Фото

В космосе и за рубежом: как прошло голосование по поправкам в Конституцию РФ

Подписаться
Среда, 1 июля, – день всероссийского голосования по внесению поправок в Конституцию РФ. Что происходило в этот день на избирательных участках – смотрите в фотоленте Sputnik.

МИНСК, 1 июл - Sputnik. Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ вступило в финальную стадию: 1 июля – основной и последний день, когда россияне могут поддержать предлагаемые изменения с Основной закон страны или выступить против них.

Посол РФ Дмитрий Мезенцев принял участие в голосовании по поправкам в Конституцию - Sputnik Беларусь
Помоги, сынок! Как "минские" россияне голосовали по поправкам в Конституцию

Напомним, 15 января нынешнего года, президент РФ Владимир Путин, выступая с ежегодным посланием Федеральному собранию, предложил внести ряд поправок в Конституцию страны. Изменения Основного закона касаются требований, выдвигаемых к президенту, членам правительства и госчиновникам разного уровня, социальных гарантий государства перед гражданами, круга полномочий парламента. Кроме того, в новом варианте Основного закона запрещено отчуждение федеральных территорий, зафиксирован статус русского языка. Еще одно важное изменение: действующий президент получает право вновь баллотироваться на этот пост в 2024 году.

Поправки в Конституцию глава государства вынес на общенациональное голосование. Первоначально предполагалось провести его 22 апреля, но затем из-за сложной эпидемиологической обстановки в стране плебисцит отложили. Позднее президент Владимир Путин объявил, что голосование пройдет 1 июля. 

Отметим, что в нынешнем году в двух регионах – Москве и Нижегородской области – был реализован пилотный проект по проведению голосования дистанционно.

