Праздничный салют в Москве в честь Дня Победы - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Воспоминания ветеранов, архивные документы, фото- и видеоматериалы – все то, что нельзя переписать и вычеркнуть из истории, в спецпроекте Победа.Sputnik.by. Мы доподлинно постарались передать боль людей, переживших войну, и зверства оккупантов на белорусской земле.

Участие ветеранов в параде Победы нецелесообразно из-за COVID-19 – Кремль

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкВетеран с детьми перед началом военного парада
Ветеран с детьми перед началом военного парада - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Москве пока не принято решение о том, в каком формате пройдет парад 9 мая с учетом эпидемиологической ситуации в России.

МИНСК, 7 апр – Sputnik. В Кремле рассматриваются разные варианты относительно проведения парада 9 мая в Москве, однако решения о формате торжественных мероприятий по случаю 75-й годовщины Победы пока не принималось, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Владимир Путин выступает на военном параде в честь 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне - Sputnik Беларусь
Лукашенко еще не решил, поедет ли в Москву на Парад Победы

"Очевидно, что рассматриваются разные варианты, но говорить о них пока преждевременно, потому что никаких решений по состоянию на сегодня не принималось", – сказал Песков во вторник журналистам.

Вопрос возник в том числе в связи с предложением советника российского президента Антона Кобякова воздержаться от приглашения на торжества людей старше 65 лет, включая ветеранов.

"Как только решения будут приняты с учетом развития эпидемиологической ситуации, разумеется, мы вас проинформируем", – сказал Песков.

При этом он подчеркнул, что с учетом неблагоприятной эпидемиологической ситуации участие ветеранов в массовых мероприятиях нецелесообразно.

"В любом случае, конечно же, поскольку речь идет о возрастной группе риска, то, конечно, в том, что касается 9 мая, то какие бы ни были мероприятия, если они будут, то, конечно, там нецелесообразно участие наших ветеранов с точки зрения охраны их здоровья", – сказал пресс-секретарь российского президента.

В России в связи с коронавирусом была объявлена нерабочая неделя с 30 марта по 3 апреля. Затем режим нерабочих дней был продлен до 30 апреля. Президент страны Владимир Путин в обращении к гражданам пояснял, что длинные выходные позволят снизить распространение коронавируса. В Москве и ряде регионов действует режим самоизоляции: покидать место жительства гражданам разрешено только в оговоренных случаях.

Читайте также:

Лента новостей
0