Праздничный салют в Москве в честь Дня Победы - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Воспоминания ветеранов, архивные документы, фото- и видеоматериалы – все то, что нельзя переписать и вычеркнуть из истории, в спецпроекте Победа.Sputnik.by. Мы доподлинно постарались передать боль людей, переживших войну, и зверства оккупантов на белорусской земле.

Это не о войне, а о семье: у Ямы прошел митинг

© Sputnik / Вера ДашкевичМинчане пришли на Яму почтить память Минского и других гетто, организованных нацистами на территории Беларуси
Минчане пришли на Яму почтить память Минского и других гетто, организованных нацистами на территории Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
Вспомнить жертв Минского и других гетто, организованных нацистами на территории Беларуси, а также сказать слова благодарности победителям к мемориалу Яма семьями пришли минчане, а также представители дипкорпуса.

Акция Бессмертный полк в Минске - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Акция "Бессмертный полк" прошла в Минске
Еще до начала церемонии к небольшому монументу в Яме шли люди, пары и большие семьи в несколько поколений.

Раньше Вячеслава каждый год на Яму водил отец, сегодня он привел сюда своих детей, сына и дочь. В Минском гетто в войну их семья потеряла как минимум двоих человек – прадеда Вячеслава и тетю, на тот момент маленькую девочку Бэллу.

"Мой папа – уже послевоенный, а его старшая сестра погибла в гетто. Ее перед началом войны вместе с детским садиком отправили на оздоровление за город. А когда началась война, бабушка поехала искать дочь, а детей в это время вернули в город. Назад в Минск бабушка войти не смогла. Бэллу отдали дедушке, моему прадеду. Мы ничего не знаем об их судьбе", – рассказывает Вячеслав.

© Sputnik / Вера ДашкевичВячеслав с семьей пришел на Яму, чтобы почтить трагическую историю своих предков
Это не о войне, а о семье: у Ямы прошел митинг - Sputnik Беларусь
Вячеслав с семьей пришел на Яму, чтобы почтить трагическую историю своих предков

На вопрос о том, почему важно помнить эти военные истории, мужчина поправляет: "Это история не войны, а семьи, поэтому мы здесь".

В Минском гетто в войну погибли около 100 тысяч человек. Вспомнить о них, а также о многочисленных жертвах десятков других гетто, организованных нацистами в войну в Беларуси, собираются минские евреи каждое 9 мая.

Хочется кричать, что мы победили

Если бы не эта победа, нас бы с вами не было, сказал, открывая митинг на Яме, председатель еврейской общины Владимир Черницкий.

"Нас всех уничтожали беспощадно. Но наши родители и деды боролись. Я сегодня захватил письмо моего отца, которое датировано 9 мая 1945 года. Там есть такие строки: "Победа, я не знаю, на каком языке говорить. Хочется говорить как диктор, кричать на весь мир: "Мы победили! Мы будем жить", – процитировал письмо отца из 1945-го Черницкий.

Он признался, что в этот день низко кланяется всем участникам войны, узникам гетто и праведникам мира.

© Sputnik / Вера ДашкевичВ траурном митинге приняли участие представители еврейской общины Минска и дипломаты
Это не о войне, а о семье: у Ямы прошел митинг - Sputnik Беларусь
В траурном митинге приняли участие представители еврейской общины Минска и дипломаты

Евреи рады отмечать вместе с белорусами День Победы, готовы славить этот день и веселиться вместе со всеми, сказал на митинге Чрезвычайный и Полномочный посол Израиля Алон Шохам.

"Но в отличие ото всех, у нас есть еще и горькая мысль: мы помним еврейскую общину, которая была здесь намного больше. Мы помним те ужасные дни, которые связаны с войной", – отметил господин Шохам.

Он напомнил также о том, что Израиль отмечает День независимости. Таким образом это и грустный, и светлый день одновременно.

© Sputnik / Вера Дашкевич В Минском гетто в войну погибли около 100 тысяч человек
Это не о войне, а о семье: у Ямы прошел митинг - Sputnik Беларусь
В Минском гетто в войну погибли около 100 тысяч человек

"Здесь у нас немного грустный день, мы вспоминаем и Яму, и Холокост. Но в то же время мы отмечаем и нашу силу – ту, которая нас вела 71 год Независимости, и ту, благодаря которой наша община здесь увеличивается и растет", – сказал господин посол.

Алон Шохам поблагодарил всех пришедших минчан, а также дипломатов, которые из года в год приезжают 9 мая на Яму. В этом году на мероприятии присутствовали также посол Германии в Беларуси Петер Деттмар, посол Великобритании Фионна Гибб, Временная поверенная в делах США в Беларуси Дженифер Мур и глава представительства Европейского союза в Беларуси Андреа Викторин.

© Sputnik / Вера ДашкевичДень Победы - это не только радость, но и память о большой трагедии
Это не о войне, а о семье: у Ямы прошел митинг - Sputnik Беларусь
День Победы - это не только радость, но и память о большой трагедии

Неправда, что евреи не боролись

И все-таки День Победы – это не только радость, это еще и слезы, признался пришедшим на Яму председатель Белорусской ассоциации бывших узников гетто и нацистских концлагерей Евгений Андрейчик.

Но говорил он не только о жертвах погромов и расстрелах в Минском гетто, не о своем травматичном опыте. Он говорил о тех евреях, кто так же, как и другие советские граждане, приближал победу.

© Sputnik / Вера ДашкевичПришедшие оставляли у мемориала цветы и камни по старой еврейской традиции
Это не о войне, а о семье: у Ямы прошел митинг - Sputnik Беларусь
Пришедшие оставляли у мемориала цветы и камни по старой еврейской традиции

"Существовало мнение о воинской пассивности евреев. Это совершенно ложное, неправильное представление о нас. Только в рядах Красной армии сражались более 500 тысяч евреев. И воевали не хуже остальных. Достаточно сказать, что по количеству героев Советского Союза на 10 тысяч человек евреи занимают второе место. Первое занимают татары", – сказал Андрейчик.

Он вспомнил о еврейских партизанских отрядах, в частности отряде Зорина и отряде Бельских. Отряд Бельских довольно часто вспоминали пару лет назад в связи с семейной историей Джареда Кушнера, зятя президента США Дональда Трампа. В лесу у Бельских спасались узники Новогрудского гетто, в том числе и предки Кушнера. Sputnik подробно рассказывал эту историю спасения и борьбы.

После всех речей на Яме прозвучала молитва. И все пришедшие смогли подойти к монументу, оставить цветы по местной и (или) камушки по старой еврейской традиции.

Читайте также:

Лента новостей
0