Фото

Что произошло на побережье Камчатки и как идет проверка — фото

Подписаться
Материалы проверки по информации о массовой гибели животных в акватории Тихого океана переданы в производство следователей центрального аппарата СК РФ.

Предельно допустимая концентрация вредных веществ в устье реки Налычево, которая впадает в загрязненную сейчас акваторию Тихого океана на Камчатке, по последним данным, находится в норме.

Камчатские спасатели, ежедневно занимающиеся мониторингом обстановки, обследованием береговой линии, морской акватории, оказанием помощи другим службам в заборе проб, где необходимо использовать морские суда и водолазов, заявляют, что факты о выбросах животных, которые в эти дни распространяются в социальных сетях, по состоянию на 5 октября не подтверждаются. Останков морских животных на загрязненном побережье Тихого океана на Камчатке в понедельник они не обнаружили.

Тихоокеанское побережье полуострова Камчатка - Sputnik Беларусь
Минобороны России отреагировало на загрязнение воды на Камчатке

В конце сентября серферы рассказали об изменении цвета воды на Халактырском пляже в Камчатском крае. Также они заявили, что у них опухли глаза и появилось раздражение на коже. Специалисты обнаружили в воде превышение содержания нефтепродуктов в 3,6 раза, фенолов – в два раза. По данным минприроды региона, на Халактырском пляже, на Большой и Малой Лагерных и в бухте Бабья были обнаружены мертвые морские животные.

Пробы песка, воды, а также образцы погибших животных отправили самолетом в Москву на анализы. Первые результаты исследований могут быть обнародованы в понедельник. Пока власти рассматривают три причины произошедшего: техногенное загрязнение, природные явления и сейсмическая активность. По данным специалистов, экологическая ситуация на побережье Камчатки постепенно улучшается.

Помощь в поиске причин загрязнения акваторий Тихого океана окажут ученые Российской академии наук и Дальневосточного федерального университета.

