Фото

Протестный уик-энд: что требуют митингующие в разных странах

Подписаться
В минувшие выходные во многих странах мира состоялись митинги и марши: накал протестных настроений не спадает в США, Латинской Америке, мусульманских странах, соседней Польше и в Беларуси. За что выступают протестующие и активисты - смотрите в фотоленте Sputnik.

Митинговать многие страны начали уже вечером в пятницу, в самом начале уик-энда. Так, в Варшаве состоялась самая массовая за последние недели акция протеста против полного запрета на аборты в Польше, беспорядками обернулись выступления против ограничительных коронавирусных мер в Испании и Италии. Мусульманский мир ополчился против президента Франции Эммануэля Макрона за его комментарии по поводу карикатур на пророка Мухаммеда, а страны Латинской Америки в День мертвых решили напомнить обществу о насилии в отношении женщин.

Также на Sputnik:

© REUTERS / KACPER PEMPELПольша. Акция протеста в Варшаве против постановления Конституционного суда Польши, который вводит почти полный запрет на аборты, собрала около 80 тысяч протестующих.
Акция протеста в Польше - Sputnik Беларусь
1/26
Польша. Акция протеста в Варшаве против постановления Конституционного суда Польши, который вводит почти полный запрет на аборты, собрала около 80 тысяч протестующих.
© REUTERS / NACHO DOCEИспания. Демонстранты поджигали баррикады из мусорных контейнеров во время акции протеста против закрытия баров и тренажерных залов на фоне вспышки коронавируса в Барселоне. Полиция применила силу против нарушителей общественного порядка. По меньшей мере 12 человек, в их числе полицейские, получили ранения. Более тридцати были задержаны.
Акция протеста в Барселоне - Sputnik Беларусь
2/26
Испания. Демонстранты поджигали баррикады из мусорных контейнеров во время акции протеста против закрытия баров и тренажерных залов на фоне вспышки коронавируса в Барселоне. Полиция применила силу против нарушителей общественного порядка. По меньшей мере 12 человек, в их числе полицейские, получили ранения. Более тридцати были задержаны.
© AFP 2024 / MENAHEM KAHANAИзраиль. Протестующие зажигают свечи возле резиденции премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Иерусалиме. Они требуют его отставки в связи с коррупционными делами.
Акция протеста в Иерусалиме - Sputnik Беларусь
3/26
Израиль. Протестующие зажигают свечи возле резиденции премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Иерусалиме. Они требуют его отставки в связи с коррупционными делами.
© REUTERS / MATHIEU LEWIS-ROLLANDСША. Акция протеста BLM в Ванкувере, штат Вашингтон, поводом которой стала гибель в перестрелке со служащими отделения по борьбе с наркотиками Кевина Петерсона. Около 150 человек прошли по городу маршем, сопровождавшемся беспорядками.
Акция протеста в Ванкувере - Sputnik Беларусь
4/26
США. Акция протеста BLM в Ванкувере, штат Вашингтон, поводом которой стала гибель в перестрелке со служащими отделения по борьбе с наркотиками Кевина Петерсона. Около 150 человек прошли по городу маршем, сопровождавшемся беспорядками.
© AFP 2024 / ALBERTO PIZZOLIИталия. Акция протеста в Риме против карантинных мер, которые власти хотят ввести в связи с ростом случаев коронавируса.
Акция протеста в Риме - Sputnik Беларусь
5/26
Италия. Акция протеста в Риме против карантинных мер, которые власти хотят ввести в связи с ростом случаев коронавируса.
© REUTERS / HENRY NICHOLLSВеликобритания. Участники движения West End Campaign на площади Парламента в Лондоне устроили перформанс и призывали к увеличению финансирования сферы искусства, испытывающей трудности на фоне вспышки коронавируса.
Акция протеста в Лондоне - Sputnik Беларусь
6/26
Великобритания. Участники движения West End Campaign на площади Парламента в Лондоне устроили перформанс и призывали к увеличению финансирования сферы искусства, испытывающей трудности на фоне вспышки коронавируса.
