СУ-25 Грач - Sputnik Беларусь
Ядерное оружие в Беларуси
В свое время Беларусь была частью ядерного щита СССР. В 1996 году была выведена последняя межконтинентальная ядерная ракета. 25 марта 2023 года Москва и Минск договорились разместить на территории Беларуси ядерное оружие. О былом наследии и перспективах ТЯО в Беларуси читайте на Sputnik.

Беларусь без ядерных ракет: мир не стал безопаснее без ДРСМД

© Sputnik / В. Киселев / Перейти в фотобанкСамоходные ракетные установки РСД-10 (СС-20), дислоцированные на оперативной ракетной базе в районе города Речица, были ликвидированы в соответствии с Договором между СССР и США
Самоходные ракетные установки РСД-10 (СС-20), дислоцированные на оперативной ракетной базе в районе города Речица, были ликвидированы в соответствии с Договором между СССР и США - Sputnik Беларусь
Подписаться
Соглашение о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, подписанное три десятка лет назад СССР и США, заложило основу архитектуры международной безопасности.
Прошел год с тех пор, как Соединенные Штаты в одностороннем порядке вышли из ДРСМД. Теперь все чаще звучат заявления американских политиков о том, что нужно пересмотреть и договор о сокращении наступательных вооружений. В случае денонсации СНВ-3 из фундамента, на котором зиждется безопасность в Европе и мире, будет выбит критически важный "кирпичик".
Запуск баллистической ракеты Trident II (D5LE) с подводной лодки USS Maine - Sputnik Беларусь
Год без ДРСМД: Россия готова ответить на размещение США ракет в Европе и Азии
Беларусь последовательно исполняет взятые на себя международные обязательства, в том числе, и в рамках договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Власти в республике в полной мере осознают взятую на себя ответственность.
Ведь во времена Советского Союза компактная БССР была фактически нашпигована секретными ядерными объектами. Бункеры с ядерными боеголовками неприметно прятались в лесах, как это было неподалеку от Речицы. Сейчас казармы, где жили советские военные в условиях строжайшей секретности, приспособили под женскую колонию.
Вряд ли кто-то думал о том, что озера на севере Беларуси – не просто красивейший памятник природы, но и удачное прикрытие для ракет шахтного базирования. Раньше под Поставами находился секретный объект "Двина", где располагались ракеты, которые могли поражать цели на расстоянии до двух тысяч километров.
Сейчас это разворованный мародерами артефакт времен холодной войны. Вместо четырех шахт с ракетами остались лишь дыры в земле, затопленные и накрытые плитами от греха подальше.
Была в Беларуси и своя машина Судного дня. Советские военные разработали целую систему объектов, которые должны были обеспечить автоматический ответ на ракетно-ядерный удар.
Следы пребывания ракетных войск стратегического назначения можно порой по незнанию запросто найти в непроходимых белорусских лесах и болотах.
Наша страна получила безъядерный статус в 1996 году и с тех пор выступает за разоружение и с опаской относится к развитию системы ПРО, которую США все ближе подвигают к нашим границам.
Разрушив ДРСМД, официальный Белый дом не сделал мир безопаснее. Соединенные Штаты просто убрали еще один предохранитель на случай войны с применением высокоточного оружия.
© Sputnik / В. Киселев / Перейти в фотобанкВо времена Советского Союза компактная БССР была фактически нашпигована секретными ядерными объектами.
Во времена Советского Союза компактная БССР была фактически нашпигована секретными ядерными объектами.   - Sputnik Беларусь
1/19
Во времена Советского Союза компактная БССР была фактически нашпигована секретными ядерными объектами.
© Sputnik / Вячеслав Киселев / Перейти в фотобанкБункеры с ядерными боеголовками неприметно прятались в лесах, как это было неподалеку от Речицы.
Бункеры с ядерными боеголовками неприметно прятались в лесах, как это было неподалеку от Речицы.  - Sputnik Беларусь
2/19
Бункеры с ядерными боеголовками неприметно прятались в лесах, как это было неподалеку от Речицы.
© Sputnik / В. Киселев / Перейти в фотобанкСоглашение о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, подписанное три десятка лет назад СССР и США, заложило основу архитектуры международной безопасности. Самоходные ракетные установки РСД-10 (СС-20), дислоцированные на оперативной ракетной базе в районе города Речица, были ликвидированы.
Соглашение о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, подписанное три десятка лет назад СССР и США, заложило основу архитектуры международной безопасности. Самоходные ракетные установки РСД-10 (СС-20), дислоцированные на оперативной ракетной базе в районе города Речица, были ликвидированы. - Sputnik Беларусь
3/19
Соглашение о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, подписанное три десятка лет назад СССР и США, заложило основу архитектуры международной безопасности. Самоходные ракетные установки РСД-10 (СС-20), дислоцированные на оперативной ракетной базе в районе города Речица, были ликвидированы.
