Фото

"Глазастый" марсоход NASA высадился и уже шлет первые снимки – фото

Подписаться
Успешная посадка на Марс планетохода Perseverance и его первая выполненная работа – в фотоленте Sputnik Беларусь.

Марсоход Perseverance ("Настойчивость") 18 февраля совершил посадку в районе кратера Езеро (Jezero) на Красной планете. Его главная задача не только собрать образцы породы и грунта, но и популяризировать изучение Марса.

Он будет смотреть на Марсе в 23 камеры, во все глаза, рассказал российский эксперт, руководитель Института космической политики Иван Моисеев. У марсохода разные камеры с разным смещением, разным фокусным расстоянием. Это очень мощная оптическая система, позволяющая отправлять на Землю фотографии и панорамы, вести "визуально красивые" передачи высокого качества.

Роскосмос опубликовал детальный снимок кратера на Марсе - Sputnik Беларусь, 1920, 14.02.2021
"Роскосмос" опубликовал детальный снимок кратера на Марсе

Путь Perseverance к Марсу занял более шести месяцев. Ракета-носитель Atlas V с планетоходом стартовала 30 июля 2020 года с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида. Марсоход вошел в атмосферу Марса на скорости около 19 тыс. км/ч. Перед этим планово отделился его маршевый двигатель.

Посадка нового американского аппарата была самой сложной частью миссии. По новой системе станция могла следить за поверхностью и поправлять свою траекторию в случае обнаружения препятствий, например, камней.

Для снижения скорости движения Perseverance раскрылся парашют, далее отделится кожух марсохода, предназначенный для его защиты от воздействия высоких температур. На последнем этапе заработали тормозные двигатели посадочного модуля. С него аппарат был спущен на поверхность планеты на тросах. Сотрудники NASA назвали посадку успешной.

