Праздничный салют в Москве в честь Дня Победы - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Воспоминания ветеранов, архивные документы, фото- и видеоматериалы – все то, что нельзя переписать и вычеркнуть из истории, в спецпроекте Победа.Sputnik.by. Мы доподлинно постарались передать боль людей, переживших войну, и зверства оккупантов на белорусской земле.

Лукашенко учредил юбилейную медаль к 75-летию Победы

© Sputnik / Виктор ТолочкоМонумент Победы
Монумент Победы - Sputnik Беларусь
Подписаться
Медалью будут награждать не только ветеранов войны и узников лагерей, но и тех лиц, которые внесли значительный вклад в увековечивание памяти погибших и организацию мероприятий, посвященных юбилею Победы.

МИНСК, 13 фев – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко учредил юбилейную медаль "75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов", сообщили Sputnik в пресс-службе белорусского лидера.

Соответствующий указ глава государства подписал 13 февраля.

Федор Поливников - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
И это не предел! В Минске военный врач отметил 103-летие

С лицевой стороны на наградном знаке будут изображены воин-освободитель с развевающимся флагом, партизан с автоматом в руке и женщина с букетом цветов. На обороте – название медали и венок из листьев лавра и дуба, который обвит лентой. Награда будет отлита из латуни.

Отмечается, что присуждать медаль будут ветеранам Великой Отечественной, узникам лагерей и других мест принудительного содержания, созданных нацистами. Еще одна категория потенциальных обладателей медали – военнослужащие, работники госорганов и иные лица, которые внесли значительный вклад в патриотическое воспитание граждан, увековечивание памяти погибших и организацию мероприятий, посвященных 75-летию Победы.

Как добавили в пресс-службе, финансирование расходов на чеканку медалей будет осуществляться из средств бюджета, направленных на содержание Вооруженных Сил республики.

Лента новостей
0