© Sputnik / Перейти в фотобанкПоследние белорусские ракеты шахтного базирования были уничтожены в 1990 году на базе Лесная под Барановичами.
Последние белорусские ракеты шахтного базирования были уничтожены в 1990 году на базе Лесная под Барановичами. - Sputnik Беларусь
4/19
Последние белорусские ракеты шахтного базирования были уничтожены в 1990 году на базе Лесная под Барановичами.
© Sputnik / Виктор ТолочкоНа секретном ядерном объекте "Гомель-30" недалеко от Речицы когда-то собирали и обслуживали ядерные боеголовки для десятков стран Восточной Европы.
На секретном ядерном объекте Гомель-30 недалеко от Речицы когда-то собирали и обслуживали ядерные боеголовки для десятков стран Восточной Европы.  - Sputnik Беларусь
5/19
На секретном ядерном объекте "Гомель-30" недалеко от Речицы когда-то собирали и обслуживали ядерные боеголовки для десятков стран Восточной Европы.
© Sputnik / Виктор ТолочкоСейчас попасть в Заречье (бывший секретный объект "Гомель-30") не составляет никакого труда. Он давно уже не секретный военный городок – обычный поселок с типовыми пятиэтажками.
Сейчас попасть в Заречье (бывший секретный объект Гомель-30) не составляет никакого труда. Он давно уже не секретный военный городок – обычный поселок с типовыми пятиэтажками. - Sputnik Беларусь
6/19
Сейчас попасть в Заречье (бывший секретный объект "Гомель-30") не составляет никакого труда. Он давно уже не секретный военный городок – обычный поселок с типовыми пятиэтажками.
© Sputnik / Виктор ТолочкоВход в хранилище ядерных боеголовок задраен стальной задвижкой. Вокруг видны силовые агрегаты и предупредительные лампы. Бронезадвижка на входе в хранилище была предусмотрена на случай чрезвычайной ситуации. В случае опасности хранилище, в котором собирались и обслуживались ядерные боеголовки, превращалось в радиоактивный могильник.
Вход в хранилище ядерных боеголовок задраен стальной задвижкой. Вокруг видны силовые агрегаты и предупредительные лампы. Бронезадвижка на входе в хранилище была предусмотрена на случай чрезвычайной ситуации. В случае опасности хранилище, в котором собирались и обслуживались ядерные боеголовки, превращалось в радиоактивный могильник.  - Sputnik Беларусь
7/19
Вход в хранилище ядерных боеголовок задраен стальной задвижкой. Вокруг видны силовые агрегаты и предупредительные лампы. Бронезадвижка на входе в хранилище была предусмотрена на случай чрезвычайной ситуации. В случае опасности хранилище, в котором собирались и обслуживались ядерные боеголовки, превращалось в радиоактивный могильник.
© Photo : SwalkerВнутри хранилища было восемь отдельных отсеков, где хранились ядерные боеголовки. В каждый протянуты рельсы. Все опасные "изделия" перевозились на специальных вагонетках.
Внутри хранилища было восемь отдельных отсеков, где хранились ядерные боеголовки. В каждый протянуты рельсы. Все опасные изделия перевозились на специальных вагонетках. - Sputnik Беларусь
8/19
Внутри хранилища было восемь отдельных отсеков, где хранились ядерные боеголовки. В каждый протянуты рельсы. Все опасные "изделия" перевозились на специальных вагонетках.
© Sputnik / Виктор ТолочкоНа "Гомеле-30" таких хранилищ было шесть. Все расположены на удалении друг от друга примерно в километр. Большое расстояние между хранилищами было предусмотрено на случай нанесения удара.
На Гомеле-30 таких хранилищ было шесть. Все расположены на удалении друг от друга примерно в километр. Большое расстояние между хранилищами было предусмотрено на случай нанесения удара. - Sputnik Беларусь
9/19
На "Гомеле-30" таких хранилищ было шесть. Все расположены на удалении друг от друга примерно в километр. Большое расстояние между хранилищами было предусмотрено на случай нанесения удара.
© Sputnik / Виктор ТолочкоНа этой специальной военной базе "Гомель-30" проверялись ядерные боеголовки, производилась окончательная сборка. Из этого "сборочного цеха" в белорусских лесах боеголовки разъезжались по военным объектам, которые располагались на территории как бывшего СССР, так и стран Варшавского договора.
