Праздничный салют в Москве в честь Дня Победы - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Воспоминания ветеранов, архивные документы, фото- и видеоматериалы – все то, что нельзя переписать и вычеркнуть из истории, в спецпроекте Победа.Sputnik.by. Мы доподлинно постарались передать боль людей, переживших войну, и зверства оккупантов на белорусской земле.

Очередь в музей, забег и душевные песни: как празднуют 9 Мая в Парке Победы

© Sputnik / Ирина БукасМальчик 9 мая в парке Победы
Мальчик 9 мая в парке Победы - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сотни белорусов и иностранцев собрались в столичном парке Победы, чтобы с размахом отметить один из самых любимых народных праздников – День Победы.

МИНСК, 9 мая – Sputnik. Одна из самых популярных праздничных локаций у минчан и гостей столицы в День Победы – это музей Великой Отечественной войны и Парк Победы. Сегодня тут и праздничный концерт с участием известных певцов и народных коллективов, и уже традиционный "Забег отважных", и полевая почта Sputnik, которая позволяет поздравить близких в любом уголке планеты.

Корреспондент Sputnik побывала в парке Победы и побеседовала с теми, для кого День Победы – один из важнейших праздников в году.

Забег отважных

Поучаствовать в "Забеге отважных", который уже несколько лет подряд проводится 9 мая, рискнет далеко не каждый. Нужно не просто пробежать пару километров, но и преодолеть водные препятствия, переправу и даже БТР. Бегуны серьезно настраиваются и не слишком хотят общаться. Однако можно найти тех, кто только получил номерок и готов поделиться впечатлениями.

© Sputnik / Ирина БукасУчастники "Забега отважных"
Очередь в музей, забег и душевные песни: как празднуют 9 Мая в Парке Победы - Sputnik Беларусь
Участники "Забега отважных"

Ольга и Федор не впервые участвуют в забеге и считают, что это – отличный способ оставить в своей памяти знаменательный день. "Мы бегали два года назад. Тогда было 3 градуса всего. Мы решили, что отдадим дань памяти и все равно побежим, несмотря на холод. Это очень запомнилось", – рассказала девушка.

© Sputnik / Ирина БукасОльга и Федор уже не в первый раз участвуют в забеге
Очередь в музей, забег и душевные песни: как празднуют 9 Мая в Парке Победы - Sputnik Беларусь
Ольга и Федор уже не в первый раз участвуют в забеге

Она уверена, что сохранять память о войне очень важно. "Это наша история, мы это должны знать. Еще живы те люди, которые прошли через все испытания, которые могут что-то рассказать. И если память о войне не пытаться сохранить, это уже совсем другие поколения будут. Это как вычеркнуть очень большой пласт из наших сердец. Поэтому чем больше людей принимает участие в праздновании Дня Победы, тем лучше. Для меня это второй по значимости праздник после Нового года", – призналась Ольга.

© Sputnik / Ирина БукасСпортсменам нужно было преодолеть водные препятствия, переправу и даже БТР
Очередь в музей, забег и душевные песни: как празднуют 9 Мая в Парке Победы - Sputnik Беларусь
Спортсменам нужно было преодолеть водные препятствия, переправу и даже БТР

По мнению Федора, история – это очень важно, это вещь, которую нужно знать, чтобы не допускать тех ошибок, которые были допущены в прошлом. "У нас богатая история – и у Беларуси, и у Советского Союза. Такой забег, как сегодня, призван привлечь внимание масс к празднику. Главное, что в забеге будут участвовать дети, которые уже чуть меньше знают о войне. И будет хорошо, если они запомнят этот праздник хотя бы тем, что они бегали и лазили по танкам. Хотя бы таким образом можно сохранять память", – отметил он.

© Sputnik / Ирина БукасСотни белорусов и иностранцев собрались в столичном парке Победы
Очередь в музей, забег и душевные песни: как празднуют 9 Мая в Парке Победы - Sputnik Беларусь
Сотни белорусов и иностранцев собрались в столичном парке Победы

Спустя пару минут удается вызвать на разговор Тамару, Ольгу и Алену, которые уже пробежали дистанцию. "Сегодня мы участвовали в забеге, были медсестрами, прочувствовали на себе, как было сложно нашим бабушкам, которым приходилось быть на поле боя. Бежали и по воде, и с мешками. Очень радует, что каждый год народа, который празднует 9 Мая, все больше и больше. Для нас День Победы значит, что мы живем под мирным небом и очень счастливы, что наши дедушки и бабушки постарались для нас", – с улыбкой сказала Тамара.

