Фото

Легенда ХХ века Пеле — потрясающие кадры звезды футбола

Подписаться
Вся жизнь легендарного бразильца связана с футболом. На его счету больше тысячи голов, три титула чемпиона мира, он признан "Игроком столетия" и обладает "Золотым мячом". Яркие моменты биографии Пеле смотрите в фотоленте Sputnik.
Бразильский футболист Эдсон Арантис ду Насименту, более известный всему миру как Пеле, сегодня отмечает свой 80-летний юбилей.
Детство легенды мирового футбола прошло в бедном районе города Бауру (штат Сан-Паулу). Отец Пеле был футболистом и играл за различные бразильские клубы, но из-за травмы быстро завершил карьеру. Из-за чего в семье начались проблемы с деньгами. Юному Эдсону пришлось подрабатывать, а в 7 лет его приняли в футбольную команду. С тех пор он связал свою жизнь с игрой номер один. Приблизительно в эти годы он и получил свое прозвище Пеле. По признанию футболиста, он уже не помнит, что значит его кличка.

Клубная карьера

Летом 1956-го, когда Пеле было 16, он попал на просмотр в "Сантос" и подписал свой первый контракт. А уже в сентябре будущая легенда забила свой первый гол в профессиональной карьере. В следующем сезоне, Пеле закрепился в основе и стал лучшим бомбардиром чемпионата штата.
Пеле защищал цвета "Сантоса" до 1974 года. Он стал лучшим бомбардиром в истории клуба и выиграл с командой более 20 трофеев, в том числе два Кубка Либертадорес (1962, 1963), два Межконтинентальных кубка (1962, 1963), Межконтинентальный суперкубок (1968) и Суперкубок межконтинентальных чемпионов (1968). В 1969 г. на стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро нападающий забил тысячный мяч в своей карьере.
Следующим клубом в его карьере стал "Нью-Йорк Космос". Вместе с командой он выиграл чемпионат Североамериканской футбольной лиги.
В 1977 году Пеле завершил клубную карьеру. Прощальная игра нападающего состоялась 1 октября на арене "Джайэнтс стэйдиум" в Ист-Ратерфорде. Это был товарищеский матч между клубами "Сантос" и "Нью-Йорк Космос". Пеле провел по одному тайму за каждую из команд и забил мяч ударом со штрафного.

Карьера в сборной

В сборной Бразии Пеле дебютировал летом 1957-м в матче против Аргентины на стадионе "Маракана" (1:2). 16-летний нападающий забил единственный гол.
Уже в 17 лет он поехал на ЧМ-1958 в Швецию. Тогда бразильцы выиграли турнир, а Пеле в четырех матчах забил 6 мячей, в том числе два - в финале против шведов. Форвард установил ряд рекордов мундиаля, не побитых по сей день: он стал самым молодым автором гола и самым молодым чемпионом в истории мировых первенств. 
В 1959 году Пеле стал лучшим бомбардиром чемпионата Южной Америки, а его команда заняла второе место, первыми стали аргентинцы. В 1961 году власти Бразилии, чтобы предотвратить отъезд Пеле в Европу объявили "национальным достоянием".
Чемпионат мира 1966 г. в Англии стал единственным неудачным мировым первенством в карьере Пеле. Бразильцы уступили Венгрии и Португалии и покинули турнир после группового этапа. В 1970 г. в Мексике команда вернула себе чемпионский титул. Пеле забил 4 мяча (в том числе один - в финале) и получил "Золотой мяч" - приз лучшему игроку турнира.
Свою последнюю игру за сборную Бразилии Пеле провел в 1971 г. в Рио-де-Жанейро против Югославии. 
Всего нападающий сыграл за национальную команду 92 матча и забил 77 мячей. До настоящего времени Пеле остается лучшим бомбардиром в истории бразильской сборной.
Пеле был внесен в Книгу рекордов Гиннесса как автор наибольшего числа забитых мячей в истории футбола (по данным разных источников, эта цифра колеблется от 1279 до 1283), а также как единственный в истории футбола трехкратный чемпион мира.