© Sputnik / Александр Пирагис / Перейти в фотобанкВыброшенная на берег Авачинской губы морская звезда.
Выброшенная на берег Авачинской губы морская звезда - Sputnik Беларусь
1/16
Выброшенная на берег Авачинской губы морская звезда.
© Sputnik / Александр Пирагис / Перейти в фотобанкСотрудник УМВД Камчатского края во время оперативно-разыскных мероприятий на месте предполагаемого происшествия на Халактырском пляже на Камчатке.
Полиция проверяет информацию о загрязнении воды и гибели морских животных на Камчатке - Sputnik Беларусь
2/16
Сотрудник УМВД Камчатского края во время оперативно-разыскных мероприятий на месте предполагаемого происшествия на Халактырском пляже на Камчатке.
© Sputnik / Александр Пирагис / Перейти в фотобанкВыброшенные на берег морские ежи. 2 октября сообщалось, что на берег Халактырского пляжа выбросило множество мертвой рыбы, осьминогов, крабов, нерп и других морских животных.
Выброшенные на берег Авачинской губы морские ежи - Sputnik Беларусь
3/16
Выброшенные на берег морские ежи. 2 октября сообщалось, что на берег Халактырского пляжа выбросило множество мертвой рыбы, осьминогов, крабов, нерп и других морских животных.
© Sputnik / Александр Пирагис / Перейти в фотобанкОснователь школы серфинга Snowave Антон Морозов во время брифинга с губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым. Серферы жаловались на ухудшение зрения и першение в горле после погружения в воду.
Основатель школы серфинга Snowave Антон Морозов во время брифинга - Sputnik Беларусь
4/16
Основатель школы серфинга Snowave Антон Морозов во время брифинга с губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым. Серферы жаловались на ухудшение зрения и першение в горле после погружения в воду.
© Sputnik / Александр Пирагис / Перейти в фотобанкПредварительный анализ морской воды показал повышенное почти в четыре раза содержание нефтепродуктов, также в воде нашли фенол.
Выброшенные на берег Авачинской губы водоросли - Sputnik Беларусь
5/16
Предварительный анализ морской воды показал повышенное почти в четыре раза содержание нефтепродуктов, также в воде нашли фенол.
© Sputnik / Александр Пирагис / Перейти в фотобанкВыброшенная на берег радула моллюска криптохитона Стеллера.
Выброшенная на берег Авачинской губы радула моллюска криптохитона Стеллера - Sputnik Беларусь
6/16
Выброшенная на берег радула моллюска криптохитона Стеллера.
© Sputnik / Александр Пирагис / Перейти в фотобанкСотрудник Следственного комитета России по Камчатскому краю берет пробу морской воды. Инспекторы природного парка "Налычево", осмотрев прибрежную зону, не зафиксировали ничего аномального.
Рейд по берегу Авачинского залива на Камчатке - Sputnik Беларусь
7/16
Сотрудник Следственного комитета России по Камчатскому краю берет пробу морской воды. Инспекторы природного парка "Налычево", осмотрев прибрежную зону, не зафиксировали ничего аномального.
© Sputnik / Александр Пирагис / Перейти в фотобанкВыброшенные на берег Авачинской губы мидии.
Выброшенные на берег Авачинской губы мидии - Sputnik Беларусь
8/16
Выброшенные на берег Авачинской губы мидии.
© Sputnik / Александр Пирагис / Перейти в фотобанкМестным жителям рекомендовано не посещать пляж.
Рейд по берегу Авачинского залива на Камчатке - Sputnik Беларусь
9/16
Местным жителям рекомендовано не посещать пляж.
© Sputnik / Александр Пирагис / Перейти в фотобанкСотрудник УМВД Камчатского края во время оперативно-разыскных мероприятий на месте предполагаемого происшествия на Халактырском пляже на Камчатке.
Полиция проверяет информацию о загрязнении воды и гибели морских животных на Камчатке - Sputnik Беларусь
10/16
Сотрудник УМВД Камчатского края во время оперативно-разыскных мероприятий на месте предполагаемого происшествия на Халактырском пляже на Камчатке.
© Sputnik / Александр Пирагис / Перейти в фотобанкВице-спикер Госдумы РФ Ирина Яровая (слева) сообщила, что в связи с ситуацией на побережье Камчатки возбуждено административное дело.
Губернатор Камчатского края Владимир Солодов (в центре) и заместитель председателя Государственной Думы РФ Ирина Яровая - Sputnik Беларусь
11/16
Вице-спикер Госдумы РФ Ирина Яровая (слева) сообщила, что в связи с ситуацией на побережье Камчатки возбуждено административное дело.
© Sputnik / Александр Пирагис / Перейти в фотобанкСотрудник Следственного комитета России по Камчатскому краю упаковывает поднятого со дна морского ежа. Пробы песка, воды, а также образцы погибших животных отправили самолетом в Москву с загрязненного побережья Камчатки, общий вес груза составляет 250 килограммов.
Сотрудник Следственного комитета России по Камчатскому краю упаковывает поднятого со дна морского ежа - Sputnik Беларусь
12/16
Сотрудник Следственного комитета России по Камчатскому краю упаковывает поднятого со дна морского ежа. Пробы песка, воды, а также образцы погибших животных отправили самолетом в Москву с загрязненного побережья Камчатки, общий вес груза составляет 250 килограммов.
© Sputnik / Александр Пирагис / Перейти в фотобанкГубернатор Камчатского края Владимир Солодов во время совместного рейда по акватории Авачинского залива и Авачинской губы с сотрудниками управления МЧС России по Камчатскому краю, сотрудниками Следственного комитета России по Камчатскому краю и представителями СМИ, с целью проверки по факту распространения в СМИ сведений о массовой гибели морских животных.
Рейд по берегу Авачинского залива на Камчатке - Sputnik Беларусь
13/16
Губернатор Камчатского края Владимир Солодов во время совместного рейда по акватории Авачинского залива и Авачинской губы с сотрудниками управления МЧС России по Камчатскому краю, сотрудниками Следственного комитета России по Камчатскому краю и представителями СМИ, с целью проверки по факту распространения в СМИ сведений о массовой гибели морских животных.
© Sputnik / Александр Пирагис / Перейти в фотобанкРыбак демонстрирует свежевыловленного живого краба.
Рыбак демонстрирует свежевыловленного живого краба - Sputnik Беларусь
14/16
Рыбак демонстрирует свежевыловленного живого краба.
© Sputnik / Александр Пирагис / Перейти в фотобанкУлов краба в Авачинской губе.
Улов краба в Авачинской губе - Sputnik Беларусь
15/16
Улов краба в Авачинской губе.
© Sputnik / Александр Пирагис / Перейти в фотобанкГубернатор Камчатского края Владимир Солодов записывает обращение к жителям Камчатского края на Халактырском пляже. "Сразу могу сказать, что если в процессе работы выяснится, что кто-то из должностных лиц Камчатского края приукрашивал факты или замалчивал их, сразу будут уволены должностные лица. В отношении федеральных структур я буду обращаться с ходатайством об аналогичных мерах ответственности", – сказал Солодов в видео в своем Instagram.
Губернатор Камчатского края Владимир Солодов - Sputnik Беларусь
16/16
Губернатор Камчатского края Владимир Солодов записывает обращение к жителям Камчатского края на Халактырском пляже. "Сразу могу сказать, что если в процессе работы выяснится, что кто-то из должностных лиц Камчатского края приукрашивал факты или замалчивал их, сразу будут уволены должностные лица. В отношении федеральных структур я буду обращаться с ходатайством об аналогичных мерах ответственности", – сказал Солодов в видео в своем Instagram.
Лента новостей
0