника на острове Кунашир. Особо важные природные объекты: озеро Кипящие, воды которого имеют молочный цвет, вулкан Тятя, каскад водопадов на реке Птичья, озеро с зеркальной поверхностью под названием Горячее. - Sputnik Беларусь
18/18
На побережье Курильского заповедника на острове Кунашир. Особо важные природные объекты: озеро Кипящие, воды которого имеют молочный цвет, вулкан Тятя, каскад водопадов на реке Птичья, озеро с зеркальной поверхностью под названием Горячее.
Лента новостей
0