Международный олимпийский комитет признал Пеле лучшим спортсменом столетия, несмотря на то что тот ни разу не принимал участия в Олимпийских играх.
© APПеле в момент триумфа на чемпионате мира в Мехико, 21 июня 1970 года. Бразилия победила Италию со счетом 4: 1.
Пеле в момент триумфа на чемпионате мира в Мехико, 21 июня 1970 года. Бразилия победила Италию со счетом 4: 1. - Sputnik Беларусь
1/21
Пеле в момент триумфа на чемпионате мира в Мехико, 21 июня 1970 года. Бразилия победила Италию со счетом 4: 1.
© AP / JASPER JUINENФутболка легендарного форварда Пеле на выставке в Берлине. Секрет мастерства Пеле кроется в его феноменальных физических данных и огромном трудолюбии. Известно, что на пике своей спортивной карьеры он пробегал 100-метровую дистанцию меньше, чем за 11 секунд, тем самым совсем немного уступая показателям профессиональных легкоатлетов-спринтеров.
Футболка легендарного форварда Пеле на выставке в Берлине. Секрет мастерства Пеле кроется в его феноменальных физических данных и огромном трудолюбии. Известно, что на пике своей спортивной карьеры он пробегал 100-метровую дистанцию меньше, чем за 11 секунд, тем самым совсем немного уступая показателям профессиональных легкоатлетов-спринтеров. - Sputnik Беларусь
2/21
Футболка легендарного форварда Пеле на выставке в Берлине. Секрет мастерства Пеле кроется в его феноменальных физических данных и огромном трудолюбии. Известно, что на пике своей спортивной карьеры он пробегал 100-метровую дистанцию меньше, чем за 11 секунд, тем самым совсем немного уступая показателям профессиональных легкоатлетов-спринтеров.
© AFP 2024 / IQUE ESTEVESКадр из фильма о жизни Пеле. Эдсон Арантис ду Насименту (настоящее имя будущей легенды) родился в маленьком городке Трес-Корасойнс в бедной семье. В школьные годы ему дали прозвище "Пеле" в честь его любимого игрока, местного вратаря Васко да Гамы Биле. В 7 лет Эдсон уже выступал за местную детскую команду.
Кадр из фильма о жизни Пеле. Эдсон Арантис ду Насименту (настоящее имя будущей легенды) родился в маленьком городке Трес-Корасойнс в бедной семье. В школьные годы ему дали прозвище Пеле в честь его любимого игрока, местного вратаря Васко да Гамы Биле. В 7 лет Эдсон уже выступал за местную детскую команду. - Sputnik Беларусь
3/21
Кадр из фильма о жизни Пеле. Эдсон Арантис ду Насименту (настоящее имя будущей легенды) родился в маленьком городке Трес-Корасойнс в бедной семье. В школьные годы ему дали прозвище "Пеле" в честь его любимого игрока, местного вратаря Васко да Гамы Биле. В 7 лет Эдсон уже выступал за местную детскую команду.
© AFP 2024 / -Бразильский форвард Пеле ведет мяч мимо защитника во время товарищеского футбольного матча между Мальмё и Бразилией, 8 мая 1960 года в Швеции. Пеле забил два гола, тогда Бразилия выиграла 7: 1.
Бразильский форвард Пеле ведет мяч мимо защитника во время товарищеского футбольного матча между Мальмё и Бразилией, 8 мая 1960 года в Швеции. Пеле забил два гола, тогда Бразилия выиграла 7: 1. - Sputnik Беларусь
4/21
Бразильский форвард Пеле ведет мяч мимо защитника во время товарищеского футбольного матча между Мальмё и Бразилией, 8 мая 1960 года в Швеции. Пеле забил два гола, тогда Бразилия выиграла 7: 1.
© AP / AnonymousИтальянский игрок Джованни Трапаттони (слева) и легенда бразильского футбола Пеле во время товарищеского матча на стадионе Сан-Сиро в Милане в 1962 году.
