Фото

Олег Меньшиков отмечает 60-летие. Роли в театре, кино и жизни

Подписаться
Свой юбилей на любимой сцене актер, режиссер и худрук театра имени Ермоловой, к сожалению, не сможет отметить - в начале ноября там сообщили о его болезни и отмене всех спектаклей на месяц.
8 ноября Народному артисту России Олегу Меньшикову исполняется 60 лет. Смотрите в фотоленте Sputnik Беларусь кадры из жизни и кино.
Он родился в Серпухове в семье военного инженера и невропатолога. Почти сразу после рождения семья переехала в Москву, где прошло детство будущего актера. Еще в школе у него проявилась тяга к музыке. Поступив в Щепкинское театральное училище, Меньшиков дебютировал в кино в драме "Жду и надеюсь", однако успех пришел к нему после следующей работы в фильме Михаила Козакова "Покровские ворота".
По окончании училища актера приняли в труппу Малого театра, а через год он отправился служить в театр Советской Армии.
В 1991 году в театре "Глобус" в Лондоне сыграл поэта Сергея Есенина в спектакле "Когда она танцевала" с актрисой Ванессой Редгрейв и был удостоен премии Лоуренса Оливье.
Российский актер Олег Меньшиков - Sputnik Беларусь
Меньшиков, Петров и вечера в Диканьке на новый лад в сериале "Гоголь"
Главные кинороли Меньшикова связаны с фильмами режиссера Никиты Михалкова: "Родня", оскароносная лента "Утомленные солнцем", "Сибирский цирюльник". Зрители любят его по ярким работам в кино: "Моозунд", "Доктор Живаго", "Статский советник", "Легенда №17", "Кавказский пленник", "Восток-Запад".
В 2011-м он запустил собственный проект - танцующий духовой оркестр с репертуаром из мелодий 30-х годов, а в следующем году стал художественным руководителем драматического Театра имени Ермоловой. С 2018-го преподает на актерском факультете ГИТИСа. Профессор. 
В 45 лет Меньшиков женился на молодой актрисе Анастасии Черновой. 
В сентябре Меньшиков открыл 95-й сезон театра Ермоловой. Однако спектакли "Игроки", "Макбет", "1900", "Оркестр мечты. Медь" и "Из пустоты…(восемь поэтов)", которые должны были пройти в ноябре, пока отменены из-за болезни актера.
© Sputnik / Александр Поляков / Перейти в фотобанкАктер театра и кино Олег Евгеньевич Меньшиков родился в Серпухове в семье военного инженера и невропатолога. Почти сразу после рождения семья переехала в Москву, где прошло детство будущего актера.
Актер театра и кино Олег Евгеньевич Меньшиков родился в Серпухове в семье военного инженера и невропатолога. Почти сразу после рождения семья переехала в Москву, где прошло детство будущего актера.  - Sputnik Беларусь
1/17
Актер театра и кино Олег Евгеньевич Меньшиков родился в Серпухове в семье военного инженера и невропатолога. Почти сразу после рождения семья переехала в Москву, где прошло детство будущего актера.
© Photo : Мосфильм (1982)Поступив в Щепкинское театальное училище, Меньшиков дебютировал в кино в драме "Жду и надеюсь", однако успех пришел к нему после следующей работы в фильме Михаила Козакова "Покровские ворота" (кадр из фильма на фото).
Поступив в Щепкинское театальное училище, Меньшиков дебютировал в кино в драме Жду и надеюсь, однако успех пришел к нему после следующей работы в фильме Михаила Козакова Покровские ворота (кадр из фильма на фото). - Sputnik Беларусь
2/17
Поступив в Щепкинское театальное училище, Меньшиков дебютировал в кино в драме "Жду и надеюсь", однако успех пришел к нему после следующей работы в фильме Михаила Козакова "Покровские ворота" (кадр из фильма на фото).
© Photo : Ленфильм (1988)Олег Меньшиков в фильме "Моонзунд". По окончании училища актера приняли в труппу Малого театра, а через год он отправился служить в театр Советской Армии.
Олег Меньшиков в фильме Моонзунд. По окончании училища актера приняли в труппу Малого театра, а через год он отправился служить в театр Советской Армии. - Sputnik Беларусь
3/17
Олег Меньшиков в фильме "Моонзунд". По окончании училища актера приняли в труппу Малого театра, а через год он отправился служить в театр Советской Армии.
