Праздничный салют в Москве в честь Дня Победы - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Воспоминания ветеранов, архивные документы, фото- и видеоматериалы – все то, что нельзя переписать и вычеркнуть из истории, в спецпроекте Победа.Sputnik.by. Мы доподлинно постарались передать боль людей, переживших войну, и зверства оккупантов на белорусской земле.

Болсун: Великая Отечественная и Вторая мировая ― Победа одна, истории разные

© SputnikЧлен Парламентского собрания Беларуси и России, доцент кафедры истории России Белорусского государственного университета Галина Болсун
Член Парламентского собрания Беларуси и России, доцент кафедры истории России Белорусского государственного университета Галина Болсун  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Кандидат исторических наук Галина Болсун рассуждает о том, почему с течением времени историки и политики в разных странах, говоря о вкладе в Победу, пытаются сделать упор в сторону собственной страны.
Болсун: Великая Отечественная и Вторая мировая ― победа одна, истории разные

Вторая мировая война — явление сложное, и рассматривать ее итоги необходимо комплексно, как совокупность военного, экономического, идеологического и политического противоборства стран, отметила в беседе на радио Sputnik Беларусь кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России исторического факультета БГУ Галина Болсун. 

Координатор проекта Цветы Великой Победы БРСМ Роман Мамченко - Sputnik Беларусь
Радио
БРСМ о старте проекта "Цветы Великой Победы": он объединит все поколения

Так, можно отдельно рассматривать противостояние сухопутных армий, и здесь решающий вклад в разгром сухопутной армии Вермахта внес Советский Союз. 72% процента потерь армии Вермахта приходилось именно на Восточный фронт, отметила собеседница Sputnik.

"С одной стороны, необходимо знать свою историю, но с другой стороны, уважительно относиться к истории других стран, принимавших участие в победе над нацизмом. Даже профессиональные историки и политики, говоря о вкладе в Победу, пытаются сделать упор в сторону собственной страны", — сказала Болсун.

Различные исторические трактовки ― это только одна из проблем в сохранении памяти о военных событиях. Вторая не менее значимая проблема― это массовое сознание. Нужно признать, что молодое поколение уже значительно хуже, нежели старшие поколения, знает канву исторических событий. Дело в том, для части нынешнего молодого поколения война уже не является личностно значимым событием, каким она была для фронтового и послефронтового поколения, отметила историк.

При этом отрадно отметить, что в современной Беларуси проводится огромная работа по сохранению исторической памяти о войне именно среди молодого поколения. В частности, во всех вузах и средних учебных заведениях читается специальный курс "Великая Отечественная война советского народа в контексте событий Второй мировой войны". Кроме того, с течением времени постепенно открываются архивы и появляются новые данные, которые позволяют историкам детализировать события, не меняя глобально их трактовку.

Фрагмент беседы с кандидатом исторических наук, доцентом кафедры истории России исторического факультета БГУ Галиной Болсун слушайте в аудиозаписи радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0