Фото

Уникальные фото: всмотритесь в лица людей, прошедших афганскую войну

Подписаться
Посмотрите на лица этих мужчин, прошедших Афган. Всмотритесь в их глаза. В них, как нам кажется, – боль от потерь и радость от того, что остались живы. А еще надежда на то, что новым поколениям не придется больше воевать.
Советские войска покинули Афганистан 32 года назад. Война "за речкой" длилась долгие 9 лет 1 месяц и 18 дней. Через ее горнило прошло более 600 тысяч солдат и офицеров Советского Союза. По официальным данным почти 55 тысяч человек было ранено,  417 пропало без вести. Погибло, умерло от ран и болезней свыше 15 000 человек, из них - 771 белорус.
Это сейчас события с 25 декабря 1979-го по 15 февраля 1989-го на территории Афганистана называются "войной", а в те времена это было "оказание интернациональной помощи". В газетах, на телевидении и радио рассказывалось о строительстве в горной стране заводов, школ, больниц, дорог (что тоже было).
Однако о боевых действиях и уж тем более о потерях сообщалось крайне скупо либо вовсе не говорилось, не принято. Sputnik Беларусь подготовил фотографии некоторых солдат и офицеров, воевавших в Афгане. О себе они рассказывают нехотя. Войну афганцы вспоминать не любят. Но каждому из них она снится до сих пор.
Также на Sputnik:
© Sputnik / Александр ЖибульВиталий Княжище служил в Афганистане в 1984-1985 годах. Это сейчас события с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года на территории Афганистана называются "войной", а в те времена это было "оказание интернациональной помощи".
Виталий Княжище служил в Афганистане в 1984-1985 годах. Это сейчас события с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года на территории Афганистана называются войной, а в те времена это было оказание интернациональной помощи.  - Sputnik Беларусь
1/18
Виталий Княжище служил в Афганистане в 1984-1985 годах. Это сейчас события с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года на территории Афганистана называются "войной", а в те времена это было "оказание интернациональной помощи".
© Sputnik / Александр ЖибульО себе афганцы рассказывают нехотя. Войну вспоминать не любят. Но каждому из них она снится до сих пор...
О себе афганцы рассказывают нехотя. Войну вспоминать не любят. Но каждому из них она снится до сих пор... - Sputnik Беларусь
2/18
О себе афганцы рассказывают нехотя. Войну вспоминать не любят. Но каждому из них она снится до сих пор...
© Sputnik / Александр ЖибульИгорь Девашов в Афганистане был снайпером. До сих пор "воюет" во сне. Вспоминает, как весной 1988 года прикрывал группу, которая попала в засаду. Людей выводили через минные поля. Повезло: все остались живы.
Игорь Девашов в Афганистане был снайпером. До сих пор воюет во сне. Вспоминает, как весной 1988 года прикрывал группу, которая попала в засаду. Людей выводили через минные поля. Повезло: все остались живы.  - Sputnik Беларусь
3/18
Игорь Девашов в Афганистане был снайпером. До сих пор "воюет" во сне. Вспоминает, как весной 1988 года прикрывал группу, которая попала в засаду. Людей выводили через минные поля. Повезло: все остались живы.
© Sputnik / Александр ЖибульСчет уничтоженных "духов" не вел. "Некоторые делали зарубки на цевье или прикладе, я этим не страдал. На самом деле психологически это тяжело. Пока идет бой, все нормально, а после пытаешься переключиться. Убивать людей и осознавать это - большой и тяжкий груз", - говорит Девашов. Признается, что на войне было страшно.
Счет уничтоженных духов не вел. Некоторые делали зарубки на цевье или прикладе, я этим не страдал. На самом деле психологически это тяжело. Пока идет бой, все нормально, а после пытаешься переключиться. Убивать людей и осознавать это - большой и тяжкий груз, - говорит Девашов. Признается, что на войне было страшно.  - Sputnik Беларусь
4/18
Счет уничтоженных "духов" не вел. "Некоторые делали зарубки на цевье или прикладе, я этим не страдал. На самом деле психологически это тяжело. Пока идет бой, все нормально, а после пытаешься переключиться. Убивать людей и осознавать это - большой и тяжкий груз", - говорит Девашов. Признается, что на войне было страшно.
© Sputnik / Александр ЖибульИгорь Девашов в Афгане получил медаль "За отвагу".
Игорь Девашов в Афгане получил медаль За отвагу. - Sputnik Беларусь
5/18
Игорь Девашов в Афгане получил медаль "За отвагу".
