Фото

Отдых на Средней Припяти: сплав на плоту по уникальному заказнику

Подписаться
Так называемая Средняя Припять находится в Республике Беларусь между городами Туров и Петриков. Наиболее густонаселенные участки этой главной реки Полесья располагаются в верховьях около Пинска и в низовьях у Мозыря, но именно Средняя Припять так манит туристов.

Эти места очень популярны у белорусов и россиян как место отдыха от городской суеты. Связано это, конечно же, с уникальной природой этих мест. К тому же, Средняя Припять относится к наименее загрязненным территориям Полесья в результате взрыва на ЧАЭС в 1986 году.

Деревня Погост Житковичского района  - Sputnik Беларусь
Фото
Деревня с 500-летней историей: полесская жизнь в Погосте

В некоторых прибрежных деревнях четвертая часть домов принадлежит здесь дачникам, городским жителям, купившим деревенские дома в среднем за 2-5 тысяч долларов. Горожане с удовольствием приезжают теперь уже в свои владения подышать свежим воздухом, порыбачить, побродить по богатым грибами и ягодами лесам.

Местное же население в этом веке заметно уменьшилось: молодежь уезжает, стремясь сделать карьеру в городе. Так, например, в деревне Погост, находящейся между реками Припять и впадающей в нее Ствигой, сейчас постоянно проживает 190 человек, тогда как по переписи населения в 1959 году здесь было зарегистрировано 1250 жителей.

В летнее время здесь частенько можно увидеть туристов на байдарках. Все больше приобретает популярность сплавление по реке на самодельных плотах. И хотя в связи с засушливыми 2015 -2018 годами количество рыбы в Припяти заметно уменьшилось, рыбалка по-прежнему является здесь основным времяпровождением, как горожан, так и коренных жителей.

И если для первых в приоритете удовольствие, то для местных рыбаков это и способ прокормиться. Ведь не секрет, что зарплаты и пенсии полешуков очень низкие.

Весна на Полесье  - Sputnik Беларусь
Фото
Весна на Полесье в фотографиях

Рыбаки сетуют на то, что рыбы стало очень мало, а ловля сетями в стране запрещена: протоколы о нарушении правил рыболовства на пожилых полесских рыбаков инспекторы по охране животного и растительного мира составляют и за 2-3 небольшие рыбешки, пойманные в самодельную сеть.

В эти жаркие июльские дни природа этих мест расцвела и манит все больше и больше отдыхающих на теплые берега Припяти. Тем более в этом году, во время пандемии коронавируса, люди бегут сюда из больших городов. 