На этой специальной военной базе Гомель-30 проверялись ядерные боеголовки, производилась окончательная сборка. Из этого сборочного цеха в белорусских лесах боеголовки разъезжались по военным объектам, которые располагались на территории как бывшего СССР, так и стран Варшавского договора.  - Sputnik Беларусь
10/19
На этой специальной военной базе "Гомель-30" проверялись ядерные боеголовки, производилась окончательная сборка. Из этого "сборочного цеха" в белорусских лесах боеголовки разъезжались по военным объектам, которые располагались на территории как бывшего СССР, так и стран Варшавского договора.
© Sputnik / Максим БогдановичПод Поставами находился секретный объект "Двина", где на боевом дежурстве стояли ракеты Р-12У, способные уничтожать цели на расстоянии в две тысячи километров.
Под Поставами находился секретный объект Двина, где на боевом дежурстве стояли ракеты Р-12У, способные уничтожать цели на расстоянии в две тысячи километров. - Sputnik Беларусь
11/19
Под Поставами находился секретный объект "Двина", где на боевом дежурстве стояли ракеты Р-12У, способные уничтожать цели на расстоянии в две тысячи километров.
© Sputnik / Максим БогдановичНа объекте "Двина" было четыре ракетные шахты, размещенные по краям прямоугольника 70 на 80 метров с технологическим блоком в его центре. Каждая шахта уходила под землю на 30 метров и имела ширину 7 метров.
На объекте Двина было четыре ракетные шахты, размещенные по краям прямоугольника 70 на 80 метров с технологическим блоком в его центре. Каждая шахта уходила под землю на 30 метров и имела ширину 7 метров. - Sputnik Беларусь
12/19
На объекте "Двина" было четыре ракетные шахты, размещенные по краям прямоугольника 70 на 80 метров с технологическим блоком в его центре. Каждая шахта уходила под землю на 30 метров и имела ширину 7 метров.
© Sputnik / Максим БогдановичСейчас это разворованный мародерами артефакт времен холодной войны. Вместо четырех шахт с ракетами остались лишь дыры в земле, затопленные и накрытые плитами от греха подальше.
Сейчас это разворованный мародерами артефакт времен холодной войны. Вместо четырех шахт с ракетами остались лишь дыры в земле, затопленные и накрытые плитами от греха подальше. - Sputnik Беларусь
13/19
Сейчас это разворованный мародерами артефакт времен холодной войны. Вместо четырех шахт с ракетами остались лишь дыры в земле, затопленные и накрытые плитами от греха подальше.
© Sputnik / Максим БогдановичРаньше вход в командный пункт защищала бронезадвижка, а сейчас просто гора песка, в которой уже вырыли лаз.
Раньше вход в командный пункт защищала бронезадвижка, а сейчас просто гора песка, в которой уже вырыли лаз. - Sputnik Беларусь
14/19
Раньше вход в командный пункт защищала бронезадвижка, а сейчас просто гора песка, в которой уже вырыли лаз.
© Sputnik / Максим БогдановичКомандный пункт, как и шахты, располагался под землей. Сейчас от былого величия остались лишь голые стены и пустые коридоры.
Командный пункт, как и шахты, располагался под землей. Сейчас от былого величия остались лишь голые стены и пустые коридоры. - Sputnik Беларусь
15/19
Командный пункт, как и шахты, располагался под землей. Сейчас от былого величия остались лишь голые стены и пустые коридоры.
© Sputnik / Максим БогдановичШахты (всего их здесь четыре) защищал бронеколпак весом 460 тонн.
Шахты (всего их здесь четыре) защищал бронеколпак весом 460 тонн. - Sputnik Беларусь
16/19
Шахты (всего их здесь четыре) защищал бронеколпак весом 460 тонн.
© Sputnik / Максим БогдановичВнутри командного пункта уже давно ничто не говорит, что это военный объект, кроме надписей с лозунгами. Сама ракетная часть находится в другом лесу в нескольких километрах от "Двины". Казармы последние солдаты покинули почти 30 лет назад.
Внутри командного пункта уже давно ничто не говорит, что это военный объект, кроме надписей с лозунгами. Сама ракетная часть находится в другом лесу в нескольких километрах от Двины. Казармы последние солдаты покинули почти 30 лет назад.  - Sputnik Беларусь
17/19
Внутри командного пункта уже давно ничто не говорит, что это военный объект, кроме надписей с лозунгами. Сама ракетная часть находится в другом лесу в нескольких километрах от "Двины". Казармы последние солдаты покинули почти 30 лет назад.
© Sputnik / Максим БогдановичФилософские вопросы остались в прошлом. Военный объект, который был призван защищать огромную страну, практически стерли с лица земли. Теперь "Двина" точно не представляет никакой военной угрозы, потому что выглядит так, будто ее уже разбомбил условный противник.