© Sputnik / Александр ЖибульПодполковник Иван Бурлака в Афганистане был дважды - в 1979–1981 и 1987–1989 годах. В первой командировке, тогда еще майор, занимался ремонтом автомобилей, бронетехники и стрелкового оружия. Чуть позже стал заместителем командира самоходно-артиллерийского дивизиона. В обязанности входило планирование вылетов вертолетов, которые доставляли на заставы, в том числе и высокогорные, личный состав, продовольствие, боеприпасы. Налаживал взаимодействие авиации и десантников во время боевых операций.
Подполковник Иван Бурлака в Афганистане был дважды - в 1979–1981 и 1987–1989 годах. В первой командировке, тогда еще майор, занимался ремонтом автомобилей, бронетехники и стрелкового оружия. Чуть позже стал заместителем командира самоходно-артиллерийского дивизиона. В обязанности входило планирование вылетов вертолетов, которые доставляли на заставы, в том числе и высокогорные, личный состав, продовольствие, боеприпасы. Налаживал взаимодействие авиации и десантников во время боевых операций.  - Sputnik Беларусь
6/18
Подполковник Иван Бурлака в Афганистане был дважды - в 1979–1981 и 1987–1989 годах. В первой командировке, тогда еще майор, занимался ремонтом автомобилей, бронетехники и стрелкового оружия. Чуть позже стал заместителем командира самоходно-артиллерийского дивизиона. В обязанности входило планирование вылетов вертолетов, которые доставляли на заставы, в том числе и высокогорные, личный состав, продовольствие, боеприпасы. Налаживал взаимодействие авиации и десантников во время боевых операций.
© Sputnik / Александр ЖибульОсобенно врезалось в память, как летевший советский самолет сбили моджахеды. "Там погибли 12 человек. Жалко ребят, всех, кто не вернулся с той войны", - говорит Бурлака. Награжден орденом Красной Звезды, медалью "За боевые заслуги".
Особенно врезалось в память, как летевший советский самолет сбили моджахеды. Там погибли 12 человек. Жалко ребят, всех, кто не вернулся с той войны, - говорит Бурлака. Награжден орденом Красной Звезды, медалью За боевые заслуги. - Sputnik Беларусь
7/18
Особенно врезалось в память, как летевший советский самолет сбили моджахеды. "Там погибли 12 человек. Жалко ребят, всех, кто не вернулся с той войны", - говорит Бурлака. Награжден орденом Красной Звезды, медалью "За боевые заслуги".
© Sputnik / Александр ЖибульИван Ладнов был одним из первых, кто ступил на афганскую землю в декабре 1979-го. Тогда стояла задача - захватить аэродром в Шинданде. Операция прошла успешно, без потерь. После Ладнова с другими десантниками перебросили в Кандагар, где он провел месяц, охраняя аэродром.
Иван Ладнов был одним из первых, кто ступил на афганскую землю в декабре 1979-го. Тогда стояла задача - захватить аэродром в Шинданде. Операция прошла успешно, без потерь. После Ладнова с другими десантниками перебросили в Кандагар, где он провел месяц, охраняя аэродром.  - Sputnik Беларусь
8/18
Иван Ладнов был одним из первых, кто ступил на афганскую землю в декабре 1979-го. Тогда стояла задача - захватить аэродром в Шинданде. Операция прошла успешно, без потерь. После Ладнова с другими десантниками перебросили в Кандагар, где он провел месяц, охраняя аэродром.
© Sputnik / Александр ЖибульВ Джелалабаде начались боевые выходы. На вертолетах Ладнов вместе с товарищами прикрывал советских солдат, подавляя огневые точки моджахедов. Затем опять попал в Кандагар. Участвовал в захвате караванов с оружием и боеприпасами. На одном из заданий солдат, который шел рядом, подорвался на мине, а Ивана просто отбросило взрывной волной. “Уже дома по ночам мучили кошмары: и кричал, и просыпался. С годами боль притупилась", - признается афганец.
В Джелалабаде начались боевые выходы. На вертолетах Ладнов вместе с товарищами прикрывал советских солдат, подавляя огневые точки моджахедов. Затем опять попал в Кандагар. Участвовал в захвате караванов с оружием и боеприпасами. На одном из заданий солдат, который шел рядом, подорвался на мине, а Ивана просто отбросило взрывной волной.  “Уже дома по ночам мучили кошмары: и кричал, и просыпался. С годами боль притупилась, - признается афганец. - Sputnik Беларусь
9/18
В Джелалабаде начались боевые выходы. На вертолетах Ладнов вместе с товарищами прикрывал советских солдат, подавляя огневые точки моджахедов. Затем опять попал в Кандагар. Участвовал в захвате караванов с оружием и боеприпасами. На одном из заданий солдат, который шел рядом, подорвался на мине, а Ивана просто отбросило взрывной волной. “Уже дома по ночам мучили кошмары: и кричал, и просыпался. С годами боль притупилась", - признается афганец.