© REUTERS / REMO CASILLIИталия. Общественное недовольство растет. Еще одну акцию организовали представители движения "Трехцветные маски". Участники акций говорят, что обеспокоены отсутствием адекватной государственной помощи в связи с пандемией и ее последствиями.
Акция протеста в Риме - Sputnik Беларусь
7/26
Италия. Общественное недовольство растет. Еще одну акцию организовали представители движения "Трехцветные маски". Участники акций говорят, что обеспокоены отсутствием адекватной государственной помощи в связи с пандемией и ее последствиями.
© REUTERS / JORGE DUENESМексика. Мигранты и представители гражданского общества сжигают пиньяту (мексиканская кукла из папье-маше) в виде офицера пограничной службы во время акции протеста против приостановления возможности ходатайствовать об убежище и против строительства стены между Мексикой и США в Тихуане.
Акция протеста у стены между Мексикой и США - Sputnik Беларусь
8/26
Мексика. Мигранты и представители гражданского общества сжигают пиньяту (мексиканская кукла из папье-маше) в виде офицера пограничной службы во время акции протеста против приостановления возможности ходатайствовать об убежище и против строительства стены между Мексикой и США в Тихуане.
© REUTERS / Handout .США. Сотрудники правоохранительных органов распыляют на протестующих перцовый газ после минуты молчания во время марша Get Out The Vote в Грэхеме, Северная Каролина. Участники заблокировали проезжую часть без разрешения.
Протест в США - Sputnik Беларусь
9/26
США. Сотрудники правоохранительных органов распыляют на протестующих перцовый газ после минуты молчания во время марша Get Out The Vote в Грэхеме, Северная Каролина. Участники заблокировали проезжую часть без разрешения.
© REUTERS / JAVIER BARBANCHOИспания. Активисты движения против изменения климата Extinction Rebellion (Восстание против вымирания) проводят массовую акцию протеста перед Конгрессом депутатов на фоне вспышки COVID-19 в Мадриде.
Активисты движения против изменение климата Extinction Rebellion в Испании - Sputnik Беларусь
10/26
Испания. Активисты движения против изменения климата Extinction Rebellion (Восстание против вымирания) проводят массовую акцию протеста перед Конгрессом депутатов на фоне вспышки COVID-19 в Мадриде.
© AP / Kevin HagenСША. Полиция оттесняет толпу во время антифашистского марша в воскресенье 1 ноября в Нью-Йорке.
Полиция оттесняет толпу в США - Sputnik Беларусь
11/26
США. Полиция оттесняет толпу во время антифашистского марша в воскресенье 1 ноября в Нью-Йорке.
© AP / Wason WanichakornТаиланд. Сотни роялистов собрались рядом с Большим дворцом с портретами короля Маха Ваджиралонгкорна, королевы Сутиды и покойного короля Пумипона Адульядета в Бангкоке 1 ноября. В стране действует чрезвычайное положение, запрещающее мирные демонстрации против монархии и за демократические перемены, начавшиеся повсеместно несколько месяцев назад и приобретающие все более массовый характер.
Таиланд. Сотни роялистов собрались рядом с Большим дворцом - Sputnik Беларусь
12/26
Таиланд. Сотни роялистов собрались рядом с Большим дворцом с портретами короля Маха Ваджиралонгкорна, королевы Сутиды и покойного короля Пумипона Адульядета в Бангкоке 1 ноября. В стране действует чрезвычайное положение, запрещающее мирные демонстрации против монархии и за демократические перемены, начавшиеся повсеместно несколько месяцев назад и приобретающие все более массовый характер.
© Sputnik / Перейти в фотобанкГрузия. Участники акции оппозиции в Тбилиси 1 ноября. 31 октября в Грузии прошли парламентские выборы. Лидеры оппозиционных сил заявили, что считают итоги парламентских выборов нелегитимными. Оппозиция и их сторонники требуют назначения внеочередных парламентских выборов.