© Sputnik / Ирина БукасУчастницы "Забега отважных" Тамара, Ольга и Алена
Очередь в музей, забег и душевные песни: как празднуют 9 Мая в Парке Победы - Sputnik Беларусь
Участницы "Забега отважных" Тамара, Ольга и Алена

Ее поддержала подруга: "Нужно сохранять память о войне. Очень мало осталось участников войны, и если не передавать историю из поколения в поколение, можно просто потерять знания о том, как все было", – подчеркнула Ольга.

Открытка на память

Пока спортсмены бегают, идем в музей Великой Отечественной войны. Сегодня тут небывалый ажиотаж. Очередь желающих ознакомиться с экспозицией тянется далеко за пределы входной двери в здание. Чтобы пробиться внутрь, приходится потолкаться.

В музее отметили, что посетителей в последний месяц довольно много, но в День Победы их количество бьет все рекорды. Сюда идут и белорусы, и иностранцы. "Сегодня в основном идут россияне", – отметила одна из сотрудниц, пропуская через турникет посетителей.

© Sputnik / Ирина БукасПолевая почта в Музее истории ВОВ
Очередь в музей, забег и душевные песни: как празднуют 9 Мая в Парке Победы - Sputnik Беларусь
Полевая почта в Музее истории ВОВ

Здесь работает и полевая почта Sputnik. С помощью ее любой желающий может совершенно бесплатно отправить фронтовой "треугольник" в любую точку мира и любому адресату. За столиком, где можно подписать открытку, небывалый ажиотаж.

"Мы открытку отправили бабушке, решили поздравить с праздником, пожелать мира, добра и благополучия. Ей будет приятно", – рассказала минчанка Ольга.

© Sputnik / Ирина БукасМинчанка Ольга подписывает открытку
Очередь в музей, забег и душевные песни: как празднуют 9 Мая в Парке Победы - Sputnik Беларусь
Минчанка Ольга подписывает открытку

Сегодня она пришла в музей вместе с детьми, чтобы им все показать и рассказать. "Это помогает создать атмосферу именно этого праздника, помогает окунуться в историю. Даже маленьким детям 5-6 лет это интересно. Они смотрели на все композиции и экспонаты с замиранием сердца. Хочется донести до них, что День Победы – это очень важный день", – подчеркнула она.

Еще одна жительница Минска Наталья пришла в музей вместе с мужем и решила отправить весточку своей бабушке. "Она живет в деревне, ей 91 год. Мы бабушке пожелали счастья, здоровья и хорошего настроения. Очень хорошая идея с полевой почтой!" – заулыбалась женщина.

© Sputnik / Ирина БукасДети с удовольствием приняли участие в акции
Очередь в музей, забег и душевные песни: как празднуют 9 Мая в Парке Победы - Sputnik Беларусь
Дети с удовольствием приняли участие в акции

Для ее семьи День Победы – это настоящий праздник. "Мы стараемся его отмечать или в Минске, или у бабушки. Праздновать нужно в первую очередь для молодого поколения, чтобы они узнавали свою историю, события, факты. Такие мероприятия воспитывают патриотизм. Ведь очень много сейчас искажений, связанных с политикой", – вздохнула собеседница.

© Sputnik / Ирина БукасМинчанка Наталья подписывает открытку для бабушки
Очередь в музей, забег и душевные песни: как празднуют 9 Мая в Парке Победы - Sputnik Беларусь
Минчанка Наталья подписывает открытку для бабушки

Ольга с семьей приехала в Беларусь на праздники из Латвии. Обязательным пунктом программы стало посещение музея. Тут ей предложили отправить открытку, и она не отказалась. "Мы решили отправить открытку бабушке. В День Победы мы побывали здесь, в музее, и это будет замечательная история и отличный сувенир", – отметила она.