Итальянский игрок Джованни Трапаттони (слева) и легенда бразильского футбола Пеле во время товарищеского матча на стадионе Сан-Сиро в Милане в 1962 году. - Sputnik Беларусь
5/21
Итальянский игрок Джованни Трапаттони (слева) и легенда бразильского футбола Пеле во время товарищеского матча на стадионе Сан-Сиро в Милане в 1962 году.
© APПеле с матерью Селестой в марте 1965 года. Он был старшим из двух братьев и сестер. Отец семьи, Жуан Рамос ду Насименту, известный как Флуминенсе Дондиньо, сам в прошлом футболист, стал первым учителем сына и передал ему несколько секреты спортивного мастерства.
Пеле с матерью Селестой в марте 1965 года. Он был старшим из двух братьев и сестер. Отец семьи, Жуан Рамос ду Насименту, известный как Флуминенсе Дондиньо, сам в прошлом футболист, стал первым учителем сына и передал ему несколько секреты спортивного мастерства.  - Sputnik Беларусь
6/21
Пеле с матерью Селестой в марте 1965 года. Он был старшим из двух братьев и сестер. Отец семьи, Жуан Рамос ду Насименту, известный как Флуминенсе Дондиньо, сам в прошлом футболист, стал первым учителем сына и передал ему несколько секреты спортивного мастерства.
© APСантос (слева) и Пеле обнимаются после того, как Бразилия выиграла финал чемпионата мира в Стокгольме, 29 июня 1958 года. Бразилия победила Швецию в финале 5: 2 и завоевала трофей Жюля Риме.
Сантос (слева) и Пеле обнимаются после того, как Бразилия выиграла финал чемпионата мира в Стокгольме, 29 июня 1958 года. Бразилия победила Швецию в финале 5: 2 и завоевала трофей Жюля Риме. - Sputnik Беларусь
7/21
Сантос (слева) и Пеле обнимаются после того, как Бразилия выиграла финал чемпионата мира в Стокгольме, 29 июня 1958 года. Бразилия победила Швецию в финале 5: 2 и завоевала трофей Жюля Риме.
© AFP 2024 / STAFFЗвезду бразильского футбола Пеле окружает огромная толпа фанатов и журналистов 30 марта 1971 года на Елисейских полях в Париже. Пеле забил свой 1000-й гол 19 ноября 1969 года на стадионе Маракана в Рио-де-Жанейро, играя за "Сантос" против "Васко да Гамы". Министерство связи Бразилии выпустило в связи с этим почтовую марку — единственную в мире, посвященную индивидуальному достижению отдельного футболиста, а "Сантос" 19 ноября ежегодно отмечает "День Пеле".
Звезду бразильского футбола Пеле окружает огромная толпа фанатов и журналистов 30 марта 1971 года на Елисейских полях в Париже. Пеле забил свой 1000-й гол 19 ноября 1969 года на стадионе Маракана в Рио-де-Жанейро, играя за Сантос против Васко да Гамы. Министерство связи Бразилии выпустило в связи с этим почтовую марку — единственную в мире, посвященную индивидуальному достижению отдельного футболиста, а Сантос 19 ноября ежегодно отмечает День Пеле. - Sputnik Беларусь
8/21
Звезду бразильского футбола Пеле окружает огромная толпа фанатов и журналистов 30 марта 1971 года на Елисейских полях в Париже. Пеле забил свой 1000-й гол 19 ноября 1969 года на стадионе Маракана в Рио-де-Жанейро, играя за "Сантос" против "Васко да Гамы". Министерство связи Бразилии выпустило в связи с этим почтовую марку — единственную в мире, посвященную индивидуальному достижению отдельного футболиста, а "Сантос" 19 ноября ежегодно отмечает "День Пеле".
© APБолгарский вратарь Георгий Найденов отбивает мяч Пеле во время матча чемпионата мира по футболу между сборными Бразилии и Болгарии в Великобритании, 12 июля 1966 года. Бразилия выиграла матч со счетом 2:0.
