Праздничный салют в Москве в честь Дня Победы - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Воспоминания ветеранов, архивные документы, фото- и видеоматериалы – все то, что нельзя переписать и вычеркнуть из истории, в спецпроекте Победа.Sputnik.by. Мы доподлинно постарались передать боль людей, переживших войну, и зверства оккупантов на белорусской земле.

Песков о параде Победы: решение о переносе не принималось

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкВоеннослужащие парадных расчетов на военном параде в Москве
Военнослужащие парадных расчетов на военном параде в Москве - Sputnik Беларусь
Подписаться
Не отзывались и приглашения на парад высокопоставленным гостям, на параде, в частности, ждут и президента Беларуси Александра Лукашенко.

МИНСК, 9 апр – Sputnik. Решение о переносе парада Победы 9 мая на Красной площади из-за ситуации с коронавирусом пока не принималось, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Нет, до сих пор никаких решений о переносе не принималось. Если они будут приниматься, мы проинформируем, естественно, всех об этом. До сих пор не принималось", – сказал Песков, отвечая на вопрос журналистов о переносе парада.

Ветеран с детьми перед началом военного парада - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Участие ветеранов в параде Победы нецелесообразно из-за COVID-19 – Кремль

Он отметил, что решение о переносе или проведении парада будет принято "в разумные сроки".

При этом Песков отметил, что приглашения зарубежным лидерам принять участие в торжествах по случаю 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне не отзывались. Мировых лидеров по-прежнему ждут в Москве.

При этом в Кремле нет конкретных данных о том, что кто-то из мировых лидеров отозвал свое согласие приехать на празднование юбилея Победы в Москве из-за сложной эпидемиологической обстановки.

"Собственно, приглашения были разосланы, сейчас пока никаких конкретных данных нет на этот счет. Мы не отзывали приглашения, разумеется, ситуация накладывает неизбежно отпечаток, мы с пониманием будем относиться к любым решениям зарубежных партнеров", – сказал Песков.

Приглашение своего российского коллеги Владимира Путина посетить парад в Москве принял и президент Беларуси Александр Лукашенко, говорил в январе российский посол в Беларуси Дмитрий Мезенцев. Однако в начале апреля в интервью ТРК "Мир" Лукашенко заявил, что пока не решил, поедет ли он в Москву 9 мая.

"Я думаю, как поехать в Москву. Сейчас пытаемся, чтобы они (администрации – Sputnik) состыковали все. Да, мы можем парад вечером провести, опыт есть", – сказал Лукашенко.

При этом он отметил, что ежегодно утром 9 мая он всегда приходит к монументу Победы в центре Минска, чтобы возложить цветы.

В Беларуси также идет подготовка к параду 9 мая. Репетиции проходят на проспекте Машерова у стелы "Минск – город-герой".

Лента новостей
0