Праздничный салют в Москве в честь Дня Победы - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Воспоминания ветеранов, архивные документы, фото- и видеоматериалы – все то, что нельзя переписать и вычеркнуть из истории, в спецпроекте Победа.Sputnik.by. Мы доподлинно постарались передать боль людей, переживших войну, и зверства оккупантов на белорусской земле.

Салют в честь 75-летия освобождения Бреста дадут 28 июля в Москве

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкСалют в честь 75-летия освобождения Вильнюса от немецко-фашистских захватчиков
Салют в честь 75-летия освобождения Вильнюса от немецко-фашистских захватчиков - Sputnik Беларусь
Подписаться
В рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москве устроят салюты в честь освобождения городов СССР и Восточной Европы: 11 – в 2019 году и еще 6 – в 2020-м.

МИНСК, 27 июл – Sputnik. Праздничный салют по случаю 75-летия освобождения Бреста от немецко-фашистских захватчиков будет дан в воскресенье в Москве, сообщили в пресс-службе Западного военного округа (ЗВО).

Салют в честь Дня Победы - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Фотофакт: салют в честь Дня Победы в небе над Минском

Он прогремит в московском парке Победы. Как рассказали в пресс-службе ЗВО, будет выпущено 2500 фейерверков различных видов. "Кроме того, салют проведут с использованием орудий ЗиС-3 времен Великой Отечественной войны и салютных установок на базе автомобилей "КамАЗ", – рассказали там.

Брест освободили в ходе Люблинско-Брестской операции (18 июля – 2 августа 1944 г.), которую провели войска Первого Белорусского фронта.

Ранее Минобороны России сообщило, что в рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне дадут салюты в честь освобождения городов СССР и Восточной Европы. Всего в 2019 году их будет 11: в честь освобождения Одессы, Севастополя, Минска, Вильнюса, Бреста, Каунаса, Кишинева, Бухареста, Таллина, Риги и Белграда. Еще шесть дадут в 2020-м: в годовщины освобождения Варшавы, Будапешта, Братиславы, Вены, Праги, а также в честь взятия Берлина.

Лента новостей
0