Акция оппозиции в Тбилиси - Sputnik Беларусь
13/26
Грузия. Участники акции оппозиции в Тбилиси 1 ноября. 31 октября в Грузии прошли парламентские выборы. Лидеры оппозиционных сил заявили, что считают итоги парламентских выборов нелегитимными. Оппозиция и их сторонники требуют назначения внеочередных парламентских выборов.
© REUTERS / AKHTAR SOOMROПакистан. Сторонники мусульман-шиитов из Студенческой организации "Имамия" (ISO) 1 ноября в Карачи подожгли флаг и портрет президента Франции Эммануэля Макрона во время акции протеста против карикатур на пророка Мухаммеда во Франции и комментариев Макрона.
Сторонники мусульман-шиитов в Карачи - Sputnik Беларусь
14/26
Пакистан. Сторонники мусульман-шиитов из Студенческой организации "Имамия" (ISO) 1 ноября в Карачи подожгли флаг и портрет президента Франции Эммануэля Макрона во время акции протеста против карикатур на пророка Мухаммеда во Франции и комментариев Макрона.
© AP / Nabil al-JuraniИрак. Протестующие бросают камни в силовиков в Басре в воскресенье, 1 ноября, во время антиправительственного митинга.
Протестующие в Ираке - Sputnik Беларусь
15/26
Ирак. Протестующие бросают камни в силовиков в Басре в воскресенье, 1 ноября, во время антиправительственного митинга.
© AFP 2024 / CLAUDIO CRUZМексика. Выступление женщин во время марша Las Catrinas, организованного ко Дню мертвых 1 ноября феминистскими, социальными и правозащитными организациями, которые требуют справедливости для девочек и женщин, убитых фемицидом в Мехико.
Выступление женщин во время марша Las Catrinas CDMX 2020 в Мехико - Sputnik Беларусь
16/26
Мексика. Выступление женщин во время марша Las Catrinas, организованного ко Дню мертвых 1 ноября феминистскими, социальными и правозащитными организациями, которые требуют справедливости для девочек и женщин, убитых фемицидом в Мехико.
© AFP 2024 / CHRISTOF STACHEГермания. Участник акции протеста против ограничений в связи с коронавирусом в Мюнхене в воскресенье с плакатом на голове "Мы скорбим по основному закону - конституции свободы.
Участник акции протеста в Мюнхене - Sputnik Беларусь
17/26
Германия. Участник акции протеста против ограничений в связи с коронавирусом в Мюнхене в воскресенье с плакатом на голове "Мы скорбим по основному закону - конституции свободы.
© AFP 2024 / CHRIS DELMASСША. Сторонники Трампа маршируют по Родео-драйв в Беверли-Хиллз 1 ноября. Полиция наблюдает в стороне.
Сторонники Трампа маршируют по Родео-драйв - Sputnik Беларусь
18/26
США. Сторонники Трампа маршируют по Родео-драйв в Беверли-Хиллз 1 ноября. Полиция наблюдает в стороне.
© REUTERS / AMANDA PEROBELLIБразилия. Демонстранты несут гигантский шприц во время протеста против губернатора штата Сан-Паулу Жоао Дориа и китайской вакцины против COVID-19 Sinovac в Сан-Паулу 1 ноября.
Демонстранты несут гигантский шприц во время протеста в Бразилии - Sputnik Беларусь
19/26
Бразилия. Демонстранты несут гигантский шприц во время протеста против губернатора штата Сан-Паулу Жоао Дориа и китайской вакцины против COVID-19 Sinovac в Сан-Паулу 1 ноября.
© REUTERS / LUISA GONZALEZКолумбия. Бывшие повстанцы Революционных вооруженных сил Колумбии (FARC) 1 ноября вышли на митинг в Боготе, требуя соблюдения мирных соглашений с правительством. Группировка была сформирована в 1960-х, чтобы устроить в Колумбии революцию. Однако затем ФАРК занялась наркоторговлей, похищением людей, организацией терактов. В 2016 году было подписано мирное соглашение: партизаны переосмыслили 50 лет своей деятельности и готовы были посвятить жизнь поиску данных о пропавших без вести и их останков. Теперь они заявляют, что государство предало принципы, которые были прописаны в мирном соглашении, а потому они вынуждены снова взяться за оружие.