© Sputnik / Александр ЖибульПодполковник Валерий Марченко в Афганистане был дважды: первый раз с момента ввода советских войск (1979–1981), затем захватил два последних года войны (1987–1989). Командовал разведывательными подразделениями ВДВ. Задачи, как говорит, стояли разноплановые: анализ и предоставление достоверных разведывательных данных командованию, засады, налеты.
Подполковник Валерий Марченко в Афганистане был дважды: первый раз с момента ввода советских войск (1979–1981), затем захватил два последних года войны (1987–1989). Командовал разведывательными подразделениями ВДВ. Задачи, как говорит, стояли разноплановые: анализ и предоставление достоверных разведывательных данных командованию, засады, налеты.  - Sputnik Беларусь
10/18
Подполковник Валерий Марченко в Афганистане был дважды: первый раз с момента ввода советских войск (1979–1981), затем захватил два последних года войны (1987–1989). Командовал разведывательными подразделениями ВДВ. Задачи, как говорит, стояли разноплановые: анализ и предоставление достоверных разведывательных данных командованию, засады, налеты.
© Sputnik / Александр ЖибульСпециальный счет уничтоженным душманам Марченко не вел, но за свои дела не стыдно, признается он. "На операции ты не можешь дать себе слабину, потому что сосредоточен на главном, а уже потом, когда остаешься наедине со своими мыслями, зубы лязгают от страха и ужаса. И даже спустя много лет бывает накатит", - добавляет Марченко. Награжден двумя орденами Красной Звезды.
Специальный счет уничтоженным душманам Марченко не вел, но за свои дела не стыдно, признается он. На операции ты не можешь дать себе слабину, потому что сосредоточен на главном, а уже потом, когда остаешься наедине со своими мыслями, зубы лязгают от страха и ужаса. И даже спустя много лет бывает накатит, - добавляет Марченко. Награжден двумя орденами Красной Звезды. - Sputnik Беларусь
11/18
Специальный счет уничтоженным душманам Марченко не вел, но за свои дела не стыдно, признается он. "На операции ты не можешь дать себе слабину, потому что сосредоточен на главном, а уже потом, когда остаешься наедине со своими мыслями, зубы лязгают от страха и ужаса. И даже спустя много лет бывает накатит", - добавляет Марченко. Награжден двумя орденами Красной Звезды.
© Sputnik / Александр ЖибульАндрей Усачев проходил срочную военную службу в Афганистане в 1980–1982 годах. На горячую землю полетел добровольно. "В 1980-м году все было добровольно", - говорит афганец. Воевал в провинции Пандшер.
Андрей Усачев проходил срочную военную службу в Афганистане в 1980–1982 годах. На горячую землю полетел добровольно. В 1980-м году все было добровольно, -  говорит афганец. Воевал в провинции Пандшер.  - Sputnik Беларусь
12/18
Андрей Усачев проходил срочную военную службу в Афганистане в 1980–1982 годах. На горячую землю полетел добровольно. "В 1980-м году все было добровольно", - говорит афганец. Воевал в провинции Пандшер.
© Sputnik / Александр ЖибульНа самом первом выходе молодой солдат Усачев фактически спас роту. Ему дали задачу, будучи в разведдозоре, спуститься с горы и занять оборону у арыка, а он, решив сократить путь, съехал прямо на бронежилете. Его примеру последовали и другие солдаты. И, несмотря на то, что имущество и обмундирование он попортил, таким образом подразделению удалось проскочить пару засад на соседней горе. Его грудь украшает орден Красной Звезды.
На самом первом выходе молодой солдат Усачев фактически спас роту. Ему дали задачу, будучи в разведдозоре, спуститься с горы и занять оборону у арыка, а он, решив сократить путь, съехал прямо на бронежилете. Его примеру последовали и другие солдаты. И, несмотря на то, что имущество и обмундирование он попортил, таким образом подразделению удалось проскочить пару засад на соседней горе. Его грудь украшает орден Красной Звезды. - Sputnik Беларусь
13/18
На самом первом выходе молодой солдат Усачев фактически спас роту. Ему дали задачу, будучи в разведдозоре, спуститься с горы и занять оборону у арыка, а он, решив сократить путь, съехал прямо на бронежилете. Его примеру последовали и другие солдаты. И, несмотря на то, что имущество и обмундирование он попортил, таким образом подразделению удалось проскочить пару засад на соседней горе. Его грудь украшает орден Красной Звезды.