© Sputnik / Tomas Tkhaitsuk / Перейти в фотобанкВпервые в истории граждане России получили возможность выразить свою волю в течение не одного, а сразу нескольких дней: в целях максимального разведения потока людей на участках, голосование началось с 25 июня.
Впервые в истории граждане России получили возможность выразить свою волю в течение не одного, а сразу нескольких дней: в целях максимального разведения потока людей на участках, голосование началось с 25 июня - Sputnik Беларусь
1/15
Впервые в истории граждане России получили возможность выразить свою волю в течение не одного, а сразу нескольких дней: в целях максимального разведения потока людей на участках, голосование началось с 25 июня.
© Sputnik / Kirill Kallinikov / Перейти в фотобанкКак отметила председатель ЦИК Элла Памфилова, "эта идея себя оправдала". Только за первые пять дней проголосовали свыше 49,6 миллиона человек, явка составила 45,7%.
Как отметила председатель ЦИК Элла Памфилова, эта идея себя оправдала. Только за первые пять дней проголосовали свыше 49,6  миллиона человек, явка составила 45,7% - Sputnik Беларусь
2/15
Как отметила председатель ЦИК Элла Памфилова, "эта идея себя оправдала". Только за первые пять дней проголосовали свыше 49,6 миллиона человек, явка составила 45,7%.
© Sputnik / Alexei Druzhinin / Перейти в фотобанкПрезидент Владимир Путин проголосовал на избирательном участке на избирательном участке №2151 в здании Российской академии наук.
Президент Владимир Путин проголосовал на избирательном участке на избирательном участке №2151 в здании Российской академии наук  - Sputnik Беларусь
3/15
Президент Владимир Путин проголосовал на избирательном участке на избирательном участке №2151 в здании Российской академии наук.
© Sputnik / Roscosmos / Перейти в фотобанкКосмонавт Анатолий Иванишин принял участие в голосовании из космоса.
Космонавт Анатолий Иванишин принял участие в голосовании из космоса - Sputnik Беларусь
4/15
Космонавт Анатолий Иванишин принял участие в голосовании из космоса.
© Sputnik / Andrei Kasprishin / Перейти в фотобанкА заместитель директора Барнаульского зоопарка Александр Чеботарев пришел на избирательный участок с медвежонком Дашей.
А заместитель директора Барнаульского зоопарка Александр Чеботарев пришел на избирательный участок с медвежонком Дашей - Sputnik Беларусь
5/15
А заместитель директора Барнаульского зоопарка Александр Чеботарев пришел на избирательный участок с медвежонком Дашей.
© Sputnik / Dmitry Astakhov / Перейти в фотобанкПо словам секретаря Общественной палаты Лидии Михеевой, за голосованием по поправкам в Конституцию России следят почти 512 тысяч общественных наблюдателей.
По словам секретаря Общественной палаты Лидии Михеевой, за голосованием по поправкам в Конституцию России следят почти 512 тысяч общественных наблюдателей - Sputnik Беларусь
6/15
По словам секретаря Общественной палаты Лидии Михеевой, за голосованием по поправкам в Конституцию России следят почти 512 тысяч общественных наблюдателей.
© Sputnik / Vitaliy Ankov / Перейти в фотобанкЦИК совместно с Роспотребнадзором разработал рекомендации по безопасному проведению голосования с соблюдением всех санитарных норм.
ЦИК совместно с Роспотребнадзором разработал рекомендации по безопасному проведению голосования с соблюдением всех санитарных норм - Sputnik Беларусь
7/15
ЦИК совместно с Роспотребнадзором разработал рекомендации по безопасному проведению голосования с соблюдением всех санитарных норм.
© Sputnik / Andrei Kasprishin / Перейти в фотобанкВсем находящимся на участке следует соблюдать дистанцию, кабинки для голосования должны использоваться без задней стенки, а приходящим обязательно измеряют температуру. На участке должны быть дезинфицирующие коврики и антисептики для рук.
Всем находящимся на участке следует соблюдать дистанцию, кабинки для голосования должны использоваться без задней стенки, а приходящим обязательно измеряют температуру. На участке должны быть дезинфицирующие коврики и антисептики для рук - Sputnik Беларусь
8/15
Всем находящимся на участке следует соблюдать дистанцию, кабинки для голосования должны использоваться без задней стенки, а приходящим обязательно измеряют температуру. На участке должны быть дезинфицирующие коврики и антисептики для рук.
© Sputnik / Mikhail Voskresenskiy / Перейти в фотобанкЦИК взял на себя обеспечение всех участников общероссийского голосования по поправкам в Конституцию масками, перчатками и одноразовыми ручками. Для членов комиссий также закуплены защитные костюмы, халаты и защитные экраны.
ЦИК взял на себя обеспечение всех участников общероссийского голосования по поправкам в Конституцию масками, перчатками и одноразовыми ручками. Для членов комиссий также закуплены защитные костюмы, халаты и защитные экраны - Sputnik Беларусь
9/15
ЦИК взял на себя обеспечение всех участников общероссийского голосования по поправкам в Конституцию масками, перчатками и одноразовыми ручками. Для членов комиссий также закуплены защитные костюмы, халаты и защитные экраны.
© Sputnik / Anna Ratkoglo / Перейти в фотобанкНаходящиеся за пределами РФ граждане также смогли выразить свою волю. Для них, по данным МИД РФ, образовано 254 участка в 144 государствах.
Находящиеся за пределами РФ граждане также смогли выразить свою волю. Для них, по данным МИД РФ, образовано 254 участка в 144 государствах - Sputnik Беларусь
10/15
Находящиеся за пределами РФ граждане также смогли выразить свою волю. Для них, по данным МИД РФ, образовано 254 участка в 144 государствах.
© Sputnik / Alexei Druzhinin / Перейти в фотобанкБольше всего участков образовано в таких странах как Армения, Беларусь, Германия, Казахстан, Китай и Таджикистан, где открыто сразу по шесть участков.
Больше всего участков образовано в таких странах как Армения, Беларусь, Германия, Казахстан, Китай и Таджикистан, где открыто сразу по шесть участков - Sputnik Беларусь
11/15
Больше всего участков образовано в таких странах как Армения, Беларусь, Германия, Казахстан, Китай и Таджикистан, где открыто сразу по шесть участков.
© Sputnik / Alexei Danichev / Перейти в фотобанкПо данным ЦИК, всего в списки участников дистанционного электронного голосования включены 1 190 726 граждан, из которых 1 051 155 в Москве и 139 571 в Нижегородской области.
По данным ЦИК, всего в списки участников дистанционного электронного голосования включены 1 190 726 граждан, из которых 1 051 155 в Москве и 139 571 в Нижегородской области - Sputnik Беларусь
12/15
По данным ЦИК, всего в списки участников дистанционного электронного голосования включены 1 190 726 граждан, из которых 1 051 155 в Москве и 139 571 в Нижегородской области.
© Sputnik / Evgeny Biyatov / Перейти в фотобанкДля электронного дистанционного голосования, доступного жителям Москвы и Нижегородской области с 25 по 30 июня, явка составила около 93%.
Для электронного дистанционного голосования, доступного жителям Москвы и Нижегородской области с 25 по 30 июня, явка составила около 93% - Sputnik Беларусь
13/15
Для электронного дистанционного голосования, доступного жителям Москвы и Нижегородской области с 25 по 30 июня, явка составила около 93%.
© Sputnik / Vitaliy Ankov / Перейти в фотобанкДля тех, кто по каким-то причинам не сможет прийти на участок, предусмотрено также голосование на дому, которое происходит максимально бесконтактно: члены комиссии оставляют пакет с заявлением, средствами защиты и бюллетенями на ручке двери. Затем гражданин забирает их, заполняет и опускает в заранее установленный переносной ящик.
Для тех, кто по каким-то причинам не сможет прийти на участок, предусмотрено также голосование на дому, которое происходит максимально бесконтактно: члены комиссии оставляют пакет с заявлением, средствами защиты и бюллетенями на ручке двери. Затем гражданин забирает их, заполняет и опускает в заранее установленный переносной ящик - Sputnik Беларусь
14/15
Для тех, кто по каким-то причинам не сможет прийти на участок, предусмотрено также голосование на дому, которое происходит максимально бесконтактно: члены комиссии оставляют пакет с заявлением, средствами защиты и бюллетенями на ручке двери. Затем гражданин забирает их, заполняет и опускает в заранее установленный переносной ящик.
© Sputnik / Mikhail Voskresenskiy / Перейти в фотобанкПодсчет голосов начнется в среду вечером, когда голосование по поправкам к Конституции завершится по всей стране.
Подсчет голосов начнется в среду вечером, когда голосование по поправкам к Конституции завершится по всей стране - Sputnik Беларусь
15/15
Подсчет голосов начнется в среду вечером, когда голосование по поправкам к Конституции завершится по всей стране.
Лента новостей
0