© Photo : ТРИТЭ (1994)Главные кинороли Меньшикова связаны с фильмами режиссера Никиты Михалкова: "Родня", оскароносная лента "Утомленные солнцем" (на фото).
Главные кинороли Меньшикова связаны с фильмами режиссера Никиты Михалкова: Родня, оскароносная лента Утомленные солнцем (на фото). - Sputnik Беларусь
4/17
Главные кинороли Меньшикова связаны с фильмами режиссера Никиты Михалкова: "Родня", оскароносная лента "Утомленные солнцем" (на фото).
© Sputnik / Дмитрий Коробейников / Перейти в фотобанкНа премьере своего спектакля "Кухня" в 2000 году. В 1995-м он открыл собственную антрепризу "Театральное товарищество 814".
На премьере своего спектакля Кухня в 2000 году.  В 1995-м он открыл собственную антрепризу Театральное товарищество 814. - Sputnik Беларусь
5/17
На премьере своего спектакля "Кухня" в 2000 году. В 1995-м он открыл собственную антрепризу "Театральное товарищество 814".
© Photo : ТРИТЭ (1998)Олег Меньшиков в фильме "Сибирский цирюльник" (1998) Никиты Михалкова. За эту работу актер был удостоен Госпремии России в области киноискусства.
Олег Меньшиков в фильме Сибирский цирюльник (1998) Никиты Михалкова. За эту работу актер был удостоен Госпремии России в области киноискусства. - Sputnik Беларусь
6/17
Олег Меньшиков в фильме "Сибирский цирюльник" (1998) Никиты Михалкова. За эту работу актер был удостоен Госпремии России в области киноискусства.
© Photo : Киностудия „Курьер“ (2005)В фильме "Доктор Живаго" Александра Прошкина.
В фильме Доктор Живаго Александра Прошкина. - Sputnik Беларусь
7/17
В фильме "Доктор Живаго" Александра Прошкина.
© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкАктер Артем Михалков, режиссер Никита Михалков, актриса Надежда Михалкова и актер Олег Меньшиков на 63-м Международном Каннском кинофестивале представляли фильм "Утомленные солнцем-2".
Актер Артем Михалков, режиссер Никита Михалков, актриса Надежда Михалкова и актер Олег Меньшиков на 63-м Международном Каннском кинофестивале представляли фильм Утомленные солнцем-2. - Sputnik Беларусь
8/17
Актер Артем Михалков, режиссер Никита Михалков, актриса Надежда Михалкова и актер Олег Меньшиков на 63-м Международном Каннском кинофестивале представляли фильм "Утомленные солнцем-2".
© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкВ 45 лет Меньшиков женился на молодой актрисе Анастасии Черновой.
В 45 лет Меньшиков женился на молодой актрисе Анастасии Черновой. - Sputnik Беларусь
9/17
В 45 лет Меньшиков женился на молодой актрисе Анастасии Черновой.
© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкМеньшиков - ресторатор беседует с гостями - Филиппом Янковским и Константином Хабенским на торжественном открытии ресторана "Гастрономический театр Олега Меньшикова "Чемодан".
Меньшиков - ресторатор беседует с гостями - Филиппом Янковским и Константином Хабенским на торжественном открытии ресторана Гастрономический театр Олега Меньшикова Чемодан. - Sputnik Беларусь
10/17
Меньшиков - ресторатор беседует с гостями - Филиппом Янковским и Константином Хабенским на торжественном открытии ресторана "Гастрономический театр Олега Меньшикова "Чемодан".
© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкАктеры Егор Дружинин, Олег Меньшиков и Никита Татаренков на презентации Духового оркестра О.Меньшикова в Театре имени Моссовета. В 2011-м он запустил собственный проект - танцующий духовой оркестр с репертуаром из мелодий 30-х годов.
Актеры Егор Дружинин, Олег Меньшиков и Никита Татаренков на презентации Духового оркестра О.Меньшикова в Театре имени Моссовета. В 2011-м он запустил собственный проект - танцующий духовой оркестр с репертуаром из мелодий 30-х годов. - Sputnik Беларусь
11/17
Актеры Егор Дружинин, Олег Меньшиков и Никита Татаренков на презентации Духового оркестра О.Меньшикова в Театре имени Моссовета. В 2011-м он запустил собственный проект - танцующий духовой оркестр с репертуаром из мелодий 30-х годов.
© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкВ 2012 году стал художественным руководителем драматического Театра имени Ермоловой. Меньшиков во время выступления на открытии театрального сезона.
В 2012 году стал художественным руководителем драматического Театра имени Ермоловой. Меньшиков во время выступления на открытии театрального сезона. - Sputnik Беларусь
12/17
В 2012 году стал художественным руководителем драматического Театра имени Ермоловой. Меньшиков во время выступления на открытии театрального сезона.
© Photo : ТРИТЭ (2012)В образе хоккейного тренера Анатолия Тарасова в фильме "Легенда №17" (2012).
В образе хоккейного тренера Анатолия Тарасова в фильме Легенда №17 (2012). - Sputnik Беларусь
13/17
В образе хоккейного тренера Анатолия Тарасова в фильме "Легенда №17" (2012).
© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкМеньшиков с супругой Анастасией перед началом церемонии вручения ему Золотой медали имени Льва Николаева в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина в Москве в 2015 году.
Меньшиков с супругой Анастасией перед началом церемонии вручения ему Золотой медали имени Льва Николаева в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина в Москве в 2015 году.  - Sputnik Беларусь
14/17
Меньшиков с супругой Анастасией перед началом церемонии вручения ему Золотой медали имени Льва Николаева в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина в Москве в 2015 году.
© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкАктеры Владимир Андреев в роли Эдварда, Наталья Архангельская в роли Гертруды и художественный руководитель и уже директор Московского драматического театра имени М.Н.Ермоловой Олег Меньшиков во время репетиции спектакля "Счастливчики" по пьесе Констанции Деннинг в постановке Меньшикова.
Актеры Владимир Андреев в роли Эдварда, Наталья Архангельская в роли Гертруды и художественный руководитель и уже директор Московского драматического театра имени М.Н.Ермоловой Олег Меньшиков во время репетиции спектакля Счастливчики по пьесе Констанции Деннинг в постановке Меньшикова. - Sputnik Беларусь
15/17
Актеры Владимир Андреев в роли Эдварда, Наталья Архангельская в роли Гертруды и художественный руководитель и уже директор Московского драматического театра имени М.Н.Ермоловой Олег Меньшиков во время репетиции спектакля "Счастливчики" по пьесе Констанции Деннинг в постановке Меньшикова.
© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкХудожественный руководитель Театра имени М.Н. Ермоловой Олег Меньшиков во время сбора труппы театра. В одном из интервью он говорил: "Меня где-то спросили, что я в себе больше всего ценю. Так вот — свободу. Я не столько свободен, сколько за эту свободу борюсь. Как только я понимаю, что кто-то или что-то покушается на мою свободу, я объявляю войну".
Художественный руководитель Театра имени М.Н. Ермоловой Олег Меньшиков во время сбора труппы театра. В одном из интервью он говорил: Меня где-то спросили, что я в себе больше всего ценю. Так вот — свободу. Я не столько свободен, сколько за эту свободу борюсь. Как только я понимаю, что кто-то или что-то покушается на мою свободу, я объявляю войну. - Sputnik Беларусь
16/17
Художественный руководитель Театра имени М.Н. Ермоловой Олег Меньшиков во время сбора труппы театра. В одном из интервью он говорил: "Меня где-то спросили, что я в себе больше всего ценю. Так вот — свободу. Я не столько свободен, сколько за эту свободу борюсь. Как только я понимаю, что кто-то или что-то покушается на мою свободу, я объявляю войну".
© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкВ сентябре Меньшиков открыл 95-й сезон театра Ермоловой. Однако спектакли "Игроки", "Макбет", "1900", "Оркестр мечты. Медь" и "Из пустоты…(восемь поэтов)", которые должны были пройти в ноябре, пока отменены из-за болезни актера.
В сентябре Меньшиков открыл 95-й сезон театра Ермоловой. Однако спектакли Игроки, Макбет, 1900, Оркестр мечты. Медь и Из пустоты…(восемь поэтов), которые должны были пройти в ноябре, пока отменены из-за болезни актера. - Sputnik Беларусь
17/17
В сентябре Меньшиков открыл 95-й сезон театра Ермоловой. Однако спектакли "Игроки", "Макбет", "1900", "Оркестр мечты. Медь" и "Из пустоты…(восемь поэтов)", которые должны были пройти в ноябре, пока отменены из-за болезни актера.
Лента новостей
0