© Sputnik / Виктор ДрачевТак называемая Средняя Припять находится в республике Беларусь между городами Туров и Петриков. В границы заказника входит участок поймы Припяти от устья реки Ясельды до устья реки Ствиги.
Река Припять - Sputnik Беларусь
1/24
Так называемая Средняя Припять находится в республике Беларусь между городами Туров и Петриков. В границы заказника входит участок поймы Припяти от устья реки Ясельды до устья реки Ствиги.
© Sputnik / Виктор ДрачевНаиболее густонаселенные участки этой главной реки Полесья располагаются в верховьях около Пинска и в низовьях у Мозыря, но именно Средняя Припять так манит туристов.
Отдых на реке Припять - Sputnik Беларусь
2/24
Наиболее густонаселенные участки этой главной реки Полесья располагаются в верховьях около Пинска и в низовьях у Мозыря, но именно Средняя Припять так манит туристов.
© Sputnik / Виктор ДрачевЭти места очень популярны у белорусов и россиян как место отдыха от городской суеты.
Рыбалка на реке Припять - Sputnik Беларусь
3/24
Эти места очень популярны у белорусов и россиян как место отдыха от городской суеты.
© Sputnik / Виктор ДрачевСвязано это, конечно же, с уникальной природой этих мест. На территории заказника Средняя Припять много пойменных лесов и лугов. Среди лесов преобладают черноольшаники и дубравы.
Пойма реки Припять - Sputnik Беларусь
4/24
Связано это, конечно же, с уникальной природой этих мест. На территории заказника Средняя Припять много пойменных лесов и лугов. Среди лесов преобладают черноольшаники и дубравы.
© Sputnik / Виктор ДрачевВ некоторых прибрежных деревнях четвертая часть домов принадлежит здесь дачникам, городским жителям, купившим деревенские дома в среднем за 2-5 тысяч долларов.
Отдых на реке Припять - Sputnik Беларусь
5/24
В некоторых прибрежных деревнях четвертая часть домов принадлежит здесь дачникам, городским жителям, купившим деревенские дома в среднем за 2-5 тысяч долларов.
© Sputnik / Виктор ДрачевГорожане с удовольствием приезжают теперь уже в свои владения подышать свежим воздухом, порыбачить, побродить по богатым грибами и ягодами лесам.
Отдых на реке Припять - Sputnik Беларусь
6/24
Горожане с удовольствием приезжают теперь уже в свои владения подышать свежим воздухом, порыбачить, побродить по богатым грибами и ягодами лесам.
© Sputnik / Виктор ДрачевМестное же население в этом веке заметно уменьшилось: молодежь уезжает, стремясь сделать карьеру в городе.
Отдых на реке Припять - Sputnik Беларусь
7/24
Местное же население в этом веке заметно уменьшилось: молодежь уезжает, стремясь сделать карьеру в городе.
© Sputnik / Виктор ДрачевОтдых на песчаных пляжах Припяти.
Отдых на реке Припять - Sputnik Беларусь
8/24
Отдых на песчаных пляжах Припяти.
© Sputnik / Виктор ДрачевВ эти жаркие июльские дни природа этих мест расцвела и манит все больше и больше отдыхающих на теплые берега Припяти.
Отдых на реке Припять - Sputnik Беларусь
9/24
В эти жаркие июльские дни природа этих мест расцвела и манит все больше и больше отдыхающих на теплые берега Припяти.
© Sputnik / Виктор ДрачевДля детей такой отдых - настоящее приключение.
Отдых на Припяти - Sputnik Беларусь
10/24
Для детей такой отдых - настоящее приключение.
© Sputnik / Виктор ДрачевПлавучая гостиница "Полесье" в Турове этим летом по Припяти не курсирует - уровень воды слишком низкий.
Плавучая гостиница Полесье - Sputnik Беларусь
11/24
Плавучая гостиница "Полесье" в Турове этим летом по Припяти не курсирует - уровень воды слишком низкий.
© Sputnik / Виктор ДрачевВ летнее время здесь частенько можно увидеть туристов на байдарках. Все больше приобретает популярность сплавление по реке на самодельных плотах.
Отдых на реке Припять - Sputnik Беларусь
12/24
В летнее время здесь частенько можно увидеть туристов на байдарках. Все больше приобретает популярность сплавление по реке на самодельных плотах.
© Sputnik / Виктор ДрачевСкучать во время такого отдыха не приходится: можно рыбачить, загорать, плавать.
Отдых на реке Припять - Sputnik Беларусь
13/24
Скучать во время такого отдыха не приходится: можно рыбачить, загорать, плавать.
© Sputnik / Виктор ДрачевНа плоту есть все удобства, при его строительстве опытные туристы все учитывают.
Отдых на реке Припять - Sputnik Беларусь
14/24
На плоту есть все удобства, при его строительстве опытные туристы все учитывают.
© Sputnik / Виктор ДрачевНа плоту можно плыть по течению реки и днем, и ночью: наслаждаться красотой природы, встречать рассвет.
Отдых на реке Припять - Sputnik Беларусь
15/24
На плоту можно плыть по течению реки и днем, и ночью: наслаждаться красотой природы, встречать рассвет.
© Sputnik / Виктор Драчев Закат на реке.
Закат на реке Припять - Sputnik Беларусь
16/24
Закат на реке.
© Sputnik / Виктор ДрачевКувшинки на Припяти. На территории заказника произрастают 725 видов растений, из них 11 видов занесены в Красную книгу Республики Беларусь.
Кувшинки на реке Припять - Sputnik Беларусь
17/24
Кувшинки на Припяти. На территории заказника произрастают 725 видов растений, из них 11 видов занесены в Красную книгу Республики Беларусь.
© Sputnik / Виктор ДрачевКосуля. Заказник является последним в Европе крупным естественным комплексом низинных болот, рек, протоков и пойменных лесов.
Косуля на Припяти - Sputnik Беларусь
18/24
Косуля. Заказник является последним в Европе крупным естественным комплексом низинных болот, рек, протоков и пойменных лесов.
© Sputnik / Виктор ДрачевХотя в связи с засушливыми 2015 -2018 годами количество рыбы в Припяти заметно уменьшилось, рыбалка по-прежнему является здесь основным времяпровождением, как горожан, так и коренных жителей.
Рыбалка на Припяти - Sputnik Беларусь
19/24
Хотя в связи с засушливыми 2015 -2018 годами количество рыбы в Припяти заметно уменьшилось, рыбалка по-прежнему является здесь основным времяпровождением, как горожан, так и коренных жителей.
© Sputnik / Виктор ДрачевИ если для первых в приоритете удовольствие, то для местных рыбаков это и способ прокормиться.
Рыбалка на Припяти - Sputnik Беларусь
20/24
И если для первых в приоритете удовольствие, то для местных рыбаков это и способ прокормиться.
© Sputnik / Виктор ДрачевРыбаки сетуют на то, что рыбы стало очень мало, а ловля сетями в стране запрещена.
Рыбак на реке Припять - Sputnik Беларусь
21/24
Рыбаки сетуют на то, что рыбы стало очень мало, а ловля сетями в стране запрещена.
© Sputnik / Виктор Драчев Протоколы о нарушении правил рыболовства на пожилых полесских рыбаков сотрудники госинспекции по охране животного и растительного мира при президенте составляют и за 2-3 небольшие рыбешки, пойманные в самодельную трехметровую сеть.
Сотрудники Государственной инспекции по охране животного и растительного мира при президенте - Sputnik Беларусь
22/24
Протоколы о нарушении правил рыболовства на пожилых полесских рыбаков сотрудники госинспекции по охране животного и растительного мира при президенте составляют и за 2-3 небольшие рыбешки, пойманные в самодельную трехметровую сеть.
© Sputnik / Виктор ДрачевПрипять для жителей Полесья всегда была источником жизни.
Житель Полесья на реке Припять - Sputnik Беларусь
23/24
Припять для жителей Полесья всегда была источником жизни.
© Sputnik / Виктор ДрачевСредняя Припять, где можно найти все типы лугов - от очень заболоченных до сухих, является одной из крупнейших особо охраняемых природных территорий не только Беларуси, но и Европы.
Берега реки Припять - Sputnik Беларусь
24/24
Средняя Припять, где можно найти все типы лугов - от очень заболоченных до сухих, является одной из крупнейших особо охраняемых природных территорий не только Беларуси, но и Европы.
Лента новостей
0