© REUTERS / JOE SKIPPERГлавная задача марсохода Perseverance ("Настойчивость") не только собрать образцы породы и грунта, но и популяризировать изучение Марса. Он будет смотреть на Марсе в 23 камеры, во все глаза.
Точная копия марсохода Perseverance в Космическом центре Кеннеди на мысе Канаверал - Sputnik Беларусь
1/13
Главная задача марсохода Perseverance ("Настойчивость") не только собрать образцы породы и грунта, но и популяризировать изучение Марса. Он будет смотреть на Марсе в 23 камеры, во все глаза.
© REUTERS / NASA/Joel KowskyРакета United Launch Alliance Atlas V с марсоходом Perseverance взлетела с площадки на мысе Канаверал, штат Флорида, США, 30 июля 2020 года.
Ракета United Launch Alliance Atlas V с марсоходом Perseverance - Sputnik Беларусь
2/13
Ракета United Launch Alliance Atlas V с марсоходом Perseverance взлетела с площадки на мысе Канаверал, штат Флорида, США, 30 июля 2020 года.
© REUTERS / HANDOUTМарсоход Perseverance приближается к Марсу - иллюстрация NASA.
Марсоход Perseverance приближается к Марсу - Sputnik Беларусь
3/13
Марсоход Perseverance приближается к Марсу - иллюстрация NASA.
© REUTERS / NASAПоследовательность спуска и посадки марсохода Perseverance на Марс, выполненная 18 февраля 2021 года.
Последовательность спуска и посадки марсохода Perseverance на Марс, выполненная 18 февраля 2021 года - Sputnik Беларусь
4/13
Последовательность спуска и посадки марсохода Perseverance на Марс, выполненная 18 февраля 2021 года.
© AP / (NASA/JPL-CaltechНа этой иллюстрации марсоход Perseverance запускает двигатели ступени спуска по мере приближения к поверхности Марса.
Марсоход Perseverance запускает двигатели ступени спуска по мере приближения к поверхности Марса - Sputnik Беларусь
5/13
На этой иллюстрации марсоход Perseverance запускает двигатели ступени спуска по мере приближения к поверхности Марса.
© REUTERS / NASAМарсоход Perseverance спустили на поверхность планеты с помощью спускаемого аппарата "Небесный кран" с реактивным двигателем. Посадка нового американского аппарата была самой сложной частью миссии. По новой системе станция могла следить за поверхностью и поправлять свою траекторию в случае обнаружения препятствий, например, камней.
Марсоход Perseverance (Настойчивость) - Sputnik Беларусь
6/13
Марсоход Perseverance спустили на поверхность планеты с помощью спускаемого аппарата "Небесный кран" с реактивным двигателем. Посадка нового американского аппарата была самой сложной частью миссии. По новой системе станция могла следить за поверхностью и поправлять свою траекторию в случае обнаружения препятствий, например, камней.
© REUTERS / NASA/JPL-CaltechМарсоход НАСА - самый большой, самый тяжелый и самый современный аппарат, отправленный на Красную планету.
Марсоход Perseverance - Sputnik Беларусь
7/13
Марсоход НАСА - самый большой, самый тяжелый и самый современный аппарат, отправленный на Красную планету.
© REUTERS / NASAНа этой иллюстрации марсоход Perseverance ("Настойчивость") использует дрель для сбора образца горной породы на Марсе.
Когда все проверки будут завершены, марсоход приступит к поискам следов существования в прошлом жизни на Красной планете. Он будет двигаться в северо-западном направлении от места посадки. Perseverance должен осуществить сбор образцов грунта, в частности, в местах, где когда-то было озеро.
Марсоход Perseverance (Настойчивость) использует дрель для сбора образца горной породы на Марсе - Sputnik Беларусь
8/13
На этой иллюстрации марсоход Perseverance ("Настойчивость") использует дрель для сбора образца горной породы на Марсе.
Когда все проверки будут завершены, марсоход приступит к поискам следов существования в прошлом жизни на Красной планете. Он будет двигаться в северо-западном направлении от места посадки. Perseverance должен осуществить сбор образцов грунта, в частности, в местах, где когда-то было озеро.
© REUTERS / BILL INGALLS/NASAЧлены команды марсохода Perseverance радуются успешной посадке на Марсе в Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене, Калифорния, США, 18 февраля 2021.
Члены команды марсохода Perseverance радуются успешной посадке на Марсе - Sputnik Беларусь
9/13
Члены команды марсохода Perseverance радуются успешной посадке на Марсе в Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене, Калифорния, США, 18 февраля 2021.
© AFP 2024 / TOLGA AKMENПосадка на Марс транслировалась в прямом эфире на экране Piccadilly Lights в центре Лондона.
Посадка на Марс транслировалась в прямом эфире на экране Piccadilly Lights в центре Лондона - Sputnik Беларусь
10/13
Посадка на Марс транслировалась в прямом эфире на экране Piccadilly Lights в центре Лондона.
© AFP 2024 / POOLПрезидент Франции Эммануэль Макрон во время просмотра успешной посадки марсохода NASA Perseverance в Французском национальном центре космических исследований (CNES) в Париже, Франция, 18 февраля 2021 года
Президент Франции Эммануэль Макрон во время просмотра успешной посадки марсохода NASA Perseverance - Sputnik Беларусь
11/13
Президент Франции Эммануэль Макрон во время просмотра успешной посадки марсохода NASA Perseverance в Французском национальном центре космических исследований (CNES) в Париже, Франция, 18 февраля 2021 года
© AFP 2024 / BILL INGALLSПервые изображения стали поступать сразу после того, как космический корабль успешно приземлился на Марсе 18 февраля 2021 года. В первые несколько земных суток главной задачей является настройка программного обеспечения и оборудования планетохода, в том числе систем для передачи данных на Землю. Кроме того, будут сделаны панорамные снимки, чтобы уточнить характеристики местности. Позже, как ожидается, марсоход совершит несколько коротких поездок - примерно на 5 метров и обратно.
Первые изображения марсохода Perseverance - Sputnik Беларусь
12/13
Первые изображения стали поступать сразу после того, как космический корабль успешно приземлился на Марсе 18 февраля 2021 года. В первые несколько земных суток главной задачей является настройка программного обеспечения и оборудования планетохода, в том числе систем для передачи данных на Землю. Кроме того, будут сделаны панорамные снимки, чтобы уточнить характеристики местности. Позже, как ожидается, марсоход совершит несколько коротких поездок - примерно на 5 метров и обратно.
© REUTERS / NASA TVВ течение примерно трех недель специалисты НАСА намерены выбрать место для проведения испытаний закрепленного на марсоходе вертолета Ingenuity ("Изобретательность"). С его помощью, в частности, планируется делать фотографии. Ожидается, что Ingenuity совершит первый полет весной.
Первые изображения марсохода, успешно приземлившегося на Марсе - Sputnik Беларусь
13/13
В течение примерно трех недель специалисты НАСА намерены выбрать место для проведения испытаний закрепленного на марсоходе вертолета Ingenuity ("Изобретательность"). С его помощью, в частности, планируется делать фотографии. Ожидается, что Ingenuity совершит первый полет весной.
Лента новостей
0