Праздничный салют в Москве в честь Дня Победы - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Воспоминания ветеранов, архивные документы, фото- и видеоматериалы – все то, что нельзя переписать и вычеркнуть из истории, в спецпроекте Победа.Sputnik.by. Мы доподлинно постарались передать боль людей, переживших войну, и зверства оккупантов на белорусской земле.

В память о погибших в Великой Отечественной войне высадят 27 млн деревьев

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкЦветы сирени
Цветы сирени  - Sputnik Беларусь
Подписаться
В России объявили о старте международной акции "Сад памяти", приуроченной к 75-летию Победы. В акции примут участие и жители стран СНГ.

МИНСК, 11 мар - Sputnik, Лев Рыжков. По оценкам Министерства обороны России, в Великую Отечественную войну СССР потерял 27 миллионов человек. Накануне 75-летия Победы Всероссийское общественное движение "Волонтеры Победы" и Фонд памяти полководцев Победы решили почтить каждого погибшего "живым памятником". С 18 марта по 22 июня силами волонтеров и всех желающих будет высажено 27 миллионов деревьев на 10 тысячах площадок в РФ. Но в акции могут принять участие и другие бывшие советские республики.

"Очень важно, что к нам присоединятся также неравнодушные граждане из других стран", – сообщила председатель Центрального штаба Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" Ольга Амельченкова.

Владимир Путин и Станислав Зась - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Путин обсудил с Засем празднование 75-летия Победы в странах ОДКБ

По ее словам, в акции могут принять участие порядка 2,5-3 миллионов человек.

"Ограничиваться только Россией было бы неправильно, – отметил заместитель руководителя Россотрудничества Александр Радьков. – От стран мы получаем большое количество звонков – люди интересуются подробностями акции, которая уже стала международным событием. Во всяком случае, большинство республик бывшего СССР присоединились к ней".

Радьков отметил, что основными партнерами акции за рубежом будут волонтеры. Узнать, в каких городах высадят деревья, можно будет на сайте садпобеды2020.рф. На сегодняшний день в официальном порядке площадки для акции выделены в Бишкеке (Кыргызстан), Тирасполе (Приднестровье, Молдова), Даугавпилсе (Латвия).

"Мы общались с нашими активистами за рубежом. Понятно, что высаживать какие-то сады, аллеи не всегда возможно, – сказала Ольга Амельченкова. – Но у многих есть свой дом, свой сад. И посадить во дворе дерево в память о своем родном герое может каждый. Поэтому я уверена, что акция получит распространение не только в странах СНГ, но и в других государствах".

Мария Справцева рассказывает о войне - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Удивительная история сельского старосты, который тайно помогал партизанам

Какие деревья будут сажать волонтеры? По словам президента Фонда памяти полководцев Победы, дочери маршала Ивана Конева Натальи Коневой, один из вариантов – сирень.

"Когда наши части входили в Европу, очень пышно цвела сирень, – отметила дочь маршала. – 1945-й был "сиреневым" годом. На первом этапе нам помогли наши замечательные друзья-сиреневоды, наследники знаменитого селекционера Леонида Колесникова. Мы вместе с членами нашего Фонда, полководческими семьями, сажали сирень в регионах, где шли бои, где наши предки возглавляли армии. Недавно мы посадили сирень Колесникова в берлинском Трептов-парке".

Ожидается, что в акции примут участие известные общественные деятели, спортсмены, актеры, музыканты. Свое участие подтвердили Василий Лановой, Николай Расторгуев, Дмитрий Губерниев, Олег Газманов, Тимур Бекмамбетов, Яна Чурикова, Никита Высоцкий и другие.

 

Лента новостей
0