Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Удивительная история сельского старосты, который тайно помогал партизанам

Подписаться
История старосты деревни Саньково – Севастьяна Справцева – похожа на сюжет романа. К сожалению, это была история с печальным концом.

Мария Игнатьевна Справцева, или баба Маня, родилась в деревне Саньково в 1929 году. Окончила четыре класса, а потом началась война.

Трогательная история затерявшихся в радиации деревенек - Sputnik Беларусь
Видео
Трогательная история затерявшихся в радиации деревенек

Мария Игнатьевна вспоминает историю старосты деревни, который помогал партизанам втайне от немцев.

"У нас в Саньково был староста Справцев Севастьян. Он был старостой от немцев и работал с партизанами. Как немцы уезжают – он партизан извещал. У него дом был на самом краю деревни, и вот как немцы уезжают, он открывал окно на чердак, чтобы партизаны с леса видели, что немцев нет. Тогда они заезжали в деревню, ночевали. Хлеб люди пекли им", – рассказывает Мария Игнатьевна.

А потом кто-то из местных все-таки проболтался немцам о том, что происходит, когда они уходят из деревни. Старосту убили, деревню сожгли. Ни староста, ни его жена не предполагали, что немцы их заберут – не знали, что кто-то рассказал об их секрете.

"А нас погнали на лес. А с леса гнали на Закапытье, там станция. И там за проволокой мы ночевали ночи две. Потом погрузили нас в вагон и довезли до Добрушу… А немца тогда уже гнали вовсю, так они нас в Добруше распустили. Мы лесом – и на свои попелища", – вспоминает бывшая жительница Саньково.

Когда люди вернулись в сожженную деревню, на пепелище стоял только один дом – он принадлежал тому, кто "случайно выболтал", какой в Саньково староста.

Деревни тогда отстроили заново. К концу 1970-х в Медвежьем жили около ста человек, еще около 80 – в Саньково.

Сейчас Мария Игнатьевна живет в Добродеевке. Через несколько лет после аварии на ЧАЭС жителей Саньково отселили. Сама деревенька Саньково, территория которой входит в состав российского анклава в Беларуси, нежилая из-за повышенного уровня радиации.

Лента новостей
0