© Sputnik / Александр ЖибульВладимир Цереня воевал в Афгане с 1983 по 1985 год. Служил наводчиком самоходной артиллерийско-минометной установки "Нона". В ней ему однажды пришлось гореть - их колонна попала в засаду. "Духи" машину подожгли. Владимир выжил чудом, получил страшные ожоги.
Владимир Цереня воевал в Афгане с 1983 по 1985 год. Служил наводчиком самоходной артиллерийско-минометной установки Нона. В ней ему однажды пришлось гореть - их колонна попала в засаду. Духи машину подожгли. Владимир выжил чудом, получил страшные ожоги.  - Sputnik Беларусь
14/18
Владимир Цереня воевал в Афгане с 1983 по 1985 год. Служил наводчиком самоходной артиллерийско-минометной установки "Нона". В ней ему однажды пришлось гореть - их колонна попала в засаду. "Духи" машину подожгли. Владимир выжил чудом, получил страшные ожоги.
© Sputnik / Александр ЖибульВозвращать к нормальной жизни помогали друзья и сослуживцы. "Самое главное: не остался один на один со своей бедой. В госпиталь приезжали совершенно незнакомые люди, поддерживали меня. Это придавало сил", - рассказывает Цереня.
Возвращать к нормальной жизни помогали друзья и сослуживцы. Самое главное: не остался один на один со своей бедой. В госпиталь приезжали совершенно незнакомые люди, поддерживали меня. Это придавало сил, - рассказывает Цереня. - Sputnik Беларусь
15/18
Возвращать к нормальной жизни помогали друзья и сослуживцы. "Самое главное: не остался один на один со своей бедой. В госпиталь приезжали совершенно незнакомые люди, поддерживали меня. Это придавало сил", - рассказывает Цереня.
© Sputnik / Александр ЖибульОрден Красной Звезды Владимира Церени.
Орден Красной Звезды Владимира Церени. - Sputnik Беларусь
16/18
Орден Красной Звезды Владимира Церени.
© Sputnik / Александр ЖибульКапитан Александр Чалышев впервые попал в Афганистан солдатом срочной службы в 1979 году. Отвоевав, решил стать офицером. Окончив Рязанское высшее воздушно-десантное училище, вновь попросился "за речкку", где провел с 1984 по 1986 годы.
Капитан Александр Чалышев впервые попал в Афганистан солдатом срочной службы в 1979 году. Отвоевав, решил стать офицером. Окончив Рязанское высшее воздушно-десантное училище, вновь попросился за речкку, где провел с 1984 по 1986 годы.  - Sputnik Беларусь
17/18
Капитан Александр Чалышев впервые попал в Афганистан солдатом срочной службы в 1979 году. Отвоевав, решил стать офицером. Окончив Рязанское высшее воздушно-десантное училище, вновь попросился "за речкку", где провел с 1984 по 1986 годы.
© Sputnik / Александр ЖибульВо время одного из заданий его подразделение захватило склад со "Стингерами" (американскими переносными зенитно-ракетными комплексами – Sputnik) на границе с Пакистаном. Моджахеды отбивались яростно, но операция прошла все же успешно. "Дорого далось нам то задание, много ребят погибло", - вздыхает афганец. Награжден орденом Красной звезды, медалью "За отвагу".
Во время одного из заданий его подразделение захватило склад со Стингерами (американскими переносными зенитно-ракетными комплексами – Sputnik) на границе с Пакистаном. Моджахеды отбивались яростно, но операция прошла все же успешно. Дорого далось нам то задание, много ребят погибло, - вздыхает афганец. Награжден орденом Красной звезды, медалью За отвагу. - Sputnik Беларусь
18/18
Во время одного из заданий его подразделение захватило склад со "Стингерами" (американскими переносными зенитно-ракетными комплексами – Sputnik) на границе с Пакистаном. Моджахеды отбивались яростно, но операция прошла все же успешно. "Дорого далось нам то задание, много ребят погибло", - вздыхает афганец. Награжден орденом Красной звезды, медалью "За отвагу".
Лента новостей
0