Философские вопросы остались в прошлом. Военный объект, который был призван защищать огромную страну, практически стерли с лица земли. Теперь Двина точно не представляет никакой военной угрозы, потому что выглядит так, будто ее уже разбомбил условный противник. - Sputnik Беларусь
18/19
Философские вопросы остались в прошлом. Военный объект, который был призван защищать огромную страну, практически стерли с лица земли. Теперь "Двина" точно не представляет никакой военной угрозы, потому что выглядит так, будто ее уже разбомбил условный противник.
© Sputnik / Максим БогдановичРазрушив ДРСМД, официальный Белый дом не сделал мир безопаснее. Соединенные Штаты просто убрали еще один предохранитель на случай войны с применением высокоточного оружия.
Разрушив ДРСМД, официальный Белый дом не сделал мир безопаснее. Соединенные Штаты просто убрали еще один предохранитель на случай войны с применением высокоточного оружия. - Sputnik Беларусь
19/19
Разрушив ДРСМД, официальный Белый дом не сделал мир безопаснее. Соединенные Штаты просто убрали еще один предохранитель на случай войны с применением высокоточного оружия.
1/19
Во времена Советского Союза компактная БССР была фактически нашпигована секретными ядерными объектами.
2/19
Бункеры с ядерными боеголовками неприметно прятались в лесах, как это было неподалеку от Речицы.
3/19
Соглашение о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, подписанное три десятка лет назад СССР и США, заложило основу архитектуры международной безопасности. Самоходные ракетные установки РСД-10 (СС-20), дислоцированные на оперативной ракетной базе в районе города Речица, были ликвидированы.
4/19
Последние белорусские ракеты шахтного базирования были уничтожены в 1990 году на базе Лесная под Барановичами.
5/19
На секретном ядерном объекте "Гомель-30" недалеко от Речицы когда-то собирали и обслуживали ядерные боеголовки для десятков стран Восточной Европы.
6/19
Сейчас попасть в Заречье (бывший секретный объект "Гомель-30") не составляет никакого труда. Он давно уже не секретный военный городок – обычный поселок с типовыми пятиэтажками.
7/19
Вход в хранилище ядерных боеголовок задраен стальной задвижкой. Вокруг видны силовые агрегаты и предупредительные лампы. Бронезадвижка на входе в хранилище была предусмотрена на случай чрезвычайной ситуации. В случае опасности хранилище, в котором собирались и обслуживались ядерные боеголовки, превращалось в радиоактивный могильник.
8/19
Внутри хранилища было восемь отдельных отсеков, где хранились ядерные боеголовки. В каждый протянуты рельсы. Все опасные "изделия" перевозились на специальных вагонетках.
9/19
На "Гомеле-30" таких хранилищ было шесть. Все расположены на удалении друг от друга примерно в километр. Большое расстояние между хранилищами было предусмотрено на случай нанесения удара.
10/19
На этой специальной военной базе "Гомель-30" проверялись ядерные боеголовки, производилась окончательная сборка. Из этого "сборочного цеха" в белорусских лесах боеголовки разъезжались по военным объектам, которые располагались на территории как бывшего СССР, так и стран Варшавского договора.
11/19
Под Поставами находился секретный объект "Двина", где на боевом дежурстве стояли ракеты Р-12У, способные уничтожать цели на расстоянии в две тысячи километров.
12/19
На объекте "Двина" было четыре ракетные шахты, размещенные по краям прямоугольника 70 на 80 метров с технологическим блоком в его центре. Каждая шахта уходила под землю на 30 метров и имела ширину 7 метров.
13/19
Сейчас это разворованный мародерами артефакт времен холодной войны. Вместо четырех шахт с ракетами остались лишь дыры в земле, затопленные и накрытые плитами от греха подальше.
14/19
Раньше вход в командный пункт защищала бронезадвижка, а сейчас просто гора песка, в которой уже вырыли лаз.
15/19
Командный пункт, как и шахты, располагался под землей. Сейчас от былого величия остались лишь голые стены и пустые коридоры.
16/19
Шахты (всего их здесь четыре) защищал бронеколпак весом 460 тонн.
17/19
Внутри командного пункта уже давно ничто не говорит, что это военный объект, кроме надписей с лозунгами. Сама ракетная часть находится в другом лесу в нескольких километрах от "Двины". Казармы последние солдаты покинули почти 30 лет назад.
18/19
Философские вопросы остались в прошлом. Военный объект, который был призван защищать огромную страну, практически стерли с лица земли. Теперь "Двина" точно не представляет никакой военной угрозы, потому что выглядит так, будто ее уже разбомбил условный противник.
19/19
Разрушив ДРСМД, официальный Белый дом не сделал мир безопаснее. Соединенные Штаты просто убрали еще один предохранитель на случай войны с применением высокоточного оружия.
Лента новостей
0