По словам девушки, в Минске все очень красиво и чисто, практически по-европейски. "Музей войны шикарный, нам очень понравилось. Мне кажется, очень важно хранить память о войне, без памяти – никуда", – убеждена Ольга.

Народ гуляет

Семью Светланы и Константина застаем, когда они делают селфи с детьми на фоне праздничной инсталляции. Они улыбаются и соглашаются рассказать, что думают о празднике.

"Очень важно и нужно сохранять традиции, нужно детям обо всем рассказывать. Мы бы хотели увидеть ветеранов, которые могли бы рассказать, что и как было, что значит каждый знак и каждый орден, который у них на груди есть", – поделилась мыслями девушка.

© Sputnik / Ирина БукасСветлана, Константин и их дети Илья и Ксения
Очередь в музей, забег и душевные песни: как празднуют 9 Мая в Парке Победы - Sputnik Беларусь
Светлана, Константин и их дети Илья и Ксения

По ее мнению, не хватает каких-то серьезных мероприятий, а гулянья не передают смысл праздника. "Люди, к сожалению, забывают суть этого дня. Мы прошли по Немиге и не почувствовали праздничной атмосферы: люди кушают и что-то покупают, как в обычный день. А День Победы – это рассказ. Это должно быть что-то особенное, реконструкции сражений, музей под открытым небом", – убеждена Светлана.

© Sputnik / Ирина БукасВ парке Победы люди оставляют пожелания на импровизированной стене памяти
Очередь в музей, забег и душевные песни: как празднуют 9 Мая в Парке Победы - Sputnik Беларусь
В парке Победы люди оставляют пожелания на импровизированной стене памяти

Находим в толпе еще одних приятных собеседников – семью из России. Сергей Николаевич – первый секретарь посольства РФ в Минске, пришел в Парк Победы вместе с женой Юлией и дочкой.

"Сегодня присоединились к гуляньям, получаем колоссальное удовольствие от общения с жителями Минска, от того, как чудесно все организовано. Настроение замечательное. Мы стояли, слушали выступления народных коллективов и не могли уйти. Нам все время хотелось посмотреть, что будет еще. Все здесь на самом высоком уровне", – поделился впечатлениями мужчина.

© Sputnik / Ирина БукасОдна из самых популярных праздничных локаций у минчан и гостей столицы в день Победы – это музей Великой Отечественной войны и Парк Победы
Очередь в музей, забег и душевные песни: как празднуют 9 Мая в Парке Победы - Sputnik Беларусь
Одна из самых популярных праздничных локаций у минчан и гостей столицы в день Победы – это музей Великой Отечественной войны и Парк Победы

По его словам, память о Великой Отечественной войне, которая унесла столько жизней и принесла столько горя, нужно бережно хранить. "Нельзя забывать о том подвиге, который совершили наши народы, все народы СССР. Наверное, если мы будем нашим детям и внукам рассказывать о том, что было, они вырастут людьми порядочными, честными, искренними. Тогда из поколения в поколение будет передаваться и патриотизм, и память предков, и уважение к тем людям, которые подарили нам мир и дали возможность нам сегодня праздновать и радоваться", – отметил Сергей Николаевич.

© Sputnik / Ирина БукасСергей Николаевич с женой Юлией и дочкой
Очередь в музей, забег и душевные песни: как празднуют 9 Мая в Парке Победы - Sputnik Беларусь
Сергей Николаевич с женой Юлией и дочкой

Его жена подчеркнула, что их семья не разделяет русских и белорусов. "Дочка наша с удовольствием слушала песни, которые исполнялись и на белорусском, и на русском, и на украинском. Мы настолько едины, что разделять нас преступно. У нас одна память", – заключила Юлия.

© Sputnik / Ирина БукасНесмотря на пасмурную погоду, праздник удался
Очередь в музей, забег и душевные песни: как празднуют 9 Мая в Парке Победы - Sputnik Беларусь
Несмотря на пасмурную погоду, праздник удался

Сегодня Минску не очень повезло с погодой, поэтому праздновать День Победы в парке отважились немногие. Но важно не количество, а качество: очевидно, что здесь собрались люди, для которых 9 Мая – не пустой звук.

Лента новостей
0