Фото

Племена Вануату оплакивают смерть своего "бога" принца Филиппа – фото

Подписаться
Считающее принца Филиппа божеством, племя в Тихом океане оплакивает смерть герцога Эдинбургского и верит, что его дух может вернуться на остров.

В тихоокеанском государстве Вануату с 1950-х существует культ племени яохнанен, считающего принца Филиппа божественным существом.

Согласно древним легендам островитян, однажды сын горного духа отправится за море и женится на достойной женщине, после чего возвратится обратно на остров. Этим сыном племя и признало принца Филиппа. Сам герцог и королева Елизавета II посетили Вануату (тогда - кондоминимум Новые Гебриды) в феврале 1974 года.

Принц не был в курсе движения даже во время визита на острова Танна. Узнав об этом, он отправил на остров свой портрет с автографом. В благодарность племя прислало монарху дубинку для убийства свиней. С тех пор принц продолжал иногда присылать свои фотографии островитянам, а в 2007 году принимал в Лондоне некоторых членов этого религиозного движения.

Хотя племя живет всего в нескольких километрах от ближайшего аэропорта, оно игнорирует современный мир. Это не физическое, а скорее метафизическое расстояние. Фактически, они находятся в трех тысячах лет от нас.

Они верят, что пока тело герцога Эдинбургского покоится в Виндзорском замке, его душа совершает последнее путешествие по волнам Тихого океана к своему духовному дому, острову Танна, чтобы жить с теми, кто почитал его божеством все эти годы.

Новым божеством, возможно, станет старший сын герцога - принц Чарльз. Но принца Филиппа не забудут, и само движение будет по-прежнему носить его имя.

Также на Sputnik Беларусь:

© AFP 2024 / Dan McGarryГлава деревни Якель Альби и члены его семьи оплакивают смерть британского принца Филиппа. На тихоокеанском острове Танна в Вануату с 1950-х существует культ племени яохнанен, считающего принца божественным существом.
Глава деревни Якель Альби и члены его семьи - Sputnik Беларусь
1/9
Глава деревни Якель Альби и члены его семьи оплакивают смерть британского принца Филиппа. На тихоокеанском острове Танна в Вануату с 1950-х существует культ племени яохнанен, считающего принца божественным существом.
© AFP 2024 / -Согласно древним легендам островитян, однажды сын горного духа отправится за море в далекие края и женится на достойной женщине, после чего возвратится обратно на остров. Этим легендарным сыном племя и признало принца Филиппа. Сам принц Филипп и королева Великобритании Елизавета II посетили Вануату (тогда - кондоминимум Новые Гебриды) в феврале 1974 года.
Королева Великобритании Елизавета II и принц Филипп, герцог Эдинбургский во время посещения Вануату (тогда - кондоминимум Новые Гебриды) в феврале 1974 года - Sputnik Беларусь
2/9
Согласно древним легендам островитян, однажды сын горного духа отправится за море в далекие края и женится на достойной женщине, после чего возвратится обратно на остров. Этим легендарным сыном племя и признало принца Филиппа. Сам принц Филипп и королева Великобритании Елизавета II посетили Вануату (тогда - кондоминимум Новые Гебриды) в феврале 1974 года.
© REUTERS / Jill GralowПринц не был в курсе движения, пока ему (уже после визита) не сообщил британский резидент-комиссар в Новых Гебридах Джон Чемпион. Он отправил на остров свой портрет с автографом. В благодарность племя прислало монарху дубинку для убийства свиней.
Деревенский старейшина племени с острова Танна в Тихом океане держит в руках фотографию принца Филиппа - Sputnik Беларусь
3/9
Принц не был в курсе движения, пока ему (уже после визита) не сообщил британский резидент-комиссар в Новых Гебридах Джон Чемпион. Он отправил на остров свой портрет с автографом. В благодарность племя прислало монарху дубинку для убийства свиней.
© REUTERS / Reuters TVВождь деревни Икунала Япа хранит фотографии себя и четырех других местных мужчин с британским принцем Филиппом, сделанные во время их поездки в Англию в 2007 году.
Глава племени с фотографией, на которой изображен он и другие местные мужчины с принцем Филиппом - Sputnik Беларусь
4/9
Вождь деревни Икунала Япа хранит фотографии себя и четырех других местных мужчин с британским принцем Филиппом, сделанные во время их поездки в Англию в 2007 году.
© REUTERS / Jean-Pascal WaheЖители племени яохнанен провели поминальную церемонию. На фото они готовят кава-кава - напиток из корней перца опьяняющего.
Считающие принца Филиппа божеством жители племени яохнанен во время подготовки к поминальной церемонии - Sputnik Беларусь
5/9
Жители племени яохнанен провели поминальную церемонию. На фото они готовят кава-кава - напиток из корней перца опьяняющего.
© AFP 2024 / Dan McGarryЖители деревни живут простой жизнью в джунглях острова Танна, как и их предки. Ношение традиционной одежды по-прежнему распространено, в то время как деньги и современные технологии, такие как мобильные телефоны, редко используются в их сообществе.
Член племени якель в Вануату - Sputnik Беларусь
6/9
Жители деревни живут простой жизнью в джунглях острова Танна, как и их предки. Ношение традиционной одежды по-прежнему распространено, в то время как деньги и современные технологии, такие как мобильные телефоны, редко используются в их сообществе.
© REUTERS / Jill GralowХотя племя живет всего в нескольких километрах от ближайшего аэропорта, оно игнорирует современный мир. Это не физическое, а скорее метафизическое расстояние. Фактически, они находятся в трех тысячах лет от нас.
Жители острова Танна держат фотографии британского принца Филиппа - Sputnik Беларусь
7/9
Хотя племя живет всего в нескольких километрах от ближайшего аэропорта, оно игнорирует современный мир. Это не физическое, а скорее метафизическое расстояние. Фактически, они находятся в трех тысячах лет от нас.
© REUTERS / Jill GralowОни верят, что пока тело герцога Эдинбургский покоится в Виндзорском замке, его душа совершает последнее путешествие по волнам Тихого океана к своему духовному дому, острову Танна, чтобы жить с теми, кто почитал его божеством все эти годы.
Глава деревни Джек Малия с острова Танна держит фотографии британского принца Филиппа и королевы Елизаветы - Sputnik Беларусь
8/9
Они верят, что пока тело герцога Эдинбургский покоится в Виндзорском замке, его душа совершает последнее путешествие по волнам Тихого океана к своему духовному дому, острову Танна, чтобы жить с теми, кто почитал его божеством все эти годы.
© AFP 2024 / Ben BOHANEНовым божеством, возможно, станет старший сын герцога - принц Чарльз. Но принца Филиппа не забудут, и само движение будет по-прежнему носить его имя.
Принц Чарльз во время посещения столицы Вануату Порт-Вила - Sputnik Беларусь
9/9
Новым божеством, возможно, станет старший сын герцога - принц Чарльз. Но принца Филиппа не забудут, и само движение будет по-прежнему носить его имя.
Лента новостей
0