Болгарский вратарь Георгий Найденов отбивает мяч Пеле во время матча чемпионата мира по футболу между сборными Бразилии и Болгарии в Великобритании, 12 июля 1966 года. Бразилия выиграла матч со счетом 2:0. - Sputnik Беларусь
9/21
Болгарский вратарь Георгий Найденов отбивает мяч Пеле во время матча чемпионата мира по футболу между сборными Бразилии и Болгарии в Великобритании, 12 июля 1966 года. Бразилия выиграла матч со счетом 2:0.
© APСамая известная фотография легендарного футболиста. Пеле - лучший футболист XX века по версии футбольной Комиссии ФИФА и лучший спортсмен XX века по версии Международного олимпийского комитета.
Самая известная фотография легендарного футболиста. Пеле - лучший футболист XX века по версии футбольной Комиссии ФИФА и лучший спортсмен XX века по версии Международного олимпийского комитета. - Sputnik Беларусь
10/21
Самая известная фотография легендарного футболиста. Пеле - лучший футболист XX века по версии футбольной Комиссии ФИФА и лучший спортсмен XX века по версии Международного олимпийского комитета.
© APСчастливый Пеле с дочерью Келли Кристиной и женой Роземери дос Рейс Шолби в 1967 году. У супругов родился также сын Эдсона и дочь Женнифер прежде чем они развелись в 1982-м.
Счастливый Пеле с дочерью Келли Кристиной и женой Роземери дос Рейс Шолби в 1967 году.  У супругов родился также сын Эдсона и дочь Женнифер прежде чем они развелись в 1982-м. - Sputnik Беларусь
11/21
Счастливый Пеле с дочерью Келли Кристиной и женой Роземери дос Рейс Шолби в 1967 году. У супругов родился также сын Эдсона и дочь Женнифер прежде чем они развелись в 1982-м.
© AP / Ray StubblebineПеле, звезда "Нью-Йорк Космос", забивает мяч головой в ворота, справа - Билл Уилкинсон из команды Boston Minutemen. 9 июля 1975 года на стадионе "Даунинг" в Нью-Йорке.
Пеле, звезда Нью-Йорк Космос, забивает мяч головой в ворота, справа - Билл Уилкинсон из команды Boston Minutemen. 9 июля 1975 года на стадионе Даунинг в Нью-Йорке. - Sputnik Беларусь
12/21
Пеле, звезда "Нью-Йорк Космос", забивает мяч головой в ворота, справа - Билл Уилкинсон из команды Boston Minutemen. 9 июля 1975 года на стадионе "Даунинг" в Нью-Йорке.
© AP / RFSПеле ведет мяч в игре с Tampa Bay Rowdies 3 апреля 1977 года, в Ист-Резерфорде, штат Нью-Джерси. "Нью-Йорк Космос" выиграл 2:1.
Пеле ведет мяч в игре с Tampa Bay Rowdies 3 апреля 1977 года, в Ист-Резерфорде, штат Нью-Джерси. Нью-Йорк Космос выиграл 2:1. - Sputnik Беларусь
13/21
Пеле ведет мяч в игре с Tampa Bay Rowdies 3 апреля 1977 года, в Ист-Резерфорде, штат Нью-Джерси. "Нью-Йорк Космос" выиграл 2:1.
© AP / Richard DrewСлезы великого Пеле. 1 октября 1977 года Пеле, добавивший в свою обширную коллекцию высших наград и титулов звание чемпиона США, сыграл прощальный матч, в котором он по одному тайму сыграл за "Космос" и "Сантос", и завершил футбольную карьеру. Его утешает товарищ по команде Карлос Альберто.
