Праздничный салют в Москве в честь Дня Победы - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Воспоминания ветеранов, архивные документы, фото- и видеоматериалы – все то, что нельзя переписать и вычеркнуть из истории, в спецпроекте Победа.Sputnik.by. Мы доподлинно постарались передать боль людей, переживших войну, и зверства оккупантов на белорусской земле.

Эстафета Победы: участники вышли навстречу друг другу из Бреста и Мурманска

Подписаться
В руках у участников эстафеты – миниатюрный пограничный столб, символ погранвойск. Его пронесут вдоль границ девяти стран СНГ, а финиширует эстафета в Москве. Смотрите на видео, как все начиналось на нулевом километре в Бресте.

Эстафета к 75-летию Победы стартовала в Бресте – именно бойцы крепости первыми приняли на себя удар врага в первые дни войны. Среди тех, кто участвует в акции, – пограничники, активисты и ветераны, некоторые – уже не в первый раз.

RT запускает проект #ПочтаПобеды для отправки писем ветеранам - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
RT запускает проект #ПочтаПобеды для отправки писем ветеранам

"Я участвовал в первой эстафете, которая была посвящена двадцатилетию начала Великой Отечественной войны – это 1961-й год. Я ни одной эстафеты не пропустил и сегодня горжусь тем, что участвую в этой эстафете", – рассказал ветеран пограничных войск Вячеслав Лопатин.

Через тысячи километров военнослужащие пронесут символ погранвойск – миниатюрный пограничный столб. Навстречу брестскому погранотряду уже выдвинулась эстафетная группа из Мурманска.

Маршрут марафона проходит вдоль внешних границ всех стран СНГ.

"С данным символом мы проедем все подразделения органов пограничной службы, посетим каждое именное подразделение, каждую именную пограничную заставу, встретимся с личным составом, встретимся с местным населением, расскажем о буднях, о боевых днях органов пограничной службы", – говорит старший эстафетной группы от пограничной службы Беларуси Кирилл Киндель.

Акцию подхватят военнослужащие семи пограничных отрядов Беларуси. А 18 февраля эстафету торжественно передадут российским пограничникам.

Смотрите на видео, как начинался марафон и что думают о нем участники.

Лента новостей
0