Праздничный салют в Москве в честь Дня Победы - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Воспоминания ветеранов, архивные документы, фото- и видеоматериалы – все то, что нельзя переписать и вычеркнуть из истории, в спецпроекте Победа.Sputnik.by. Мы доподлинно постарались передать боль людей, переживших войну, и зверства оккупантов на белорусской земле.

Фронтовая перекличка: Sputnik запустил видеопроект о Победе

Подписаться
Накануне Дня Победы редакции Sputnik в ближнем зарубежье публикуют семейные истории, которые рассказали потомки фронтовиков. Смотрите на видео первую историю.

О том, как воевал дед, рассказывает заместитель председателя ЕАБР (Казахстан) Амангельды Исенов.

Онлайн-парад организовали в честь 100-летнего юбилея ветерана - видео - Sputnik Беларусь
Видео
Онлайн-парад организовали в честь 100-летнего юбилея ветерана – видео

Редакции Sputnik в Беларуси, Абхазии, Кыргызстане, Армении, Молдове, Грузии, Азербайджане, Казахстане, Южной Осетии публикуют семейные истории, которыми поделились потомки солдат и офицеров, воевавших на Белорусских, Прибалтийских, Кавказском, Южном и других фронтах.

Проект сделает семейные истории достоянием великой военной летописи, напомнит о высокой цене одной на всех Победы и подвиге народов, которые освободили мир от фашизма, подарив всем нам возможность жить.

Первый ролик – военная история дедушки заместителя председателя ЕАБР Амангельды Исенова.

Иманкул Ормышев был призван в ряды Красной армии в 1940-ом году. Спустя 80 лет его внук, заместитель председателя ЕАБР Амангельды Исенов, рассказывает про боевой путь деда, который прошел всю войну, от ее начала до взятия Берлина.

***

"Фронтовая перекличка" – традиционный проект пресс-центров Sputnik Ближнее Зарубежье. В 2020 году мероприятие будет проводиться в третий раз. Но ограничительные меры по причине пандемии COVID-19 внесли коррективы.

Видеомостов, связывающих пресс-центры разных редакций, не будет. Будут публиковаться видеоролики с известными гражданами и государственными деятелями этих стран, которые расскажут семейные истории об участниках Великой Отечественной войны.

Лента новостей
0