Слезы великого Пеле. 1 октября 1977 года Пеле, добавивший в свою обширную коллекцию высших наград и титулов звание чемпиона США, сыграл прощальный матч, в котором он по одному тайму сыграл за Космос и Сантос, и завершил футбольную карьеру. Его утешает товарищ по команде Карлос Альберто. - Sputnik Беларусь
14/21
Слезы великого Пеле. 1 октября 1977 года Пеле, добавивший в свою обширную коллекцию высших наград и титулов звание чемпиона США, сыграл прощальный матч, в котором он по одному тайму сыграл за "Космос" и "Сантос", и завершил футбольную карьеру. Его утешает товарищ по команде Карлос Альберто.
© AP / Claudia LarsonЭнди Уорхол делает фотографию суперзвезды футбола Пеле 27 июля 1977 года, Нью-Йорк.
Энди Уорхол делает фотографию суперзвезды футбола Пеле 27 июля 1977 года, Нью-Йорк.  - Sputnik Беларусь
15/21
Энди Уорхол делает фотографию суперзвезды футбола Пеле 27 июля 1977 года, Нью-Йорк.
© AP / Altamiro NunesВ 1994 году Пеле женился во второй раз, его избранницей стала Ассирия Лемос Сейшас. Впоследствии у пары родились близнецы Жошуа и Селесте, но в итоге они также развелись в 2008 году.
В 1994 году Пеле женился во второй раз, его избранницей стала Ассирия Лемос Сейшас. Впоследствии у пары родились близнецы Жошуа и Селесте, но в итоге они также развелись в 2008 году. - Sputnik Беларусь
16/21
В 1994 году Пеле женился во второй раз, его избранницей стала Ассирия Лемос Сейшас. Впоследствии у пары родились близнецы Жошуа и Селесте, но в итоге они также развелись в 2008 году.
© AFP 2024 / MARIA BASTONEВеличайший футболист всех времен. Единственный футболист в мире, три раза становившийся чемпионом мира как игрок.
Величайший футболист всех времен. Единственный футболист в мире, три раза становившийся чемпионом мира как игрок. - Sputnik Беларусь
17/21
Величайший футболист всех времен. Единственный футболист в мире, три раза становившийся чемпионом мира как игрок.
© AP / ROBERTO PFEIL Звезда бразильского футбола Пеле со своими фанатами в Кельне в 2007 году.
 Звезда бразильского футбола Пеле со своими фанатами в Кельне в 2007 году. - Sputnik Беларусь
18/21
Звезда бразильского футбола Пеле со своими фанатами в Кельне в 2007 году.
© AP / Andre PennerВ июле 2016 года женился в третий раз, на 50-летней бразильской предпринимательнице японского происхождения Марсии Сибели Аоки.
В июле 2016 года женился в третий раз, на 50-летней бразильской предпринимательнице японского происхождения Марсии Сибели Аоки. - Sputnik Беларусь
19/21
В июле 2016 года женился в третий раз, на 50-летней бразильской предпринимательнице японского происхождения Марсии Сибели Аоки.
© AP / THANASSIS STAVRAKISЛегенда бразильского футбола Пеле целует золотую бутсу в Афинах 7 сентября 2006 года. Пеле знаменит тем, что у него очень широкий угол зрения: это позволяло ему быстро оценивать постоянно меняющуюся ситуацию на поле — и принимать оптимальное решение.
Легенда бразильского футбола Пеле целует золотую бутсу в Афинах 7 сентября 2006 года. Пеле знаменит тем, что у него очень широкий угол зрения: это позволяло ему быстро оценивать постоянно меняющуюся ситуацию на поле — и принимать оптимальное решение.  - Sputnik Беларусь
20/21
Легенда бразильского футбола Пеле целует золотую бутсу в Афинах 7 сентября 2006 года. Пеле знаменит тем, что у него очень широкий угол зрения: это позволяло ему быстро оценивать постоянно меняющуюся ситуацию на поле — и принимать оптимальное решение.
© AFP 2024 / JOE FRAGAНакануне 80-летия Пеле записал видео из своего дома в Сантосе.
Накануне 80-летия Пеле записал видео из своего дома в Сантосе.  - Sputnik Беларусь
21/21
Накануне 80-летия Пеле записал видео из своего дома в Сантосе.
Лента новостей
0