Бывшие повстанцы Революционных вооруженных сил Колумбии (FARC) в Боготе вышли на митинг - Sputnik Беларусь
20/26
Колумбия. Бывшие повстанцы Революционных вооруженных сил Колумбии (FARC) 1 ноября вышли на митинг в Боготе, требуя соблюдения мирных соглашений с правительством. Группировка была сформирована в 1960-х, чтобы устроить в Колумбии революцию. Однако затем ФАРК занялась наркоторговлей, похищением людей, организацией терактов. В 2016 году было подписано мирное соглашение: партизаны переосмыслили 50 лет своей деятельности и готовы были посвятить жизнь поиску данных о пропавших без вести и их останков. Теперь они заявляют, что государство предало принципы, которые были прописаны в мирном соглашении, а потому они вынуждены снова взяться за оружие.
© REUTERS / DANIEL BECERRILМексика. Молчаливая акция протеста против убийства и насилия в отношении женщин в День мертвых в Сальтильо.
Женщины Мексики принимают участие в молчаливой акции протеста - Sputnik Беларусь
21/26
Мексика. Молчаливая акция протеста против убийства и насилия в отношении женщин в День мертвых в Сальтильо.
© REUTERS / DAVID MERCADOБоливия. Аналогичная акция протеста против убийства женщин прошла в День мертвых в Ла-Пасе.
Аналогичная акция протеста против убийства женщин - Sputnik Беларусь
22/26
Боливия. Аналогичная акция протеста против убийства женщин прошла в День мертвых в Ла-Пасе.
© REUTERS / MOHAMMAD PONIR HOSSAINБангладеш. Сторонники и активисты исламской политической партии Hefazat-e-Islam Bangladesh в Дакке маршируют к посольству Франции во время акции протеста, призывающей к бойкоту французских продуктов и осуждающей президента Франции Эммануэля Макрона за его комментарии по поводу карикатур на пророка Мухаммеда.
 Сторонники и активисты исламской политической партии в Бангладеш - Sputnik Беларусь
23/26
Бангладеш. Сторонники и активисты исламской политической партии Hefazat-e-Islam Bangladesh в Дакке маршируют к посольству Франции во время акции протеста, призывающей к бойкоту французских продуктов и осуждающей президента Франции Эммануэля Макрона за его комментарии по поводу карикатур на пророка Мухаммеда.
© Sputnik / Виктор ТолочкоБеларусь. Три месяца в Минске продолжаются воскресные акции протеста против результатов президентских выборов. 1 ноября марш был приурочен ко дню поминовения предков – "Дзяды".
Марш на Дзяды в Минске 1 ноября - Sputnik Беларусь
24/26
Беларусь. Три месяца в Минске продолжаются воскресные акции протеста против результатов президентских выборов. 1 ноября марш был приурочен ко дню поминовения предков – "Дзяды".
© Sputnik / Виктор ТолочкоУчастники несанционированного шествия планировали дойти до урочища "Куропаты", где захоронены жертвы сталинских репрессий, однако митингующие натолкнулись на кордоны милиции.
Марш на Дзяды в Минске 1 ноября - Sputnik Беларусь
25/26
Участники несанционированного шествия планировали дойти до урочища "Куропаты", где захоронены жертвы сталинских репрессий, однако митингующие натолкнулись на кордоны милиции.
© Sputnik / Виктор ТолочкоЗа нарушение законодательства о массовых мероприятиях на территории Минска и Минского района 1 ноября было задержано около 300 человек.
Марш на Дзяды в Минске 1 ноября - Sputnik Беларусь
26/26
За нарушение законодательства о массовых мероприятиях на территории Минска и Минского района 1 ноября было задержано около 300 человек.
Лента новостей
0